Урок 4. Обсуждение


Ответить
Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Урок 4. Обсуждение

Сообщение Зоддевоалин » 27 июн 2012, 12:12

Trella писал(а): Некоторые твои фото просто идеальные в 100% размере, а некоторые очень шумные.
2 Ви: посмотри в настройках аппарата, возможно выставлена настройка автоматического выбора ISO - это не очень хорошо. Лучше выбирать ручками, ориентируясь примерно на такое:
ИСО 50-100 - улица, достаточно солнечно
ИСО - 200 - ну очень пасмурно; помещения с хорошей освещенностью
ИСО - 400 и выше - помещения недостаточно освещенные, сумерки, ночь и т.п. Для пленочных фотиков подразумевало съемку именно спортивных мероприятий, быстродвижущейся живности и активных детей :crazy: Принцип прост: высокая чувствительность ИСО - меньше выдержка :)
Поэкспериментируй на своем фотике - основной принцип это выбрать такую чувствительность ИСО, чтоб было как можно меньше на фото сине-зелено-красных квадратиков. У каждого фотоаппарата эта зависимость индивидуальна и определяется именно качеством внутреннего софта и механико-аппаратной части тела ("Тело", "Тушка" и т.д. - в обиходе называют именно фотоаппарат без объектива :crazy: )
Также настоятельно рекомендуется при съемке движущихся объектов (твоих приземляющихся/взлетающих птичек) включать функцию multi shot или режим непрерывной съемки. Его принцип работы прост - аппарат делает не один снимок при нажатии клавиши затвора, а выпуливает целую серию (3-5-10 кадров, задается в настройках аппарата). Этот режим для цифрового тела требует использования довольно "шустрой" в режиме записи и емкой флэшки.
Но зато потом, просмотрев всю серию - спокойно выбираешь удачную фотку, когда и крылышки у птичек расправлены, да и позы :twisted: :oops: приятные :lol:
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 27 июн 2012, 12:28

ээ.... в режиме приоритета выдержки остальное автоматом) Трэллла сказала пока не трогать режим M :D
чтоб было как можно меньше на фото сине-зелено-красных квадратиков
а где такие квадратики?)
Также настоятельно рекомендуется при съемке движущихся объектов (твоих приземляющихся/взлетающих птичек) включать функцию multi shot или режим непрерывной съемки.
не уверена что такое есть.. поищу, когда фотоаппарат из командировки вернут
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 27 июн 2012, 15:34

Нее, Зодд... У нее многие фото и при недостаточном освещении вполне неплохо, гладенькие. Самые артефакты на улице получаются, даже на солнце, видимо как раз зум. ИСО оно дает больше цветной шум, а тут муар. Хотя конечно Ви ИСО проверь, не гожже на 3200 например на ултце снимать :) . Я про свет урок напишу и там ИСО попробую захватить.
Посмотрела - ИСО 250 стоит на фото с голубями. Это не должно давать шум
Еще посмотри настройки качества джепега. В свойствах фото фраза Compressed Bits per Pixel 3/1 ===> 3 , не знаю о чем, но может у тебя качество джепега стоит поменьше, чтоб побольше на карточку фото влезло. Поставь на максимум тогда.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 27 июн 2012, 15:38

ну там на фото же стоит ИСО. а где тогда снимать ? :) дома нельзя, на улице нельзя..
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 27 июн 2012, 22:06

Trella писал(а):Нее, Зодд... У нее многие фото и при недостаточном освещении вполне неплохо, гладенькие. Самые артефакты на улице получаются, даже на солнце, видимо как раз зум. ИСО оно дает больше цветной шум, а тут муар.
Возможно результат работы предпыхи от красных глаз. Т.к. видно, что в момент получения кадра давитель красных глаз работал вовсю.
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 27 июн 2012, 22:52

Виола писал(а): а где такие квадратики?)
Я не имел ввиду именно твое фото, говорил о глобальном.
Вот пример "квадратиков":
Вложения
CIMG4228_cr-1.jpg
Если увеличить фото оно все будет в красно-зелено-синих квадратиках - это и есть "цифровой шум". Очень хорошо заметен на листьях и фоне вечернего неба в окошке.
А вот "Горячие пиксели" - это отдельная тема и головная боль "цифровиков".
Последний раз редактировалось Зоддевоалин 27 июн 2012, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 27 июн 2012, 22:58

короче давай свои фото и показывай как надо)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 27 июн 2012, 23:16

Вот тоже самое только ИСО 50 и вспыха.
Вложения
CIMG4229-1.jpg
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Виола » 27 июн 2012, 23:17

я про уроки) тут даже я вижу что темно и надо вспышку :oops:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 27 июн 2012, 23:50

Та же жертва фото, ИСО 50, без пыхи, но на треноге, баланс белого ручной по листу.
Свет комнатный, приглушенный, 4 галогеновых лампы с красными рассеивателями в зону потолка (из-за них присутствует легкая красноватость по кадру.
Вложения
CIMG4235-1.jpg
Вот это практически как в жизни выглядит через объектив "мыльницы". Все в естественных тонах
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 28 июн 2012, 00:10

Виола писал(а):я про уроки) тут даже я вижу что темно и надо вспышку :oops:
Треногу надо, треногу!
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 28 июн 2012, 00:13

Трелл, если будет темка у тебя про шумы и ИСО туда наверно лучше мои посты перетащить.
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Trella » 28 июн 2012, 13:39

Зодд, я не знаю что ты имеешь ввиду под шумами, но на первом фото, на которым ты написал что количество шумов меньше, все фактически испорчено. В то время второе фото имеет только сдвиг в красный, который можно отрегулировать в фотошопе и вообще при установки баланса белого по серой карте, весь красный должен был убрать аппарат, но это нюансы.
Вот 2 куска твоих фото, на которых видно тот самый муар, про который я говорила.
Изображение
Этот муар очень сложно убрать в фотошопе, только размытием, которое убьет резкость. Посмотря твои фото, я предпологаю 2 варианта - либо фотоаппараты некорректно сжимают фото в джепег, тогда получаются похожие артефакты, либо слабая оптика вообще не способна на короткой выдержке захватить весь объект и потому получается такая каша, так как там где фотик не успел проработать в тени, он берет соседние пиксели, смешивает их цвет и заполняет. Это же делает джепег в двух случаях - когда качество снижено, либо когда фото искусственно увеличивается. Сегодня как раз сидела на эбее и смотрела цифровые видеокамеры, дети просят побаловаться. Так заметила такую фишку - матрица камеры 3Мпих, а разрешение дает 12. Откуда ей взять 12? Как раз оттуда - картинка увеличивается, а недостающее заполняется соседними цветами.
Ви, ты нашими разговорами тут особо не парься. Фотик в большинстве своем снимает замечательно, а те пару кадров с муаром можно увидеть только в 100% увеличении, даже развернув фотку на размер экрана ты не увидишь этого муара, значит можешь вполне распечатать фото на а4.
А, да еще. При ИСО 50-100 теоретически от него шумов нет вообще. Чуток может пошуметь на 400, на 800 и больше в темноте уже будут конкретные шумы
Добавлено. Сорь, у меня не сразу развернулось первое фото, снятое на исо 400, увидела только сейчас. Да, там конкретно шумит, но как я уже говорила что это цветовой шум, от высокого ИСО. У Ви на сниках муар, без цветового шума. Там больше похоже как будто размазали соседние пиксели
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 4. Выдержка

Сообщение Зоддевоалин » 28 июн 2012, 14:09

Trella писал(а):В то время второе фото имеет только сдвиг в красный.
Так у меня свет такой в комнате присутствует, у потолочных ламп красные рассеиватели. Указал это в своих условиях съемки. Может это и не правильно, но стараюсь не убирать то, что должно быть по существу.
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Мини урок. ИСО, шумы, артефакты

Сообщение Trella » 28 июн 2012, 15:29

Мы на уроках уже прошли и выдержку и диафрагму. Это основные средства фотографа, для получения качественного кадра. Но в жизни бывают ситуации, когда фотоаппарат установлен на необходимые значения, но ему все равно не хватает света. Тогда можно воспользоваться такой вещью, как ИСО. ИСО - это чувствительность. Я не особо помню какие пленки были в советские времена, но чувствительность берет свое начало именно оттуда. Кто занимался тогда фотографией или просто заходил в фотомагазин помнит, что на полках стояли коробочки с пленкой разного цвета и разными цифрами - это и была светочувствительность пленки. Если вы шли снимать на концерт или вечером, то в фотоаппарат заряжали пленку, имеющую более чувствительный к свету слой. В современных фотоаппаратах эта светочувствительность меняется значением ИСО. Есть у этого параметра свои плюсы и минусы. Плюсы - дает возможность выйти за пределы возможностей фотоаппарата в данной световой обстановке. Например вы решили снять фонтан, но так чтоб каждая капелька была видно. Как мы уже проходили в уроке про выдержку, нам надо очень короткую выдержку. Например мы решили снимать 1\2000. Но фотоаппарат считает что при данном освещении короче 1\500 он никак не может снять, а в мануальном режиме М, вам не хватает света и кадр получается темным. Тогда мы можем поднять ИСО. Например попробовать поставить 400 (стандартная установка при дневном свете - 100). Увеличив таким образом светочувствительность, у нас появляется возможность снять на выдержке 1\2000. Вы подумаете, а почему бы нам не поставить это ИСО побольше и все время пользоваться большим диапазоном значений. Вот тут выплывает жирный минус. Дело в том, что чем больше значение ИСО, тем сильней будет появляться цветной шум в темных областях кадра. Так как любые виды шумов убираются не просто (шумодавы фотошопа и др. просто сглаживают шум, теряя при этом резкость), фотографы стараются не использовать повышенные значения ИСО без надобности. Насколько много шумов будет на фото от высоких ИСО, зависит от фотоаппарата и оптики. На недорогих уже на ИСО 400 при недостатке света картинка может быть полностью испорчена, тогда как аппарат с качественной оптикой на ИСО 400 отснимет вообще без шума. Это надо иметь ввиду и стараться без нужды не поднимать ИСО. У меня на солнце всегда 100, на пасмурной погоде ставлю 200, дома и в тени или вечерком 400, в самом крайнем случае 800. Значения больше я стараюсь не использовать. Да, я могу поставить 400 на солнце, если мне надо снять что-то на ооочень короткой выдержке.
Артефакты. муар. В отличие от цветового шума, это дефекты снимка бывают в 90% от качества оптики, размера матрицы и используемого алгоритма сжатия в джепег. Вообщем они взаимосвязаны. Если кому интересно почему джепег не так хорош, как может оказаться - почитайте про механизм сжатия. Если кто до сих пор не в курсе, то сообщаю - в фотоаппарате должно всегда стоять максимальное качество снимка. Я пока не затрагиваю тему РАВ формата, так как он есть не у всех, к нему нужен фотошом и еще он читерский :D , в нем одним движением исправляются ошибки экспозиции, баланса белого и тд. А мы учимся и читерсво нам не к чему пока ;)
Итак джепег и размер матрицы. Сейчас много фотоаппаратов, которые заявляют что у них дохрена мегапикселей. Очень часто это достигается обманом покупателя. Получаемый джепег кадр искусственно увеличивается. Делается это просто - в фото добавляются еще куча пикселей, которые окрашиваются в смесь из окружающих пикселей. В результате мы получаем фото фиг знает сколько мегапиксельное, но в котором котором кучу пикселей дорисовал движок фотоаппарата. Ну вот представьте у вас белый цветок на синем фоне. Фотик берет на границе цветка белый пиксель, перемешивает с синим и добавляет на границу - мы получаем голубой, а это что? плавный перехода. А плавный переход - отсутвие резкости. Если много мелких деталей на снимке то там как раз получается каша.
Ну вот, это примерно про разные помехи и шумы. Именно чтоб свести к минимуму все эти артефакты, фотографы покупают дорогую технику. Если бы мыльницей можно было бы снять идеальный снимок в любых условиях, то никто не платил бы тысячи долларов за дорогую технику. Стоит ли расстраиваться, если аппарат "не тянет" - нет. Просто надо знать в каких условиях кадр может получиться никакой и избегать этих условий. К тому же большинство артефактов не видны даже на а4 распечатке, а размер больше нужен очень редко, если фото для себя и друзей. Так что учимся дальше :) , а расстраиваться надо владельцам зеркалок. Я знаю на что способен фотоаппарат, поэтому "наезжаю" чаще :D . Это не урок, немного замоталась и не написала еще. Это просто небольшое дополнение к уроку о выдержке
Сейчас перенесу сюда посты Зодда из другой темы, они хорошо подойдут как иллюстрация цветового шума, возникающего при высоких ИСО
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя