Вопросы вне уроков


Аватара пользователя
Anorriana
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 879
Имя персонажа: Ашррах/Ashkharra
Игра: TESO
Игра 2: LotRO
Откуда: маленькое уютное логово
Контактная информация:

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Anorriana » 29 июл 2014, 08:13

Trella писал(а):Я не вижу смысла если что, менять шило на мыло, хоть и более совершенное. Каждый раз когда будет появляться новая проблема и чего-то не хватать, я бы предпочла докупать объективы, чем новые фотоаппараты. Но это лично мое мнение. Зависит от целей. Если не больше чем бытовая съемка, так чтоб не парить мозги вообще всеми премудростями, то я бы взяла что-то маленькое, чтоб в карман сунуть. Нынче и малыши-компакты в авторежиме сделают кадры, которые достойно смотреться будут как память.
А вот если есть задняя мысль чуть заняться творчеством, снимать ради процесса съемки, пробовать что-то отличное от фото на память, но тут зеркалка более интересна. Так что какая цель, такие и средства
Зеркалку лучше не начинать. :D Потому что сначала сам фотик, потом его «не хватает», покупается один объектив, потом другой, потом его тоже «не хватает», нужен другой, а его не тянет уже сам фотоаппарат... (например, мне под Байкал пришлось менять тушку, ибо там не было мотора для объективов, в итоге выяснилось, что тушка корректно работает только с сандисковыми картами памяти, причем далеко не бюджетной линией). Не, ну, может, это я просто человек увлечкнный... :D Но кроме того, я столкнулась с тем, что те же кадры в сумерках с бюджетной зеркалки без обвеса снять намного сложнее, чем с хорошего компакта на авторежиме. Тем более, все «универсальные» объективы для зеркалок обычно или бюджетные и темные (и по качеству не особо превосходят компакты, если вообще превосходят...), или светлые, но стоят... | :)
Так что, имхо, зеркалку имеет смысл брать, если отдаешь себе отчет, что есть захочется большего - то это многоденег. >< В противном случае - лучше взять хороший компакт.
P.S. А, ну и еще - размеры. :D «Это не рюкзак, это чехол для фотоаппарата» ©
Я не верю пацифистам (с)

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Виола » 29 июл 2014, 09:43

да я и не претендую-)

а что в вашем понимании хороший компакт?

Я хочу больше макро, четче портреты и движение не только на ярком свету)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Ооками » 29 июл 2014, 09:52

хм.. не только на ярком мне кажется только дополнительный свет поможет. Хотя я могу ошибаться, я не пробовала хороших зеркалок
То есть хочу сказать, что только в фильмах запись с камер наблюдения можно сделать офигенный снимок подозреваемого, а в жизни такого не сделать, если темно на улице, ни один объектив этому не поможет
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Anorriana
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 879
Имя персонажа: Ашррах/Ashkharra
Игра: TESO
Игра 2: LotRO
Откуда: маленькое уютное логово
Контактная информация:

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Anorriana » 29 июл 2014, 10:11

Ооками писал(а):хм.. не только на ярком мне кажется только дополнительный свет поможет. Хотя я могу ошибаться, я не пробовала хороших зеркалок
То есть хочу сказать, что только в фильмах запись с камер наблюдения можно сделать офигенный снимок подозреваемого, а в жизни такого не сделать, если темно на улице, ни один объектив этому не поможет
Ну, объектив порядка 2.8 + задранное ИСО + хорошее шумоподавление и можно добиться вполне приятной картинки.)
Я не верю пацифистам (с)

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Ооками » 29 июл 2014, 10:14

Anorriana писал(а): Ну, объектив порядка 2.8 + задранное ИСО + хорошее шумоподавление и можно добиться вполне приятной картинки.)
можно, но вот как обычный обыватель, который плохо во всем разбирается, мне проще поставить режим ночной съемки или режим спорт в помещении, если не слишком темно.
Вообщем это для настоящих любителей качественных фото, а не для обывателей.
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 29 июл 2014, 10:49

с 2.8 фиг в резкость попадешь)) , там (конечно в зависимости от объектива) зона резкости может быть и 1см и меньше) . Задранное ИСО - аллилуйя фотошопу), а Ви его не любит. Хотя для фоток небольшого разрешения, почему бы и нет? Мне безумно навредили стоки, поэтому и отношение к качеству преувеличенное. Хотя смотря фото, которые делают профессионалы по всему миру для дочки, иногда технически они просто ужасны, но смотреть фото в 100% размере - это дурная привычка)
Но если для быта, то выбор однозначен - компакт.как уже девочки сказали - зеркалка, это штука не удобная и сосущая постоянно деньги. Я не знаю не одного фотографа, даже с топовой техникой, который сказал бы - у меня все есть)))
Для бытовой съемки Дана предложила вполне хороший вариант.
Что касается съемки в сумерках, то перечитай уроки. Там все написано. Либо длинная выдержка и смазанное движение, либо открытая диафрагма и маленькая глубина резкости. либо как уже тут сказали - дополнительный свет. В целом твоя проблема частично решилось бы накамерной вспышкой с рассеивателем 9которым может стать простая салфетка, закрепленная так чтоб не касаться стороны с которой пыхает.
Вот магазинный вариант
Изображение
Если это единственная проблема, то такая фиговина более дешевая альтернатива новому фотоаппарату
Макро, четкие портреты и хорошее движение в темноте... Ви а как ты думаешь, если бы мыльницы все это делали идеально за 100 баксов, кто стал бы покупать технику за тысячи? Ну вот например объектив дающий замечательную и резкую картинку при прямых руках Сanon EF 24–70 mm f/2.8 L USM II - 2300 баксов. Это только объектив, без тушки.
Ну и фотошоп осваивай. Сделать почетче, кропнуть поудачней, цвета понасыщенней - это вещи, которыми ползуются все фотографы. И не потому что фотографировать не умеют, а потому что иногда хоть из кожи выпрыгни, а условия лучше снять не позволяют.
Не получается портрет, поставь человека у окна, а с другой стороны кусок ватмана, чтоб давал подсвет лица. Опа! Вдруг резко стало? Из урока в урок я пыталась донести одно - фотография - это рисование светом. Никакая техника не спасет, если не умеешь пользоваться светом.
Хотя допускаю и вариант некачественного фотоаппарата. Если это так, то новый конечно предпочтителен. Но если проблема не в нем, то весь спектр "неполучалок" мигрирует в новую технику
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Ооками » 29 июл 2014, 10:51

Вообщем, Ви, выбирай компакт премиум класса , он 15-30 т. р. Они лучше бюджетных мыльниц и не ломать голову с объективами, ручными настройками и т. д.
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 29 июл 2014, 11:11

Вот нашла одну фотосъемку 2008-го года в условиях как раз недостатка света. Я тогда только только начинала делать первые шаги в фото. Вот результаты:
так оно выглядит без прибамбасов
Изображение
Это то, без чего снять на улице в условиях плохого света невозможно даже с хорошей техникой - дополнительный источник света (в данном случае отражатель) и ассистент (или штатив) :D
Изображение
Это результат - черновой вариант без обработки. Явно видна подсветка золотым отражателем (но с ним надо быть предельно осторожным, это как солнце в глаза)
Изображение
А вот после фотошопа (ее я кстати как раз как пример выкладывала в уроке про свет)
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 29 июл 2014, 11:29

Вот еще один пример:
Симпатишно? резко?
Изображение
Вот кроп без увеличения резкозти, снято недорогим объективом и кстати телевиком))
Изображение
Думаешь это просто фотоаппарат так снял в комнате? Ничего подобного. Штука называется световой куб и снято это с моноблоком сверху-сзади на просвет через куб и встроенной вспышкой с салфеткой), хорошей у меня тогда и не было
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Виола » 29 июл 2014, 14:37

хотеть не вредно, вредно не хотеть)

То бишь как вариант сменить мой фотик на тот что предложила Дана, и станет чуть получше?
Ходить с такими прибамбасами и толпой ассистентов я точно никогда не буду. Разве что дети вырастут и сами захотят стать профессиональным фотографом)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Trella » 29 июл 2014, 15:55

Может и станет. Может и нет. Я просто показала, что есть вещи, которые ты не сможешь сделать никак, хоть на ушах стой) просто с фотоаппаратом (не важно каким, за 100 баксов или за 5 тысяч). Если света нет, камера его тебе не сгенерирует.
Движение в темноте. Уже наверно раз двадцатый повторяю - открываешь диафрагму - маленький ГРИП, прощай резкозть - со штатива, спокойно сидящего ребенка еще вариант снять, двигающийся объект при открытой диафрагме трудно. Ну если только он мелкий и далеко и никто не увидит в увеличении как ты налажала с резкостью. Выдержка более длинная - здравствуй шевеленка. Чем тут поможет новый фотик? Ничем.
Макро. Для хорошего макро надо не только зум. надо хорошие линзы, что маловероятно в любых мыльницах + штатив. Движение руки примерно в 1мм на макро (также как в теле) может дать такой нехилый сдвиг, а соответственно шевеленку. Чем тут поможет новый фотик? Ну возможно ты сможешь снять на йоту получше что-то типа макро, если в тепершнем фотике линзы ну совсем трэш.
Портреты. Портреты без дополнительного света не вариант. если конечно под портретом ты не имеешь ввиду ребенка у елки.Хорошие портретники - это как вариант обозначенный Даной полтос - фикс 50мм, хотя бы 1.8, но лучше 1.4 (который стоит около 400 баксов), а 50мм 1.2 - писк портретников - 1400 баксов. Почему он стоит 1400? Из-за красной полоски на ободке? нет. Там линзы стоят, дающие кристальную картинку и диафрагма 1.2, дающая возможность делать шикарное бокэ.
Думаешь если мыльницей можно снять такое:
Изображение
Автор этого фото выложил бы полторы штуки за объектив (снято 50мм 1.2)?

Новым фотоаппаратом ты возможно увеличишь качество фото, возможно расширишь минимально диапазон возможного. Просто не жди звезд с неба. Лучше заплати фотографу, который приедет к вам и в домашних условиях сделает хорошие фото детей. А то ты хочешь бытовую съемку, а тут же говоришь что надо макро и портреты. Это не бытовая съемка
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Дана » 29 июл 2014, 15:59

Ооками писал(а):Вообщем, Ви, выбирай компакт премиум класса , он 15-30
Виола писал(а):То бишь как вариант сменить мой фотик на тот что предложила Дана, и станет чуть получше?
Ну.... выбирать "мыльницу" за 15 и тем более за 30к (стоимость вообщем начальной зеркалки), я бы точно не стала..... тот фотик что я тебе предложила, я просто нашла в каталоге своего фото-магазина, так что личного опыта съемки на нем у меня нет. По заявленным характеристикам он превосходит тот, что есть у тебя по нескольким пунктам: размеру матрицы, светочувствительности, диапазону диафрагмы. Некий компромисс между ценой и качеством съемки.

Это должно тебе помочь делать более четкие фотки в условиях недостатка света, с меньшим "шумом". То есть там, где ты раньше задирала ISO до 400 (допустим), можно попробовать снять на 200, с более длинной выдержкой и/или выкрученной диафрагмой (сейчас с потолка говорю, но пример, я думаю, понятен). При этом, стоит понимать, что Трелл со своим мастерством, техникой и отражателями все равно "сделает" любую мыльницу :) Так что тут есть два варианта: гнаться за ней и вступать в клуб обладателей "дорогущей хрени с моторчиком" или идти на компромисс и выбирать что-то более доступное в ущерб будущему качеству фотошедевров :)

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Виола » 29 июл 2014, 16:11

мне просто стыдно выкладывать свои фото Выборга (например), когда я знаю, КАК бы они могли выглядеть в руках Трэллы (например) :D А для себя я более- менее довольна фотками котодетей, я же их для семьи щелкаю, а не для ценителей искусства)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение gynny » 29 июл 2014, 16:32

Виола писал(а):мне просто стыдно выкладывать свои фото Выборга (например), когда я знаю, КАК бы они могли выглядеть в руках Трэллы (например) :D А для себя я более- менее довольна фотками котодетей, я же их для семьи щелкаю, а не для ценителей искусства)
Пффф, чего стыдиться? Ты ж фотки не на продажу делала.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Вопросы вне уроков

Сообщение Дана » 29 июл 2014, 16:34

мне просто стыдно выкладывать свои фото Выборга (например), когда я знаю, КАК бы они могли выглядеть в руках Трэллы (например) :D

Не Ви, это вообще не разговор :) То есть, по этой логике, Трелл должна застрелиться на выставке каконить мэтра мирового класса, а я вообще приступить к самосожжению за то, что без должного умения владею зеркальным фотоаппартом и таких снимков как у Трелл у меня не было и не будет? :shock:

Ты же покупаешь фотик ДЛЯ СЕБЯ, а не для Трелл или "Всемирной Ярмарки Тщеславия" :) В любом случае, твои фотки, для тебя, будут самыми классными, потому что ты их сфоткала, ты ТАМ была и ты их "поймала". А то что они сняты на мыльницу или пепельницу, с умением или без... кого это вообще волнует? :) Или ты уже собралась идти в профессиональные фотографы? Амбиции конечно хорошо, но только в том случае, если они помогают. Когда они мешают, это называется - комплексы, а с последними надо бороться :)

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей