Урок 3. Объективы и фокусировка


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Trella » 08 июл 2012, 09:15

Сюжеты замечательно подобраны под урок, особенно понравилось второе задание. Но буду ворчать :D . Кликни на своем фото с листочком, чтоб посмотреть в фул размере и скажи на чем там резкость? В уроке про выдержку я писала, что с рук на длинной выдержке снимать проблематично. Это же у тебя была та рыбка с шевеленкой в зоопарке? Наводишь камеру, перед тем как нажать кнопку спуска затвора в условиях недостаточной освещенности, всегда проверяй выдержку, которую ставит автомат камеры. Если ее недостаточно, то увеличивай ИСО. Поверь, шум от ИСО убрать в фотошопе можно (да его вообще может не быть, даже на 400), а вот шевеленку никак.
Ко всем обращаюсь также. Даже если снимаете в режиме приоритета, в котором камера сама ставит второй параметр, привыкайте контролировать то, что она ставит и вовремя принимать меры повышая ИСО например или уменьшая основной параметр. Все режимы авто или полуавто без контроля со стороны фотографа - это рулетка. Будет обидно приехать домой с дальней поездки, отснятой на авто с выдержкой 1\30-1\60 и обнаружить, что все - брак, в то время как на месте можно было просто увеличить ИСО и получить качественные фото.
Ждем первое задание :)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Вандер » 08 июл 2012, 15:31

Trella писал(а):Сюжеты замечательно подобраны под урок, особенно понравилось второе задание. Но буду ворчать :D . Кликни на своем фото с листочком, чтоб посмотреть в фул размере и скажи на чем там резкость? В уроке про выдержку я писала, что с рук на длинной выдержке снимать проблематично. Это же у тебя была та рыбка с шевеленкой в зоопарке? Наводишь камеру, перед тем как нажать кнопку спуска затвора в условиях недостаточной освещенности, всегда проверяй выдержку, которую ставит автомат камеры. Если ее недостаточно, то увеличивай ИСО. Поверь, шум от ИСО убрать в фотошопе можно (да его вообще может не быть, даже на 400), а вот шевеленку никак.
Ко всем обращаюсь также. Даже если снимаете в режиме приоритета, в котором камера сама ставит второй параметр, привыкайте контролировать то, что она ставит и вовремя принимать меры повышая ИСО например или уменьшая основной параметр. Все режимы авто или полуавто без контроля со стороны фотографа - это рулетка. Будет обидно приехать домой с дальней поездки, отснятой на авто с выдержкой 1\30-1\60 и обнаружить, что все - брак, в то время как на месте можно было просто увеличить ИСО и получить качественные фото.
Ждем первое задание :)
Это я понял когда уже выложил фото.
Попробовал по экспериментировать. И вот что получилось.
СпойлерПоказать
Выдержка 1/160, Диафрагма F5.6, ИСО 3200, Фокусное расстояние 55мм, Эквивалентное на 35мм - 82мм
Изображение
Выдержка 1/80, Диафрагма F8, ИСО 3200, Фокусное расстояние 52мм, Эквивалентное на 35мм - 78мм
Изображение
Похоже дело не в шевелешке, а просто не весь листок в фокусе.
ЗЫ Мечтал в горы съездить пофотать, да вот не получается. Там надо лошадиное здоровье. я в прошлый раз чуть не помер за 7 дней похода. А тут 12. но природа там.....А так приходится чужие смотреть. Друг с работы туда группы водит. Особенно красиво получается с его 2-го похода (первый он называет отдыхающий. а 2 он идет в спортивный поход)
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 3497
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Ооками » 18 авг 2014, 17:47

Долго делала задание :(
1. 2 кадра снятые с одной точки, но с разными фокусными расстояниями.
Скрытый текстПоказать
мои любимые даже не дышали пока я делала фото
Изображение
Изображение
2. 2 кадра 2-3х объектов, находящихся на разном удалении от фотографа, снятых с одной точки. В первом кадре фокус должен быть на одном, во втором кадре на другом объекте.
Скрытый текстПоказать
Изображение
Изображение
3. 1 кадр с маленьким грип, где объект на котором фокусируетесь смещен от центра кадра.
Скрытый текстПоказать
Изображение
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение gynny » 18 авг 2014, 18:05

Ооками писал(а):Долго делала задание :(
Это заметно по выражению лиц моделей с первых двух фоток :D
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Trella » 18 авг 2014, 18:13

Молодец!
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей