Re: Фотошкола


Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Фотошкола

Сообщение Тори » 01 июн 2012, 20:23

Вот и я про то) Хотя, даже фокус навести бывает жуткой проблемой. Это я Ви говорю.

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Фотошкола

Сообщение Вандер » 01 июн 2012, 20:37

Ну так если бы все получалось, то не сидели бы здесь
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 01 июн 2012, 20:37

Тори писал(а):Ви, как ты себе представляешь этот процесс, особенно если выдаются "уникальные" моменты? Со временем чуйка, конечно, разовьётся, но что делать нам, убогим?) Думал в видоискателе будут видны изменения)
Тори потому я и написала что сначала статичное. Да и вообщем подумай логически - размытый фон, маленькая глубина резкости. Я уже раз 5 повторяла еще с дискуссии про фото лошадей и тут также, маленькая глубина резкозти может быть использована только для статичных объектов. Если у тебя в резкости только пол сантиметра, то ты хоть наизнанку вывернись, ты не поймаешь в резкость например бегущую лошадь. С МАЛЕНЬКИМ ГРИПП СНИМАЮТ ПОРТРЕТЫ А ТАКЖЕ ОДИНОЧНЫЕ СТАТИЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ. Притом объект должен быть расположен так, чтоб попал в резкость красиво. Все что снимается на маленькой ГРИП, вокруг всего этого ты можешь плясать полчаса, пока добьешся нужного фона, нужного ракурса и тд. Маленький ГРИП категорически не подходит для съемок - я и моя собачка, собачка и ее косточка, чайка в небе, ребенок на качелях, букет цветов, торт на столе. Маленький ГРИП - это художественное фото, поэтому я и просила обосновать. Должна быть причина снять конкретный объект, отделив его от фона.
Вот мое одно из первых фото с малым ГРИП. Дерзайте, повторяйте :)
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Фотошкола

Сообщение Тори » 01 июн 2012, 20:39

Ван, засёк твой пост :) В том то всё и дело, что фокус и глубина резкости - суть разные вещи. Или я чего не так мыслю? Поправьте. И глубину резкости в видоискателе не отследить, да, Трелл?

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 01 июн 2012, 20:46

Тори писал(а):Ван, засёк твой пост :) В том то всё и дело, что фокус и глубина резкости - суть разные вещи. Или я чего не так мыслю? Поправьте. И глубину резкости в видоискателе не отследить, да, Трелл?
Ну вообщем 100% нет, хоть частично там видно. Например если ты фокусируешся на близкий объект, то задний фон будет в видоискателе размыт чуток, если фокусируешся на этот же объект, на том же фокусном расстоянии, но отйдя от него подальше, увидишь что и окружение становится более резким. Но полностью картинку как на будущем фото ты не увидишь
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Фотошкола

Сообщение Тори » 01 июн 2012, 20:48

Фокусное изменение отследить могу, а вот если другим колёсиком я начинаю менять именно глубину резкости на том же самом фокусе, то это уже не видно( Вот я про что.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 01 июн 2012, 20:51

Тори писал(а):Фокусное изменение отследить могу, а вот если другим колёсиком я начинаю менять именно глубину резкости на том же самом фокусе, то это уже не видно( Вот я про что.
Я не про фокусное расстояние). Вообщем если проще - не видно. ага. Смирись :D
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Фотошкола

Сообщение Тори » 01 июн 2012, 20:55

Я ж говорил - чуйка. А вы... Трелл, ну не умею я правильно фотографировать :)

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Фотошкола

Сообщение Виола » 01 июн 2012, 20:59

Тори писал(а):Я ж говорил - чуйка. А вы... Трелл, ну не умею я правильно фотографировать :)
поэтому мы тут) я думаю, я и не научусь правильно. но всё равно будет лучше, чем сейчас :)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 01 июн 2012, 21:08

Тори писал(а):Я ж говорил - чуйка. А вы... Трелл, ну не умею я правильно фотографировать :)
Тори это не чуйка, это опыт. Фотографирование серьезная наука и не расчитывай что я (такой же чайник) напишу тут что-то такое, что у всех наступит прозрение и все к осени начнут участвовать в фотовыставках. Я вам даю направление в котором работать, а работать за вас не смогу. Тут теория даст 20%, все остальное берется только от практики. Может профессиональные учителя научили бы понятней, извиняйте. Как говорится - что могу
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Фотошкола

Сообщение Тори » 01 июн 2012, 21:22

Упаси боже, Трелл, про претензии. Это именно тот ответ, который и подразумевал про вопрос о профессионализме. Без опыта, видимо, с глубиной резкости никак не справишься)
З.Ы. Я понял, моё построение вопросов вводит в тупик)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 01 июн 2012, 21:55

Тори писал(а):Упаси боже, Трелл, про претензии. Это именно тот ответ, который и подразумевал про вопрос о профессионализме. Без опыта, видимо, с глубиной резкости никак не справишься)
З.Ы. Я понял, моё построение вопросов вводит в тупик)
Ну вот тут все вполне справились. Конечно по новичковски, иногда не совсем так. Но ведь пробовали и что-то получалось. Потом получится круче. Ты же не на пленку снимаешь и тебе не надо носить их на проявку. Отснял, посмотрел, стер. Хоть 500 сними... Кстати к информации: я когда выезжаю поснимать, то обычно снимаю кадров 100-300. Из них хороших получается штук 10-15, а те которыми я могу гордиться чаще 0, их всего несколько за все время. И очень часто они получались совсем не потому что я все правильно просчитала и точно знала что получится. Просто рандом. К фотографии нельзя подходить так - я сейчас высчитаю все цифры, потом приеду, выставлю их на фотоаппарате и сниму. Не получится так никогда. А с глубиной резкости справишься. Хотя бы потому что у тебя не десяток объективов для которых надо все запоминать.
Последний заход: ГРИП для игроманов :D
Итак для размытого фона основной параметр - диафрагма. Чем этот параметр меньше, тем фон более размыт. Бонусы к этому параметру:
+1 к размытости дает большое фокусное расстояние (у кого объектив не крутится чтоб приближать - удалять, у того это зумом зовется :) )
+1 дает минимальное расстояние до объекта (чем ближе, тем круче и не зумом - физически, ножками топаем, на пузике ползем)
+1 дает удаленность фона (глубина резкости не поменяется от удаленности фона, но сам фон чем дальше, тем размытей)
Вообщем жучок на одуванчике, снятый на 300мм с расстояния 0.5м на фоне далекого леса даст минимальный ГРИП и наиболее размытый фон :D
Все. Сегодня не успела, завтра будем учиться фокусировке
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Фотошкола

Сообщение Виола » 01 июн 2012, 21:58

Ура! я поняла что ты сказала! :D
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Фотошкола

Сообщение Тори » 01 июн 2012, 22:01

Trella писал(а):Ты же не на пленку снимаешь и тебе не надо носить их на проявку. Отснял, посмотрел, стер. Хоть 500 сними... Кстати к информации: я когда выезжаю поснимать, то обычно снимаю кадров 100-300.
А это самое мега/супер. Как же люди раньше снимали?!!!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Фотошкола

Сообщение Виола » 01 июн 2012, 22:03

так и снимали, не зная, получилось или нет) я пленки по 2-3 расходовала в поездке
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя