Кулинары-любители


Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Кулинары-любители

Сообщение Оуэн » 13 окт 2012, 11:23

Вместо миксера использую венчик (который пружинкой) и миска с белками ставится в миску с теплой водой, а потом на пол часика в холодильник. Это еще и вкуснющий крем для бисквитов.
Изображение

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Кулинары-любители

Сообщение Вандер » 13 окт 2012, 14:19

А можно и я насчет вегетарианства выскажусь. :) ? Сам я никогда не пробовал не есть мяса. точнее отказываться от него на долгое время. А моя мать решила лет так 10 назад соблюдать один пост который весной до пасхи. на мой вопрос а почему только 1. она ответила. пробовала, тот что зимой. так после прихода с мороза в -30. требуется нечто посущественнее, чем капуста. еще помню пробабушка рассказывала. насчет постов. пост у них соблюдали только те, кто не работал в поле. Работников же они кормили мясом, иначе чего они наработают?. Мое же мнение. вегетарианство пригодно, там где тепло.
По теме. в последний месяц пришлось начать готовить, так как жена занята другими делами, и готовить ей некогда. пока только осваиваю кухню. готовлю так сказать по памяти. те вспоминаю какой должен быть вкус и добавляю ингредиенты. пока получается процентов 80. по-этому рецепты пока не говорю :) сейчас вот плов буду пробовать из курицы. А так кета понравилась в пароварке, я ее в заводской столовой попробовал. потом дома сделал с картофельным пюре. тушеная картошка. рецепт сам не помню. готовил так сказать по наитию. Стараюсь обходится меньшим количеством продуктов, чтобы потом проще было вычислить, что не пошло.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 13 окт 2012, 16:25

Бабушка это хорошо. И пост на несколько дней хорошо, но это не опыт. У нас в прибалтики холодно, муж мой работал на стройке и друг тоже вегетарианец. Так их с удовольствием брали на объекты. Почему? А выносливые потому что. И спортом никаким не занимались, а не садились чтоб отдышаться пройдя 4 этажа и мешок туда заволочь могли с материалами. И разговор пустой, потому что опыт больше пяти лет видимо только у меня, а слухи это ничто. А мой опыт - это постоянные проблемы с желудком,хронический гастрит с 13-ти лет - оно все куда-то делось за те 10 лет. У мамы была болячка кожи, все лицо волдырями. Врачи говорили неизлечимо, все что они могли сделать, клали раз в год в больницу и лекарствами выжигали верхний слой кожи. 12 лет болезни и мучений, за первые 3 года вегетарианства все пропало. Сейчас я особо и сказать ничего не могу, так как через 4 года после того как начали есть мясо, обзавелась онкологией, а лечение само по себе несет ворох проблем. И понимаю что возврат в вегетарианство увеличит шанс пожить подольше, но это сложней. Многие считают что отказ от мяса - это просто выброс мяса из меню, а фиг - это замена мяса соей, бобовыми, орехами. Это более разнообразное меню. А это сложно, об этом надо думать. Куда проще сварить макароны и пожарить кусок мяса.
И ваще, мы тут рецептами делимся :D .
Суп фасолевый "Линивчик" (потому что делаю из консервированной фасоли) :D
Режем лук, обжариваем (если есть толстостенная кастрюльку, то лучше в ней готовить. я в мультиварке естественно), пока жариться чистим и трем морковку, добавляем туда же. Берем телятинку и режем на кусочки (я всякие пленочки обрезала), добавляем к пассеровке. Закрываем крышку и оставляем обжариваться-тушиться. За это время режу картошечку, сливаю жидкость из банки фасоли и все это в кастрюльку. С начала поджаривания лука до конца тушения у меня 25 минут ушло. Потом заливаем водой, солим, приправляем и варим пока при тыкании вилкой в мясо оно не начнет расслаиваться (станет мягким), не меньше часа. Я в мультиварке на активном варении час, а потом оставила на час в режиме тушения, оно не кипит, а томиться как в печке. Супчик классный получился за счет поджаривания мяса. Фоток нет, так как это было 2 дня назад, сегодня мы доедаем вчерашнее :D
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кулинары-любители

Сообщение Виола » 13 окт 2012, 18:45

а я не могу без мяса :) а оврщи и траву я не ем практически. вегетарианкой мне бы пришлось сои пару килограмм готовить :D мне она кстати понравилась, поджаривать кусочки и на хлеб, вкуснятина
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 14 окт 2012, 15:12

Сегодня мы делаем йогурт. Йогурт дома делается обычно в йогуртнице :D , но если ее нет, то можно приспособиться в отопительный сезон ставить баночки на батареи закутав в что-то толстое и теплое. Главное чтоб грелся хоть как-то равномерно и не сильно. Раньше когда мы жили в квартире с печкой, я ставила кастрюлю одним боком к печке, там где она не горячая и все получалось. Йогурт делается элементарно - берете баночку того йогурта, который вы считаете полезным (лучше без добавок, например активию, а еще лучше с малым сроком хранения), берете литр молока. Молоко чуть нагреваете (градусов 40), потом в небольшом его количестве размешиваете йогурт, чтоб жидкая масса получилась и вливаете в остальное молоко. Все это лучше разлить по баночкам, например от детского питания или еще каких. И все :) , потом ставите на день в тепло, когда йогурт застынет (перестанет бултыхаться в баночке, только не трясите, аккуратно чуть наклоните), то банки закрыть и в холодильник на ночь. Утром мы берем в кружку кладем варенье и йогурт, все перемешивается и вкусно). Этот же йогурт можно использовать как закваску на следующий раз (7-8 раз можно с него делать) Да, у меня йогуртница есть, поэтому все проще. Сегодня делала немного по другому, не знаю получиться ли - 200г сливок 35% и 800г молока, 100г сахара + чуток ванильного, закваска (йогурт приготовленный в прошлый раз). По вкусу получилось как ванильное мороженное, завтра будет видно что вышло

Под спойлер в первое сообщения перенесла рецепты.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кулинары-любители

Сообщение Виола » 14 окт 2012, 15:23

никогда не делала йогурт, я его не ем :) надо попробовать с Лизой сотворить что-то для неё
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 14 окт 2012, 15:31

Виола писал(а):никогда не делала йогурт, я его не ем :) надо попробовать с Лизой сотворить что-то для неё
Ви, мне искренно жаль твою маму :D , на любой рецепт ты отвечаешь что этого не ешь. Я так с Ребекой мучаюсь, хорошо есть всеядная Дана, иначе я разорвалась бы.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 340 раз
Сообщения: 3892
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Кулинары-любители

Сообщение Тори » 15 окт 2012, 10:52

Рецепт приготовленья
Миндального печенья!... :)

Прежде - в пену сбей белки;
Натолки
Вместе с сахаром ванили
Всыпь в белки душистой пыли
И миндальным молоком
Это все разбавь потом.
После легкою рукою
Замеси миндаль мукою
И скорей
Тесто в формочки налей.
Так гордясь своим твореньем,
Ты дыханье притая,
Абрикосовым вареньем
Смажь края.
После, сбитые белки
В пирожки
Влей по капле осторожно,
Там и в печь их ставить можно.
Если выйдут из печи
Пирожки твои душисты,
Как брюнетки - горячи,
Как блондинки - золотисты,
То скажи себе тогда
С тайным вздохом облегченья :
- Вот миндальное печенье,
Господа!...

Э.Ростан. "Сирано де Бержерак".

Аватара пользователя
Ten
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 122 раза
Сообщения: 1452
Имя персонажа: Dailin Diin/Tenadan
Игра: TESO
Игра 2: Rift
Откуда: Одинцово, МО
Контактная информация:

Re: Кулинары-любители

Сообщение Ten » 15 окт 2012, 11:28

Тори, класс! :)

Вспомнился тут еще один рецепт из раздела "отвязаться от родни" - печеньки из слоеного теста. Хорош тем, что делается минут за 20, но получается вполне себе вкусно :)

Нужно:
Лист слоеного теста (я человек ленивый, покупаю в магазине готовое, бездрожжевое)
Корица, сахар (или смесь для шарлотки/пирогов, где в составе есть куча всяких ароматных специй типа корицы, мусканого ореха, цедры) - по вкусу
Твердая шоколадка, луше предварительно засунуть ее в холодильник

Тесто тонко раскатывается (толщиной до 2 мм примерно), чтбы формой напоминало прямоугольник. Получившийся пласт посыпаем специями и равномерно втираем их в тесто. Сверху посыпаем сахаром и также равномерно распределяем его по поверхности прямоугольника, слегка вдавливаем его в тесто.
Шоколадку режем мелкими кубиками (можно потереть на крупной терке, чтобы не заморачиваться), посыпаем поверх сахара.

Сворачиваем тесто со всем содержимым в рулетик. Колбаску натираем корицей, режем на не слишком большие кусочки (зависит от того, насколько большие нужны печеньки), каждый кусочек слегка раскатываем в руках и сплющиваем.

На противень расстилаем кальку, на нее выкладываем печеньки. Сверху можно посыпать сахаром. Готовим в разогретой до 200 градусов духовке минут 10.

Готовую выпечку я обычно чуток поливаю ликером (Амаретто, например, или какая-нибудь Лимончелла и тд и тп.) или каким-нибудь жидким соусом (например, можно сахар с цедрой смешать в кастрюльке, добавить немного воды и слегка прокипятить). Есть лучше всего горячими :)
When in trouble, when in doubt: run in circles, scream and shout.

'-What will you do?'
'-Lie. It's amazing how often that works.' © T. Pratchett

Аватара пользователя
Табарук
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 721
Имя персонажа: Табарук
Игра: нет

Re: Кулинары-любители

Сообщение Табарук » 15 окт 2012, 17:39

а мы с женой сами рыбку солим
берем феле на коже семги или форели грамм на 700 - 1кг
пол кило крупной соли , 3 стол ложки перца крупного помола (из мельнечки), 250гр сахарного песка, и укропчику пучок(укроп мелко рубим) все перемешиваеться, рыбу кладем в посуду и засыпаем смесью. 12 часов в холодильнике, помыть посушить солфеткой и отличная малосольная семга -форелька
Есть не только черное и белое, но и Серое и множество его оттенков..

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кулинары-любители

Сообщение Виола » 27 окт 2012, 15:57

а я сегодня делала обед из того что нашла в доме) В мультиварке.

Сначала обжарила куриные ножки в растительном масле с луком, морковкой, потом туда же добавила картошку. Я наловчилась это делать в режиме "Плов".
Затем залила всё водой, всё в том же режиме "Плов", и ушла в магазин)
Когда вернулась- мультиварка еще готовила, но я решила выключить, чтобы сохранить соус, т.к. в этом режиме оно бы тушилось до полного выкипания воды.
Приправы по вкусу.

Муж сожрал 2 тарелки, мне совсем немножко осталось))
Вложения
IMG_9848.JPG
IMG_9846.JPG
IMG_9845.JPG
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кулинары-любители

Сообщение _Sfio_ » 27 окт 2012, 16:13

А я картошку в мультиварке (которую меня вы таки соблазнили купить :D ) на выпечке готовлю. С курицей и грибами - вкусно и быстро, готовится 40 минут. До тушения, чтоб с жидкостью, все никак руки не дойдут попробовать)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кулинары-любители

Сообщение Виола » 27 окт 2012, 16:40

_Sfio_ писал(а):А я картошку в мультиварке (которую меня вы таки соблазнили купить :D ) на выпечке готовлю. С курицей и грибами - вкусно и быстро, готовится 40 минут. До тушения, чтоб с жидкостью, все никак руки не дойдут попробовать)
у меня нет режима Выпечка, вот и выкручиваюсь) А режим Тушение- забей, никогда на нем не готовь :D Там часов на 5, не меньше.
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кулинары-любители

Сообщение _Sfio_ » 27 окт 2012, 17:26

Виола писал(а): А режим Тушение- забей, никогда на нем не готовь :D Там часов на 5, не меньше.
Я на нем каши делаю, классно получаются ;)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Hazzik
Гость
Сообщения: 63
Имя персонажа: Разные
Игра: WoT

Re: Кулинары-любители

Сообщение Hazzik » 27 окт 2012, 17:43

Почитав эту тему, понял - я всю жизнь ел объедки. :cry:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей