Кулинары-любители


Аватара пользователя
Аве
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 568 раз
Сообщения: 4538
Имя персонажа: Аве
Игра: DH
Откуда: Петроград

Re: Кулинары-любители

Сообщение Аве » 11 дек 2013, 23:11

А расскажу-ка я, пожалуй, как Аве готовит чахохбили. (ессна, в мультиварке, куда я без нее)
Штука эта оченно вкусная и копеечная по стоимости даже зимой, так что слушайте...

Понадобится нам для этого всего ничего: одна курица, 2-3 крупных луковицы, головка чеснока, два болгарских перца и один острый, 4 среднекрупных помидорки и зелень по вкусу (но кинза обязана быть!).

Начинаем с порубки лука на четвертькольца и отправляем его в мультиварку на жарку, следующим туда идет чеснок и мелко нарубленный острый перец. Обычно на этом же этапе я добавляю соль и специи. Дальше - разделка курицы. У меня она обычно проходит в стиле пьяного повара и сколько кусков выйдет в итоге неизвестно, так что тут все в ваших руках. Части куриной тушки закидываем в емкость к луку и включаем режим тушения. Поверх курочки накидываем болгарский перец, нарубленный небольшими полосками и помидорки, резаные в столь же хаотичном стиле, что и все остальное. (Ну т.е. минимум треть в рот уходит по пути). И все это тушится, тушится и тушится, а за 5 минут до конца тушения посыпается искромсанной зеленушкой. Блюдо готово!
P.s. Никакого масла или воды!
Доктор Айон Голдблум говорит: Это цикл жизни. Свет создал троллей, тролли создали динозавров, динозавры едят людей, троллям достается Азерот.

Аватара пользователя
Примо
Друг
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 207
Имя персонажа: Примо
Игра: нет
Откуда: М.о.

Re: Кулинары-любители

Сообщение Примо » 23 дек 2013, 19:17

Креветки темпура .
И так, чтобы получить настоящий кайф есть два самых важных момента !
1. Креветки должны быть: свежими, сырыми (не вареными, а точнее не обработаны термически), пойманы в открытой воде ( не фермерские) и крупными.
2. Ледяная вода для темпура .
Креветки.
Самые распространенные крупные креветки-тигровые, продаются в практически в любом продуктовом магазине.
Чистим креветки оставляя хвост и последнее кольцо панциря (можно и полностью).
Удаляем темную нитку кишечника идущую по спине, аккуратно делаем продольный надрез(так легче) и светлую по брюшку. Споласкиваем и раскладываем на бумажное полотенце для удаления лишней воды.
Теперь в ковшик наливаем растительное масло и ставим на плиту (пусть разогреется пока готовим темпура).
Темпура.
В продаже есть готовая смесь для темпура , но её можно сделать и самому!
2 части муки ( просеять!)
1 часть крахмала.
Чайную ложку риса размолоть в кофемолке.
На кончике ножа черный перец и молотый чеснок.
Солить или нет дело вкуса (Я не солю).
Вода (ледяная!)
Я брал литровую бутылку питьевой воды и заранее клал в морозилку (думаю каждый знает на что способна твоя морозилка и не превратит бутылку в кусок льда), мой «немец» деликатно превращает пластиковую бутылку в ледяную колбу с водой внутри.
Смешиваем муку, крахмал, специи и потом добавляем воду. Смешивая темпура, нужно оставить комочки муки, не должно быть однородной массы.
Жарим.
Креветки обвалять (слегка) в муке, потом в темпура и в ковш с маслом. Закладывать по 3-4 штуки ( масло не должно остывать!). По времени держать примерно 30 секунд и вытаскивать (цвет так и должен остаться белым! Мы не готовим картошку фри). Выкладывать на блюдо с бумажным полотенцем (для удаления масла).
Есть еще несколько нюансов.
С хвостом или без?
С хвостом-красивее! Удобнее макать и класть в горячее масло. Без ?, решать Вам.
Валять в муке и потом в темпура значит постоянно бегать к раковине и мыть руки!
Берем шпажки (если нет, зубочистки) и накалываем креветку со стороны хвоста. Держим креветку за шпажку и горячее масло не страшно и руки чистые.
Чтобы креветка не скручивалась, делаем поперек брюшка 2-3 небольших надреза (со шпажкой не нужно).

Если есть желание, а скорее всего интерес, сделайте все тоже самое с овощами.
Луковые кольца, кабачки, морковь или даже зелень петрушки!
Вы бы видели лицо моей жены когда она лопала помидоры черри !
Вот собственно и всё.
Закрой глаза и смотри (с)

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 764 раза
Сообщения: 6745
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кулинары-любители

Сообщение Arjento » 05 янв 2014, 10:39

Салат с консервированными ананасами.

Подсмотрел этот рецепт пару-тройку лет назад в интернетах на каком-то кулинарном сайте. Слегка изменил состав, теперь салат проходит у меня по графе "ленивец". :D
Первый раз протестировал его под Новый год, тест получился удачным.

Итак, нам понадобятся:
• банка консервированных ананасов (кольца, 580 мг)
• 200 грамм сыра (я предпочитаю в последнее время "Российский")
• 300 грамм ветчины (брикеты наподобие "Имерии вкуса" или "Микоян", три четверти)
• банка консервированной кукурузы (вот тут выбирать нужно тщательно, ибо неправильная кукуруза салат может запросто испортить, сам беру "Доси" или "Бондюэль")
• 4 куриных яйца
• пачка майонеза (сам кушаю "Слободу")

Приступаем к измельчению продуктов. Ананасы режем маленькими кусочками (я обычно беру два-три кольца, кладу на доску и, вращая ее, работаю ножом :D ), сыр пропускаем через тёрку (мелкую), ветчину — мелкими кубиками, яйца (предварительно сваренные вкрутую) пропускаем через крупную тёрку. Кукурузу просто высыпаем (без сока). Майонез выдавливаем по вкусу.
По желанию можно добавить сока из банки с ананасами (особенно если ветчина сильносоленая оказалась).
Перемешиваем тщательно, ставим на часик в холодильник. И можно жрать подавать к столу!
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Примо
Друг
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 207
Имя персонажа: Примо
Игра: нет
Откуда: М.о.

Re: Кулинары-любители

Сообщение Примо » 07 янв 2014, 11:57

Два рецепта мяса с грецкими орехами.

1.Отбивная

Вырезка свиная 1 шт.
Яйцо 1 шт.
Очищенные грецкие орехи 100 гр.
Соль.
Перец черный.
Горчица столовая (в идеале горчицу приготовить дома, в ней не будет ничего лишнего, покупная добавит кислинку- мне лично не нравится).

Мясо:
Вырезку промыть , отделить остатки пленки , жира и нарезать.
Разрезать на кусочки примерно по 2 см немного под углом.
Легонько отбить (я отбиваю тупой стороной шеф-ножа).
Солим-перчим на свой вкус.
Чуть смазываем горчицей.

Орехи:
В идеале купить свежих и цельных и наколоть самим.
Очень рекомендую! сначала внимательно проверить орехи на отсутствие осколков скорлупы !
Также рекомендую покрошить орехи ножом на разделочной доске и сдуть отслоившеюся шелуху.

Яйцо:
Взбить.

Жарим:

Разогреваем сковороду с оливковым маслом.
Берем кусок мяса и обмакиваем в яйце, кладем на отдельную тарелку , посыпаем орехами ( орехи слегка прижимаем лопаткой) , отправляем на сковороду орехами к низу и посыпаем орехами сверху (снова слегка прижать лопаткой).
Почему не макать мясо прям в орехи? Потому что после трех-четырех кусочков получится каша орехи с яйцом.

Для полного успеха стараемся получить Medium well или Medium прожарку.

2.Медальон

Все тоже самое только резать нужно ровно поперек и не отбивать.

Приятного всем аппетита !
Закрой глаза и смотри (с)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 29 янв 2014, 09:58

Изучила я на досуге состав так называемых полезных хлебов в магазине и оказалось - все они пекуться из обычной, белой пшеничной муки с добавлением отрубей и семечек. Это конечно тоже хорошо, но в мои планы входил именно цельнозерновой хлеб.
для обладателей хлебопечки - Цельнозерновой хлеб. Я внесла в оригинальный рецепт свои поправки исходя из личных можно-нельзя.
Ингредиенты:
вода – 360 мл
масло растительное – 2 ст.л. (я клала 30г сливочного)
соль – 2 ч.л. (я положила 1.5 ч.л. морской соли, так как она более соленая, но на мой вкус и одной хватит)
сахар или мёд – 1 ст.л. (у меня мед)
мука цельнозерновая пшеничная (обойная, обдирная) – 560 г (у меня было 500 цельнозерновой пшеничной+ 60г цельнозерновой овсяной)
дрожжи – 1.5 ч.л.

Программа для выпечки:
Режим «Цельнозерновой». Средняя корочка. (такой программы у меня не было, пекла на стандартной для обычного хлеба). Хлебушек получился вкусный и на вид как у автора рецепта
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кулинары-любители

Сообщение Виола » 29 янв 2014, 10:17

Илон, это на какой вес буханки? 750?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 29 янв 2014, 10:50

Виола писал(а):Илон, это на какой вес буханки? 750?
по общему количеству больше к 1кг подходит. Но у меня печка 750 максимум печет и вполне влезло и нормально спеклось, только шапочка слегка опала
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Примо
Друг
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 207
Имя персонажа: Примо
Игра: нет
Откуда: М.о.

Re: Кулинары-любители

Сообщение Примо » 29 янв 2014, 20:26

Так сложилось моя работа связана с хлебозаводом, вытрясу из мастера-технолога состав полезного хлеба ( с десяток наименований и хлеба-булочных изделий пяток) . Самому стало интересно :oops:
добавлю, семейство любит "Бородинский" приношу домой еще горячим ( полное остывание 4-6 часов в зависимости от времен года) .
Закрой глаза и смотри (с)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 29 янв 2014, 21:06

Примо писал(а):Так сложилось моя работа связана с хлебозаводом, вытрясу из мастера-технолога состав полезного хлеба ( с десяток наименований и хлеба-булочных изделий пяток) . Самому стало интересно :oops:
добавлю, семейство любит "Бородинский" приношу домой еще горячим ( полное остывание 4-6 часов в зависимости от времен года) .
Мне вряд ли эти наименования будут полезны), а состав у нас обязаны честно писать на упаковке. Вот он никак меня не порадовал)
Ты лучше узнай что в хлеб кладут, что он как вата). Просто любопытно
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Примо
Друг
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 207
Имя персонажа: Примо
Игра: нет
Откуда: М.о.

Re: Кулинары-любители

Сообщение Примо » 30 янв 2014, 05:55

Trella писал(а): что в хлеб кладут, что он как вата). Просто любопытно
Первое-мука, второе-дрожжи. Многие лукавят когда пишут мука высшего сорта и качество дрожжей оставляет желать лучшего . У нас идет опара и живые дрожжи ( скажу честно вкуснее нашего нарезного батона не пробовал) .
Закрой глаза и смотри (с)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 30 янв 2014, 08:08

Примо писал(а):Первое-мука, второе-дрожжи. Многие лукавят когда пишут мука высшего сорта и качество дрожжей оставляет желать лучшего . У нас идет опара и живые дрожжи ( скажу честно вкуснее нашего нарезного батона не пробовал) .
У нас рядом в пекарне тоже вкусных хлеб пекут. Меня больше интересует невкусный дешевый хлеб, который пекут крупные комбинаты. Тот который вздут до огромных размеров, а когда сжимаешь там нифига и нет. Сомневаюсь я что это дрожжи, так как если их мало, он не поднимется, если много - опадет. Скорей они какие-то химикаты добавляют
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Примо
Друг
Поблагодарили: 21 раз
Сообщения: 207
Имя персонажа: Примо
Игра: нет
Откуда: М.о.

Re: Кулинары-любители

Сообщение Примо » 30 янв 2014, 09:04

Trella писал(а): Скорей они какие-то химикаты добавляют
Тут вероятнее всего дело не в химии, она все таки денег стоит. Комбинаты уходят в удешевление себестоимости хлеба ( в магазинах лежит такой в двое дешевле нашего ), а это дешевая и низкосортная мука смолотая из " гнилого " зерна.
Закрой глаза и смотри (с)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 25 фев 2014, 18:25

Итак, сегодня на повестке дня потрясающее универсальное тесто. Я долго страдала, что не успела у бабушки спросить и записать как она делает пирожки и печеньки. И вот с мамой нашли это тесто а книжке 1959-го года :) . Сегодня делала пирожки с капустой и из остатков печеньки. Это просто мммм, что-то. Тесто это ценно тем, что годиться на все - можно лепить пирожки, можно делать пирог, можно делать печеньки. Оно нейтрального вкуса, если посыпать сыром или чуть подсолить - получаться соленые, если сверху сахаром - сладкие, можно помазать вареньем треугольнички и свернуть рогалики, можно пицу делать, можно ватрушки.
Итак тесто: Берем четверть стакана теплого молока и разводим 50г дрожжей.У меня были сухие дрожжи, поэтому делала финт ушами - вместе с сухими дрожжами (2ч.л) в молоко добавляла примерно пол чайной ложки сахара. Пришлось повозюкаться, прежде все это схватилось, растворилось и пошло набухать. оставляем стакан и делаем основу.
1 ст. л. сахара +0.5 ч.л. соли смешиваются с 4 стаканами просеянной муки. Масло или маргарин 300г (из холодильника) рубятся с мукой в мелкую крошку. Я рубила в комбайне ножами, получилась идеальная крошка. Эту крошку высыпаем на стол (там мешать проще, но можно и в посуде), делаем углубление и вбиваем туда 1 яйцо и смесь молока с дрожжами. Разминаем (у меня руки слабые, но тесто элатичное и размялось очень легко). ну вот готово, что дальше делать зависит от вашей фантазии. Мы раскатали, кружкой наделали кружочков и сделали пирожки с капустой (свежая тушеная капуста + варенное яйцо), а также с бананов (просто кружек банана внутрь) из остатков наделали кружочки рюмкой, потыкали их вилкой и посыпали сахаром. Дочка там лепила что-то свое). Тесто при выпечке поднимается почти в 2 раза.
ПС. Да, я пекла с конвекцией на 180гр (без будет 200 где-то), примерно 10-15 минут до подрумянивания. Печеньки вынула раньше, они тонкие и быстро схватились
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кулинары-любители

Сообщение Виола » 07 мар 2014, 14:39

давно собиралась, наконец сегодня испекла творожные печеньки. Отличаются формой в виде розочек
http://i.ovkuse.ru/blogs/vitusja/pechen ... ochki.html
Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Кулинары-любители

Сообщение Trella » 20 мар 2014, 11:00

Изображение
В процессе тестирования мультиварок, вчера сготовила вкусняшку, спешу поделиться. Из продуктов у меня было
куриное филе 2шт (500-600г)
1 луковица
шампиньоны 250г
2 зубчика чеснока
100г сыра
200мл сливок
пол лимона, тимьян
Итак, сначала режеться филе на кусочки, на него выдавливается лимон. Потом режем остальное. Обжариваем кусочки филе до коричневого цвета, потом выкладываем остальное (лук, чеснок, шампиньоны), солим, перчим, крупную щепотку тимьяна. Все это общариваем (в мульте 10 минут примерно). Засыпаем тертым сыром и еще 10 минут обжариваем. Чуть поджаренный сыр дает чудный арамат. Ну и выливаем сливки и тушим 30 минут. Получается чуть гуще чем соус. Вкусно с рисом. Очень сытно
Тут оригинал рецепта для мультиварки, только там используется индейка
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей