Вопросы вне уроков


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 29 июл 2014, 21:01

Просто оговорка, которая пошла с давних времен, когда появились цифровые мыльницы. Тогда все цифровики были мыльницами, поэтому некоторые до сих пор и называют их так. А так да, есть 2 вида - пленка и цифра (нет ну можно еще вписать полароиды, всякие древние на пластинах, но будем их считать пленкой). Эти 2 вида делятся на огромное подвидов. Среди которых и зеркалка (которых кстати тоже не один вид). В целом главное что мы друг друга поняли и кто о каком фотике говорит, думаю ясно. Если начинать вникать, то у нас не дискуссия будет, а техно семинар. "Как вы думаете это компакт лучше или Однообъективные зеркальные фотоаппараты с полупрозрачным зеркалом? А может мне выбрать Беззеркальный цифровой фотоаппарат со сменными объективами? " Это я с википедии накопипастила)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Ооками » 29 июл 2014, 21:04

Ушла, посылать не нужно.
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Дана » 29 июл 2014, 21:17

Все верно, Ооками. Только речь тут идет о типе видоискателя фотоаппрата, как я понимаю :) Есть, например, "мыльницы" с оптическим видоискателем (НЕ ПУТАТЬ С ЗЕРКАЛЬНЫМ!). Например Canon PowerShot A1400:
Изображение

А любимый мной Nikon d90 имеет вывод оптического видоискателя на цифровой экран:
Изображение

А вот если тебе интересно "научное" название "мыльницы", то звучит оно так: compact digital camera (компактный цифровой фотоаппарат).

ЗЫ: Я посылать никого не собиралась, честно пишу что знаю, вдруг кому-то станет интересно :)

ЗЫЫ: А вообще, сейчас все смешалось в мире цифровых фотиков, например есть "мыльницы" со сменной оптикой, беззеркальные фотоаппараты с цифровым видоискателем, но вполне себе такие профессиональные и по качеству и по цене :) Все течет, все меняется :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Дана » 29 июл 2014, 21:47

Кстати, возвращаясь к теме заданной Ви, то вот пока мы спорили на тему терминов и определений нашла в каталоге "мыльницу" со сменной оптикой по достаточно демократичной цене : PANASONIC DMC-GF5KAEE-K

Тех. описание: http://www.foto.ru/panasonic_dmc-gf5kae ... .html#tech
Обзор и примеры: http://hi-tech.mail.ru/review/Panasonic_GF5_review.html
Цена по каталогу: 10.390

Ключевая особенность в нем, конечно, возможность смены оптики при весьма приличных (для бюджетной модели) характеристиках самой матрицы. Правда, сразу оговорюсь, что как я поняла из тех.описания к фотику подойдет далеко не каждый объектив, существуют ли переходники для объективов LUMIX G Micro System и как работают сами объетивы я не знаю... но как вариант... если прям ну очень хочется со сменной оптикой :)

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Ооками » 30 июл 2014, 06:48

Дана, беседа с тобой мне помогла найти ответ на собственный вопрос, о премиум компактах и их цене. Спасибо :rose:
Ви, будешь в магазине сравнивай несколько моделей, по мучай продавцов, пусть делают фото и покажут на компьютере.
Выберешь, то что глаз радует ;)
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение gynny » 30 июл 2014, 11:18

Ооками писал(а):Дана, беседа с тобой мне помогла найти ответ на собственный вопрос, о премиум компактах и их цене. Спасибо :rose:
Ви, будешь в магазине сравнивай несколько моделей, по мучай продавцов, пусть делают фото и покажут на компьютере.
Выберешь, то что глаз радует ;)
Главное - чтоб был красненький :rofl:
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Вандер » 01 авг 2014, 06:46

Я тут где то говорил какой у меня фотик. он считается компакт со сменной оптикой Sony. к нему идут 2 объектива (фикс и зумм). все это стоит у нас 20к. в столицах думаю подешевле. Как я бы выбирал фотик. Фотать в магазине и все такое, по моему смысла большого нет. если фотоаппарат не бракованный то по техническим характеристикам можно узнать кто победит. а вот подержать в руках обязательно. надо. Мой первый цифровой фотик был олимпус с -5000. После пленочного Зенита, процесс получения фото показался проще некуда. но постепенно я стал понимать, что мне не хватает скорости настройки.Бесило меня очень, пока я поменяю диафрагму или выдержку кадр ушел. Еще бесила задержка, от момента нажатия кнопки, до снимка проходили сотые доли секунды, но вот кадр уже не тот. Приходилось снимать на опережение. По этому я бы сделал основной упор на то как все это управляется (за сколько сек. можно поменять все параметры снимка). в "зеркалках" уже давно это доведено до совершенства, а вот в компактах это есть не везде. "Зеркалку" не покупал из принципа. Мне есть что таскать с собой, если еще и рюкзак с фотоаппаратом это перебор. Да и не такой я любитель фото. Зато я знаю, что подарить брату на день рождение. всегда есть объектив, синхронизатор или еще, что то, чего у него нет.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Дана » 02 авг 2014, 19:39

Трелл, поделись опытом очистки зеркала и матрицы, а? :)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 02 авг 2014, 20:15

Дана писал(а):Трелл, поделись опытом очистки зеркала и матрицы, а? :)
У меня встроенный пылетряс. Ну и объективы всегда меняю в ударном темпе и их интимные места соприкасающиеся с камерой также шустро завинчивала. Как не странно, но как раз сегодня меняла объектив и разглядывала - чисто). Сделала тест на белый лист - пара пылинок не существенных. Страх перед пылью на зеркале и матрице мне внушили еще до покупки фотоаппарата)
Знакомый чистит специальной штукой - резиновой грушей и специальной кисточкой. Переворачиваешь фотик вниз дыркой и продуваешь. Не помогло - кисточкой. Только аккуратно, не коцни зеркало. Ну и грушу с кисточкой надо специальную, иначе шансов надуть пыли больше, чем сдуть. Это про зеркало.
http://kaddr.com/2013/02/fotohack-e06-c ... toapparat/ тут грамотно написано. Еще как вариант отнести в сервис, не думаю что дорого возьмут. Но надо быть уверенной что сервис нормальный и они пылесосом не почистят)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Дана » 02 авг 2014, 20:25

У меня на зеркале 2 четкие крякозябры... Судя по всему, не то пыльца, не то какие-то мелкие травинки. Судя по всему, они именно на зеркале, так как на снимках их нет. Седня заметила, пробовала удалить кисточкой... Не выходит. Я даж не пойму где они спрятались тама... Просто на глаз их не видно :(

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 02 авг 2014, 21:26

даже не знаю. а если на глаз не видно и на сниках нет, то как их увидела? там на зеркале метки есть
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Дана » 02 авг 2014, 21:38

Они в видоискателе видны. Я так понимаю, они на фокусировочном зеркале.

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение gynny » 02 авг 2014, 21:41

Дана писал(а):Они в видоискателе видны. Я так понимаю, они на фокусировочном зеркале.
А видоискатель протирала?
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 03 авг 2014, 01:02

Дана писал(а):Они в видоискателе видны. Я так понимаю, они на фокусировочном зеркале.
Аа, там у меня тоже всякого. Думаю не парься, это в самом видоискателе
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Виола » 10 ноя 2014, 18:05

настя что-то понажимала у меня на фотоаппарате, теперь когда его включаешь там черная рамка сверху и снизу ... Облазила настройки не могу найти, как вернуть изображение на весь экран :unknown:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей