Аллоды Онлайн


Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение _Sfio_ » 08 июн 2013, 10:42

Весна наконец подошла к концу, всевозможные проекты отпустили, и теперь по вечерам у меня периодически стало появляться свободное время. И я обнаружила, что немного соскучилась по онлайн играм. Что поделать, пришлось искать, во что бы поиграть. Основными критериями поиска стал русский язык (потому что хочется спокойно играть, а не заниматься переводом) и относительная новизна (для меня) игры. Потому что ЕК уже набила оскомину, в Лотро сейчас нечего делать, Рифт вгоняет в стойкую тоску, а корейские гриндилки не интересуют в принципе.

И вот, промаявшись несколько дней и уже придя к выводу, что играть абсолютно не во что (ну это как "нечего надеть" при полном гардеробе, вы понимаете), мы с Гви вспомнили об Аллодах. "Фу, ололоды, там же жуткий донат и школьники!" - услужливо подбросила память известный стереотип. К слову, Аллоды - первая и единственная отечественная мморпг ААА класса. Она переведена на многие языки, сейчас готовится очередная локализация - польская. А вот у нас ее имидж безнадежно испорчен донатом. Хотя стоп, там же недавно открылся п2п сервер! Это хороший повод заново, с чистого листа оценить игру, - подумали мы с Гваереном и оплатили подписку.

Изображение

Стоит сказать, что на п2п сервере лавка отсутствует в принципе. Нет там и созданных специально для лавки убер вещей, которые позволяли рулить в игре. Балланс вещей и многие моменты для п2п сервера были пересмотрены и сильно отличаются от того, что есть на ф2п. Все это вроде бы обнадеживает. Итак, забыв все, что мы знали об Аллодах, мы пошли в игру. И вот сейчас, поиграв несколько дней, я созрела написать небольшой обзор)

Графику здесь не назовешь шикарной. Не навороченная, не реалистичная, а скорее мультяшная, но хотя бы без угловатых персонажей и кислотных цветов - в целом довольно милая. Древнерусский антураж (мы выбрали Лигу, казенный строй и махровый коммунизм Империи как-то меньше по душе), березки, деревянные срубы с резными наличниками, ромашковые поля, колоритные персонажи - все радует глаз и кажется родным.

Изображение

Игра не позиционируется как что-то новое и революционное. Квесты там такие же, как мы видели тысячу раз до этого: сходи-передай, убей 15 волков, найди пропавший корабль, убей толстого босса. Но, честно говоря, я не могу объяснить, почему подобные квесты, допустим, в Рифте, вызывают у меня отвращение и заставляют закрыть клиент, а здесь я делаю их как ни в чем не бывало. Возможно, все дело в отсутствии пафоса. Мы здесь не великие герои, и общаются с нами соответственно. Задания поданы с легким юмором, их интересно читать, персонажи запоминающиеся. Все легко и ненавязчиво. Хотя, конечно, со временем и это приестся.

Кстати, нельзя не отметить несколько удобных фишек игры. Например, клавишу действия по умолчанию с ближайшим объектом, которая позволяет начинать диалог, собирать ресурсы, использовать квестовые предметы, не тыкая мышкой. Очень удобно и к этому быстро привыкаешь) Или, например, "волшебный клубок", который позволяет отправить персонажа к выбранному нпс или месту выполнения квеста. Персонаж не телепортируется туда непонятным образом, а просто бежит сам, следуя за клубком. Антуражно и соответствует миру. Вообще, здесь все продумано, объяснено и вписывается в мир и его историю, и это заметно. Сразу видно, что игра делалась по готовой вселенной.

Изображение

Но вернемся к геймплею. В боевой системе тоже нет ничего инновационного. Она далека от динамики ТСВ и ГВ2, бои здесь - обычные "стой, бей и следи за откатами", как в ЕК2, Лотро и ВоВ. Хотя некоторые отличия от шаблона все же есть. Например, за лечение отвечают аж 4 параметра, влияющие как на его величину, так и на то, пройдет ли оно в полной мере, кританет ли, насколько будет игнорировать раны, понавешенные противником. Благодаря этому разброс каждого лечения (к урону это тоже относится) может быть очень большим и сильно зависящим от баланса параметров тебя, противника, а также от рандома. Вообще, рандома в Аллодах хватает. Взять хотя бы крафт - это своеобразная игра в игре, аналог однорукого бандита. Может получиться то, что нужно, может - совсем другое, а может вообще ничего не получиться. Понятно, что ноги здесь растут от доната, на ф2п серверах наверняка в лавке можно купить какие-нибудь стабилизаторы, ну а здесь - это просто возможность потрепать нервы и необходимость запасать больше ресурсов, чем требуется для конкретного крафта. Хорошо это или плохо, сказать не могу, но по крайней мере, не скучно)

Изображение

Количество народа на п2п сервере вполне внушительное. В городе не протолкнешься, в полях тоже периодически с кем-то встречаешься. В чате постоянно кто-то куда-то собирается и что-то предлагает. Вообще, чат обычный для русского комьюнити, с флудом, своими героями, благо что без мата. Вчера, например, в глобальном чате местные флудеры объясняли какому-то школьнику или троллю, как развести девушку на секс)) Первой реакцией был фейспалм, а потом уже просто смеялись в голос) В общем, для душевного здоровья чат, видимо, как и во всех локализованных играх, придется отключить.

Вообще, включала я его для того, чтоб узнать, насколько в игре актуален хайконтент, который, судя по описанию на форуме, весьма разнообразен. Конечно, основной контент - это пвп. Пве тоже имеется - фарм, инсты, рейды, есть рейтинг гильдий по рейд-прогрессу. От пвп-занятий на первый взгляд глаза разбегаются: и привычные беттлграунды, и открытые пвп-зоны, и всевозможные войны за ресурсы, какие-то катакомбы, испытания с элементами пвп/пве, битвы на астральных кораблях, пиратство и грабеж караванов; для гильдий - война за обладание атоллами, приносящими всякие ништяки... В общем, звучит интересно, хотя подозреваю, что, как обычно, популярна только пара вещей из списка, а все самое вкусное поделено между топ-гильдиями. Утверждать, конечно, не возьмусь.

Изображение

Вообще, развлечений в игре предостаточно. Какие-то праздники, эвенты, гоблинобол... Надо, кстати, попробовать, что это)
На высоких уровнях, достигнув Величия (это довольно сложный процесс), можно стать обладателем собственного аллода, который будет приносить ценные ресурсы. Можно выбрать его внешний вид и построить катакомбы, которые постепенно заселить всякими существами для защиты от игроков-грабителей, которые могут (при условии, что у них тоже есть свой аллод) пытаться эти ваши ресурсы воровать.

В общем, почитав оффорум и поиграв несколько дней, могу сказать, что игра представляется вполне достойной. Есть контент, есть игроки, есть некое свое очарование. Вряд ли она когда-нибудь отмоется от своего донатского имиджа, один - даже два - п2п сервера не изменят отношение к ней большинства, но она стоит того, чтоб ее оценить непредвзято. С подпиской, разумеется, потому что это совсем другая игра.
В общем, мы с Гви пока там)

Изображение
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Виола » 08 июн 2013, 10:47

что мне в аллодах нравилось, это березки, эльфийки с крылышками и платья на них) а вот к прокачке там надо отнестись предельно сурьезно, а я начинаю злиться, если хоть что-то идет не так)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Ashtan
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 396 раз
Сообщения: 3891
Имя персонажа: Arrishi Aliash
Игра: GW2
Игра 2: FFXIV

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Ashtan » 08 июн 2013, 10:53

Игра без лавки действительно весьма и весьма хороша, да и за пару лет разрослась вширь.
Заметил кстати на подписочном серевере довольно много тех старичков, которые ушли из-за лавки, по форуму, правда.
А текстовка квестов там вообще шик, была, во всяком случае)
Изображение

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Оуэн » 08 июн 2013, 11:49

На бете игра мне нравилась, даже имел глупость оформить предзаказ, но донат действительно убил и я недалеко ушел. Раз будут знакомые лица попробую тоже поиграть. Платный сервер один?
Изображение

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение _Sfio_ » 08 июн 2013, 11:54

Да, один, "Нить судьбы". Появляется в списке при оплате подписки.
Мы там Лоренца и Росио, Лига.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Север
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 155 раз
Сообщения: 1878
Имя персонажа: Ульвар
Игра: нет
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Север » 08 июн 2013, 13:40

Вам бы пораньше вернуться,мы там как раз с Сальви бегали. :)
Катаемся на медведях, греем еду на реакторах, смотрим ютуб по талонам на интернет и играем на балалайках металлику. Обычные дела.(c)

Аватара пользователя
Дошлый
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 1265
Имя персонажа: Dosh
Игра: нет
Откуда: здеся я живу..

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Дошлый » 08 июн 2013, 14:36

невервинтер вам не понравился?
To strive, to seek, to find, and not to yield; Прежде чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, присмотритесь к своему окружению и убедитесь, что вы не окружены идиотами. Любишь сарказм, люби и в одиночестве жить.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Trella » 08 июн 2013, 18:23

надо попробовать. Эвер без покупки нового дополнения не интересен, а тратить деньги на "ушедшее прошлое" неохота. Все новые игры не тянет мой комп. Пока коплю на видеокарту... Аллоды смотрела давно, было занимательно. Пошла качать клиент)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение _Sfio_ » 08 июн 2013, 18:29

Давай, мы пока тут втроем)
Кстати, очень не рекомендую пробовать на фтп сервере - отличий много. Испортите впечатление)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Trella » 08 июн 2013, 18:35

_Sfio_ писал(а):Давай, мы пока тут втроем)
Кстати, очень не рекомендую пробовать на фтп сервере - отличий много. Испортите впечатление)
Вы бы свои реферальные ссылки разместили http://allods.mail.ru/referpage.php отсюда. У меня акк был, но на фри и долго я там не удержалась, вполне могу новый зарегать :) . Пока сгоняю на карту денег кину)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение _Sfio_ » 08 июн 2013, 18:41

Кстати, да) Моя реф ссылка: http://allods.mail.ru/account.php?refid=769952
Гви: http://allods.mail.ru/account.php?refid=309952
Насчет бонусов, кстати, не знаю, работают ли они на платном сервере. Надо проверить)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 764 раза
Сообщения: 6745
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Arjento » 08 июн 2013, 18:49

_Sfio_ писал(а): Насчет бонусов, сктати, не знаю, работают ли они на платном сервере. Надо проверить)
В FAQ по платному серверу написано, что не работают пока.
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение _Sfio_ » 08 июн 2013, 18:51

Arjento писал(а):В FAQ по платному серверу написано, что не работают пока.
Ясно, жаль. Но, в любом случае, хуже не будет) Вдруг потом введут :)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение Trella » 08 июн 2013, 19:11

Arjento писал(а): В FAQ по платному серверу написано, что не работают пока.
эх жаль, я уже раскатала губу на сумку 30 ячеек. ну ладно, зарегаюсь по ссылке, может отдадут что-то.
а классы какие у вас?
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Аллоды Онлайн

Сообщение _Sfio_ » 08 июн 2013, 19:13

Trella писал(а):а классы какие у вас?
Два ратника и жрец)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Ответить

Вернуться в «Аллоды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей