Урок 2. Диафрагма и ГРИП


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 02 июн 2012, 12:23

Тори писал(а):Вот мои две фотографии. F/7.1 и F/16. Более размытый фон и менее размытый фон соответственно. Сделать F/32 как оказалось не смог (руки дрожали)
https://plus.google.com/photos/10987102 ... 59GknMqzHA
Тори, то что у тебя вызывало больше всего беспокойства, получилось хорошо :) . Муравей, размытый фон... Вот с большим ГРИП ты не справился, так как вторую фотку я бы отнесла к среднему или даже маленькому ГРИП. Вот если бы ты встал и на том же F/16 снял пейзаж, то получил бы максимальный ГРИП. Суть задания была понять для каких сюжетов, какие установки применять. То есть сюжеты должны быть разными. В первом выделяем один объект и отделяем его от фона, во втором снимаем общую картину, не концентрируясь на чем-то одном.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Урок 2, диафрагма и ГРИП

Сообщение Тори » 02 июн 2012, 12:34

Эх, поудалял уже другие фотографии. Было у меня несколько штук с общим видом этого куста и куста на поляне. Только я не пойму, в чём разница между большим и малым ГРИП для общего вида?

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 2, диафрагма и ГРИП

Сообщение Trella » 02 июн 2012, 13:02

Тори писал(а):Эх, поудалял уже другие фотографии. Было у меня несколько штук с общим видом этого куста и куста на поляне. Только я не пойму, в чём разница между большим и малым ГРИП для общего вида?
Для общего вида не существует малого ГРИП. Там обычно почти все в резкости. Малый ГРИП используется для близких, одиночных объектов, чтоб отделить их от фона. Ты даже памятник не сможешь снять с маленьким ГРИП.
Ну скажем так, человек входит в парк и видит куст роз. Дальше он ставит себе цель.
Цель первая: на этом кусте есть одна прекрасная роза с капелькой росы, я хочу показать красоту именно этой розы и чтоб больше ничего не мешало зрителю оценить розу и переливы света в капельке росы. Фотограф старается добиться малого ГРИП - диафрагмой, фокусным расстоянием, расстоянием до объекта, ракурсом (иногда приходится держать фотоаппарат в одной руку, а второй держать розу в нужном положении). Ура! У нас получилась роза, а за ней фон расплывчатое пятно.
Цель вторая: этот куст так прекрасен, я хочу показать его красоту. Выбираются настройки для среднего ГРИП, чтоб куст попал в резкость, а сзади чуток расфокусированный парк (на средних значения и таком удалении от куста чтоб весь попал в кадр, ты не добьешься полностью размытого фона)
Цель третья: этот парк так прекрасен, хочу передать общее настроение спокойствия и красоты этого места. Тут нет отдельного объекта на котором заостряется внимание, тут каждая часть - это кусочек общей мозаики. Фотограф выбирает установки, чтоб в резкости было все, ставит значения диафрагмы 10+, фокусируется на дальнем объекте. На фото получается весь парк. Куст только часть этого парка, вносящий свой вклад в настроение, но никак и не главный объект.
Вот тебе пример разных целей и разных значений ГРИП.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 2, диафрагма и ГРИП

Сообщение Ооками » 02 авг 2014, 10:57

Жара загнала меня в квартиру, и пришлось делать фото дома :-o . Места дома мало, пришлось взять игрушки у дочки :oops: Вот пробные варианты
Скрытый текстПоказать
В режиме Пр-т диафрагмы , F 3.0 (ограничена работа в ручном режиме :( )

Изображение
Скрытый текстПоказать
В режиме макро получается лучше (даже вспышка не портила кадр)
Изображение
Вечером планирую выйти на улицу , когда жара пройдет
Вообще я сильно запуталась в настройках. Есть множество всяких поп. настроек, каждая так или иначе влияла на полученный результат.
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Trella » 02 авг 2014, 14:48

Ну если снимала в режиме приоритета диафрагмы, то там дополнительных настроек особо быть не должно. Если есть баланс белого, то на авто. ISO тоже можно на авто поставить. Чтоб получить максимально размытый фон на первом например фото как совет - снять на максимальном зуме, просто отойди подальше. Именно это сделал режим макро. В уроке написано что это тоже влияет. Также отодвигай фон, например посади куклу подальше от стены. Макро дало правильный результат, но хотелось бы чтоб ты осознала что дает размытый фон. Выберешься на улицу, там будет больше простора для экспериментов, так как фон там отодвинуть проще). Удачи)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Ооками » 02 авг 2014, 16:59

Trella писал(а):Ну если снимала в режиме приоритета диафрагмы, то там дополнительных настроек особо быть не должно. Если есть баланс белого, то на авто. ISO тоже можно на авто поставить. Чтоб получить максимально размытый фон на первом например фото как совет - снять на максимальном зуме, просто отойди подальше. Именно это сделал режим макро. В уроке написано что это тоже влияет. Также отодвигай фон, например посади куклу подальше от стены. Макро дало правильный результат, но хотелось бы чтоб ты осознала что дает размытый фон. Выберешься на улицу, там будет больше простора для экспериментов, так как фон там отодвинуть проще). Удачи)
Зум больше, чем моя квартира :cry:
В настройках есть выбор линз, приблизительно такого рисунка: () и [} (выпуклая и ... :? ) Их можно вкл. одновременно, они меня и насторожили.
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение gynny » 02 авг 2014, 17:38

Ооками писал(а):Зум больше, чем моя квартира :cry:
В настройках есть выбор линз, приблизительно такого рисунка: () и [} (выпуклая и ... :? ) Их можно вкл. одновременно, они меня и насторожили.
Подозреваю, что вторая называется асферической :) Собственно, Трэлла и советует всем экспериментировать с настройками - фотик ты врядли сломаешь выбором неправильного режима.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Дана » 02 авг 2014, 17:55

Вообще, если речь идет о примерно таком значке ( · ), то это скорее индикатор режима автофокуса :) А вообще, если ты потеряла инструкцию, то вот: http://www.panasonic.ru/upload/iblock/bc2/DMC-FZ18.pdf

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Ооками » 02 авг 2014, 18:17

Дана писал(а):Вообще, если речь идет о примерно таком значке ( · ), то это скорее индикатор режима автофокуса :) А вообще, если ты потеряла инструкцию, то вот: http://www.panasonic.ru/upload/iblock/bc2/DMC-FZ18.pdf
этот знак я знаю.
Меня только линзы интересовали
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Дана » 02 авг 2014, 18:30

Я честно не читала инструкцию по твоему фотику, но судя по обзору аналогичной твоей модели лумиксов, это может быть функция коррекции дисторсии объектива при высокой кратности зума. Если говорить просто, то выкрутив зум, ты можешь заметить оптические искажения на снимке. Эти "линзы", скорее всего, режимы подавления искажений. Но воосе, имеет смысл прочесть инструкцию :)

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Ооками » 02 авг 2014, 18:53

Дана писал(а):Я честно не читала инструкцию по твоему фотику, но судя по обзору аналогичной твоей модели лумиксов, это может быть функция коррекции дисторсии объектива при высокой кратности зума. Если говорить просто, то выкрутив зум, ты можешь заметить оптические искажения на снимке. Эти "линзы", скорее всего, режимы подавления искажений. Но воосе, имеет смысл прочесть инструкцию :)
Благодарю, но в инструкции я не нашла такой подробности, может слишком быстро искала
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Trella » 02 авг 2014, 19:00

Ооками писал(а): этот знак я знаю.
Меня только линзы интересовали
95стр мануала.
Но с настройками разбирайся сама. Я могу рассказать общие принципы, которые не меняются от аппарата к аппарату. А разные "фишки" своих камер придется осваивать самим)
Что касается размера комнаты - ну пробуй. Максиму на который можешь отойти, отодвигай предмет от стены, бери предмет мельче. Принцип один - получить резкий объект на размытом фоне. В макро режиме у тебя получилось замечательно, значит фотик это может. Пробуй добиться от него того же в режиме приоритета диафрагмы. Это полуавтоматический режим и в нем можно сделать все, что делаешь в других режимах
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Ооками » 04 авг 2014, 18:06

Максимальный зум, f 3.0
Скрытый текстПоказать
Изображение
Изображение
немного зума, f 5.4
Скрытый текстПоказать
Изображение
Изображение
f 8.0
Скрытый текстПоказать
Изображение
Очень понравилось мучать фотоаппарат и понравились полученные фото
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Виола » 04 авг 2014, 18:14

ты подсела! :D
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 2. Диафрагма и ГРИП

Сообщение Ооками » 04 авг 2014, 18:22

Виола писал(а):ты подсела! :D
ага!!!
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей