Re: Фотошкола


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 22 сен 2014, 17:16

Ну так я и говорила что в теме про выдержку про это говорится. И что в выполнении урока как раз у Виолы было фото, где она рисовала свечкой. Но жаль пропало.
Тут писать то нечего. Все это делается - ставится длинная выдержка на штативе. Если есть человек в кадре, то он должен замереть и стоять неподвижно, вокруг него бегают люди с яркими источниками света и рисуют. также можно делать фото призраков, человек сначала двигается , а потом замирает в статичной позе. Или замер, двинулся, замер, двинулся - будет аля матрица, когда на одном фото тело в нескольких позах со шлейфом между ним. Точные настройки диафрагмы не скажу, они разные, зависит от общей освещенности остальной местности. Но снимается только в ручном режиме так как автоматика не способна оценить количество света, которое попадет за неопределенный период времени.
Показать как, я смогу. Но сильно позже. Свою главную соратницу по фото-эксперементам я час назад посадила на самолет в Милан), да и сентябрь-декабрь в моей работе очень напряжное время, а я и так залентяйничалась. Я твою просьбу Дана на ус намотала, но пока точно нет. Позже
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Дана » 22 сен 2014, 18:03

Между прочим, родоначальниками "светографии" считают Пабло Пикассо и его друга, Джона Мили. Последний работал фотографом в журнале "Life" и занимался тем, что привязывал к фигуристам фонарики и фоткал их на длинной выдержке. Получалось вот так:
Как получалось у Джона?Показать
Изображение
Изображение
Затем, он как-то рассказал о своем увлечении другу и собутыльнику художнику, Пабло Пикассо. Тот заинтересовался необычными фоточками и так родилась эта легендарная фотка, опубликованная в журнале Life и ставшая визиткой фризлайта:
Пикассо - визитка фризлайтаПоказать
Изображение
Современные последователи Пикассо и рисунков светом тоже не стоят на месте!
Современные последователиПоказать
Изображение
Изображение
Изображение
Так что я очень вот жду советов и статьи от Трелл на эту тему :) Интересно, как это все реально выглядит на практике, ну и вообще, было бы интересно увидеть ее эксперименты на этом попроще :)

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Оуэн » 22 сен 2014, 18:26

А почему сама то попробовать не хочешь? Узнаешь, как оно реально выглядит на практике.
Изображение

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Дана » 22 сен 2014, 18:45

А почему ты решил, что я не пробовала? :) Но у Трелл опыта и таланта, в области фото, больше чем у меня. Мне было бы интересно услышать ее мнение на этот счет.

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Оуэн » 22 сен 2014, 19:08

Дана писал(а):А почему ты решил, что я не пробовала? :)
Дана писал(а):Интересно, как это все реально выглядит на практике...
Вот поэтому :)
Изображение

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Дана » 22 сен 2014, 19:17

Хорошо, дополню - "Интересно, как это все реально выглядит на практике... у настоящих фотографов" :)
Нет, на самом деле, я не пробовала сделать ничего подобного, так как пока нет технической возможности (штатива) и нет времени. Да и идей, достойных, честно говоря, тоже нет. Ну и потом, я слабо себе это представляю технически... как надо обрабатывать фото, какую ставить диафрагму... как сделать так, что бы на фото остался виден световой след, а не я.... вообщем вопросов много, а времени на их решение нет совсем :)

Да и потом, Трелл же спросила что кому будет интересно, ну я и написала что мне будет интересно :))

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Фотошкола

Сообщение gynny » 22 сен 2014, 19:57

Человека можно доснимать с помощью стробоскопа/вспышки - тогда не будет следа от движения :)
А вообще, как мне кажется, снимать лучше с минимальной светочувствительностью и диафрагмой - тогда будет виден именно световой след, а не человек со свечкой.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 22 сен 2014, 21:57

Я только хочу развеять миф, что я фотограф). Это как бы совсем не так). Я такой же любитель как и все тут. Просто возможно багажа знаний чуть больше. И если честно Дана, то все эксперименты со светом возможно тебе удадутся лучше). Ты же уже экспериментировала и тебя эта тема интересует). Меня больше привлекала проблема заморозки воды)
Про диафрагму я уже сказала. Ну скажу я тебе 2.8 и ты будешь снимать на улице с фонарями предположим с выдержкой 5 секунд и получишь пересвет. Я же не знаю где и что. Человека заморозить можно только если он стоит как статуя. Вариант с фигуристкой там в момент прыжка сработала вспышка. Я знаю технику как это делается с фруктами падающими в воду, там делается штука, которая с одной стороны светит, а с другой уловитель света. Как только фрукт летит мимо и заслоняет датчик от луча света, прибор дает импульс на вспышку. Это результат
Изображение
Но фигуристки сняты у него кстати не одной вспышкой. В общем 2 варианта: либо рисовать и человек стоит не двигаясь, либо шикарно владеть студийным светом.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Дана » 28 сен 2014, 20:43

Трелл, а есть какие-то особые правила выбора штатива (кроме ограничения по весу) для фотоаппаратов? И вообще, какая разница между ними?

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 28 сен 2014, 23:34

Дана писал(а):Трелл, а есть какие-то особые правила выбора штатива (кроме ограничения по весу) для фотоаппаратов? И вообще, какая разница между ними?
Так получилось что я не озадачивалась выбором штатива). Мне досталось 3 штатива нахаляву. Из опыта могу сказать - мне не нравятся штативы с тонкими ножками, они проваливаются в грунт (а любой перекос с тяжелой техникой может привести к падению) . Еще очень нравится ручка на поворотной головке, хоть она предназначена для видеокамеры. Ну и простота разбора - тряхнул, клипсы защелкнул и все. Мой штатив видно на фотках с болота.
Я бы смотрела на стабильность в первую очередь. На штативе часто не один килограмм фототехники закреплен и не всегда равномерно. Второе наверно головка - чтоб легко двигалась и стабильно фиксировалась. В телевике сдвиг на миллиметры головки, уведет кадр на несколько метров. Дальше вес и компактность. Больше не знаю что сказать :) . Я бы в магазине потрясла, подвигала, попробовала... Ну и конечно чему-то за 20 долларов я не доверила б аппаратуру очень сильно дороже ;) , но и сильно дорогое покупать не стала бы.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Дана » 29 сен 2014, 02:10

а какая стоимость нормальная для штатива, с твоей точки зрения?

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 29 сен 2014, 08:22

Дана писал(а):а какая стоимость нормальная для штатива, с твоей точки зрения?
Ну скажем так, у меня самой Silk (похож на u9000) , думаю долларов за 50. Точно не скажу, так как он без маркировки. Но во-первых мне он действительно достался нахаляву, когда у нас в магазине демонтировали демостенды, во-вторых пользуюсь я им не так часто. Два других у меня переделаны под моноблок-вспышку, вот они поработали :)
Но если бы нужен был именно штатив для съемок, для которых без него никак, то смотрела бы 100-150+. Ну например:
http://www.amazon.com/Vanguard-Alta-Pro ... B003XDU2XQ
Ну или вот за 100
http://www.amazon.com/VANGUARD-ALTA-235 ... 68&sr=1-18
пересматривала и подешевле, но либо ножки выглядят нестабильно, либо крепление головки какое-то дешево-пластмассовое, в общем не понравилось.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Trella » 03 окт 2014, 07:29

Добавила выставку "Времена года" в честь Даниной осени). Ну и просили уже... Только коряво добавилось), ну ладно
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re: Фотошкола

Сообщение gynny » 03 окт 2014, 09:31

Trella писал(а):Добавила выставку "Времена года" в честь Даниной осени). Ну и просили уже... Только коряво добавилось), ну ладно
Надо будет тоже чего-нить нафоткать :)
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Re: Фотошкола

Сообщение Дана » 04 окт 2014, 14:53

Трелл, а создай тему про фотошоп/ лайтрум… а? У меня есть пара вопросов и пара фоточек для примеров :)

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей