Урок 4. Выдержка


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 15 июн 2012, 00:48

Итак, в прошлых уроках мы познакомились с диафрагмой, изучили какой эффект на фото оказывает ее изменение, а также для каких творческих целей, какое значение нам нужно. Также экспериментируя с диафрагмой, вы наверняка заметили что от изменения ее значения, меняется и значение выдержки. Это происходит потому, что фотоаппарату в любом случае надо дополучить нужное количество света, для того чтоб кадр был нормально экспонирован (не было пересвета или недосвеченности). ЧЕм больше открыта диафрагма (маленькие значения), тем больше света попадает на матрицу и тем короче выдержка. Выдержка это время на которую открывается затвор объектива. В тот кусочек времени, в который затвор остается открытым на матрицу (пленку) отпечатывается все, происходящее в кадре. Чем короче выдержка, тем более быстрое движение можно заморозить. Выдержка измеряется в секундах или долях секунды (1\200 - это одна двухсотая доля секунды)
Вот стыренный из википедии пример, как значения выдержки влияют на конечное фото. В правом нижнем углу значения.
Изображение
Мы тут видим, что заморозить воду так, что видны отдельные капельки получилось только на 1\800. Короткие выдержки неплохо замораживают движение, но тут есть подводный камень. Выдержка короткая, свет на матрицу попадает маленький промежуток времени и чтоб он успел нормально проэкспонировать кадр что надо сделать? Правильно, дырку побольше. Побольше дырка - это маленькие значения диафрагмы, маленькие значения - это маленькая глубина резкости, маленькая глубина резкости - это проблема попасть в зону резкости нужного объекта. Поэтому движение стараемся снимать когда светло, тогда можно и диафрагму установить на значения 10+ и выдержку короткую. Теперь о вспышке. Я сейчас точно не объясню что и как происходит, кто хочет может поискать информацию сам, но вообщем ситуация со вспышкой такая, что обычная встроенная не дает поставить выдержку короче 1\200. Отдельные выдержки дают возможность снимать и на более коротких значениях. Если у вас в наличие только встроенная вспышка, то не рассчитывайте снять брызги воды или прыгающих людей в темноте.
Теперь про длинные выдержки. С помощью их можно добиться интересных эффектов, но тут мы должны учесть то, что на длинных выдержках фотоаппарат надо фиксировать. При съемки с рук на выдержке длинней 1\60 (а на телевике при большом фокусном расстоянии и при 1\150-1\200) даже если задержите дыхание, получится смаз (фотографы называют это шевеленкой). Сердце вы не остановите и никогда не зафиксируете руки. То фото с водопадом выше на длинных выдержках 1с, 1\3, 1\30 снято со штатива, иначе камень был бы размыт и мы получили бы просто размазанную картинку . Если штатива нет, то фотоаппарат надо поставить на что-то, кнопку затвора нажимать медленно. Есть еще один способ съемки на длинной выдержке, который я еще не пробовала - это так называемая съемка с проводкой. Нужен штатив с поворотной головкой, на длинной выдержке двигаете фотоаппарат так, чтоб объект был в центре кадра. Получается резкий объект и размытый, смазанный фон. Этот способ требует опыта и сноровки.
Мой совет при съемке с рук стараться держать значения выдержки короче, чем фокусное расстояние с которого снимаете (например при ФР 55 - 1\60). Это без особых движений в кадре. Найдите устойчивую позу (обычно описана в мануале), привыкнете к ней. Если цель снять что-то шустрое, то чем выдержка короче, тем получится круче, но меньше 1\500-1\800 очень рискуете получить смаз движения. Если снимаете прыгающего на месте человека или ребенка, старайтесь поймать момент нулевой скорости, то есть момент когда человек достиг верхней точки прыжка, тогда как не странно его скорость будет равна 0 :) . Если снимаете что-то движущееся (бегущее) на вас или от вас, используйте режим автофокуса Серво или следящий (поищите в мануале как он включается, запомните - пригодится не раз.
Ну вот, вообщем теперь вы знаете об двух основных параметрах экспозиции. Конечно проще поставить на авто и просто жать кнопку, так как в период когда вы будете учится, ваши близкие ждущие заветного слова Сыыыр!, будут раздраженно ворчать, пока вы крутите колесики и жмете кнопочки :D , так что учиться лучше на чем-то более терпеливом. Именно потому надо много снимать, чтоб не приходилось высчитывать, продумывать, ошибаться и начинать сначала. Зато в результате ваши снимки начнут отличаться от той массы всего разного, заполонившего соцсети
Однажды один фотограф обедал в гостях у одной очень милой супружеской пары. Те (наверное, желая сделать комплимент) сказали
- Ваши фотографии очень красивые. У вас, наверное, очень хороший фотоаппарат.
Фотограф только мило улыбнулся в ответ. После обеда он подошел к хозяйке и похвалил ее за обед
- Обед был очень вкусным. У вас, наверное, очень хорошие кастрюли
Задание на этот урок простое: короткая выдержка, длинная выдержка. :) Это любимое развлечение начинающих фотографов
Для короткой подберите светлое время, что решите снимать - ваше дело. Вокруг нас все движется и проблем быть не должно.
СпойлерПоказать
МОи первые эксперементы (2008й год :) ). Из пневмо винтовки стреляли по кулькам с водой. Выдержка 1\1000
Изображение
Длинная выдержка. Тут будет сложнее. Обязательно надо найти на что поставить фотоаппарат. Размыт должен быть только объект съемки. Можно снимать дома, там проще найти упор для аппарата. Мои дети обожали фоткать призраков :D , ставили длинную выдержку и курсировали перед объективом, получались симпатичные фантомчики. Еще распространенная забава - рисование светом. На улице интересные кадры получаются вечером - фары автомобилей, днем вода. Ну подбирайте сами. Если в темноте снимаете, то для начала надо установить ручной фокус и отключить вспышку иначе фотоаппарат впадет в истерику, фокусируетесь куда считаете нужным и медленно жмете кнопку.
Так как уже пятница, то в вашем распоряжении двое выходных, до 25-го июня. Заодно те, кто не успел с прошлыми уроками догонят. Да, обсуждаем и справшиваем тоже тут, так как наличие дополнительной темы оказалось кажется ненужным
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 15 июн 2012, 08:36

не скажу что я много поняла.. )
это режим TV. а там у меня диапазон от 1/4 до 1/2500, а есть еще 0"3 и до 15" - вот это что такое?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 15 июн 2012, 09:16

Виола писал(а):не скажу что я много поняла.. )
это режим TV. а там у меня диапазон от 1/4 до 1/2500, а есть еще 0"3 и до 15" - вот это что такое?
Извини, писала ночью :D , поэтому смело спрашивай если что не понятно. " обычно обозначают секунду. В твоем случае, ты можешь выставить очень короткую выдержку 1\2500, а длинная до 15 секунд. Значения выдержки меняются с 1\2500 (одна 2500-я доля секунды) до 1\4 (одна четвертая доля секунды), дальше идут еще более длинные выдержки, например 0"3 - это 0,3 (3 десятых секунды), целые цифры 1", 2" - это уже целые секунды.
Про режим я специально не писала, так как тут уже зависит от вашего замысла. Тут возможны 3 основных режима, это конечно TV - приоритет выдержки, когда вы устанавливаете выдержку, а фотоаппарат подбирает значение диафрагмы. Режим прекрасно подходящий для съемок на длинной выдержке, так как в АВ режиме вы не сможете это снять.
Режим AV - это приоритет диафрагмы, так как что бы вы не снимали, ГРИП очень важен. В Этом режиме подбираем нужную выдержку либо меняя диафрагму, либо повышая ИСО. Ну например мы задались целью снять бегущего ребенка, нам не подходят маленькие значения диафрагмы, так как есть шанс промахнуться с резкозтью, поэтому ставим например 10 диафрагму, замеряем экспозицию, не хватает света (фотик ставит выдержку например 1\200, что мало для бегущего дитятки), понижаем дафрагму на 8, замеряем. Не хватает опять - повышаем ИСО (я обычно начинаю снимать в солнечную погоду со значений ИСО 100, в облачную 200)
Ну еще есть режим М. Считается круто снимать в М :D . Это режим я рекомендую использовать тогда, когда вдруг вы обнаружите, что меняя значения одного параметра, вы уже точно знаете как выставит фотоаппарат второй. Это опыт. Ну и умение пользоваться экспонометром, встроенным в фотоаппарат. Ну и при работе со вспышками или студийным светом, это обязательный режим. На М, мы еще поснимаем ;)
добавлено: А, да в режиме М может понадобиться снимать, если будете снимать в темноте на длинной выдержке, так как фотоаппарат изнывает от желания все снять светло и красиво и в темноте будет либо пытаться открыть вспышку, либо при нажатии кнопки ничего не будет происходить, так как он например уже выставил на минимум то значение, которое мы доверили ему выбрать, но считает что света все равно мало. Он же не в курсе, что вы будете сейчас фонариком махать :D .
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 15 июн 2012, 09:22

это не ты плохой писатель, это я плохой читатель :D Меня просто путает, что цифра больше, а обозначает меньше)) Я из-за этого вобще теряюсь.

А что можно снять за 15 секунд? Как распускается цветок? :) Или там получится такая длинная тень того кто прошел ?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 15 июн 2012, 09:35

Виола писал(а): А что можно снять за 15 секунд? Как распускается цветок? :) Или там получится такая длинная тень того кто прошел ?
Это не видеокамера, поэтому весь процесс распускания цветка будет на одном кадре, то есть ты получишь размазанное пятно. Я когда-то пыталась звезды снимать на 20-ти секундах, когда был звездный дождь и обломалась :D , не учла что земля вертится, за 20 секунды мы с планетой подвинулись и размазали мне все фото. На 15-ти секндах можно попробовать в полутьмее поснимать фантомов. Фишка такая - чем дольше объект будет находится в кадре недвижимо за это время, тем более различаем будет. Например ситуация - человек зашел в кадр, он двигается и будет выглядеть как шлейф, в кадре он остановился, замер на секунду и фотоаппарат успеет его запечатлеть, потом он ушел в другую сторону. На фото у нас получится стоящий человек с фантомным шлейфом приходящим и уходящим. Еще можно быстро передвигаться в пределах кадра и замирать в разных позах, так на одном кадре один человек может успеть засняться несколько раз. Вообщем это надо попробовать. Дети особенно обожают такие развлекалки :D , да и взрослым интересно
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 15 июн 2012, 09:38

ох, чую, это самый сложный урок будет)))
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 15 июн 2012, 10:01

Виола писал(а):ох, чую, это самый сложный урок будет)))
Я почему-то думала это самый простой :D
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение gynny » 15 июн 2012, 16:39

Пожалуй, начиная с этого урока я уже могу смело прогуливать. В моей мыльнице нету ручного режима, диафрагму и выдержку можно настраивать только выбором программ (коих не бесконечное количество) :(
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 15 июн 2012, 16:52

gynny писал(а):Пожалуй, начиная с этого урока я уже могу смело прогуливать. В моей мыльнице нету ручного режима, диафрагму и выдержку можно настраивать только выбором программ (коих не бесконечное количество) :(
Фиг тебе, в спортивном режиме можно вполне снять что-то быстрое), ну с длинной выдержкой трудновато, это да
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 15 июн 2012, 17:27

gynny писал(а):В моей мыльнице нету ручного режима, диафрагму и выдержку можно настраивать только выбором программ (коих не бесконечное количество) :(
Попробуй спорт-режим и ночная съемка. Эти режимы есть по-моему везде. Для ночной самое то использовать для спуска ИК пульт от фотика или таймер. Иначе вылезти может шевеленка.
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 15 июн 2012, 20:33

закрылась в ванной, т.к. ходить передо мной некому, надымела свечой :D Забавно конечно, но пока еще не могу уловить суть, надо тренироваться на кошках ))

это в режиме AV, выдержка 1/10 секунды
Изображение

а это я размахивала свечкой в режиме TV, 1.6 секунды
Изображение

на 5 секундах получилось по 2-3 свечки с тенями) а на 15- одно сплошное пятно. Надо приноровиться.
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 15 июн 2012, 22:19

Ну, разве не прелесть? ;)
Кстати забыла сказать, махать лучше не меняя расстояние до фотоаппарата. То есть не ближе-дальше, а вправо-влево-вверх-вниз), это если ты хочешь чтоб резче было). Ну и заодно в темноте поснимала, помню в какой-то теме жаловалась что не получается. Еще потренируйся на досуге резкость наводить, если конечно не фотик мажет чуть-чуть
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 15 июн 2012, 22:30

ну я его на бортик поставила... в темноте он не хочет наводить резкость, пикает)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 15 июн 2012, 22:35

Виола писал(а):ну я его на бортик поставила... в темноте он не хочет наводить резкость, пикает)
Ну так само собой, он кричит мол хозяйка, что ты тут фоткать собралась в полной темноте :D . Для случаев когда он что-то не хочет и надо его переводить либо на ручной фокус, либо на М, или туда и туда. Побеждай его :D , в конце концов, кто тут фотограф - ты или коробочка ;) . И да, надо обязательно ставить куда-то и кнопку жать медленно, чтоб не сдвинулся
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 17 июн 2012, 20:55

продолжаем разговор) Сегодня я эксперементировала с текущей водой. Для сравнения два кадра, для урока второй :D

1) 1/60 выдержка
Изображение

2) выдержка 1/500 - со вспышкой больше не получается, автоматически с 2500 соскакивает на 500
Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя