Урок 3. Объективы и фокусировка


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Trella » 02 июн 2012, 12:00

Урок 3. Объективы и фокусировка
Для начала почитайте пожалуйста http://www.fotofront.ru/dizain/dizain1.html этот урок про композицию, либо любой другой, который найдете по теме "композиции в фотографии" . Это то, что важно знать и учитывать при построении кадра, но конечно не слепо следовать.
Итак сегодня мы поговорим об объективах, фокусном расстоянии и методах фокусировки.
Фо́кусное расстоя́ние — физическая характеристика оптической системы. Для центрированной оптической системы, состоящей из сферических поверхностей, описывает способность собирать лучи в одну точку при условии, что эти лучи идут из бесконечности параллельным пучком параллельно оптической оси.

Все понятно? :D Ладно, я не физик и вообщем сама особо не забивала себе голову этими подробностями. Пытливые умы смогу поискать инфу в гугле, а мы пока разберемся с практикой. На всех объективах написано их фокусное расстояние, например 18-55мм. Если на объективе только одна цифра, например 50мм, то этот объектив называется фиксом, если объектив может менять фокусное расстояние и там написано 2 цифры, то это зум. Что нам говорят цифры на объективе: практически это выглядит так - чем меньше цифра, тем больше влезает в кадр :D . Например на фокусном расстоянии 20мм вы сможете снять в полный рост человека, стоящего перед вами, тогда как на 200мм снимите только его нос. При этом надо учитывать что чем меньше значение ФР, тем сильней искажения кадра, 4-8мм это мы получим фото, так называемый рыбий глаз. 24-35мм это широкоугольный (будут небольшие искажения по краям кадра), 50мм соответствует виду из глаз, значения выше 80мм это длиннофокусный или телевик. Объектив который большую часть времени на вашем фотоаппарате, так как помогает выполнять разные задачи называют штатником. Обычно в комплекте с камерой идут универсальные объективы 18-55мм. Да просто как неофициальное дополнение - объективы иногда не очень хорошо снимают на крайних фокусных расстояниях, для 18-55мм это 18 и 55.
Теперь о фокусировке. Глобально она делится на ручную и автоматическую. При ручной мы сами крутим колесико фокуса, при автоматической это делает аппарат (переключатель обычно на объективе, если он не встроенный). Режимы автоматической фокусировки могут отличаться у разных аппаратов, смотрите сами что у вас есть в наличии. Основные режимы это точечный по центру кадра и следящий (серво). Есть возможность сместить точку фокусировки в любое место, но это редко надо. Точечная фокусировка фокусирует на объект в центре кадра при полунажатой кнопке затвора. После фиксации фокуса может моргнуть огонек, пикнуть, или просто прекращается всякие жжжж, тынс-тынс, жжж... После того как зафиксирован фокус на определенном расстоянии вы можете сдвинуть камеру в сторону, фокус останется. Это бывает нужно когда мы хотим чтоб объект в фокусе был не в центре кадра (см. фото с розой из прошлого урока). Конечно фиксация фокуса подразумевает просто небольшой сдвиг, а никак не хождение с зажатой кнопкой. Любое перемещение вперед-назад собьет фокус.
В 90% случаев используем авто, это заблуждение что атомат - признак любителя. Сейчас автофокус на высоте и вполне справляется со своей задачей, кроме некоторых случаев: плохая освещенность - это наиболее частая причина в моей практике использовать ручной фокус. Вторая причина - на пограничных расстояниях действия объектива автофокус работает не хорошо. Третья - у объектива критические дни и он просто тупит и не может выбрать за что ему ухватиться :D , хоть не часто, но бывает.
Да забыла сказать про пограничные расстояния. На любом фокусном расстоянии есть минимальное расстояние до объекта. Чем меньше ФР, тем ближе можно подойти. Например у моего 70-300мм объектива на 70мм я могу снимать 50см от объекта, а на 300мм - ближе метра он уже не фокусируется. Макро объективы к большому ФР, дают еще возможность подойти ближе, например тот же мой 70-300мм при переключении в макрорежим (не все объективы дают эту возможность) позволяет подойти ближе к объекту и поэтому снять особо крупный план, то есть макро.
Итак на этот урок у нас следующие задания.
1. 2 кадра снятые с одной точки, но с разными фокусными расстояниями. Можете снимать в авторежиме, можете в АV (A, приоритет диафрагмы) или любом другом.
2. 2 кадра 2-3х объектов, находящихся на разном удалении от фотографа, снятых с одной точки. В первом кадре фокус должен быть на одном, во втором кадре на другом объекте. Для того чтоб видно было на каком объекте резкость, рекомендую снимать с малым ГРИП в режиме приоритета диафрагмы, при хорошем освещении (под хорошим освещением я имею ввиду дневной свет, а не именно солнечную погоду, кстати пасмурная для фото более подходит, похже поговорим почему)
3. 1 кадр с маленьким грип, где объект на котором фокусируетесь смещен от центра кадра.
Срок выполнения задания 13-е июня. Я сдвигаю время на среду, так как многие могут снимать только на выходных, а надо время чтоб обдумать и задать вопросы, которые появляются до выполнения задания. Если считаете что надо 2 недели, пишите.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Виола » 03 июн 2012, 09:12

2 кадра снятые с одной точки, но с разными фокусными расстояниями
я правильно поняла, что для моего фотоаппарата это 2 кадра, снятые с разным зумом? Т.е. щелкнуть, потом приблизить и еще раз щелкнуть? У меня туго с теорией :oops:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Вандер » 03 июн 2012, 09:40

Ага.
Изменение фокусного расстояния по другому зум.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Trella » 03 июн 2012, 14:33

Примеры по просьбе Виолы :) . Урвала 30 минут, в которые не лил дождь). Взяла объектив 18-55мм, так как у многих примерно такой.
1. Разное ФР (не судите строго, в отличие от старшей модельки, младшая ненавидит фоткаться)
СпойлерПоказать
18мм
Изображение
55мм
Изображение
2. 2 кадра 2-3х объектов, находящихся на разном удалении от фотографа, снятых с одной точки
СпойлерПоказать
Фокус на цветке на переднем плане
Изображение
Фокус на цветах на заднем плане
Изображение
3. 1 кадр с маленьким грип, где объект на котором фокусируетесь смещен от центра кадра.
СпойлерПоказать
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Виола » 03 июн 2012, 14:36

аха спасибо, значит я всё правильно поняла) выздоровею и сделаю
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Виола » 10 июн 2012, 14:12

я видимо в среду только смогу пофотографировать) неделю дома сижу, не выйти
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Вандер » 10 июн 2012, 18:36

Я то-же возможно в среду.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Виола » 13 июн 2012, 15:01

Я смогла выйти из дома за всю неделю только сегодня на 5 минут. Поэтому пришлось дома извращаться)
1. 2 кадра снятые с одной точки, но с разными фокусными расстояниями. Можете снимать в авторежиме, можете в АV (A, приоритет диафрагмы) или любом другом.
вид из окна
Изображение
Изображение


2. 2 кадра 2-3х объектов, находящихся на разном удалении от фотографа, снятых с одной точки. В первом кадре фокус должен быть на одном, во втором кадре на другом объекте. Для того чтоб видно было на каком объекте резкость, рекомендую снимать с малым ГРИП в режиме приоритета диафрагмы, при хорошем освещении (под хорошим освещением я имею ввиду дневной свет, а не именно солнечную погоду, кстати пасмурная для фото более подходит, похже поговорим почему)
тут не то чтобы прямо с одной точки, потому что пришел кот и всё разбросал)) но примерно с одной-)

Изображение
Изображение
3. 1 кадр с маленьким грип, где объект на котором фокусируетесь смещен от центра кадра.
это всё, что я успела снять на улице) на самом деле надо было дальше снимать, конечно. Но пусть уж будет как есть
Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Тори » 13 июн 2012, 21:01

https://plus.google.com/u/0/photos/1098 ... 5105?hl=ru
Мои художества. Вторая часть, там где два объекта снимать надо, как-то не очень(

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Trella » 13 июн 2012, 21:27

Ви, первое задание правильно. Второе тоже прекрасно, только на той где фокус на цветочке, немного промахнулась с фокусом, он попал на верхнюю кракозябру :) . Третье как-то совсем не то. Ну ты сама поняла что слишком большой. Цель третьего задания было показать как ты умеешь переводить точку фокусировки с полузажатой кнопкой. Для этой цели этот одуванчик мог бы подойти, если бы фокус был ровно в центре (центр с краю кадра), а так он где-то :) . Но вообщем неплохо.
Тори, все правильно, только не зря я про композицию дала ссылку, почитай. первый снят чуть сверху, это не очень хорошо. Старайся присаживаться так, чтоб аппарат в руках смотрел вперед. Второе задание надо было снять с одной точки, чтоб кадр был одинаковый, но резкость на разных объектах, у тебя 2 разных ракурса. Третье задание просто прелесть :) Оценил как выгодно маленький ГРИП выделяет объект? ;)
Сегодня приболела, завтра дальше двинемся, а слакеры пусть догоняют поезд :D
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Тори » 13 июн 2012, 21:34

Trella писал(а):Второе задание надо было снять с одной точки, чтоб кадр был одинаковый, но резкость на разных объектах, у тебя 2 разных ракурса.
Как бы да, понимаю, но я тупо не нашёл путного кадра. Пришлось чуток пофилонить. С фантазией у меня туго-туго, не вижу я что можно снять :(

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Виола » 13 июн 2012, 21:48

бум работать :)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

dao
Гвардеец
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 60
Имя персонажа: Dao_rus
Игра: WoT

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение dao » 17 июн 2012, 16:21

1. 2 кадра снятые с одной точки, но с разными фокусными расстояниями. Можете снимать в авторежиме, можете в АV (A, приоритет диафрагмы) или любом другом.
СпойлерПоказать
75mm, F/4,1/4000
Изображение

200mm, F/5.6, 1/2500
Изображение

200mm, F/5.6, 1/2000
Изображение
2. 2 кадра 2-3х объектов, находящихся на разном удалении от фотографа, снятых с одной точки. В первом кадре фокус должен быть на одном, во втором кадре на другом объекте. Для того чтоб видно было на каком объекте резкость, рекомендую снимать с малым ГРИП в режиме приоритета диафрагмы, при хорошем освещении (под хорошим освещением я имею ввиду дневной свет, а не именно солнечную погоду, кстати пасмурная для фото более подходит, похже поговорим почему)
СпойлерПоказать
85mm, F/4, 1/1000
Изображение
85mm, F/4, 1/1600
Изображение
3. 1 кадр с маленьким грип, где объект на котором фокусируетесь смещен от центра кадра.
Срок выполнения задания 13-е июня. Я сдвигаю время на среду, так как многие могут снимать только на выходных, а надо время чтоб обдумать и задать вопросы, которые появляются до выполнения задания. Если считаете что надо 2 недели, пишите.
СпойлерПоказать
120mm, F/4.5, 1/4000
Изображение

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Зоддевоалин » 17 июн 2012, 20:46

Желательно еще учитывать, что ГРИП переростает из сантиметров в метры при большом расстоянии до фотографируемого объекта. Поэтому с танком и башенкой по-моему не очень вышло.
При такой позиции, расстояние между танком и башенкой должно быть достаточно большим. А вот если бы ты подошел к танку метра на полтора и щелкнул вначале его заднее колесико, а потом бы не меняя особо позиции сфокусился на башенку, все вышло бы точно.
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 3. Объективы и фокусировка

Сообщение Trella » 18 июн 2012, 09:16

Дао, первое задание прекрасно. Здание прикольное :D
Про второе задание Зодд уже написал. Хоть маленький ГРИП в задании был как рекомендация, он позволил бы наглядней показать разные объекты, но вообщем задание выполнено по сути правильно, только не заваливай башни, если они не Пизанские :)
В третьем задании в условие был маленький ГРИП, а это подрозумевает близкий, небольшой объект. Я в обсуждении еще кому-то отвечала, что памятник маленьким ГРИП не снять никак. Перечитай урок и обсуждение про диафрагму, умение манипулировать глубиной резкости - важная вещь для фотографа.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя