Урок 4. Выдержка


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 25 июн 2012, 12:03

Классно получилось), только на первом фото ты тоже двигаешь фотоаппаратом :) , для таких случаев все же надо если не штатив, то что-то на что поставить аппарат. Тогда фото будет выглядеть эффектней и более профессиональным. Попробуй на досуге получить кадр с длинной выдержкой, на котором хоть что-то будет резким. Так фейерверк выглядит здорово). Второе и третье фото получились по теме :good:
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 25 июн 2012, 14:37

В Питере солнца нет :( Поэтому на 2500 ну никак не получается сфотографировать, без вспышки темным темно.
Получилось только на 500 , и фотоаппарат некуда было приткнуть на таком расстоянии.

Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 25 июн 2012, 14:54

Чем заманивала моделей? :D . Фотографирование похоже на охоту, надо успевать и не зевать :) , бедной птичке крыло откусила. А так хорошо :) .
Не на цифровом зуме снимала? Некоторые твои фото просто идеальные в 100% размере, а некоторые очень шумные.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 25 июн 2012, 14:57

это с зумом, да. иначе бы улетели) Приманивала не я, их там прикармливают) Крыло жалко, но и так самое удачное из всех.
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Вандер » 25 июн 2012, 15:49

Ви, поройся в настройках фотоаппарата там должна быть настройка: "Отключить цифровой зум", оставь только оптический.

PS Извините за отставание. Пока никак не получается взять в руки фотоаппарат. но я обязательно догоню.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 25 июн 2012, 16:09

Вандер писал(а):Ви, поройся в настройках фотоаппарата там должна быть настройка: "Отключить цифровой зум", оставь только оптический.

.
порылась, там стоит цифровой зум выкл
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 25 июн 2012, 16:52

Виола писал(а): порылась, там стоит цифровой зум выкл
Ну тогда не парься :) , думаю кроме меня никто твои фотки на 100% разглядывать не станет, а делать фотообои с них ты не будешь ;) . Тем более этот шум проскальзывает не часто. Главное то, что у фотографа в голове, а техника дело вторичное.
Вандер писал(а): PS Извините за отставание. Пока никак не получается взять в руки фотоаппарат. но я обязательно догоню.
Да я сама не всегда успеваю с новыми уроками. Каждый занимается в том ритме, как ему удобно.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Дана » 04 окт 2014, 00:45

Сегодня впервые в жизни фотографировала со штативом, ночью, на действительно длинных выдержках (более 1 секунды). Незнаю кому как, а мне это показалось очень необычным и в то же время прикольным занятием. Почти нииссего не получилось из задуманного, так как сразу всплыли "мелкие" ньюансы, о которых я даже не подозревала! Вибрация штатива от ветра или машин, проходящие дядечки с вопросами не страшно ли мне одной ночью, всякая мелкая фиговина летящая по воздуху… все это может моментально запороть ваш кадр, который вы выстраивали минут 10. И все это не в самых комфортных условиях, в темноте, холоде, светя себе мобильным телефоном, и отвечая дядечькам - "НЕЕЕЕЕТ!!! А ВАМ?!" :O:

Получилось в итоге вот так:

Изображение
Ночной фонарь

Экспозиция: 1,0 с; f/4,2; ISO 180;
Фокус: Ручной

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2988
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Bumka » 04 окт 2014, 03:00

так надо было дядечек тоже фотографировать, вдруг бы вышло что-нибудь в стиле сайлент-хилла )
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 04 окт 2014, 10:11

Дана, это здорово! :good:
Но просто рекомендация, дома в полутьме протестируй разные значения исо и других параметров. Мне когда-то вбили в голову, что исо должно быть кратно 100. Сейчас искала инфу, не нашла. Возможно информация устаревшая. Но все равно если планируешь и дальше снимать в темноте, надо в менее экстремальных условиях выяснить на каких значения твоя камера и объектив ведет себя наиболее адекватно в плане шумов. Так как выдержкой ты не ограничена, можешь пробовать хоть на 8-20 зажимать диафрагму и исо ставить 100. На листья шевеленка будет хоть на 1с, хоть на 10, это не суть важно в таких фото. А вот шумы - это трудноубираемо.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Дана » 04 окт 2014, 12:47

Трелл, пасиба за советы! Обязательно попробую! На самом деле, я ставила на этой фотке исо 100. В 180 его видимо задрал автомат, который я вечно забываю выключить. Причем, этот гад дождался пока я сменю ББ и молча переставил значение :) обнаружила это я только придя домой, в метаданных. А фотка очень шумная получилась? :(

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 04 окт 2014, 13:03

Дана писал(а):Трелл, пасиба за советы! Обязательно попробую! На самом деле, я ставила на этой фотке исо 100. В 180 его видимо задрал автомат, который я вечно забываю выключить. Причем, этот гад дождался пока я сменю ББ и молча переставил значение :) обнаружила это я только придя домой, в метаданных. А фотка очень шумная получилась? :(
Ну скажем так: для семейного фота, которое печатается в размере 10х15см, требования совсем другие. Начав делать то, что просто изначально предназначено для печати минимум а4, оно должно и выглядеть хорошо на а4. Сама увеличь свое фото так, чтоб на мониторе оно было размером с лист бумаги. Все увидишь сама. В целом ты можешь продолжать снимать только для веб-разрешения, которое выкладывается на форум (без увеличения). Но не для этого же ты учишься. ;) . И просто к сведению - требования к фото на стоках - они должны идеально выглядеть на растяжке на стене супермаркета :) (ни грамма шумов, идеальная резкость, никаких логотипов и технических помарок на 100% увеличении фото 4000х3000) , вот на таких требованиях я училась снимать бюджетной зеркалкой. И знаю что это возможно. Так что дерзай), все получится
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Дана » 04 окт 2014, 13:28

Начав делать то, что просто изначально предназначено для печати минимум а4, оно должно и выглядеть хорошо на а4.

Эм… Мне даже стало страшнаа, а чего я такого сделала? :) Это конечно очень приятно, но боюсь это всего лишь любительская фоточка для пробы штатива… Хотя, признаюсь, мне самой нрав что вышло :)
требования к фото на стоках - они должны идеально выглядеть на растяжке на стене супермаркета :) (ни грамма шумов, идеальная резкость, никаких логотипов и технических помарок на 100% увеличении фото 4000х3000) , вот на таких требованиях я училась снимать бюджетной зеркалкой. И знаю что это возможно. Так что дерзай), все получится
Трелл, я тебе уже говорила, что прекрасно отдаю себе отчет в том, что фотография не самая моя сильная способность. Я конечно, стараюсь, даже книжку одну прочла когда-то, но то ли таланта маловато, толи усидчивость подводит… Восссем, с фотостоков гнали бы меня грязной тряпкой, задумай я туда сунуться! Хотя, стараться буду (я, вообщем, и так стараюсь)!
У меня, кстати, все фоточки так или иначе с шумами. Не знаю почему. Конечно, можно все свалить на технику, но почему-то мне кажется что тут дело в другом (даже другой… ;) )

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 04 окт 2014, 14:47

Если ты ставишь планку на той высоте которую берешь легко, то ты никогда не научишься прыгать выше.
А сделала ты шаг в сторону творческой фотографии. Это прекрасно, но оно выходит из рамок фоток для семейного альбома. Я понимаю что это проба штатива) и я написала что фото замечательное. И не говори что фотография это не самая сильная твоя способность. У тебя есть то, что основное - видение. Отстает техническое. Его подтянуть это в твоих силах. Именно над технической стороной фото мы работаем на этих уроках. Если бы фото появилось в выставке, я бы слова не сказала). Но раз оно в уроке, значит ты хочешь большего, чем просто показать). Ну я так думаю. А про стоки я написала к тому, что даже с бюджетными зеркалками можно втиснуться в технические требования профессионального фото. нет ничего невозможного)
Ну а шумы - пробуй. Очень может быть что железо делает свой вклад в шумы. Поэтому найди варианты на которых они будут минимальны. Небольшие шумы вполне можно убрать ФШ и сделать идеальное фото.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Ооками » 07 окт 2015, 08:32

Пусть с большим перерывом, но я выполнила задание.
Выдержка 1/500Показать
Изображение
Выдержка 6с.Показать
Изображение
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя