Флуд на околофотографические темы


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 30 июл 2014, 15:28

Дана, мнение это когда - по законам композиции и постановки кадра, эта туфля должна быть обрезана ибо нарушает общее восприятие и баланс кадра, а весь кадр совсем не пересвечен - это просто специально фотограф так сделал из таких и таких соображений. ну примерно так. А когда я говорю - тут такие ошибки, так делать не стоит. А в ответ: вы придираетесь, фотка классная, а все чему вы тут учитесь будет мешать наслаждаться красивыми фотками. Естественно у меня первый вопрос: а что ты тут делаешь, если эта тема портит эстетический вкус обычного человека?
п.с. просто, если взглянуть на темную сторону, то проучившись в школе, вы научитесь замечать всякие мелочи и это не даст вам наслаждаться многими фотками - на меня это навевает грусть
У нас с каких то пор посещение раздела Фотошкола входит в обязательный курс серогвардейца? Я в других разделах агитацию веду и требую от всех экзамена? Или Сфио новое правило ввела, что в тему Наши лица можно выкладывать фото только прочитавшим этот раздел?
Если бы я за деньги все это делала, то если честно мне было бы параллельно. А я все это делала потому что от души люблю что делаю и мне приятно что это хоть кому-то надо. А когда мне на это говорят - ты людей отучаешь наслаждаться фото, ты фигней занимаешься - я агрюсь. ага. и поверь я имею на это право. Хочешь - читай, не хочешь - проходи. Форум общий. Труд и время в этой теме мое.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4051
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Интересные статьи

Сообщение dogmaut » 30 июл 2014, 15:30

формально трелла никому не указывала где трындеть или не трындеть, она недоумевала почему акак трындит тут. лично мне тоже объяснение "просто задал вопрос" кажется весьма неискренним, очень похоже на то, что акак пытется треллу упрекнуть в снобизме.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Интересные статьи

Сообщение Дана » 30 июл 2014, 16:04

Трелл, в идеальном мире, идеальные фотографы, делают идеальные фотографии для идеальной публики... В мире подлунном, большинство людей - дилетанты, в той или иной степени. Ты можешь сейчас провести курс лекций по вокалу и истории исскуств, а потом придет кто-то, тыкнет пальцем в группу "Стрелки" и заявит - "а мне норм!". Представляешь, как Градскому обидно? :) Я все к чему веду-то... форум, как ты правильно заметила, общий. Высказывать свое мнение, даже если оно некомпетентное, никому не запрещено нигде (может я чего пропустила, но у нас тут не профессиональный консорциум). И намекать на твой снобизм (хотя я там такого намека не увидела, скорее просто что-то из серии "а мне норм"), тоже. Зачем так агрится, вставать в стойку да и еще снабжать это "миссианством" из серии "мой труд, моя борьба..." :) Ты это делаешь, прежде всего, для себя, потому что это тебе нравиться. И кстати, нравиться другим (мне вот, например).

ЗЫ: Кстати, еще раз пересмотрела твои фотки и никак не могу взять в толк, а почему ты правда не пошла по этому пути? У тебя точно есть любовь к фотографии и, наверное, талант. Могла бы не только заработать денег но и имя... Я совершенно серьезно, без доли ерничества.

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Интересные статьи

Сообщение Оуэн » 30 июл 2014, 16:08

Трелл, акуна матата :D Для зрителя всегда "а мне нравится"(1) будет перевешивать "правильно/качественно сделано"(2). Но образованный зритель с хорошим вкусом будет стремиться выбрать (1) из (2) - это к вопросу Акака о том "кому сдалась туфля".

Возмущает то не то, что продают фигню. Ведь "нефигня" начинает получаться далеко не сразу, а кушать хочется всегда и редко кто откажется продать если просят купить. А то, что фигню продают под видом шедевра с видом мастера своего дела и зрители этому верят и начинают заносить в эталоны "хочу также". А какой нибудь Вася Пупкин, который только купил фотик говорит "да я легко сделаю также" и делает, добавляя свои косяки. Это все накапливается и остается только :f: Похоже, у меня наболело :D

Оу, пока писал тут аж еще три поста :)
Изображение

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4051
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Интересные статьи

Сообщение dogmaut » 30 июл 2014, 16:17

дан, давай попробуем спрогнозировать твою реакцию, если бы кто-то пришел в топик, где ты про телескопы распиналась и заявил - "да это все туфта, что ты тут понаписала, я ладошкой левый глаз прикрыаю, смотрю на звезды и мне норм" )))
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 30 июл 2014, 16:35

Оуэн, у меня тоже наболело), поэтому наверно и тяну эту дискуссию и пытаюсь объяснить)
Дана, я не считаю свои фото хорошими. У меня есть неплохие фото, которыми я горжусь. но из общего количества - это наверно как из пулемета стрелять по мишени, хоть что-то но попадет. Я надеюсь что я смогу раскрутить все заново, отобрать свой рюкзак с техникой у дочки и опять начать снимать). Но спасибо за хорошие слова). Мне очень важно что кому-то это нравится
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Интересные статьи

Сообщение Дана » 30 июл 2014, 16:58

Пффя! Я уверена что сможешь, Трелл! Мне кажется, у тебя не только может получиться, но и получиться классно! Мое мнение, конечно, мало что стоит в данной области, но кое-какой вкус, мне кажется, у меня есть :)
dogmaut писал(а):"да это все туфта, что ты тут понаписала, я ладошкой левый глаз прикрыаю, смотрю на звезды и мне норм" )))
Дон, большинство людей так и думают :) Я вообще давно свыклась с мыслью, что мои увлечения спопобны разделить разве что пациенты "желтого" санатория. Это, кстати, причина по которой я "свернула лавочку" в теме про Астрономию :)

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2351 раз
Сообщения: 6664
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Интересные статьи

Сообщение Cardinal » 30 июл 2014, 17:17

Дана писал(а):"свернула лавочку" в теме про Астрономию
Напрасно! Я ничего там не понимаю, но почитать интересно и фотки с видео всегда смотрел :)
Trella писал(а):Мне очень важно что кому-то это нравится
Смотрю, умные люди часто страдают от неоправданно заниженной самооценки. Это очень похвально, когда любишь искусство в себе, а не себя в искусстве, но капелька решимости и дерзости тебе бы не помешала! Это именно твоё призвание, фотки и их обработка у тебя чудесные :rose:
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Интересные статьи

Сообщение Тори » 30 июл 2014, 17:22

Кардинал, видел бы ты как Треллка с роботами управляется, они за ней как собачонки ходят :)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 30 июл 2014, 17:25

Ладно ладно). тема Интересные статьи постепенно превращается в Дифирамбы Трелле). Давайте всеж закругляться. Я со своей стороны обещаю внеплановый урок про обрезание ног)
Да, Дана я тоже с удовольствием читала про астрономию
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Интересные статьи

Сообщение Дана » 30 июл 2014, 17:33

Напрасно! Я ничего там не понимаю, но почитать интересно и фотки с видео всегда смотрел

Тогда эту тему надо было переименовать в "Астрономический дайджест" и копипастить туда фотки и видюшки с НАСА. С этой задачей прекрасно справляется Яндекс. Зачем писать об устройстве телескопов, методах астрофотографии, основах астронавигации, ПО для наблюдений ночного неба, если все равно никто не собирается этим заниматься? :) Я вообщем-то и начала это из-за интереса дочки Трелл к астрономии, памятуя свое детство и как раз ту "ладошку". С фото-темой другая история, это во-первых доступнее, во-вторых интереснее, в третьих число вовлеченных гораздо больше :) Может, как нить, выложу свои опыты в смежной области, а именно - астрофотографии. Но пока я к такому подвигу не готова :)

Аватара пользователя
Akak
Гость
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 856
Имя персонажа: Akak
Игра: Rift
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Интересные статьи

Сообщение Akak » 31 июл 2014, 10:28

.
Последний раз редактировалось Akak 31 июл 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 31 июл 2014, 11:40

Акак, а у кого ты будешь спрашивать почему например подсолнух свои листья выпускает строго в соответствии с золотым сечением и математической последовательностью Фибоначчи? Есть определенные законы природы и человеческого восприятия. Есть то что психологически человеком будет восприниматься менее выйгрышно. И сейчас мы говорим даже не о фотографии. Это правила композиции, которые придумали не фотографы. По этим правилам рисовали художники всегда. Картина это не только мастерство передать цвет, эмоции. Но и психологически воздействовать на зрителя с помощью природных законов человеческого восприятия. Или нарушая эти законы сознательно для того чтоб вызвать определенные эмоции.
Вот возьмем Пикассо. Я всегда думала, вот человек рисовал вне правил и законов всех этих художественных школ
Изображение
И очень была удивлена, что фактически он не нарушал ничего из правил композиции. У него все четко и правильно. Просто он все это делал в рамках своего стиля, который потом стал называться кубизмом.
Ты можешь в кадре размещать что хочешь и как хочешь. Это твое личное дело. Но если ты предлагаешь профессиональную работу, то должен делать его в соответствии с нормами твоей профессии.
Я потратила сегодня 10 минут своего времени. Это было очень неблагодарная работа, так как кадр дурацкого ракурса в котором мужик падает на зрителя и сильно выжжен. Да и рисовать я не умею), поэтому виньетка, которую я может и не накладывала бы так как иногда это красиво, а часто попса). Это просто пример с ботинком. Есть ботинок, нет ботинка. Для фотографа это ничего не стоит, шаг назад если объектив фикс (коим свадьбы не снимают) или легкий поворот кольца объектива.
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Akak
Гость
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 856
Имя персонажа: Akak
Игра: Rift
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Интересные статьи

Сообщение Akak » 31 июл 2014, 13:37

.
Последний раз редактировалось Akak 31 июл 2014, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Интересные статьи

Сообщение Trella » 31 июл 2014, 14:36

Ты меня не понял. Или даже не прочитал. Про Пикассо вообще мимо написал не относящееся к моим словам.
Все остальное конкретно по фото просто притянуто за уши к твоему мнению. Отрезанный ботинок акцентирует внимание на букете). Знаешь Акак, тут все проще и банальней. Либо сняли криво, либо просто кропнули как попало для распечатки 9х12). И судя по фото глубоко ложить они хотели и на эстетические чувства и на заказчика, решив вполне кстати обосновано "И так прокатит". Так как прокатывает и будет прокатывать. И не надо искать глубокий смысл там, где его нет по определению.
Это моя самая первая картинка в фотошопе
Изображение
Я была безумно горда собой - зашибись, я крута! Если бы я не смотрела вокруг, если бы я не поднималась по леснице мастерства, то и сегодня я делал бы тоже самое. Фото здесь было показано не для того, чтоб сказать - это фирма - м..ки , фирма даже не названа. А для того, что те кто хочет именно пройти вверх по лесенке научились чему-то правильному. На чужих примерах, на своих ошибках, на красивом и на не очень.
И именно из этих соображений был задан вопрос: а что ты ищешь в этом разделе? Если тебя устраивает то видение и умение и знание фотографии, которые ты на данный момент имеешь. Да и вообще мы здесь не занимаемся тем, что готовим фотокритиков. Мы учимся сами фотографировать технично и красиво. И многие научились, это очень видно по фото. И я этому рада.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей