Создание HDR изображений


Ответить
Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Создание HDR изображений

Сообщение Trella » 12 авг 2014, 19:04

Джи в одной из веток спросил про HDR. Я сама с ним только баловалась, поэтому решила - а почему бы и нет?. Ну для начала хочу сказать что без фотошопа тут не обойтись. Плюс как стандарт у меня всегда стоит пакет плагинов Nik Collection, этот набор облегчает многие вещи в работе с фото. Фактически не зная фотошоп, можно делать стильные фото просто используя эти плагины. HDR можно делать и стандартными средствами, но я делала тем, что было).
Итак. надеюсь все уже в курсе, что фотоаппарат снимок имеет определенный световой диапазон. К сожалению хоть из кожи выпрыгни, но получить хорошо проэкспонированнные и резко освещенные и теневые объекты одним кадром не возможно. Что из себя представляет HDR? HDR (High Dynamic Range) – высокий динамический диапазон. Я не буду грузить теорией, просто покажу как оно выглядит на практике. Итак - пасмурный день за окном.
Изображение
Это средний вариант. Если увеличить выдержку и сделать небо более выразительным и объемным мы получим это
Изображение
Если Сделать выдержку длинней чтоб показать дом и землю, то получим это
Изображение
Для начала как я сняла эти 3 кадра. Ставится серийная съемка, а в настройках серийной съемки брэкетинг экспозиции например +2.5. В моем кеноне это через меню выглядит примерно так AEB -1...1...2...+3. Если хотите сделать ценный кадр снимайте только со штатива (я слентяйничала и на результате это сказалось).
Итак получили 3 кадра. Открываем фотошоп и в меню Файл выбираем File->Automate->Merge to HDR… . Я если честно не в курсе как оно получится в чистом фотошопе, у меня открылось окно Ник плагина. Я оставила настройки по умолчанию так как отредактировать можно и потом, а этот вариант был наиболее чистым
Изображение
Потом продублировала слой, чтоб не испортить оригинальный и через плагин Ник ХДР выбрала тот вариант, где небо было наиболее выразительное
Оно очень сильно испортило нижнюю часть фото, поэтому на слой я наложила маску и черной кистью с прозрачностью 30% аккуратно замазала все что не небо. Как работать с масками написано в теме про фотошоп.
Далее через Ник делаю виньетку и уровнями чуть вытягиваю белый
Изображение
На 100% увеличении фото очень шумное. Ну для маленького размера пойдет (ну разве что на деревьях шевеленка, надо было исо ставить высокое и на штатив). Попробую как нибудь выбраться на съемки именно ХДР пейзажа, а не с балкона.
Ну вот. Кому интересно - дерзайте
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Создание HDR изображений

Сообщение Тори » 12 авг 2014, 22:04

Хорошо получилось! Захотелось сходить на второй "Город грехов" :)

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Создание HDR изображений

Сообщение Дана » 12 авг 2014, 22:09

А мне вообще не нравятся HDR-фотки, за очень редким исключением. Зачастую фото выглядят "пластмассово", искусственно и вообще больше похоже на 3Д.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Создание HDR изображений

Сообщение Trella » 12 авг 2014, 22:28

Дана писал(а):А мне вообще не нравятся HDR-фотки, за очень редким исключением. Зачастую фото выглядят "пластмассово", искусственно и вообще больше похоже на 3Д.
Я если честно их тоже не люблю, именно поэтому столько лет не пробовала. К тому же у меня очень высокие требования к качеству своего фото в высоком разрешении, а HDR получается просто кошмар.
А выглядят они искусственно именно потому, что наш глаз также не видит такую картину в окружающем мире. ее не существует. Но тем не менее это что-то попсовое в мире фото, также как виньетка на пейзажах или кросспроцессинг в фотографиях людей.
Вообще есть еще способ снять такого типа натуральное фото - градиентный фильтр на объектив.
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей