Урок 4. Выдержка


Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Дана » 04 окт 2014, 12:47

Трелл, пасиба за советы! Обязательно попробую! На самом деле, я ставила на этой фотке исо 100. В 180 его видимо задрал автомат, который я вечно забываю выключить. Причем, этот гад дождался пока я сменю ББ и молча переставил значение :) обнаружила это я только придя домой, в метаданных. А фотка очень шумная получилась? :(

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 04 окт 2014, 13:03

Дана писал(а):Трелл, пасиба за советы! Обязательно попробую! На самом деле, я ставила на этой фотке исо 100. В 180 его видимо задрал автомат, который я вечно забываю выключить. Причем, этот гад дождался пока я сменю ББ и молча переставил значение :) обнаружила это я только придя домой, в метаданных. А фотка очень шумная получилась? :(
Ну скажем так: для семейного фота, которое печатается в размере 10х15см, требования совсем другие. Начав делать то, что просто изначально предназначено для печати минимум а4, оно должно и выглядеть хорошо на а4. Сама увеличь свое фото так, чтоб на мониторе оно было размером с лист бумаги. Все увидишь сама. В целом ты можешь продолжать снимать только для веб-разрешения, которое выкладывается на форум (без увеличения). Но не для этого же ты учишься. ;) . И просто к сведению - требования к фото на стоках - они должны идеально выглядеть на растяжке на стене супермаркета :) (ни грамма шумов, идеальная резкость, никаких логотипов и технических помарок на 100% увеличении фото 4000х3000) , вот на таких требованиях я училась снимать бюджетной зеркалкой. И знаю что это возможно. Так что дерзай), все получится
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Дана » 04 окт 2014, 13:28

Начав делать то, что просто изначально предназначено для печати минимум а4, оно должно и выглядеть хорошо на а4.

Эм… Мне даже стало страшнаа, а чего я такого сделала? :) Это конечно очень приятно, но боюсь это всего лишь любительская фоточка для пробы штатива… Хотя, признаюсь, мне самой нрав что вышло :)
требования к фото на стоках - они должны идеально выглядеть на растяжке на стене супермаркета :) (ни грамма шумов, идеальная резкость, никаких логотипов и технических помарок на 100% увеличении фото 4000х3000) , вот на таких требованиях я училась снимать бюджетной зеркалкой. И знаю что это возможно. Так что дерзай), все получится
Трелл, я тебе уже говорила, что прекрасно отдаю себе отчет в том, что фотография не самая моя сильная способность. Я конечно, стараюсь, даже книжку одну прочла когда-то, но то ли таланта маловато, толи усидчивость подводит… Восссем, с фотостоков гнали бы меня грязной тряпкой, задумай я туда сунуться! Хотя, стараться буду (я, вообщем, и так стараюсь)!
У меня, кстати, все фоточки так или иначе с шумами. Не знаю почему. Конечно, можно все свалить на технику, но почему-то мне кажется что тут дело в другом (даже другой… ;) )

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 04 окт 2014, 14:47

Если ты ставишь планку на той высоте которую берешь легко, то ты никогда не научишься прыгать выше.
А сделала ты шаг в сторону творческой фотографии. Это прекрасно, но оно выходит из рамок фоток для семейного альбома. Я понимаю что это проба штатива) и я написала что фото замечательное. И не говори что фотография это не самая сильная твоя способность. У тебя есть то, что основное - видение. Отстает техническое. Его подтянуть это в твоих силах. Именно над технической стороной фото мы работаем на этих уроках. Если бы фото появилось в выставке, я бы слова не сказала). Но раз оно в уроке, значит ты хочешь большего, чем просто показать). Ну я так думаю. А про стоки я написала к тому, что даже с бюджетными зеркалками можно втиснуться в технические требования профессионального фото. нет ничего невозможного)
Ну а шумы - пробуй. Очень может быть что железо делает свой вклад в шумы. Поэтому найди варианты на которых они будут минимальны. Небольшие шумы вполне можно убрать ФШ и сделать идеальное фото.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 3496
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Ооками » 07 окт 2015, 08:32

Пусть с большим перерывом, но я выполнила задание.
Выдержка 1/500Показать
Изображение
Выдержка 6с.Показать
Изображение
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 07 окт 2015, 12:40

Хорошо, только на длинной выдержке все же надо фиксировать фотоаппарат, так как это способ заморозить эффект от движения определенного объекта, при это движение рук фотографа размывают все фото.
Скрытый текстПоказать
Изображение
Потеря резкости от движения фотоаппарата, считается браком и у него даже есть название - шевеленка. Очень часто начинающие обвиняют технику в невозможности получить резкие снимки, а на самом деле проблема вот в таких нюансах)

Молодца, что сделала задания :good:
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 3496
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Ооками » 07 окт 2015, 13:11

ну, у меня нет треноги, а поставить было некуда :( Но дети были в восторге от фотографий ;)
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 09 окт 2015, 07:49

Раз уж подняли эту тему - вот сайт интересный http://www.motionexposure.com/Galleries . Там несколько галерей как раз на тему рисования светом. Вот предлагаю разминку небольшую :) - на многих фото на последнем этапе есть человек, вполне так резкий. При этом он не замирает на последнем этапе, а очень даже движется. Вот поизучайте фото и попробуйте понять, каким образом фотограф это сделал ;)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4058
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение dogmaut » 09 окт 2015, 08:21

Скрытый текстПоказать
вспышкой в последний момент?
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 09 окт 2015, 08:30

Убрала ответ под спойлер), пусть остальные тоже поизучают фото).
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей