Голосовой сервер Mumble

Голосовой сервер Mumble

Сообщение _Sfio_ 22 авг 2010, 16:43

У Гвардии есть свой голосовой сервер Mumble.

Mumble - это войс, специально адаптированный под онлайн игры. Он обладает самыми низкими задержками по сравнению с другими голосовыми программами, качественным шумо- и эхоподавлением, низким потреблением траффика, возможностью оверлея и позиционирования звука в приложениях.

Скачать клиент Mumble можно отсюда: линк

Распакуйте архив и запустите установщик. При установке необходимо выбрать установку только самого клиента Mumble.
Изображение

Настройка:

1. При первом запуске Mumble откроется помощник аудио-настроек Audio Tuning Wizard, в дальнейшем его можно будет вызвать в меню Настройки -> Audio Wizard. Нажмите кнопку Next.
Изображение

2. В следующем окне сначала разрешите функцию Use echo cancellation ("Отмена эха"), если она не активирована по умолчанию. Затем выберите из списка вашу звуковую карту. Нажмите кнопку Next.
Изображение

3. Устанавливаем минимальное значение буфера аудиокарты для оптимизации работы клиента. Установите бегунок влево, затем постепенно двигайте вправо до тех пор, пока не исчезнут наложения тонов. Нажмите кнопку Next.
Изображение

4. Настройка микрофона. Смотрим на наше окно Помощника и громко говорим в микрофон. Индикатор громкости не должен заходить в красную зону. Если он у Вас туда заходит, значит звук будет зашкаливать. Понизьте громкость микрофона в системных настройках.
Затем выставите бегунок так, чтобы окружающие вас шумы были в синей зоне, а ваш голос выводил шкалу громкости при тихой речи в зеленую зону. Если у вас шкала постоянно выходит в красную зону или находится постоянно в синей – настройте уровень чувствительности микрофона в системных настройках вашего компьютера. Нажмите кнопку Next.
Изображение

5. Настройка режима активации голоса. Лучше всего выбирать активацию голоса по кнопке (Push To Talk). Чтобы установить кнопку, кликните левой кнопкой мыши в белом поле и нажмите клавишу, по нажатию которой вам будет удобно говорить, и которая не будет мешать процессу игры, например ё. Нажмите кнопку Next.
Изображение

6. В следующем окне вам предложат поучаствовать в сборе анонимной статистике по Mumble, чтобы помочь разработчикам.
Изображение

Замещение - это система отображения списка пользователей в Вашем канале, когда вы в игре.
Выводит в указанном месте экрана список присутствующих в канале, выделяя цветом говорящих.

Итак, в окне Mumble нажмите Configure - Settings - Overlay. В нижнем левом углу окна поставьте галочку на Advansed - это откроет доступ к дополнительным настройкам.
Первая часть настроек позволяет включить замещение и настроить вывод пользователей (всех или только говорящих)
Дальше выбираем позиционирование в игровом окне (довольно гибкое)
И последним - шрифт и цвета.

Добавлю, что замещение работает только если вы сначала запустили мамблу, потом игру.
Для того, чтоб список не занимал много места, рекомендуется настроить отображение только себя и говорящего.

Подключение к серверу:

В появившемся окне нажмите Add new и заполняйте поля:
Servername: любое имя, например, greyguard
Address: greyguard.ru
Port: 64738
Username: ваше имя (желательно то, под которым мы вас знаем :))

Жмем Ok, потом Connect. При первом подключении у вас запросят пароль сервера.
Пароль: greyguard

Всё. Подключение и все настройки сохранятся, потом сможете заходить одним кликом.

Все общение в рейдах проходит в соответствующих каналах в Mumble.
В группах тоже пользуйтесь, созданы групповые каналы. Также зарегистрированные пользователи могут создавать свои временные каналы.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

За это сообщение автора _Sfio_ поблагодарили: 11
Arjento, Baraggan, Blackheart, Mavong, Раладан, Рилго, Галактус, Shuut, Tret, Котэ, Пшурок
_Sfio_
Основатель

Почетный Ветеран (1)
С нами: 9 лет 3 месяца
Имя персонажа: Sfio
Игра: нет

Re: Голосовой сервер Mumble

Сообщение Тори 24 янв 2011, 18:32

Да, про версию спрашивал
Тори
Гвардеец

Почетный Ветеран (1)
С нами: 7 лет 9 месяцев
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO

Сообщение Торнил 27 фев 2011, 00:12

Имхо, мы пришли к тому моменту, когда в мамбле для Рифта пора сделать несколько разделов типа Группа1, Группа2 и т.д.
А то в общем разделе флуд стоит нон-стоп, при походах в инсты это будет мешать - тупо нет пауз, в которые можно было бы что-то сказать по делу, не перебивая других :)
Просьба рассмотреть этот вопрос.
Торнил
Друг

С нами: 7 лет 5 месяцев
Имя персонажа: Архет
Игра: Rift

Сообщение _Sfio_ 27 фев 2011, 00:15

Торнил писал(а):Имхо, мы пришли к тому моменту, когда в мамбле для Рифта пора сделать несколько разделов типа Группа1, Группа2 и т.д.
А то в общем разделе флуд стоит нон-стоп, при походах в инсты это будет мешать - тупо нет пауз, в которые можно было бы что-то сказать по делу, не перебивая других :)

Так есть там каналы Группа 1, 2 и 3. Они не привязаны к играм, можно для походов занимать любой.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле
_Sfio_
Основатель

Почетный Ветеран (1)

Сообщение Arjento 27 фев 2011, 03:02

Торнил писал(а):Имхо, мы пришли к тому моменту, когда в мамбле для Рифта пора сделать несколько разделов типа Группа1, Группа2 и т.д.

А по-моему, боевой походный флуд домининрует над обычным.
И вообще, хочу везде успеть, всех послушать. Поэтому все равно буду заседать в общем канале. :D
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант (1) Великий Сказочник (1) Почетный Ветеран (1)
С нами: 9 лет
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO, DH

Сообщение Север 03 мар 2011, 22:16

Днем вылетел из мамблы и так и не подключает к серверу "Попытка соединения с сервером не удалась: Удалённый узел закрыл соединение"=(
Катаемся на медведях, греем еду на реакторах, смотрим ютуб по талонам на интернет и играем на балалайках металлику. Обычные дела.(c)
Север
Гвардеец

Почетный Ветеран (1)
Имя персонажа: Ульвар

Сообщение Drez 04 мар 2011, 16:29

У меня тоже были 3 проблемы с мамблой, за неделю игры в рифте.
Суть их в том, что вообще невозможно подключится к нашему каналу, кнопка "подключится" не кликабельна и затемнена. Хотя я вижу сколько людей в канале сидят. Все три раза были около 19-00 по мск., лечилось просто временем.
Drez
Гвардеец

Ветеран Гвардии (1)
Имя персонажа: Drez/Zariuz

Сообщение Bebeka 11 апр 2011, 17:43

Drez писал(а):У меня тоже были 3 проблемы с мамблой, за неделю игры в рифте.
Суть их в том, что вообще невозможно подключится к нашему каналу, кнопка "подключится" не кликабельна и затемнена. Хотя я вижу сколько людей в канале сидят. Все три раза были около 19-00 по мск., лечилось просто временем.

Тоже самое и у меня. И не могу ни чего сделать...
И кстати почему имменно Мамбу выбрали? ТС3 на порядок лутше. Есле дело в цене, то я знаю Офф представителя ТS3, сервер на 50 человек стоит 200 рублей. Не думаю, что за Мамбу вы платите больше...
Bebeka
Гость

С нами: 6 лет 9 месяцев
Имя персонажа: Bebeka
Игра: GW2, GW2

Сообщение _Sfio_ 11 апр 2011, 18:25

Сейчас вообще mumble.ru недоступен. Проблемы у них с сервером, видимо. Придется подождать)

На вопрос почему именно мамбла - почему бы и нет?) Мнений разных много, но многие из тех, кто пробовал разные сервера, хвалят мамблу. Время отклика у нее опять же по тестам самое низкое, плюс она специально под игры настроена. Тимспик я лично еще со времен 2 версии не люблю, с мамблой никакого сравнения. Не знаю, может, в ТС3 они что-то кардинально поменяли, но экспериментировать не хочется. Переходить сейчас на что-то другое смысла мало, через полгода выйдет еще какая-нибудь новая версия - опять все менять? :) Тем более, все хорошие голосовые программы по качеству друг от друга не сильно отличаются, тут все больше от сервера, его стабильности и местоположения зависит.
_Sfio_
Основатель

Почетный Ветеран (1)

Сообщение Bebeka 11 апр 2011, 23:59

Главное что бы в рейдах не подводил=))
Bebeka
Гость

С нами: 6 лет 9 месяцев
Имя персонажа: Bebeka
Игра: GW2, GW2

Сообщение MadShark 12 апр 2011, 00:30

Bebeka писал(а):Главное что бы в рейдах не подводил=))

Угу.. нам сегодня пришлось пользоваться внутриигровым ЭКовским войсом - мягко говоря неудобно. Особенно, если учесть, что несколько человек так и не смогли подключиться к нему :-o
ИзображениеИзображение
MadShark
Гвардеец

Почетный Ветеран (1)
С нами: 7 лет 6 месяцев
Имя персонажа: MShark
Игра: WoT, EverQuest2

Пред.След.

Вернуться в Информация