О кино


Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: О кино

Сообщение Ogirion » 12 дек 2018, 17:12

Аж захотелось пересмотреть :D
Изображение
Изображение
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: О кино

Сообщение Ogirion » 29 дек 2018, 18:00

День сурка уже не тот :D
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
Eredil
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1726 раз
Сообщения: 4933
Имя персонажа: Erred
Игра: DH
Игра 2: LotRO
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: О кино

Сообщение Eredil » 03 янв 2019, 23:23

Выходные проходят весьма продуктивно! Новогодний просмотр "Хоббита" закончен, начат "Властелин колец", все таки обе трилогии весьма хороши (пока никто не снял ничего лучше). Но между тем успел урвать немного времени и глянуть еще несколько фильмов, а также накидать по паре букв про каждый из них, ибо считаю, что они вполне достойны просмотра.

Итак, первое на сегодня - "исторический" блокбастер от нетфликса, "Король вне закона" - про товарища Брюса, но не Уиллиса, а как раз наоборот, Роберта.
Изображение
Вероятно, вы можете помнить его по небезызвестном фильму "Храброе сердце "
Изображение,
где он показан "слегка" тряпкой и предателем, что на самом деле было не так. Он был храбрым, умным и даже хитрым политиком и в Шотландии гораздо популярнее того же Уоллеса. К слову сказать, Уоллеса мы тоже можем увидеть в этом фильме, но уже частично, в виде головы на большом лондонском мосту и, кажется, правой руки в Бервике. Что в итоге получилось? На мой взгляд – прекрасный исторический фильм, который можно поставить на полочку с лучшими образцами жанра. Режиссер сознательно исказил некоторые факты в угоду драматизму но, в общем, история получилась убедительная и довольно близкая к тому, как оно могло быть. Да, главный герой немного идеализирован, но в фильме присутствует ощущение эпохи, а помимо этого есть драйв и динамика. Батальные сцены замечательны, много внимания было уделено костюмам, оружию и тп... (да-да! там нет килтов).
Помимо этого, хочу отметить молодую английскую актрису Флоренс Пью, которая сыграла жену ГГ – Элизабет де Бург и сыграла просто отлично!
Изображение
Ну и трейлер для приличия!


Вторым номером в моем списке для просмотра фильм "Черный 47-й / Black '47".
Великий голод 1847 года выкашивает население Ирландии. Из британской армии дезертирует военнослужащий по имени Фини (судя по его навыкам, служил он в САС, не меньше), чтобы увезти свою голодающую семью в Америку, но оказывается, слишком поздно. Британцы казнили брата, мать умерла, дом разорили, оставшиеся родственники замерзли. Фини начинает свою праведную мстю. Противостоять ему в этом власти назначают его бывшего сослуживца Ханна и молодого, педантичного офицера Поупа, преданного присяге.
Изображение
Фильм однозначно встает на сторону ирландев, когда видишь подобное, начинаешь понимать, откуда растут ИРА и вот это вот всё.
Очень понравились актерские работы, Элронд всея руси играет стареющего констебля Ханну, он просто не может плохо сыграть! Ну а главный герой вообще напомнил мне судью Дредда, никаких лишних разговоров, рефлексирования и философствований.
Изображение
Получился такой крепкий вестерн в ирландских пейзажах и с гэльским акцентом.


Ну и как говорится, третий по порядку, но не по значению, индонезийский фильм, снятый опять же, по заказу нетфликса, "Ночь идет за нами"/The Night Comes for Us.
Здесь всё просто, сюжет бессмысленный и беспощадный как 3 копейки. Один из "работников" триады после нескольких лет убийств и прочей криминальной деятельности внезапно осознает, что ему не нравится то чем он занимается и решает закончить карьеру, а заодно спасти маленькую девочку, попутно подписывая смертный приговор своим друзьям, которых втянул в это дело.
Единственный вопрос, а девочка того стоила, чтобы за 2 часа фильма была гора свежих трупов, реки крови и более 100 убитых человек?
Но, само собой, любим мы подобные фильмы не за логику и сюжет. Максимум экшна, минимум реплик, ибо побоища, переходящие в перестрелки, а потом обратно, занимают 95% хронометража картины (5% оставлю на титры!).
Так что если вам нравятся "Рейды" и т.п. рекомендую.
– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из–за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил: – КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: О кино

Сообщение Ogirion » 04 янв 2019, 00:52

Класс :good:
Спасибо, а то думал что бы такого посмотреть :corn: а тут сразу три фильма 8-)
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4050
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: О кино

Сообщение dogmaut » 07 янв 2019, 17:21

Эр - гнусный инсинуатор!!! Король вне закона, имхо, не достоин места на полочке исторических блокбастеров )) Я, вероятно, пересмотрел обзоров бэдкомедиана, но когда вижу, как сюжет вытягивает эмоцию за счет логики происходящего, у меня веко начинает подергиваться. Вопщем погружения в атмоферу с таким подходом никак не получается.

к черному 47 претензий почти нет, только вкусовщина.

P.S. рубилово-мясилово осилил только полчаса, драки поставлены отвратительно.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Амра
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 60 раз
Сообщения: 401
Имя персонажа: Amra
Игра: нет

Re: О кино

Сообщение Амра » 08 янв 2019, 13:08

Не знаю, Дон, где ты там выдавливание эмоций усмотрел, мне например фильм понравился, постановка драк, сюжет, костюмы все на очень достойном уровне, наверно единственная значимая претензия к логике у меня, только в финале с принцем-королем. А в остальном добротный фильм.

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4050
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: О кино

Сообщение dogmaut » 08 янв 2019, 16:05

ну вот, на вскидку - две параллельно идущие сцены празднования коронации Роберта и начала войны Эдвардами. Как показан английский королевский двор? Дичайшая вакханалия, на которой принц уэльский фактически приносит в жертву двух гусей... ээээ... кому? отцу? сыну? святому духу? И это королевский двор светоча цивилизации. Параллельно нам показывают шотландский королевский двор, которого формально не существовало последние 10 лет в виду войны и нищеты. И что мы видим? Шик, блеск, чинность, благородство и т.п. Понятно зачем сделан этот контраст, что бы вызывать симпатию к Роберту и презрение к Эдуардам, но если задуматься, то выглядит это нелепо.

Консумация брака Роберта и Элизабет, в фильме Роберт благородно уходит в первую брачную ночь, дабы не принуждать милую девушку терять невинность. Показатель крутости Роберта в глазах зрителя зашкаливает. Но, йопт! Мало того, что консумация брака была неотъемлемой частью церемонии бракосочетания, и без нее брак не считался заключенным, т.е. поведение Роберта противоречит его собственной мотивации жениться. Так еще надо же понимать, что воспитан он был в среде, где вполне нормальным считалось содрать кожу с живого врага и пошить из нее портупею. Вот я прям так и вижу как он печется о хрупкости внутреннего мира своей новой привлекательной супруги, ага.

и вот таких нелогичностей в фильме предостаточно.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: О кино

Сообщение Ogirion » 08 янв 2019, 16:13

Ну претензии к логике то есть, вот хотя бы первый разгром армии. Как к ним тихо подкралась армия для растерла из луков? Они что, вообще не выставляли охрану лагеря, посты, наблюдателей хоть что-то? Да посади они на дерево близорукого старика, он и то увидел бы такую кучу людей идущих к лесу.

Опять таки, зачем было делать из Роберта такого уж подлого убийцу. Да он убил лорда на встрече, но уже после того как тот первый предал их договор и все рассказал королю Ричарду, желая самому получить корону. Так и не понял зачем это, глав героя это ни как не красило, почему не сняли как все было на самом деле? :unknown:

Но с другой стороны, вы много видите сейчас фильмов где люди руководствуются логикой, а не сценарием?

А так фильм ни че так, с их бюджетом снято хорошо 8-)
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
Eredil
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1726 раз
Сообщения: 4933
Имя персонажа: Erred
Игра: DH
Игра 2: LotRO
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: О кино

Сообщение Eredil » 08 янв 2019, 18:31

Ну понятно, что не без косяков, режиссер все-таки не историк, поэтому, как положено натянул сову на глобус, и сваял традиционный драматический конфликт. Но, все-таки, некоторые моменты переданы, как, например те самые лебеди или коронация Роберта. В реальности Брюса действительно короновала графиня Изабелла МакДаф, поскольку глава клана МакДафф имел эту привилегию - одевать корону шотландскому королю, но ее младший брат, Дэвид, находился в это время в руках англичан, поэтому она сделала это от его имени. Интересно,что ее муж, граф Бьюкен был кузеном Рыжего Комина и, само собой, был на стороне англичан, но Изабелла пошла против мужниной воли.
Имхо, основной косяк фильма - это присутствие Эдуарда II при Лаудон-Хилл и то что Роберт его отпустил, чего естественно не могло быть ни при каких условиях. Я могу понять сценаристов, зачем они это сделали, всё оттого, что Эймер де Валенс при всей мерзости персонажа на главгада никак не тянул по званию. Вероятно, первоначально апофеозом должна была быть битва при Баннокберне, там Эдуард II действительно был и с позором оттуда удрал, но снимать ее очень дорого, видимо, даже Нетфликс не осилил бы. В любом случае, хотя бы внешне он больше похож на реального прототипа, нежели жалкий педик в фильме Гибсона.
Изображение
– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из–за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил: – КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО

Аватара пользователя
Амра
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 60 раз
Сообщения: 401
Имя персонажа: Amra
Игра: нет

Re: О кино

Сообщение Амра » 08 янв 2019, 18:43

ну вот, на вскидку - две параллельно идущие сцены празднования коронации Роберта и начала войны Эдвардами. Как показан английский королевский двор? Дичайшая вакханалия, на которой принц уэльский фактически приносит в жертву двух гусей... ээээ... кому? отцу? сыну? святому духу? И это королевский двор светоча цивилизации. Параллельно нам показывают шотландский королевский двор, которого формально не существовало последние 10 лет в виду войны и нищеты. И что мы видим? Шик, блеск, чинность, благородство и т.п. Понятно зачем сделан этот контраст, что бы вызывать симпатию к Роберту и презрение к Эдуардам, но если задуматься, то выглядит это нелепо.

Консумация брака Роберта и Элизабет, в фильме Роберт благородно уходит в первую брачную ночь, дабы не принуждать милую девушку терять невинность. Показатель крутости Роберта в глазах зрителя зашкаливает. Но, йопт! Мало того, что консумация брака была неотъемлемой частью церемонии бракосочетания, и без нее брак не считался заключенным, т.е. поведение Роберта противоречит его собственной мотивации жениться. Так еще надо же понимать, что воспитан он был в среде, где вполне нормальным считалось содрать кожу с живого врага и пошить из нее портупею. Вот я прям так и вижу как он печется о хрупкости внутреннего мира своей новой привлекательной супруги, ага.

и вот таких нелогичностей в фильме предостаточно.
Дон, ты настолько решил глубоко копнуть, ну, я воспринимаю подобные фильмы несколько более приземленно и легко, вспоминая Царство Небесное, Гладиатора, Храброе Сердце и т.д, разве там было много реальности в плане историчности, по моему в таких фильмах все таки главное попадание в атмосферу эпохи, а она присутствует - религиозность показана, суровость нравов и быт тоже, декорации и костюмы вполне аутентичные, у меня, как не спеца по средневековью, они вопросов не вызывали, актеры играют хорошо, персонажи интересные, по-крайней мере шотландцы, англичане несколько поверхностны и плосковаты, но опять же - понятно почему так, все таки фильм про короля шотландцев, и авторы решили не усложнять и показать все более-менее однозначно, плохо ли это... возможно, все таки у нас тут средневековье, а там как раз должно быть все не однозначно, плохие - хорошие, шотландцы - англичане, это художественное решение не более, в фильме присутствуют моменты, средневековых политических отношений между феодалами, когда они после ночной битвы встречают лорда, или когда плывут на острова заручится поддержкой, опять же совет лордов некоторые из которых воюют на стороне англичан. Возможно, если бы это был сериал, а не фильм, противостояние англичан и шотландцев было бы в более серых тонах, без таких нарочитых контрастов как с гусями и благородством. Я с тобой согласен, по всем этим пунктам, и все это я подмечал при просмотре, но повторюсь единственное, что действительно показалось мне уж слишком не логичным - прынц-Кокороль, который вот так вот просто встал и ушел. Все остальное, не воспринимается хоть как нибудь остро, а с учетом что это рассчитано на "современного прогрессивно-толерантного" зрителя, меня вообще удивляет что там нету негров, азиатов и отряда амазонок в придачу, а ты о том что он жену свою не трахнул в первую брачную ночь, я могу простить фильму небольшой налет куртуазности.
Ну претензии к логике то есть, вот хотя бы первый разгром армии. Как к ним тихо подкралась армия для растерла из луков? Они что, вообще не выставляли охрану лагеря, посты, наблюдателей хоть что-то? Да посади они на дерево близорукого старика, он и то увидел бы такую кучу людей идущих к лесу.
Оги, ты как маленький, средневековье - ниндзя, чего не слышал? :roll: А если серьезно я хз, меня это тоже насторожило, но последующая драка все искупает, мне уже было все равно, как они подобрались, убили дозорных подошли, или в лагере Роберта были предатели какие, что вполне вероятно, тебе как то все равно становиться, когда там стрелами всех засыпают, бежит толпа воинов, конница и всех смачно рубят.
Опять таки, зачем было делать из Роберта такого уж подлого убийцу. Да он убил лорда на встрече, но уже после того как тот первый предал их договор и все рассказал королю Ричарду, желая самому получить корону. Так и не понял зачем это, глав героя это ни как не красило, почему не сняли как все было на самом деле? :unknown:
Ну, тут как бы все очевидно, зачем вся эта беготня, к королю потом назад, если в фильме прямым текстом Комин заявляет в лицо, что сейчас побежит к королю и заложит его, а тот его королем сделает. Да и не меняет это ничего, что сейчас он его в церкви замочит, что потом.

P.S. Если мне надо реальной истории то я книжку или статью почитаю, лекцию какую нибудь посмотрю, а может разбор какой на ютубе, благо сейчас с этим вообще никаких проблем, чего и вам желаю. А фильм как минимум неплох, а местами даже хорош. Это вам не сериал Падение Трои, между прочим от того же Нетфликса :bayan:

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: О кино

Сообщение Ogirion » 08 янв 2019, 20:07

Амра писал(а): ...меня вообще удивляет что там нету негров...
КАК ТЫ МОГ! КАК ТЫ МОГ ТАК ПЛОХО ПОДУМАТЬ О СОЗДАТЕЛЯХ ФИЛЬМА :evil: Они же не какие-то там расисты, конечно они не забыли об афро американцах 8-) Они есть там на 22:25 минуте фильма :D
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4050
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: О кино

Сообщение dogmaut » 08 янв 2019, 20:22

Это не я!!! Это все Баженов виноват!!! Он убил во мне благодарного зрителя!!!
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Амра
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 60 раз
Сообщения: 401
Имя персонажа: Amra
Игра: нет

Re: О кино

Сообщение Амра » 08 янв 2019, 20:57

КАК ТЫ МОГ! КАК ТЫ МОГ ТАК ПЛОХО ПОДУМАТЬ О СОЗДАТЕЛЯХ ФИЛЬМА :evil: Они же не какие-то там расисты, конечно они не забыли об афро американцах 8-) Они есть там на 22:25 минуте фильма :D
Блин точно,есть :) Но я все таки имел ввиду на основных ролях, братьев Роберта или шотландских лордов, а это так пасхалка. Крестовый поход был, завезли несколько чтоб на улице пели, бумбоксов то нету :twisted: Герои еще в морском порту находятся, так что может там и араб какой пробегает или даже два.
Это не я!!! Это все Баженов виноват!!! Он убил во мне благодарного зрителя!!!
Эх, Дон, Дон, где твоя пролетарская стойкость, я вот тоже Женьку смотрю, но это не сломает во мне благодарного зрителя!

P.S. Хотя возможно, я не настолько строг к этому фильму, потому как исторические фильмы люблю, а уж исторические фильмы про Средневековье, это вообще 100% попадание в мое кошачье сердечко, со времен таких фильмов как Александр Невский, Айвенго, Стрелы Робин Гуда и т.д. :oops:

Аватара пользователя
Askaneli
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 1119
Имя персонажа: Askaneli
Игра: LotRO
Откуда: начинать клеить обои?
Контактная информация:

Re: О кино

Сообщение Askaneli » 09 янв 2019, 15:08

Не смотрел...

Аватара пользователя
Eredil
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1726 раз
Сообщения: 4933
Имя персонажа: Erred
Игра: DH
Игра 2: LotRO
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: О кино

Сообщение Eredil » 28 янв 2019, 15:13

Изображение
Что-то давно ничего не было, пожалуй надо чего-нибудь добавить. Начал смотреть сериал "Фауда", опять же, купленный нетфликсом, но это вам не голивудщина, а где-то даже наоборот. "Фауда" в переводе с арабского означает "хаос" - этим термином израильские военные называют ситуацию, когда в районе конфликта что-то пошло не так.
Так вот, сериал про специальное подразделение израильской армии "Йехидат Мистаравим", что означает "Мнимые арабы". Это подразделение работает на арабской и пограничных территориях, и его бойцы выдают себя за арабов: говорят на арабском, имитируют мусульманские религиозные обряды. Сюжет, очень простой и понятный, охота на некоего террориста Абу Ахмада, который вроде как был мертв, но внезапно оказался жив. Один из авторов сценария и по совместительству исполнитель главной роли - Лиор Раз, который в действительности служил в этом подразделении.
Изображение
На данный момент посмотрел 4 серии, пока всё очень нравится, смотрится на одном дыхании. Что еще меня подкупило, так это как в сериале показаны арабы. Они все - обычные люди, и многие из них довольно симпатичные. Никаких "ужасных арабов, которых мочат бравые евреи". Причем спецевреи косячат будь здоров, в первой же операции, убивая жениха на свадьбе, порождая этим еще большее насилие. Они очень похожи, недаром евреи с легкостью выдают себя за арабов. И даже Абу Ахмад - не картонный злобный террорист, а живой человек со своими принципами, любит своих жену и детей, однако, так же как он готов пожертвовать собственной жизнью во имя своей борьбы, он готов пожертвовать и своими близкими. В общем, вот, пока у меня всё, не поленитесь, взгляните. Ну и трейлер, конечно.
– Я всегда хотел знать, – горько проговорил Ипслор, – что в этом мире есть такого, из–за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил: – КОШКИ. КОШКИ – ЭТО ХОРОШО

Ответить

Вернуться в «Кино и музыка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cardinal и 3 гостя