Интересные статьи


Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2351 раз
Сообщения: 6664
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Интересные статьи

Сообщение Cardinal » 14 авг 2014, 11:58

У журнала National Geographic в свое время вышла отличная книга Photography Guide - Основы фотографии. А их-то фотографы славятся на весь мир. (Причем они ее дополняют, переиздают и делают разные варианты для разных видов фотографии). Кто-нибудь видел её на русском?

А ещё вот что посоветовали:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Интересные статьи

Сообщение Виола » 14 авг 2014, 12:18

боюсь даже новички у них имеются в виду с профессиональной техникой)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Интересные статьи

Сообщение Дана » 14 авг 2014, 12:29

Ну... Композиция снимка или постобработка в фотошопе не зависит от уровня твоей техники :) Кое какие из этих книг есть в цифровом виде, так что... если что, могу кинуть в ЛС :)

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Интересные статьи

Сообщение Виола » 14 авг 2014, 12:38

это согласна)
только фотошоп меня пугает, я даже статью Треллы читать не могу) все эти неведомые слои.. шумы.. разные абракадабры на английском с ползунками..
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 14 авг 2014, 13:08

Мой личный совет - искать информацию по конкретной теме, просеивать ее и выбирать зерна. Лично у меня во всех областях, которыми я когда-то даже до интернета занималась, приживались лишь справочники. То есть где дана сухая информация по функциям и возможностям и где по надобности ее было просто найти. Все книги по типу уроков забрасывались через 2-3 дня после покупки.
Если уж хочется что-то почитать то из авторов Лапин (на любителя), Фриман, Кэлби. У Кэлби много и по фотошопу. По фотошопу есть еще Маргулис, но его книги не простые, особенно те, где все происходит в нестандартном цветовом пространстве :) , но для понимания цвето-составляющей фото полезно. Также Ивнинг по ФШ. По композиции и цвету можно искать книги для художников.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 14 авг 2014, 13:22

Виола писал(а):это согласна)
только фотошоп меня пугает, я даже статью Треллы читать не могу) все эти неведомые слои.. шумы.. разные абракадабры на английском с ползунками..
Это зря. Да и есть фотошоп на русском, у меня просто привычка - все рабочие программы на английском. Как не странно это проще :)
самый первый урок про корректировку пейзажа я старалась максимально просто объяснить. Я начинала с ним разбираться, мне никто про слои не сказал). Портила фото, закрывала без сохранения, открывала и начинала с начала. Да и в начале я даже подходить боялась к гистограммам, уровням и тд. Банально правила баланс, увеличивала яркость, иногда насыщенность). Это казалось круто). Ну и РАВ редактор, который позволял скрыть кучу огрех допущенных при съемке. Как не странно, но основательно фотошоп я стала изучать когда 3Д занялась. Только тогда пришло осознание, что это независимый инструмент для творчества, а не банальный регулятор насыщенности и замазывания пятен)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2351 раз
Сообщения: 6664
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Интересные статьи

Сообщение Cardinal » 14 авг 2014, 13:56

Trella, а что бы ты посоветовала для самого начального уровня? Простым языком и от самых азов?
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Интересные статьи

Сообщение Дана » 14 авг 2014, 14:03

Книги которые ты сам предложил, это и есть "самые азы простым языком". Если я правильно поняла Трелл, то ее совет "не надо ничего читать специально, ищите уроки по ситуации" (что как-то сомнительно, особенно про зерна и плевла, которые непонятно как отделять не имея даже базового представления о предмете...) :-/

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 14 авг 2014, 14:25

Cardinal писал(а):Trella, а что бы ты посоветовала для самого начального уровня? Простым языком и от самых азов?
Советовать трудно. Каждый человек по своему проходит путь от азов до "что-то получается". И я не поняла про что ты спрашиваешь - фотография или фотошоп. Да и по любому мне сложно будет ответить. Я никогда не читала разные "для чайников". Мой совет - фотоаппарат в руки и в поля. Придумывай себе сюжет и старайся по небу отснять. Ну например: черное и белое, нищета и роскошь, горе и радость, деревья в городе или просто необычные деревья. Такие сюжетные вылазки научат видеть вокруг то, что мы не видим когда просто двигаемся от точка А в точку Б. Это и есть искусство. А еще в музеи, даже если это покажется скучным). Смотреть и анализировать. Почему такой цвет, почему такой ракурс. Нет такой книги, прочитав которую у тебя появиться чуйка). Прокачать все это можно только практически что-то делая.

Дана, я действительно ничего не читала в начале. Я металась по свету и снимала все что мне попадалось. Потом отправляла знакомой: "Ну как, а? Шедевр?" Она мне отвечала: "Здорово! Но здесь не совсем правильно, надо было так и так." А на все мои вопросы: " А как это сделать?" Она отвечала: " А ты сама попробуй догадаться и повторить, а потом и обсудим". После того как пожуешь зерна и пожуешь камешки, быстро научишься разбираться что из них что. И знание это будет глубже и прочней, чем вычитанная теория. + Научишься сам искать ответ. Когда-то придет время, когда 90% книг и уроков нагугленных перестанут отвечать на вопросы, так как их перерастаешь. Тогда и пригодиться вкачанный скилл самому искать ответы.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Интересные статьи

Сообщение Дана » 14 авг 2014, 14:32

Я не понимаю зачем нужно изобретать велосипед, если его изобрели до тебя? По мне, это странный метод обучения, даже если он в итоге дает тебе знание и опыт о том, как устроен велосипед. Ровно те же знания ты могла получить гораздо проще и эффективнее :unknown:

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 14 авг 2014, 14:54

Дана писал(а):Я не понимаю зачем нужно изобретать велосипед, если его изобрели до тебя? По мне, это странный метод обучения, даже если он в итоге дает тебе знание и опыт о том, как устроен велосипед. Ровно те же знания ты могла получить гораздо проще и эффективнее :unknown:
Дана, я уже писала выше. для каждого свой метод. Одному достаточно прочитать про то как устроен велосипед, чтоб уловить суть. Может я тормоз, но пока я не разберу его и не соберу обратно, я не вникну. И книжка ничем в этом не поможет. Мне лично. Например мы часто ездили к друзьям в гости на дачу семьей. Навигатором был муж. Когда мне пришлось ехать одной, оказалось что дороги я не знаю. Даже близко не представляю куда ехать. Заблудившись, пять раз уточнив по телефону, побывав во всех тупиках и закоулках я добралась и запомнила навсегда. У меня мозг напрочь игнорирует теоретическую информацию. Но если я дорываюсь до практической, то добираюсь до сути и выворачиваю все наизнанку.
Поэтому если у меня цель собрать свой велосипед, который будет к тому же крыльями махать и кочки перелетать (а на меньшее я не согласна :D ), то я постараюсь сама изобрести тот самый первый и простой велосипед.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Интересные статьи

Сообщение Виола » 14 авг 2014, 16:32

Трелл, а мне понравилась идея про темы для фотосессий. Может после уроков по теории поробуем так? Например 1-3 лучших кадра на тему осень ( когда она настанет):-)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Интересные статьи

Сообщение Оуэн » 14 авг 2014, 16:45

Дана писал(а):Я не понимаю зачем нужно изобретать велосипед, если его изобрели до тебя?...
Понятно, что это не ко всему относится, но иногда так и интересней и полезней. Надергав информации из разных источников, от разных авторов, а до чего то и самостоятельно добравшись по кусочкам вырабатываешь свой стиль. Нагрузившись же однотипными шаблонами это делать тяжелее. Ну и Трелла права, что самое главное именно практика. Можно обчитаться книжками по композиции, но пока не начнешь на практике пытаться применить и понять зачем ты делаешь именно так - это все бесполезно. А информация об основных принципах укладывается в статью.
Изображение

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Интересные статьи

Сообщение Виола » 27 окт 2014, 17:33

— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Интересные статьи

Сообщение Виола » 22 янв 2015, 18:10

Самые дорогие проданные фотографии.
Вот эта например стоила 6.5 млн долларов
http://trendymen.ru/lifestyle/art/119956/

Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей