Страница 1 из 8

Приключения в Day Z

Добавлено: 06 июн 2012, 01:15
Melhar
Сегодня мы приняли решение обосноваться где-нибудь на постоянное базирование. Лучшим вариантом мне показался северо-восточный городок - Березино. Несмотря на размеры, наличие госпиталя, аж двух универмагов и нескольких панельных домов, выжившие в него забредают относительно редко: очень уж далеко он лежит от основных маршрутов, оживленного побережья и военных баз.

Решено? Нужно выполнять. И я начал свой долгий путь, через вспыхнувшие очагом непрекращающейся войны за последние крохи гибнущего мира, Чернагорск и Электрозаводск. Такое впечатление, что уцелевшие, спасшиеся от вируса люди потеряли последние капли разума и превратились в безумствующих убийц: прибрежная полоса стала каким-то кладбищем, на свежие и старые трупы я натыкался буквально через каждые 100-200 метров, зачастую тела даже не были обысканы. Прячась и юля мне удалось прорваться к горам...

Re: Arma 2 : Day Z

Добавлено: 06 июн 2012, 01:23
Melhar
Еще через несколько часов быстрого марша, обходя города, деревни и промзоны я вышел к Березино. К глубокому моему расстройству госпиталь уже был разграблен, но в универмаге удалось пополнить запасы, а в трепещущей на ветру порванной палатке эвакуационного лагеря, который военные пытались организовать на месте детского футбольного поля, я нашел старичка АКМ, лежащего под уже начавшим разлагаться телом погибшего от вируса миротворца. Следующие часы ушли на обыск брошеных квартир в панельных многоэтажках. В одной, видимо бывшей пристанищем завзятого страйкболиста, я нашел подходящий по размеру английский армейский камуфляж, и наконец-то, впервые за несколько дней переоделся в свежее, обтершись за неимением воды спиртовыми салфетками.

Re: Arma 2 : Day Z

Добавлено: 06 июн 2012, 01:36
Melhar
Место для базы было выбрано - треугольник высоких по местным меркам домов напротив универмага, и вызвав по рации Пшура я договорился с ним о точке встречи. Несколько часов, которые напарник бежал от Камышово я потратил на дополнительную разведку окрестностей, чистку автомата (а набилось в него жидких частей миротворца порядком) и набег на окрестные частные дома. В итоге гора еды и питья получилась приличная, а в тайнике у одного из местных жильцов неожиданно обнаружился потертый но вполне рабочий кольт 1911, чему я откровенно обрадовался, ПМ с которым я очнулся в свое время на берегу у Каменки был откровенно слабоват и против инфицированных и против других выживших.

Пшур добрался до панельных домов когда я вышел в очередной рейд на окраину Березино. Бросив ковыряться в куче хлама, добытого из очередного шкафа я перебежками устремился к нему. На полпути к товарищу я услышал выстрел. Мощный, калибра не меньше чем мой кольт. "Внимание, дверь под прицел, на подходе опознаюсь" - "Принял, выполняю".
Отметившись по рации я ввалился в подъезд, к сидящему с 74м "веслом" Пшуроку...

Re: Arma 2 : Day Z

Добавлено: 06 июн 2012, 01:47
Melhar
Буквально тут же, возобновилась стрельба.

"Соседний дом, не дальше, стреляет одиночка, с верхних этажей. Пошли, при контакте валим наглухо."
Это был второй случай, с начала катострофы, когда я твердо решил стрелять наповал, человек демаскировал нашу базу и в любом случае я уже не верил в благородство встречных: за два автомата в Черноруси застрелит любой.

Мы вышли из подъезда, и прыкрывая друг друга перебежками переместились к местной "высотке".
Дверь, прижался к стене, взмах ладони, чуть наклонив автомат, рывком внутрь, один налево, другой направо, тут же - вперед и вверх на плошадку, как множество раз до этого. Там, на площадке - человек в черной кепке и серой куртке с бронежилетом, две коротких очереди из двух автоматов, тело отбрасывает на стену, и сразу вперед, на площадку, ведь сзади уже нарастает топот десятков ног, плотная толпа мертвецов застревает в узкой, открытой только наполовину двери, и два калашникова начинают плевать одиночными. Отпустить автомат на ремне на грудь, плавно и четко кольт из кобуры, выстрел, выстрел, выстрел. "Все, последний, чисто." Уронить в ладонь полупустой магазин, из кармашка новый - в рукоять, Пшурок уже перевернул тело лицом вниз и сноровисто вытаскивает из рюкзака банки бобов и тушонку.

"А я ведь даже не знаю откуда у него автомат, и где он брал еду последние два дня... Ладно, неважно, теперь мы все одинаковые". С крыши нашего нового дома хорошо видно мертвый город, мертвый лес, мертвый мир. Завтра мы еще раз выйдем в него.

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 07 июн 2012, 23:34
Melhar
Второй день в доме. Дежурим посменно, еды из магазина пока хватает, спим на кушетках - роскошь в этом погибшем мире. Единственное что омрачает радость - нет карты, сложно планировать маршруты вдали от основных дорог, но пока мы отдыхаем, не страшно.

В полчетвертого с улицы раздались выстрелы из винчестера, его приглушенный хлопок ни с чем не спутаешь. Сорвавшись с дивана и подхватив АКМ я вывалился на лестничную клетку, где уже занял позицию Пшурок. Быстро переглянувшись мы медленно начали спускаться вниз, стараясь ступать как можно бесшумней. С площадки этажом ниже послышался хруст и шипение открываемой банки колы. Я хлопнул Пшура по плечу и кивнув вниз показал кулак с оттопыренным вниз пальцем. Кивок. Вскинутое оружие, беззаботно подымающегося по лестнице человека в кепке отбросило назад короткой очередью. Я скривился - жертва даже не пыталась просматривать опасные направления. Кровь из многочисленных ран собиралась в лужи и стекала ручейками сквозь выбитые отверстия, а я уже бежал к дверям, встречать волну визитеров...

Закончив с мертвяками я вернулся к открытой квартире, взял простыню и скомкав оттер кровь... За полчаса мы покидали трупы в канаву у дороги и вернулись в многоэтажку... И да, в мешке у этого дурака я нашел карту.

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 08 июн 2012, 21:54
Melhar
Оставив Пшура караулить базу я вышел в очередной поиск за едой и припасами. Пока я выгребал консервы и пачки макарон из тумбочек на кухне очередного дома, со стороны высоток послышались выстрелы, а потом рация взорвалась криками боли, я бросился обратно. Когда я появился все было уже практически кончено: на площадке лежал труп очередного выжившего и несколько застреленных инфицированных, я с ходу всадил пулю в затылок последнему стоящему на ногах и вошел в подъезд. В углу, опираясь спиной на стену сидео окровавленный Пшур.
- "Кто?"
- "Зомби, сзади подошел"
-"Укусил?"
- "нет, успел только рвануть когтями"

Я облегченно вздохнул, перевязал его раны и подставив плечо потащил наврх, в квартиру. За последующие дни Пшур сожрал практически все наши запасы еды, но все-таки встал на ноги, лихорадка не началась...

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 08 июн 2012, 22:00
Melhar
Выздоровление Пшура подчистило наши запасы в ноль, я был вынужден сидеть рядом и чуть-ли не с ложки кормить раненого товарища, оставив на некоторое время мародерство. И как только он встал на ноги я двинул в очередную "экспедицию"

Дальний универмаг удивил горой мертвецов в зале, но запасы продовольствия остались почти не тронутыми, видимо инфицированные просто выдавили массой человека из помещения к складам. Впрочем его тела я не видел. Возможно человек выжил.

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 08 июн 2012, 22:05
Melhar
Набив рюкзак банками и пакетами с едой, я повернул к базе. По пути мне попалась чья-то палатка, с лежащим внутри АКМ без патронов. Хозяина вокруг видно не было и пожав плечами я ушел. Вскоре вдали появились крыши наших высоток, я обозначился по рации и двинул к подъезду...

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 09 июн 2012, 22:54
Melhar
Вечером этого же дня, обыскивая деревенский дом я буквально лицом к лицу столкнулся с затаившимся инфицированным, короткая очередь из АКМ в упор отбросила его в угол, но худшее уже произошло: со всех сторон раздался топот и рев десятков мертвяков... К высотке я вышел израненый до полусмерти, теряющий сознание от потери крови и уронивший где-то на полпути автомат. На ступенях подъезда силы оставили меня окончательно и полог темноты погасил сознание.

Я пришел в себя спустя более чем сутки, на кушетке, на нашей базе. Первое что увидел - склонившегося надо мной Пшура, первое что почувствовал - острая боль в районе локтя, скосив глаза я увидел торчащую из руки толстую игру с трубочкой, завершающейся пакетом крови.

- "Откуда?"
- "Ограбил госпиталь" - усмехнулся Пшур. - "Отлежись".

На более-менее полное восстановление ушло еще несколько дней, Пшур уходил за хабаром, я оставался караулить дом. С одной из вылазок он вернулся в снайперском маскировочном костюме, злой, помятый и грязный. Я решил не задавать лишних вопросов...

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 09 июн 2012, 22:57
Melhar
К следующему дню я окончательно оклемался и мы решились на парную вылазку в сторону темнеющего сквозь рощу Хельма. Буквально на опушке меня ждала невиданная удача - за бесцельно бредущим вдоль деревьев мертвяком зацепившись ремнем за разгрузку волочилась М4. Еще большей удачей оказались сохранившиеся в разгрузке пара магазинов. Мы снова стали полноценной в боевом отношении двойкой.

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 09 июн 2012, 22:59
Melhar
К вечеру Пшуру стало скучно и забравшись на крышу мы решили проверить стойко ходящий среди выживших миф - зомби привлекает дым. Миф подтвердился :)

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 10 июн 2012, 20:06
Melhar
В этот дом я заглянул из-за звука - воздух пронизывал тяжелый сочный гул сотен мух. Осмотрев окружающие дома и не найдя непосредственной угрозы я подкрался к подъезду и приоткрыл дверь. В нос ударил мощный застоявшийся запах разложения, по счастью страйкболист у которого я позаимствовал камуфляж был парнем уважающим аутентичность - достав из кармана шемаг я замотал лицо и включив установленный на стволе фонарь зашел внутрь. Звук доносился сверху, медленно и плавно переставляя ноги по ступенькам, прижимаясь спиной к стене и контролируя задранным стволом площадку я двинулся на второй этаж

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 10 июн 2012, 20:10
Melhar
Источник запаха и звука я нашел в дальней угловой комнате первой же квартиры. У стены лежал сильно разложившийся труп, рядом - автомат м4а1 с подствольным гранатометом, преодолев брезгливость я выудил из разгрузки пять запасных магазинов. Осмотрев труп внимательней я понял причину смерти - проникающее огнестрельное ранение. Рана была заткнута бинтом ИПП, но остановить кровь человеку видимо не удалось. Меня передернуло, не встреть я Пшура, вчерашний день закончился бы для меня точно так же - смертью в одиночестве.

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 10 июн 2012, 20:11
Melhar
Пора бы уже привыкнуть и к запахам и к виду трупов, но меня все равно мутило. С облегчением я вывалился из подъезда в утренний сумрак и закатав рукав посмотрел на часы... Светало.

Re: Приключения в Day Z

Добавлено: 18 июн 2012, 01:07
Melhar
Пшур спал в одной из комнат, а я сидя на крыше осматривал окрестности нашей многоэтажки. В цемент перед носком ботинка звонко щелкнула пуля, упав на бок я перекатился к люку ведущему на верхнюю лестничную площадку и практически рыбкой свалился в него больно ударившись левым боком и локтем. На грохот выскочил заспаный Пшур. "Стреляли, снайпер, где не увидел, держи лестницу, попробую его высмотреть". Следующие полчаса из глубины квартиры я пытался высмотреть стрелка, но не преуспел, видимо он был на углу, куда выходили окна соседней квартиры, с железной дверью, которую нам так и не удалось вскрыть. "Пшур, я в соседний дом, там на втором этаже есть вскрытая квартира".

Медленно, прислушиваясь после каждого шага, ствол автомата на следующий пролет, спиной к стене, замирая. Дверь, неяркий свет, начинается дождь... Осмотрел кусок двора видимый в проем, рывком наружу, налево, чисто, направо... Удар в грудь, темнота.


Яркое голубое небо, шум прибоя, набегающая волна захлестывает левый ботинок. Прищурившись от солнца прикрываю глаза ладонью, сажусь. Море, трава, берег. Глухой голос в голове: "Каменка, день нулевой". Чеееееерт, как больно, растираю грудь выше карманов разгрузки, кручу головой. Запах... Мерзкий запах разложения. Встаю, метрах в пятнадцати к северу в волнах болтается раздутое тело. В кармане хрипит рация, выключаю.

Бегу вдоль моря, через каждые пятьдесят-сто метров труп. В разной степени разложения, от сильно порченых, до совершенно свежих, запах уже не чувствуется, привык.

В разрушенном колхозе, в бараке я нашел охотничье ружье, а сейчас бегу вдоль ЛЭП, по гребню лесистого холма. Внизу, параллельно моему движению по дороге едет голубой фургон. Он проехал сквозь Черногорск и покрыт бурыми пятнами, видимо мотор поврежден и машина не может оторваться от огромной толпы инфицированных. Останавливаюсь, смотрю. На повороте фургон съезжает в кювет и глохнет. Звуки выстрелов, вопли. Бегу дальше, мне наплевать. Пошел дождь, укрыв мир дальше пятисот метров серым маревом, Электрозаводск я огибаю по большой дуге. Каждый шаг - все ближе к Березино. Мне там что-то надо, но что? Не помню.