Аниме (японские мультики для...)


Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6727
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Arjento » 07 дек 2016, 22:13

Ха-а-алл? Чот мне кажется, я нашёл официальную игру Панцу-сквада! :D



http://store.steampowered.com/app/562410/
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2351 раз
Сообщения: 6663
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Cardinal » 08 дек 2016, 14:55

Short Peace в этой темке ещё 2 года назад Халл рекомендовал посмотреть, за что ему спасибо :) Об остальных короткометражках не знал.

Еще на заре синефилии короткий метр зарекомендовал себя как формат максимально удобный для внятной и быстрой подачи авторского посыла, для озарения и вдохновения публики вымышленными (или невымышленными, в случае документальных работ) мирами. В некотором роде правопреемниками тех работ являются сегодняшние рекламные ролики. Но речь не о них. Принципиальным отличием и преимуществом короткого метра является высокая семантическая/иконографическая насыщенность нарратива. Долгие статичные планы, получасовые сцены без монтажа — это не про короткий метр. Быстрый темп, полнота кадра — вот, что характеризует короткометражное кино. Анимационное короткометражное кино тоже.

Эксперименты с формой начались в Японии, как только стали доступны техники мультипликации. Сейчас я не буду останавливаться на ранних мультработах японских художников. Замечу лишь, что анимационная индустрия в Японии развивалась параллельно таковой в США, и до Второй мировой мало чем отличалась от продукции Диснея. Потом случились новая конституция, Осаму Тэдзука, конкуренция с ТВ, смена моделей дистрибуции. И наконец появилось аниме, каким мы его все знаем. В этот раз я хочу рассказать вам о четырех замечательных сборниках короткометражек 21-го века. А именно: Amazing Nuts! (2006), Genius Party (2007), Genius Party Beyond (2008) и Short Peace (2013). Поскольку в каждую из этих антологий входят минимум четыре фильма, отрецензировать каждый из них представляется мне делом весьма затруднительным. Посему единственной моей целью является лишь разжечь ваш интерес к просмотру. На помощь мне придет трюизм "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Прилагаю ниже трейлеры к названным сборникам короткометражек.









Все работы уникальны, разительно отличаются друг от друга, и при этом не теряют своего "японского ореола", японской аутентичности. Есть фильмы, доведенные до совершенства, есть лишь к нему стремящиеся. Есть совсем коротенькие, пятиминутные, есть почти получасовые. Есть со сложной сюжетностью, и есть сконцентрировавшиеся на одной мысли. Есть буйствующие красками и мощные в движении, есть медитативные и плавно текущие. Есть "музыкальные шкатулки" и камерные драмы, детективные истории и сказки, притчи и авантюры, love story и триллеры. Полный спектр удовольствий.

Если вы ограничены во времени, но желаете познакомиться не с рядовой коммерческой анимацией из Японии, эти антологии — прекрасный выбор. За незабываемые впечатления я ручаюсь. (c) Demincev
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4050
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение dogmaut » 08 дек 2016, 15:43

кардинал оттачивает мастерство
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6727
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Arjento » 10 дек 2016, 10:59

Кардинал, второе сообщение я удалил. На всякий случай — от тебя было два одинаковых.
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6727
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Arjento » 10 дек 2016, 12:24

Мне требуется небольшая литературная помощь.
«Мартовский лев­­­» (3-gatsu no Lion) — одна из новинок этого сезона.
Изображение
Бывает у меня такое, когда хочется рандомно пробежаться по комментариям в надежде увидеть адекватное мнение: стоит ли смотреть этот тайтл или не тратить на него время. Зацепился за "похоже на «Брошенного кролика» сюжетом". Посмотрел первую серию и ничего такого уж похожего на "Усаги Дроп" не заметил. Разве что общий жанр "повседневность". Пока смотрел первую серию, нарисовался другой комментарий: "от автора «Мёда и клевера». Тогда-то у меня открылись глаза, стал узнавать характерную рисовку. )
Пока что смотрю с большим интересом, но увы, не могу правильно подобрать слова, чтобы рекомендовать его вам к просмотру. Кроме разве что "мне нравится". ^.^

Но вернусь к цели сообщения. Вторым названием сериала является фраза на английском — “March comes in like a lion”. Когда я её заметил, меня стали терзать смутные подозрения, что где-то подобное уже читал, слышал или видел. Выражение про март и львов (возможно, вместо марта там фигурирует просто весна) кажется мне неуловимо знакомым. Возможно, стихотворение; скорее всего, перевод с английского. Либо кого-то из поэтов Серебряного века.
Попытка загуглить фразу целиком дала только ссылки на это аниме, так что я склоняюсь всё же к переводу с английского.
Если вдруг кто-то что-то вспомнит, напишите пожалуйста. А то третий месяц мучаюсь. )

Ну и раз начал, не могу не отметить опенинг и эндинг "Льва". Что редкость, исполняет и тот и другой одна группа — «BUMP OF CHICKEN».А с ними вот какая штука — редкий для меня случай, когда я перевариваю только работы для аниме. Пытался послушать их альбомы целиком, но на десять песен приходилась по вкусу только одна-две. Хотя объективно там разницы почти нет, ни в звучании, ни в вокале. Почему так — не знаю.
А те песни, которые исполнялись "Ударом куры" для аниме, по моей личной школе проходят от "хорошая" до "просто офигенная".
К "хорошей" относится самая первая их композиция, которую мне довелось услышать, опенинг к «Сказаниям Бездны» (Tales of the Abyss).


Туда же — первый увиденный клип. Название песни не помню, но сюжет клип рассказывает о парне, который возвращается в деревню, в которой родился и вырос, вспоминает детство и, кажется, встречает свою первую любовь ("кажется", ибо я ни слова не понимаю, о чём поётся на самом деле =) )

И вот «Мартовский лев». Полную версию опенинга мне не удалось найти, только TV-size.


А клипов на эндинг есть целых два. Один — с музыкантами группы и очень красивыми постановкой и сюжетом (о котором я по традиции только догадываюсь).


Другой — анимация, центром которой является Рэй Кирияма, главный герой «Мартовского льва». Что удивительно, аниме идёт только третий месяц, а клип появился два года назад. Или ничего удивительного, просто группе понравился персонаж, нарисованный Тикой Умино, и они попросили анимировать его для клипа. ^.^


И моя самая любимая песня «УДАРА КУРЫ» — опенинг к «Фронту кровавой блокады» (Kekkai Sensen).
「Hello,world!」
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Melhar
Офицер сообщества

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 3114 раз
Сообщения: 9966
Имя персонажа: Халлстрим
Игра: DH
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Melhar » 18 дек 2016, 17:50

Тьма и вьюга, и слёзы из глаз
Мы идём через ночь, не надеясь достигнуть рассвета
В этих льдах за пределом широт
Нет иного рассвета, чем в нас
В нашем сердце - огонь, озаряющий стороны света.
Поднимайся, мой ангел ! Вперёд!

Аватара пользователя
Melhar
Офицер сообщества

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 3114 раз
Сообщения: 9966
Имя персонажа: Халлстрим
Игра: DH
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Melhar » 23 дек 2016, 09:30

И хотя Флай прынципиально не лойсает мои подарки - вот ему еще картиночку
Изображение

С наступающим!
Тьма и вьюга, и слёзы из глаз
Мы идём через ночь, не надеясь достигнуть рассвета
В этих льдах за пределом широт
Нет иного рассвета, чем в нас
В нашем сердце - огонь, озаряющий стороны света.
Поднимайся, мой ангел ! Вперёд!

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6727
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Arjento » 27 дек 2016, 18:34

Melhar писал(а):И хотя Флай прынципиально не лойсает мои подарки - вот ему еще картиночку
Ну так ты же не лойснул моё сообщение с идеальным игровым гимном Панцу-сквада! А я так старался не ржать пока ссылку копировал, просматривал всякое в новостной ленте от знакомых..
Вторая картинка хороша. У меня даже мысль появилась — сделать из неё календарь на следующий год. Правда, я долго искал героев "Лапуты". Ситу и Пазу не нашёл, только ржавого стража. >.<

И вообще, я в отпуске был!
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6727
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Arjento » 28 дек 2016, 01:57

Для Марайвэ. Не помню, кто ещё, кроме неё, у нас "Shingeki no Kyojin" интересуется.

- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Ооками
Очумелые ручки

Признанный Талант Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 828 раз
Сообщения: 3491
Имя персонажа: Ookami
Игра: нет
Откуда: из сугроба

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Ооками » 28 дек 2016, 08:16

да многие
Trella писал(а):И вопрос на форуме: как хакнуть холодильник)
Scolopendra писал(а):Ну вы чё там скурили весь ром?
_Sfio_ писал(а): Любишь мальчиков с большими мечами? :D

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6727
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Arjento » 30 дек 2016, 01:14

Закончился аниме-сезон, почти закончился год. Настало время подвести итоги (чем я буду заниматься, скорее всего, на протяжении всех зимних каникул) и поделиться тем, что мне показалось интересным.

«Оккультная Девятка» (Occultic;Nine)
Не существует такого понятия, как "Оккультизм". Наука может опровергнуть его. Только те, кто смогут принять это, получат право узреть истину.
Изображение

Оккультизм и наука, призраки и сумасшедшие учёные, маньяки и медиумы, Никола Тесла и Восемь богов счастья, школьник-блоггер и его подруга с о-очень пышными формами. Мировой заговор и личная трагедия.
Вот так вкратце можно описать "Оккультную девятку" — сериал с просто потрясающим темпом повествования. События происходят с огромной скоростью. Персонажи говорят вслух и излагают свои мысли непрерывно, почти не давая зрителю передышек. Зазевался — и будь добр отматывай на несколько секунд назад, если хочешь понять, о чём они вообще.
Завсегдатаи-комментаторы рассказывают, что такие по-хорошему запутанные сюжеты вообще свойственны сериалам, в названии которых есть точка с запятой (и это тоже одновременно смахивает на оккультную идею, и на научную теорию). Я почти с этим согласен, хотя лично мне известны всего два примера таких названий (Врата Штейна, которые «Steins;Gate», и Заметки клуба робототехники — «Robotics; Notes»).
Очень атмосферный сериал, в котором, вопреки начальным опасениям, находится место для каждого из девяти героев.
Эта мешанина идей, калейдоскоп персонажей странным образом не рассыпается от скоростной езды по сюжету.
Для всех любителей сочетать несочетаемое (как это умеют делать только японские мангаки) — мои рекомендации!
А мне осталась ещё одно, последнее сказанье одна, последняя, 12-я серия. Только бы не развалилась эта пирамида..
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6727
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Arjento » 04 янв 2017, 13:27

Фан-арт по работам Ghibli — это, конечно, хорошо, но иногда хочется чего-нибудь посолиднее. Например..
Лаборатория Фантастики писал(а):Встречайте тизер полнометражного мультфильма Mary and the Witch’s Flower от Studio Ponoc, в создании которого приняли участие бывшие сотрудники студии «Гибли» Хаяо Миядзаки. Картина основана на детской сказке «Маленькая ведьма» Мэри Стюарт, более известной любителям фантастики по «Трилогии о Мерлине».

Мэри отправляют на каникулы к бабушке в старый загородный дом. Ей скучно, одиноко и не с кем играть. Но однажды она встречает в лесу черного кота, который приводит её в школу волшебства, в которой творятся очень нехорошие чудеса...

Премьера запланирована на лето будущего года.
Жду чего-то на уровне "Ариэтти", ибо предпосылки те же: режиссёр, аниматоры. Глядишь — и из состава сейю кого-нибудь перетащат.
Не чудо — так хоть тень его.



P.S. Теперь вот мне интересно: а советский мультфильм "Маленькая колдунья" имел какое-то отношение к сказке Мэри Стюарт?..
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Виола » 04 янв 2017, 13:31

если ты про эту Изображение , то это по книге Отфрида Пройслера
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2351 раз
Сообщения: 6663
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Cardinal » 04 янв 2017, 14:28

Ви в теме про Аниме... 2017 год будет необычным :D
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2351 раз
Сообщения: 6663
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Аниме (японские мультики для...)

Сообщение Cardinal » 06 фев 2017, 11:52

Сразу хочу извиниться, данный список дался мне очень тяжело и это что-то среднее между "на вкус и цвет — товарища нет" и желанием отметить самые популярные сериалы прошлого года. В итоге в мой топ выбились как очень популярные сериалы так и понравившиеся лично мне, но не снискавшие популярности у других людей, а ближе к середине списка действительно хорошие сериалы, но которые по тем или иным причинам не затесавшиеся в топ. Согласен со всеми "Фе", которые будут высказаны читателями и спасибо за понимание!
(с) benommen

Так ещё люди отмечали Скитальцев (Drifters) от создателя Хеллсинга. Великий из бродячих псов (Bungou Stray Dogs), а точнее, его вторые 12 серий. Кабанэри железной крепости (Koutetsujou no Kabaneri). Практически чистый экшн. Они в данном списке не представлены. Список субъективный, но в нем могут оказаться полезные наводки. Лично я для себя нашел парочку интересных сериалов, которые обязательно гляну:
Читать осторожно, содержит сюжетные спойлерыПоказать
Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu ("Жизнь в альтернативном мире с нуля")
Изображение

Один из самых захватывающих и интересных сериалов, что я видел за последнее время. При этом, сериал так же полон недостатков. Были серии, когда я готов был поставить оценку 11/10, а были серии, когда хотелось поставить 1/10. Думаю мэмы по 18 серии просто заполонили просторы интернета.

Сериал стоит условно разделить на три части. Первая часть, 1-12 серия. Самая адекватная и приятная к просмотру часть сериала. Очень хорошо смотрится сюжетный ход с перерождением главного героя после его смерти и его попыткой изменить судьбу. Главному герою сопереживаешь, персонажи интересные. При полном отсутствии фансервиса в сериале, картинки Рам и Рем, Эмилии и Беатрис заполнили интернет, хотя как персонажи они не были раскрыты. Ну разве что о близнецах-демонах мы узнали больше. Первая часть пример интересного экшена, интересного и адекватного сюжета. Тут бы сериал и закончить.

Вторая часть, 13-18 серия. Перед летним сезоном было заявлено, что вторая половина будет революционной и напряженной. И так оно и было. Просто душераздирающее перерождение главного героя, его превращения из адекватного ОЯШа в неадекватного персонажа с огромным количеством комплексов. Что он делает и зачем понять невозможно. Огромная часть героев пропадает, вводятся новые. В этой провальной части при этом есть просто прекраснейшие 14 и 16 серия с огромным количеством драмы, просто отличнейшими эпизодами, скрашивающими все раздражение от поступков главного героя. 18 серия этого сериала в каком-то смысле должна была бы стать легендой и войти в историю. По крайней мере столько шуток по этому эпизоду. Целая серия это высокопарный диалог между главным героем и Рем. Если вы увидите фразу "Я люблю Эмилию", то это отсылка к этому эпизоду. Думаю многие зрители хотели бы бросить сериал на этом эпизоде, включая меня.

Третья часть, 19-25 серия. Очередное перерождение героя. Он снова начал вести себя адекватно. Интересная арка о уничтожении белого кита. Море экшена. Было интересно смотреть. Но потом заключительный эпизод и опять высокопарные и занудные диалоги, которые портят все впечатление от увиденного.

Сериал полон взлетов и падений. Сериал полон драматических сцен, полон сцен экшена, полон красивых персонажей и интересных сюжетных поворотов. Но в то же время персонажи зачастую описываются поверхностно, чего стоит только Эмилия — центральный персонаж о котором за весь сериал мы почти ничего так и не узнали. Оценка за захватывающий сюжет 10 из 10. Объективная оценка за продуманность сериала 6 из 10. Хотелось бы отнести сериал к категории шедевров, но сериал по-моему этого не заслужил. Но к категории "must see" я бы его отнес. Так что рекомендую составить свое мнение об этом сериале и вам.


2. Hai to Gensou no Grimgar ("Гримгал пепла и иллюзий")
Изображение

Гримгар — 100% мое аниме. Я давний поклонник жанра фэнтези и люблю истории про попаданцев. Я прочитал уже 2 тома оригинала этой истории и могу сказать, что склоняю шляпу перед авторами этой аниме-адаптации. Во-первых — просто замечательная, сногсшибательная графика. Я в тонкостях не разбираюсь, но кажется ее называют "акварельной", она просто превосходно подчеркнула идею авторов. Во-вторых — саундтрек: множество замечательной музыки, которая превосходно вписалась в этот сериал. Вместе с музыкой и графикой, авторы очень сильно растянули сюжет ранобе, дополнив его множеством эпизодов повседневности, "ничегонеделанья". Авторам отлично удалось воспроизвести повседневную атмосферу перемешанную с рпгшной тематикой и впихнуть это в жанр фэнтези. Помимо всего прочего, мне лично очень понравились главные персонажи, в частности Харухиро (определенно мой любимый тип персонажа аниме). Да они немного шаблонны и не раскрыты как следует, но в антураж, который создали авторы, они отлично вписались. Особенная фишка этого сериала — более-менее реалистичная история развития в ином мире, по крайней мере значительно реалистичнее других аналогов данного жанра. Персонажи не стремительно развиваются, скупают шмот, зачищают локации, а пасут задних все время, делают глупости, никак не могут совладать с командной работой и т.п. Если сравнивать эту историю с другой очень похожей работой "Dungeon ni deai", то я отдам предпочтение Гримгару и, пожалуй, останусь в меньшинстве. Из недостатков, которые удержали меня от того, чтобы поставить высший балл, то это во-первых открытый конец сериала и непонимание будет ли продолжение или это была просто реклама ранобе, так как они очень много сюжетных заготовок на будущие тома просто отбросили; во-вторых — они таки не удержались и дали главному герою какую-то "особенную" силу по канонам данного жанра. Я бы очень хотел, чтобы эта история так и оставалась без особенных скилов и суперспособностей.


3. Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo! ("Этот замечательный мир!")
Изображение

Сериалы о попаданцах, фэнтезийных компьютерных играх уже не редкость. Но "Этот замечательный мир" был встречен на ура. Во-первых отличная пародия на игровой процесс, на многие сюжетные повороты предыдущих аниме. В общем, уверенно заявляю, что комедия понравилось. При этом сериал практически без этти, за исключением моментов, когда это же этти высмеивается героями. Помимо этого, весьма интересные персонажи, которые в свою очередь высмеивают типажи из других аниме. Очень необычные и приятные персонажи подчеркивающие нелепые и веселые ситуации в этом замечательном мире. В общем, замечательное комедийное пародийное аниме. Доказательством тому — популярность ТВ-сериала и как я понял невероятный рост продажей оригинального ранобе чуть ли не в несколько раз до 150-200 тысяч копий, показателя равному томам САО или Махоуки. Жду продолжения этой комедии, в компании ровесников-геймеров такой сериал смотреть одно наслаждение.


4. Fune wo Amu ("Мы свяжем лодку")
Изображение

Весьма удачный год для серьезного повседневного аниме. Сперва довольно необычный сериал о ракуго "Сёва-Гэнроку", а тут под конец года и "Мы свяжем лодку" о жизни людей-составителей словарей. Не получилось у меня посмотреть другую адаптацию этого сюжета в японском кинематографе, но в аниме как раз таки получилось и я остался доволен. Сериал смог преподнести на блюдечке зрителю много необычных вещей связанных с составлением словарей, поиском слов и их значений и внесением их в книгу. Этих нюансов было хоть и не много но авторам на 100% удалось перенести на экран уважение к этой профессии и одержимость японских профессионалов этим трудом. Параллельно этому мы смогли увидеть и толику повседневности и неуклюжей романтики в лице главного героя. Все было бы превосходно, если бы не неожиданный таймскип в второй половине сериала. Он был слишком неожиданным и заметно подпортил впечатление от истории. В остальном же сериал очень достойный, хотя навряд ли я стану его пересматривать.


5. Shouwa Genroku Rakugo Shinjuu ("Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго")
Изображение

При всем при том, что аниме является частью японской культуры, оно довольно редко представляет ее в классическом понимании этой сущности. По факту, аниме, которые передают этот японский менталитет можно очень быстро перечислить. Сёва-Гэнроку это по большей мере именно такое аниме. Японский театр ракуго, разные события из японской истории, включая вторую мировую войну, гейши, фамильное наследие семей в связке с атмосферой в стиле аниме: все это в наличии. Весь сериал это длинный флэшбек по биографии одного из героев, который приводит к настоящему и в нем есть все для крепкой и интересной истории: сюжет, драма, романтика, персонажи, которым во-истину сочувствуешь, необычная изюминка в виде японского ракуго и ненавязчивое последовательное раскрытие сюжета. Разве что хочется пожурить за немного скучноватую середину и, местами, о мыслях об ориентации главных героев. В остальном — очень крепкая и приятная история, которую можно посоветовать ценителям японской культуры и крепкой драмы с романтикой и яркими персонажами.


6. Boku dake ga Inai Machi ("Город, в котором меня нет")
Изображение

Рискую попасть в немилость, но остался разочарован в конце данного сериала. При всей его хайповости, отличной графике, отличном музыкальном сопровождении, сюжетной завязке, героях; но в аниме, где все держится на сюжете, явные натяжки иногда очень разочаровывают зрителя, такого как меня например. Для сюжета нужно чтобы главный герой прыгал во времени? — Да не вопрос. Как? Да какая разница, спишем на мистику. Ну ладно, это нормально. Но разве нормально, когда главный герой прыгает тогда, когда ему надо, а когда надо он не прыгает и не ясно почему так происходит? Меня эта загадка удивляет. Ладно, я простил момент, когда главный герой вместо того, чтобы направить полицию по нужному следу преступника, которого он видел, начинает убегать от полиции. Ладно, полиция заподозрила бы его, но убегать то зачем?! Но я и это списал на коррупцию в правоохранительной системе. Но почему человек, скрывающий все свои преимущества от одноклассников, от матери, проявляя бдительность, попадается на самых банальных вещах, как приходит к себе на работу? Проводит время с коллегой по работе? Проявляет неосмотрительность с потенциальными убийцами. Но и это еще не все. Как можно было не заподозрить самого подходящего подозреваемого? Уже во второй серии было ясно, кто и как, а главный герой ни сном ни духом, сам почему то говорит, что он был в списке подозреваемых, но я его почему-то откинул и не подумал... А в конце сезона такое открытие... Прямо детский сад, младшая группа, а не 27 лет человеку.
Если же забыть сюжетные неувязки и мое недоверие, в остальном сериал отличный. Есть драма, есть завершенный сюжет, жаль романтики почти нету.


7. Tanaka-kun wa Itsumo Kedaruge ("Всегда вялый Танака-кун")
Изображение

Ключевая особенность этого повседневно-комедийного сериала – вечно вялый и ленивый главный герой, возводящий эту особенность в какой-то культ. Но главное, что друзья, одноклассники и родственники не видят ее как особенную проблему, а забавную особенность этого персонажа, в этом то все отличие от реальной жизни. Друзья помогают главному герою и поддерживают его. Вот почему так интересно смотреть этот сериал. Добрая повседневность, мягкие шутки, расслабляющая, «ленивая» и умиротворяющая атмосфера, яркая рисовка и приятные дружелюбные персонажи делали просмотр этой ламповой повседневности своеобразной отдушиной, в которую можно окунуться из реальной жизни. Все сугубо субъективно.


8. ReLIFE ("Повторная жизнь")
Изображение

Это первый сериал, который выложили в интернет сразу полностью после начала сезона. Даже не знаю: к худу или к добру. Главный герой, в силу сложившихся обстоятельств, безработный и не может трудоустроится ни на какую работу, так как не проработал на первом рабочем месте и полугода. Еще немного и ему придется возвращаться в свой родной городок и признать, что его карьерный путь в большом городе не удался. Но тут, по воле случая, некая компания предлагает ему участие в эксперименте. Ему придется испробовать специальное лекарство, направленное на социальную реадаптацию в жизни: ему предлагается благодаря лекарству внешне стать на 10 лет моложе и провести 1 год в старшей школе. Естественно, после эксперимента, если он будет удачным, ему дадут хорошие рекомендации.

Главное, что выделяет этот сериал на фоне других школьных драматических комедий, это его целевая аудитория. Пожалуй, это практически единственный в моей памяти сериал, который действительно описывает школу со стороны зрения уже повзрослевшего человека и не заигрывающий с подростками. Я оказался в целевой аудитории этого сериала 20-30 лет, когда и школа-университет были не так давно и вроде бы уже взрослая жизнь не за горами. Поэтому в плане подымаемых сериалом вопросами утверждения в жизни я остался в принципе доволен. Помимо прочего, меня подкупила атмосфера сериала, приятная комедийная составляющая, не тягомотная романтика, свойственная подобным сериалам, вопросы дружбы и времени, проводимого вместе. Сериал хорош.
Перейдем к недостаткам. Хоть в сериале интересный и быстрый сюжет, но середина сериала просто таки провалилась по динамике. Переход одной сюжетной арки к другой в аниме совпал с тягомотиной по разбору сюжетной составляющей организации и таблетки. Все это как бы совпало и можно сказать смазал впечатление от всего сериала. Я сразу же начал читать мангу, и, как ни странно, в манге ничего не смазано, все идет плавно, без каких-то провисаний в сюжете, когда зрителю приходится зевать от увиденного на экране и мысленно спрашивать "К чему все это?". Если бы не это, сериал бы получил бы от меня более высокую оценку, так как остальное — персонажи, рисовка, атмосфера весьма хороши и необычны для такого рода сериалов.


9. Flying Witch ("Полет ведьмы")
Изображение

Глядя на постер и аннотацию, можно было ожидать проходную повседневность с унылым сюжетом, бюджетной графикой, пустыми персонажами. Молодая ведьма, по традиции должна перебраться в дом к своим родственникам, чтобы уметь обжиться на другом месте и научится быть более самостоятельной. Ведьмы не пытаются скрыть своего существования, просто о них мало кто знает. Сериал — это своего рода вводная история в необыкновенную, мистическую жизнь ведьм.
Уже первая серия поменяла мнение об этом сериале. Конечно бюджетность этого сериала мне кажется видна невооруженным глазом, но при этом в сериале присутствуют весьма приятные персонажи, расслабляющая атмосфера, необычные и увлекательные истории. Сериал пропитан добротой, ламповостью и легким юмором. Пример хорошо сделанной повседневности, что не претендует на заоблачные рейтинги и особую популярность. Сериал для своей узкой аудитории поклонников. Я бы 100% обзавелся диском, живи я в Японии, для коллекции.


10. Ajin ("Получеловек")
Изображение

Ajin — необычно хороший японский триллер. Хоть среди героев есть и подростки, но в сериале отсутствует типичная рефлексия и наивность, свойственные японским сериалам. В итоге, у сериала хорошая сюжетная завязка: бессмертные люди с сверхчеловеческими способностями то и дело появляются в обществе. Естественно над ними начинают проводить всяческие опыты связанные с убийством и всякого рода расчленением. Не удивительно, что на этом фоне появляется и антагонист, с которым частично можно согласиться. Протагонист, школьник как я уже говорил, на удивление пошел несвойственным японскому аниме путем — трезвой расчетливости и пренебрежением к высоким идеалам и морали. Авторы не сильно вплетают политику, что очень радует. Сюжет хоть и медленно, но уверенно развивается. В отличие от того же "Паразита", сериал прямо таки радует простым линейным и логичным сюжетом без глобальной морали, рефлексии и частой смены идеологии главного героя и резких, порой нелогичных сюжетных поворотов. В итоге, как по мне Ajin отличный триллер с интригующим сюжетом и интересными персонажами. Минусов всего два: абсолютно мое нелюбимое 3D и открытый конец. Боюсь, как бы не оказалось, что это очередное аниме продолжения которого придется ждать долго, а может быть ужасно долго. Надеюсь я ошибаюсь.
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Ответить

Вернуться в «Кино и музыка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя