Урок 5. Свет


Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Тори » 26 окт 2012, 22:32

Да-да... удачный прохожий... конечно...
Аве, Флай, признавайтесь, кто из вас следы, кто фонарь? Ви, раскрывай секрет постпродакшена)

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Зоддевоалин » 27 окт 2012, 01:42

Виола писал(а):у нас первый снег)
А в МСК лужи! Изображение
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Trella » 07 ноя 2013, 09:52

Хороший способ сделать весьма достойный софтбоксик на вспышку http://photo-monster.ru/lessons/read/po ... -funt.html. Кстати в целом неплохой ресурс, много полезностей для тех, кто не остановился на моих уроках для начинающих, а продолжает снимать
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Виола » 10 авг 2014, 11:00

продолжаем учиться использовать естественное освещение)

Изображение Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Trella » 11 авг 2014, 15:12

Первое фото классический пример неправильного света. Ви, посмотри на свето-теневой рисунок. Длинная тень от носа и ушедший в темноту один глаз. Но в целом мне понравилось по экспозиции. Не пережгла ту часть что на солнце, хоть и тень завалилась в темноту.
Второй был бы замечателен, если бы ну может выдержку покороче. Тут явный пересвет, а сонечные участки выжжены в почти чисто белый. Именно проваленные в белый и черный (на первом фото) участки портят сильно фото, так как общий неправильный свет можно чуть поправить в фотошопе, например так
Изображение
То в том белом участке на голове уничтожена вся информация и его не вытянешь уже ничем, то есть при любом редактировании это пятно останется чисто белым.
Посмотри тип замера экспозиции в твоем аппарате. Возможно там стоит точечный. Этот режим хорош когда точно знаешь что делаешь. Он берет экспозицию с центральной точки. То есть если например ты снимаешь в приоритете диафрагмы и на объекте присутствует контрастный свет, то он будет замерять экспозицию именно по той точке что окажется в середине твоего кадра. Например если бы в первом фото эта точка пришлась бы на тень, то ты получила бы светлые тени и выжженую освещенную сторону.
В целом конкретно этот урок выводит вас из бытовой категории "Фотка на память" в категорию творческой фотографии. Он предусматривает именно обдуманную манипуляцию светом. А обдуманная манипуляция - это первый шаг к студийному и профессиональному фото. Бояться этого не стоит, так как иногда раз в год можно озадачиться и такой вещью как постановочная съемка. Например варианты без дополнительных брибамбасов - человек боком у белой стены. Белая стена служит шикарным отражателем и тени будут прекрасны. Или большой белый лист в руках у модели подсветит ту самую тень под носом (не надо фольгу, она даст жесткие тени и будет 2 тени под носом). А можно просто бежать на улицу когда солнце закрывают облачка (не дождевые тучи) - это просто шикарный природный рассеянный свет.
Главное запомните, правильного фото для этого урока на ярком солнце без дополнительных "прибамбасов" не получится.
Вот пример съемки на солнце.
Без отражателя
Изображение
Тоже самое с золотым отражателем (еще раз повторяю, с золотым и серебряным надо быть предельно осторожным и не снимать маленьких детей)
Изображение
Фото "сырые", я их вытащила без редактирования с черновых. Разница очевидна. Если я снимаю на солнце фото на память, то потом в фотошопе я их вытягиваю или оставляю как есть - это память, как есть так есть. Главное проэкспонировать фото, чтоб не было пропавших участков.
А вообще те кто хочет делать фото чуть лучьше чем бытовое, советую купить отражатель. Штука не дорогая, но поможет сфоткать тот же цветочек, подсветив его снизу. При поясных портретах его может держать сама модель. Ну это если есть время и желание чем-то таким заниматься
Вот ролик про отражатели
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок 5. Свет

Сообщение gynny » 11 авг 2014, 16:57

Трэл, а если фотографировать в HDR? Понятно, что не идеально получится - придется полагаться на программу фотоаппарата.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Виола » 11 авг 2014, 17:10

это как раз бытовые варианты, где нет белых стен и отражателей) А есть просто солнце. Но я поняла про тени, да. Я пока радуюсь просто тому, что хоть что-то освещается))

Экспозиция стоит оценочный - Подходит для стандартных условий съемки, включая изображения
в контровом свете. Экспозиция автоматически настраивается
в соответствии с условиями съемки

заодно вспомнила где это находится в меню)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Зоддевоалин
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 44 раза
Сообщения: 558
Имя персонажа: Зоддевоалин
Игра: нет

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Зоддевоалин » 11 авг 2014, 17:55

Как ни парадоксально звучит, но при съемке на солнце иногда нужно "бабахать" вспышкой ;)
Диван он такой... Ему мужика завалить - раз плюнуть!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Виола » 11 авг 2014, 18:30

нашла такой совет при сьемке на солнце
Чтобы избежать силуэтов на фото, вам нужно изменить режим замера экспозиции на «точечный». Точечный экспозамер означает, что ваша камера выставит экспозицию по тому, что находится в точке фокусировки, а затем уже по остальному полю изображения. Это, вероятно, приведет к пересветам фона, но они и есть часть эффекта съемки на солнце. Взгляните на два снимка ниже: первый был снят в режиме частичного экспозамера и представляет собой силуэт, второй же - в точечном режиме, что позволило гораздо более равномерно экспонировать модель.
Изображение
Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Оуэн » 11 авг 2014, 19:52

Виола писал(а):нашла такой совет при сьемке на солнце
Зод про другое "на солнце" :)
Изображение

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Виола » 11 авг 2014, 19:56

это было Трелле)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Trella » 11 авг 2014, 20:12

Джи, HDR это палка о двух концах. Там делается 3 фото с разной экспозицией - одно недосвеченное, для таких мест как на фото Ви например макушка дочки, второе для средних тонов и третье пересвеченное для темных участков. Потом в программе эти 3 сводятся в одно. В целом так снимают пейзажи такого типа
Изображение

Можно хоть убиться, но одним кадром этого не снять. Но надо штатив, чтоб кадры идеально совпадали. Потом ставишь серийную съемку и в настройках шаг экспозиции. Потом в фотошопе сводишь. Есть плагины, которые это делают из одного фото, на на выходе получается шумный уродец, которым конечно будут восхищаться, но при увеличении там просто атас.
И да, людей снимать не вариант. Только статичные пейзажи

Вспышку на солнце использовать обязательно, когда нет отражателя. Особенно в случае, когда солнце сзади. Тогда получается красивый ореол в волосах. Но вспышку всегда надо прикрывать чем-то рассеивающим. Чистая "пыха в лоб" - это не есть хорошо.
Про режим замера я говорила что им надо уметь пользоваться. Точечный идеально подходит для того примера, который ты показала. Там ВСя голова находится в одном "световом пространстве" - в тени. В твоем случае и первое и второе фото имеют их 2 - свет и тень. И там точечный замер может сыграть злую шутку. Если его точка придется на светлую часть лица, то остальная провалится в тень, если на темную, то будет пересвет. Тут надо что-то среднее. Результат будет не рыба, не мясо. Но хоть детали не пропадут. Вообще надо избегать вариантов контрастного свето-теневого рисунка на лице.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Виола » 11 авг 2014, 20:30

а прикрывать вспышку- это сверху над ней вроде козырька сделать?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Урок 5. Свет

Сообщение gynny » 11 авг 2014, 20:37

Виола писал(а):а прикрывать вспышку- это сверху над ней вроде козырька сделать?
В профессиональных фотиках вспышку можно повернуть вверх - тогда белый лист ставится за вспышкой. Для встроенных - в первом посте темы посмотри ;) Думается, можно скрутить и из листа бумаги, главное свернуть так, чтобы в объектив не отражал.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Урок 5. Свет

Сообщение Trella » 11 авг 2014, 20:50

Ви, самое просто это взять салфетку и ее резинкой для волос прикрепить к вспышке но так чтоб не касалась пластика белого, откуда пыхает. Это бюджетный вариант. Если ручки очумелые, то можно например со стаканчика одноразового сделать (белого). Я начинала с салфеткой. Попробуй, увидишь разницу
Вариант вспышка вверх с белым квадратиком или лопушком - это для помещения со светлыми потолками для получения рассеянного света, а лопушок для бликов в глазах и для небольшого свето-отражения.
Вот например как сделать самому. Но если честно я бы модифицировала этот вариант, сделав переднюю стенку треугольника или из салфетки или из пары слоев кальки. Надо что-то полупрозрачное и мутное.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя