Формат ABC в LOTRO


Все о мире Властелина Колец
Ответить
Аватара пользователя
Шанкар
Друг
Сообщения: 47

Формат ABC в LOTRO

Сообщение Шанкар » 24 мар 2009, 19:43

Вдруг кому-то интересно.
Оказалось, что LOTRO MIDI Player иногда лажает с длительностями нот. В частности, он плохо дружит с триолями. Кроме того, с барабанами дела обстоят еще хуже. В итоге для песни "Cry of the Celts" пришлось вручную писать ABC-текст. В некотором роде это было довольно интересно.
После чего я написал небольшую статью, где расписан формат ABC с учетом реалий игры.
Смотреть тут.

Аватара пользователя
Beetle
Друг
Сообщения: 39
Имя персонажа: Жукинс
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Формат ABC в LOTRO

Сообщение Beetle » 25 мар 2009, 21:59

Есть еще один интересный момент в записи ABC для LOTRO. В аккордах можно задавать разную длительность отдельных нот, благодаря чему получать в изначально монофонической записи несколько голосов:

Скажем у нас играет басовая партия аккордами с длительностью 1/4 на фоне которого идет мелодия 1/8.

Записать это можно так:
[F,_A,CB/]_A/[F,A,CG/]F/

при этом у нас играют подряд два аккорда с длительностью 1/4 (база считаем 1/4)
[F,_A,C][F,A,C]
и на их фоне идет мелодия восьмушками
B/_A/G/F/
Жукинс, взломщик

Аватара пользователя
Шанкар
Друг
Сообщения: 47

Re: Формат ABC в LOTRO

Сообщение Шанкар » 26 мар 2009, 01:14

Beetle писал(а):Есть еще один интересный момент в записи ABC для LOTRO. В аккордах можно задавать разную длительность отдельных нот, благодаря чему получать в изначально монофонической записи несколько голосов:

Скажем у нас играет басовая партия аккордами с длительностью 1/4 на фоне которого идет мелодия 1/8.

Записать это можно так:
[F,_A,CB/]_A/[F,A,CG/]F/

при этом у нас играют подряд два аккорда с длительностью 1/4 (база считаем 1/4)
[F,_A,C][F,A,C]
и на их фоне идет мелодия восьмушками
B/_A/G/F/
Получается, что нота идущая после аккорда обрабатывается после того как прозвучит самая короткая нота в аккорде, при этом остальные ноты продолжают звучать.
А как будет звучать [ABCD/E/2][d/e/2]f/2 ?
Спасибо, очень интересный момент. Надо его изучить подробнее. Обязательно внесу в статью изменения.
P.S. А такая обработка аккордов разрешена в стандарте ABC вообще?

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6729
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Формат ABC в LOTRO

Сообщение Arjento » 26 мар 2009, 09:21

А что, у нас в Гвардии нотными редакторами никто не пользуется?!
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Шанкар
Друг
Сообщения: 47

Re: Формат ABC в LOTRO

Сообщение Шанкар » 26 мар 2009, 14:47

Arjento писал(а):А что, у нас в Гвардии нотными редакторами никто не пользуется?!
Пользуются конечно, только не пойму причем здесь нотные редакторы? Или существуют удобные нотные редакторы умеющие сохранять мелодии в ABC?

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6729
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Формат ABC в LOTRO

Сообщение Arjento » 26 мар 2009, 17:10

Шанкар писал(а):Пользуются конечно, только не пойму причем здесь нотные редакторы? Или существуют удобные нотные редакторы умеющие сохранять мелодии в ABC?
Наверно, нет. Но зато они прекрасно умеют сохранять в миди, а миди затем отлично переходит в абс.
Если хотите, могу в подробностях описать, как я с помощью редактора писал дорожку для барабана. А когда (если) будет ближайший концерт, можете послушать все своими ушами. Там я барабан вручную записывал!
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Beetle
Друг
Сообщения: 39
Имя персонажа: Жукинс
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Формат ABC в LOTRO

Сообщение Beetle » 26 мар 2009, 18:32

Шанкар писал(а):Получается, что нота идущая после аккорда обрабатывается после того как прозвучит самая короткая нота в аккорде, при этом остальные ноты продолжают звучать.
Да, именно так. На знаю, как насчет более двух длительностей, надо пробовать.
А как будет звучать [ABCD/E/2][d/e/2]f/2 ?
пробовать надо, не факт что пройдет
Спасибо, очень интересный момент. Надо его изучить подробнее. Обязательно внесу в статью изменения.
P.S. А такая обработка аккордов разрешена в стандарте ABC вообще?
Я тоже где-то эту информацию нарыл в свое время, где - не помню. Насколько я знаю, в стандарте ABC такой возможности нет, там длительность аккорда задается один раз, а не для каждой ноты.
Жукинс, взломщик

Аватара пользователя
Beetle
Друг
Сообщения: 39
Имя персонажа: Жукинс
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Формат ABC в LOTRO

Сообщение Beetle » 26 мар 2009, 18:45

Arjento писал(а):А что, у нас в Гвардии нотными редакторами никто не пользуется?!
Я особо не искал, но удобных не видел. Запись в ABC довольно логична и удобна, насколько я в курсе она используется для записи нот при ворматировании в TeX-е, например.
Arjento писал(а):Если хотите, могу в подробностях описать, как я с помощью редактора писал дорожку для барабана. А когда (если) будет ближайший концерт, можете послушать все своими ушами. Там я барабан вручную записывал!
Опиши, интересно.
Жукинс, взломщик

Ответить

Вернуться в «Обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей