Вопросы по менестрелю


Аватара пользователя
Jaredi
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 690
Имя персонажа: Джаред
Игра: нет
Контактная информация:

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Jaredi » 18 мар 2009, 11:36

Хммм... Ничего не знаю, энергия нужна всем, даже мне, воителю с бешеным регеном маны (1.6к без баффов) тоже нужна мана, ибо бью не авто-атакой. А про 3к бд, полнейший бред, мы вот в понедельник проходили Таурлока с Лаурелем, у него помоему 2.2к бд, и ничего, стоял себе в круге и жив был.
It's only after we've lost everything that we're free to do anything.

Аватара пользователя
Depressor
Друг
Сообщения: 399
Имя персонажа: Йогсоггот
Игра: Rift
Контактная информация:

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Depressor » 18 мар 2009, 11:45

Оррригинально... То ли я чего то не понимаю, то ли сперва вы доказывали, что энергия менестреля-это забота только ХМ, потом-что это забота все таки менестреля. Может все же определиться с точкой зрения?)
Ethernity писал(а): меньше 3000 ОБД в разлом не возьмут
Доо конечно, ты это Анорриане скажи, когда она в первый раз в рифт с нами пошла ;)
Ethernity писал(а):Вот который раз я уже говорю, менс в любом снаряжении это всё ещё менс
Ага, только в одном снаряжении это хороший менс, а в другом-хреновый менс. Ходил с одним товарищем, который доказывал что с включенной боевой песней(или как то так) хилить группу самое оно, ибо агро идет на 50% слабее...
Ethernity писал(а):Если висят - он может прикинутся трупом или уменьшить своё агрро, но для этого нужна что? Правильно - энергия
С которой кто то предлагает сделать что? Правильно - скинуть в БД -_-
Ethernity писал(а): Отряд чаще ложится изза того, что комбо не выпало или изза мультипулла, изза дурной тактики или тупого лидера. А не из за недостатка энергии у менестреля
Ethernity писал(а):Мне приходится регулярно командовать всякими отрядами, и если у хилера нечем лечить это самая поганая на свете ситуация (хуже тока когда хилер сдох, но это частенько бывает результатом недостатка у него энергии)
Комментировать надо или лучше не стОит?
Слушаю много разной музыки. Дум, стоунер, сладж.

Аватара пользователя
Ethernity
Гость
Сообщения: 23
Имя персонажа: Нарелинн

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Ethernity » 18 мар 2009, 13:41

Anorriana писал(а):3к жни набрать не так сложно, а регенерация энергии все-таки крайне важна. Для активного хила в тех же сложных инстансах без высокой регенерации ХМ будет заниматься исключительно менестрелем, оставляя без маны не менее важные классы.
Во-первых ,набрать 3к обд это кому как. Откуда он берётся? Расскажите нам вы, ато мне надоело оправдываться. Заодно поймёте, почему это непросто и для кого.
Anorriana писал(а): Выще 3х к жизнь поднимать можно... но зачем?
Главная задача 3к чтобы взяли в разлом. Существует мнение,что десскать в разлом менса с менее 3к обд не возьмут. Я как и любой менс считаю это не обязательно, но это лично я (да и нет у меня 3к). Мнение было озвучено где-то на форуме лоро раша и к нему причастны вполне солидные игроки. Не первый день играющие. Как мы с вами по сути.
Anorriana писал(а): Для того, что б пережить АоЕшки этого хватит, от кучи монстров и 5к не спасет. Да и монстры в принципе не должны быть на менестреле, и да, тут нужна именно энергия. Ситуации бывают разные... ХМ может залагать, вылететь, умереть в конце-концов... и регена должно хватать для вытягивание группы и без ХМа.
У хорошего (хорошо играющего - тут имеется в виду не правильное снаряжение, а мастерство) менса ХМ не умрёт. Если он вылетит... гхм... а если менс вылетит(? А если танк? По вашей логике отряд без хила должен как-то отлечиваться! (опытная группа кстати выживет на ХМ или рыцаре).
Но я не могу разбирать все эти ситуации - мне важней чтоб они не возникли.
Моя концепция выглядит так:
Менестрель использует любое снаряжение из текущих сетов на 50 (кроме пожалуй средних доспехов из Аннуминаса), если не хватает ОБД - можно в ущерб другим статам его повышать. При этом энергия и регенерация её в любом случае будут достаточны для отхила. В инстансы где необходим ХМ (его может заменить взлом с регулярными комбо но с натяжкой) без него ходить смысла не имеет - регенерации самого менестреля не будет хватать на отхил группы. Необходимы источники энергии. Если у менса кончается энергия - хм должен пополнять её - как и любой дополнительный хилер - он должен облегчать процесс лечения группы (что естественно ибо если менс не справляется в одиночку отряд ляжет). Собственно и всё. Мне не хочется чтобы менестрели воспринимались как хиллботы или бесплатное приложение к группе.
И лично мне всё равно что будет использовано - главное чтоб отряд справлялся.
Последний раз редактировалось Ethernity 18 мар 2009, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8634
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение _Sfio_ » 18 мар 2009, 14:08

Ethernity писал(а): Главная задача 3к чтобы взяли в разлом. Существует мнение,что десскать в разлом менса с менее 3к обд не возьмут. Я как и любой менс считаю это не обязательно, но это лично я (да и нет у меня 3к). Мнение было озвучено где-то на форуме лоро раша и к нему причастны вполне солидные игроки. Не первый день играющие.
Ох уж эти стереотипы... Конечно, чем больше бд, тем лучше, это справедливо для любого класса. Но жизнь в Разломе вполне возможна и для тех, кто до 3к не дотягивает) Не далее как в этот понедельник ходили на Таурлока без баффа +3 надежды от цепочки - обошлись без жертв (было как минимум двое с 2,5к бд). Все можно компенсировать.

Основное, для чего нужен дух менестрелю - это не помереть от всевозможных АоЕ в инстах. И то часто для этого достаточно стоять в грамотном месте. А если уж менестреля начали бить, то тут, как кто-то заметил, и 5к не спасут.
По поводу энергии, скажу как ХМ. Разница между менестрелем, который заботится о своей энергии, и тем, кто этого не делает, очень заметна. И первые мое предвзятое ХМское сердце очень радуют)) Потому что я спокойно могу вместо того, чтоб постоянно качать энергию для менестреля, заливать ее всем остальным, позволяя братству/рейду увереннее дамажить, а также больше времени остается для других не менее важных хранительских занятий (контроль, дебаффы, снятие всяких гадостей). Не забывайте, пожалуйста, что ХМ - это не только батарейка.

В общем, я за балланс. Если мало боевого духа, поднимайте его. Если слабый реген энергии, делайте упор на нем. Не стоит гнаться за капом, задирая по максимуму один из параметров, и игнорируя другой. Это, кстати, верно для многих классов.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Виола » 18 мар 2009, 14:15

_Sfio_ писал(а):
В общем, я за балланс. . Не стоит гнаться за капом, задирая по максимуму один из параметров, и игнорируя другой. Это, кстати, верно для многих классов.
вот тут я полностью согласна.
И что меня еще радует- здесь нет единственно правильного варианта экипировки/статов. Смотрите, пробуйте, ищите...
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Ethernity
Гость
Сообщения: 23
Имя персонажа: Нарелинн

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Ethernity » 18 мар 2009, 14:23

_Sfio_ писал(а): Основное, для чего нужен дух менестрелю - это не помереть от всевозможных АоЕ в инстах. И то часто для этого достаточно стоять в грамотном месте. А если уж менестреля начали бить, то тут, как кто-то заметил, и 5к не спасут.
По поводу энергии, скажу как ХМ. Разница между менестрелем, который заботится о своей энергии, и тем, кто этого не делает, очень заметна. И первые мое предвзятое ХМское сердце очень радуют)) Потому что я спокойно могу вместо того, чтоб постоянно качать энергию для менестреля, заливать ее всем остальным, позволяя братству/рейду увереннее дамажить, а также больше времени остается для других не менее важных хранительских занятий (контроль, дебаффы, снятие всяких гадостей). Не забывайте, пожалуйста, что ХМ - это не только батарейка.
Ну а менс не хиллбот. Но, любой менс будет рад, если ХМ заливает ему ману (пусть даже тому сложно), и можно одеть шмотки на ОБД. Любой ХеЭм очень обрадуется, если менс обходится без его помощи и можно расслабиться (и за менсом не следить). Это всё естественно, и вот если эти два лодыря, каждый из которых надеется на другого пойдут в инст... но не будем о грустном.
По-настоящему 5000 обд это настолько круто (и почти недостижимо), что они спасут. Менс это не настолько хлипкий персонаж, чтобы как тут говорилось, он совсем не мог выдержать атаку мобов. Менс это конечно не танк... Но пока танк или воитель заметят проблему он должен решать её сам. Т.е. выжить.

Аватара пользователя
Anorriana
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 879
Имя персонажа: Ашррах/Ashkharra
Игра: TESO
Игра 2: LotRO
Откуда: маленькое уютное логово
Контактная информация:

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Anorriana » 18 мар 2009, 14:57

Повторяю - вопрос выживаемости это не количество НР, а количество агро. Точнее, его контроль.
А вариант когда каждый надеется на другого - вообще, по-моему, мифичен в любой группе кроме совсем уже жестоких пикапов. И вроде только что говорилось, что обсуждались умеющие играть менестрели
и ХМы. Проще-то проще, но в любой нормальной группе подстраховка должна быть.
Насчет того, что у хорошего менестреля ХМ не умрет - есть ситуации, в которых никакой менестрель не вытянет.
Я не верю пацифистам (с)

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8634
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение _Sfio_ » 18 мар 2009, 14:57

Ethernity писал(а): Ну а менс не хиллбот. Но, любой менс будет рад, если ХМ заливает ему ману (пусть даже тому сложно), и можно одеть шмотки на ОБД. Любой ХеЭм очень обрадуется, если менс обходится без его помощи и можно расслабиться (и за менсом не следить). Это всё естественно, и вот если эти два лодыря, каждый из которых надеется на другого пойдут в инст... но не будем о грустном.
Ну да, если ХМ заливает энергию менестрелю, что он душка, а если всем остальным, то - лодырь?)
И да, в сложных инстах менестрель именно хилбот, как бы страшно это не звучало. А вы, простите, еще и дамажите на боссах? Я лично, если вижу, что энергия у менестреля слишком быстро для текущей ситуации улетает, значит, он занимается в бою посторонними делами. И тогда больше, чем на половину поднимать ему энергию смысла нет. Для хила этого обычно достаточно, а энергию в таком случае я лучше дам настоящим дамагерам - толку больше будет. А в стандартном случае, конечно, менестрель и страж - первые в очереди на заливку. Хороший ХМ умеет расставлять приоритеты в зависимости от текущей ситуации, а не тупо руководствоваться догмами. Правда, на практике это приходится делать крайне редко - в содружестве у нас в основном все менестрели грамотные, а в пикапах я хожу очень редко)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Ethernity
Гость
Сообщения: 23
Имя персонажа: Нарелинн

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Ethernity » 18 мар 2009, 16:04

_Sfio_ писал(а): Ну да, если ХМ заливает энергию менестрелю, что он душка, а если всем остальным, то - лодырь?))
Дык, если при менсе без энергии хм отдаёт свою энергию кому-то другому (чтоб не придирались, скажу что исключаю случаи, когда танку нужна энергия, а лечить никого не надо, когда рыцарь хочет сделать отряд неуязвимым или реснуть а энергии нет, когда на менсе толпы аддов висят, а саггрить ненашто и т.д.) он не лодырь. Он камикадзе. :mrgreen:
_Sfio_ писал(а): И да, в сложных инстах менестрель именно хилбот, как бы страшно это не звучало. А вы, простите, еще и дамажите на боссах?
Дык Сфио! ДА! А куда я денусь?! С одной стороны если я щас начну объяснять причину того ,что менсы лезут дамажить на боссах и кажется частенько, что они маются дурью мне непременно скажут, что я как на экзамене выкладываю всё не по теме. С другой стороны всем не менсам будет полезно прочитать.
Итак, полный круг состоит из 4 уровней. Баллада 1 уровня (их три вида) + Баллада 2 уровня (их 3 вида) + баллада 3 уровня (их 3 вида) + гимн (4 вида). Из них, 1 и второй уровень требуют цель - наносят ей урон, налагают на менса 10 сек бафф и открывают следующий уровень. 3 уровень НИКОГДА не наносит урон - это бафф на весь отряд. Последний уровень - гимны первый из них (-40% ) аггро бафф на себя, второй - Гимн свободных народов - бафф на весь отряд - увеличивает реген ОБД, генерирует мизерное количество аггро, стоти дёшево. Третий - это Гимн Валар - вспышка света наносящая урон по области (увеличивает регенерацию менса при проставленном классовом таланте). 4 это ПвП гимн Магов - жуткая магическая атака наносящая урон по области вокруг менса - замедляющая скорость движения и атаки врагов на дофига времени (сильно, но неудобно, ибо отнимает ячейку легендарного таланта (кстати - даётся за сбор книги Безумству храбрых - соберать в последнюю очередь)). 3 й уровень это +10% к урону оружием, увеличение сопротивления страху или уменьшение урона огнём. Таким образом мы видим, что для того чтоб добраться до самых крутых спобностей, которые очень полезны нужно использовать 1 или 2 уровень (или незримый хор). 1 и 2 уровень наносят урон, бить по аддам значит быть битым аддами, следовательно дамажить приходится по боссу. Можно заменить одну балладу первого и одну второго уровня песнями при использовании специального классового таланта, но это тоже не панацея. Кроме того под сайленсом для отхила надо либо пить конуит, либо использовать незримый хор либо лечиться ударом предвестника + правое дело (опять урон). Вот так вот. Если хотите знать, почему не панацея, спросите меня почему, ибо этот пост итак огромный получилсо.
_Sfio_ писал(а):
Правда, на практике это приходится делать крайне редко - в содружестве у нас в основном все менестрели грамотные, а в пикапах я хожу очень редко)
Ну вот, причина непонимания, пожалуй ясна. Э... м... в пик-апах вообще всё подругому. Это экстрим)))), хлеще сноуборда! Как-то пригласили мну на битву за Огайр. Захожу в отряд и вижу, 5 хантов. Мне пришло в голову пошутить, я спрашиваю, "Зачем вам менс? Взяли бы шестого ханта!" Лидер спокойным голосом отвечает: "Ты будешь держать ворота."
Мы выиграли, но мне достался луистин лоссотов.

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Виола » 18 мар 2009, 16:18

кстати, для тех, кто не ходит в рейды, ситуация с энергией вообще не критична. Я не помню, чтобы где-либо у меня с ней были проблемы :roll:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Anorriana
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 879
Имя персонажа: Ашррах/Ashkharra
Игра: TESO
Игра 2: LotRO
Откуда: маленькое уютное логово
Контактная информация:

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Anorriana » 18 мар 2009, 16:25

Я не считаю баллады за урон. Он там слишком мизерен. -_-
Да и расход маны не слишком велик, даже если поддерживать постоянно балладу 3го круга, как приходиться делать, поджидая прихвостней очередного босса. Собственно, при моей регенерации это вообще не заметно. В крайнем случае - знаешь, что много петь баллад - возьми арфу. %) Мелочь, а приятно. А что б мелочь не висела во время исполнения баллад - петь лучше через стража... или воителя. 2 плюса - и точно не переагришь, и не надо менять цель для лечения танка.
Виола, лично у меня энергия кончается обычно только на Транге и Таурлоке. :)
Я не верю пацифистам (с)

Аватара пользователя
Ethernity
Гость
Сообщения: 23
Имя персонажа: Нарелинн

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Ethernity » 18 мар 2009, 16:34

Anorriana писал(а):Я не считаю баллады за урон. Он там слишком мизерен. -_-
Да, верно. Даже при всех увеличениях урона получается чепуховое число. Лучшеб его вообще не было!!! Ведь больше урона это больше аггро, а зачем нам аггро? Но факт остаётся фактом, они наносят урон и если не нанесут (сопротивление) - не откроются баффы (3 и 4 уровни).

Рилго
Гвардеец
Сообщения: 242
Имя персонажа: Agiro Rilgo
Игра: SWTOR
Игра 2: WoT

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Рилго » 05 июн 2009, 14:26

Уважаемые менестрели, а кто знает , я тут один легендарный квест-талант полученный на 58ом выполнил, который Пада давала.. а второй квест-талант никак не могу понять где взять, там мол получить какое то письмо , а где его получить? и почему нету третьего квест-таланта? :)
Diablo 3: Rilgo #2857
Overwatch: Rilgo #2857

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение gynny » 05 июн 2009, 14:50

Рилго писал(а):Уважаемые менестрели, а кто знает , я тут один легендарный квест-талант полученный на 58ом выполнил, который Пада давала.. а второй квест-талант никак не могу понять где взять, там мол получить какое то письмо , а где его получить? и почему нету третьего квест-таланта? :)
Ты про новые таланты? Так там только один талант за квест дается. Второй покупается у Стражей подземных чертогов (вроде так) в Мории (репутация - родной) за 2,5з; третий - дается за завершение всех 6 книг 2 тома...
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Рилго
Гвардеец
Сообщения: 242
Имя персонажа: Agiro Rilgo
Игра: SWTOR
Игра 2: WoT

Re: Вопросы по менестрелю

Сообщение Рилго » 05 июн 2009, 15:29

о как... ну хоть что то стало понятно... но второй талант все равно висит, мол получите письмо %) попробую туда сбегать, посмотрим что скажут...

спасибо! :)
Diablo 3: Rilgo #2857
Overwatch: Rilgo #2857

Ответить

Вернуться в «Менестрель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость