Квенты


Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6728
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Квенты

Сообщение Arjento » 26 мар 2009, 17:36

Как, КАК вы умудряетесь так красиво писать?!! В общем, искренне завидую белой завистью. Поддерживаю Виолу: каждая такая история дает возможность осознать, что тебя Эру обделил литературным даром...
Браво, Алдир!! :)
Кстати, вопрос к автору и к тем, кто ему помогал: реплики других персонажей Адир сам придумывал или они ему подсказывали? ;)
П.С. Интересно, получила ли Малкава ту брошь...
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

Аватара пользователя
Jaredi
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 690
Имя персонажа: Джаред
Игра: нет
Контактная информация:

Re: Квенты

Сообщение Jaredi » 26 мар 2009, 23:29

Arjento писал(а):Кстати, вопрос к автору и к тем, кто ему помогал: реплики других персонажей Адир сам придумывал или они ему подсказывали? ;)
Ну а ты как думаешь? :D
It's only after we've lost everything that we're free to do anything.

Аватара пользователя
Кауш
Гость
Сообщения: 18
Имя персонажа: Малкава
Откуда: Московия,Русь.
Контактная информация:

Re: Квенты

Сообщение Кауш » 27 мар 2009, 22:03

Малкава все-е-е свое возьмет.К тому же не думаю что Алдир пожадничал брошкой для ребенка...хоть и седого. :)
Интересно,чегой-то я такое Алдиру варила...
ЗЫ-Образы героев вышли потрясающе.Особенно Джаред великий и всякий там.
Собираю ничейных лисичек,мёдведей,кошаков.Оказываю ветпсихологическую помощь.

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Квенты

Сообщение Виола » 29 мар 2009, 09:34

а почему эти квенты на сайт никто не выкладывает?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Квенты

Сообщение _Sfio_ » 29 мар 2009, 13:21

Виола писал(а):а почему эти квенты на сайт никто не выкладывает?
Ждут меня наверное)
Я напомню, что вы сами можете это сделать, зайдя на сайт под своим логином-паролем и выбрав "создать материал". :)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: Квенты

Сообщение Ogirion » 30 мар 2009, 11:49

Вот решил выложить один из эпизодов из жизни моего Alter ego в мире Арды сиречь славного эльфа Огириона.
Прошу строго не судить и простить за размер написанного, муза как говориться оседлала меня и не хотела отпускать.

P.S.
За грамматические ошибки тоже прошу не ругать, ибо *поправляя сползшую на лоб корону* великим нет дела до таких мелочей как грамматика.
:mrgreen:



Левее, правее, дерево снова правее, осторожно старая лисья нора - звучащие в его голове голоса словно указывали или скорее приказывали телу куда двигаться, не упасть, угодив в чью либо нору, не споткнуться об выпирающий корень и не столкнуться с бесконечными деревьями. Эльф был уверен, что еще один день и без таких вот приказов он не сможет сделать и вздоха. Он давно перестал понимать был ли это его голос или это были голоса его соратников, где-то там далеко в подсознании билась жестокая правда о том, что он остался один, но то, что еще осталось от сознания эльфа отказывалось принимать это. Его разум и тело были истощенны до придела, голод и усталость сделали то чего не смогли сделать ятаганы и стрелы орков. Девять дней прошло с тех пор как пал Отрок, девять дней прошло с тех пор как он закрыл глаза последнему защитнику старого форта, девять дней длиться эта погоня, девять бесконечных дней безумной, не прекращающейся травли.
Правее, упавшее дерево левее, высохшее русло ручья левее... Орки! Быстрее, быстрее ты успеешь спрятаться за упавшее дерево, поздно заметили, беги кошкин сын, беги... Дэрин? Беги глупец! Кровь я чувствую кровь на губах. Это твоя кровь. Почему, я не ранен? Стрела, они достали тебя. Но я не чувствую боли, я не верю, я еще смогу убежать Дэрин ты слышишь, я смогу. Поздно. Помоги мне я не вижу куда бежать, не вижу, я не могу умереть Дэрин только не сейчас, помоги мне ты слышишь, помоги мне. Все уже позади теперь все будет хорошо. Дэрин я не смог я не справился... Отдыхай ты сделал все, что было в твоих сила, отдыхай мы еще увидимся с тобой. Дэрин... Дэрин...

1974 год, Третьей эпохи, одно из ущелий Мглистых Гор, старый форт Отрок (три дня до падения)
- Огирион пошли нас, вызывает Аранарт.
Эльф приоткрыл один глаз и взглянул на гнома, Дэрин сына Тэфура, как и все порядочные гномы был не высок, широк в плечах и кончено же, как всякий порядочный гном носил окладистую бороду, в данный момент обильно усыпанную крошками черничного пирога, к которому этот гном имел просто таки нездоровую страсть. Все было при нем крепкое здоровье, позволяющее ему пить пиво и эль всю ночь, стоящие за его спиной поколения предков, которыми не стыдно похвастаться и перед королями, хороший доспех, два топора за спиной и висящий на поясе боевой молот, что еще надо правильному гному в общем как подумал эльф все при нем, хотя нет, не все - Эльф поганый, кошкин ты сын, ты опять использовал мой щит как подушку. Клянусь еще раз его возьмешь... а ну дай его сюда - Дэрин вырвал щит из-под головы Огириона из-за чего тот ударился головой об землю. - Вставай, вставай, хватит дрыхнуть.
- Вот ты Дэрин сына Тэфура гном хоть куда так почему тебе не сидится в своей пещере, сидел бы ковал, что ни будь так нет, навязался на мою голову - потирая ушибленный затылок, пожаловался Огирион.
- Вот потому что хоть куда, поэтому я и тут - это была почти правда, ни оружейника, ни кузница так и не вышло из Дэрин за то воин отменный, а виной всему был его взрывной характер, тяга к дракам и приключениям, которые не давали ему ужиться и недели с суровыми подгорными мастерами. На каждый полученный подзатыльник Дэрин отвечал мастеру выбитым зубом. Промаявшись, таким образом, несколько сот лет мастера махнули рукой на попытку хоть чему-то научить Дэрина, а Дэрин в ответ махнул рукой на мастеров, взял дедовский доспех, отцовское оружие и вышел в большой мир. Надо признать, что мир оказался не готов к появлению Дэрина. Еще долго трактирщики всего Шира и Гондора вздрагивали, завидев на пороге гнома еще долго стражи Бри сравнивали у ворот каждого гнома с рисованным портретом Дэрина, и каждый раз хватались за оружие, заслышав это имя.
- Ну что там Аранарт придумал - эльф встал, потянулся, разминаясь и широко зевнул.
- Не знаю - буркнул гном, в тысячный раз, полируя поверхность своего щита - Меня самого нашли на тренировке.
- Ага, вижу я следы твоей тренировки - рассмеялся эльф, вытащив крошку из бороды Дэрина.
- Желудок тоже надо тренировать иначе он станет таким же, как у тебя и туда не влезет и половины жареного кабана
- К стати я бы не отказался перекусить сейчас
- Некогда сказали, что это срочно. Пошли я не хочу пропустить хорошую драку из-за тебя.

Палатка командующего обороной Отрока (три дня до падения)
- ... нет, нет нам нужны эти катапульты уже к вечеру, возьми у Лориена столько людей, сколько нужно, скажи, что я распорядился и пусть работают без остановки.
Человека рассматривающего карту и одновременно отдающего указания главному оружейнику отряда звали Аранарт, все, что о нем знал Огирион это то, что он был из дунэдайн. Ходили разговоры среди эльфов и гномов отряда, что он отличился в каком-то большом старом сражений с орками, провел несколько хороших рейдов в земли ангмарцев, но когда это было и где точно ни кто не знал. Но надо признать, что люди подчинялись ему беспрекословно, а войны из других рас были здесь добровольно, так что не хочешь подчиняться Аранарту можешь убираться ко всем троллям от сюда никто тебя держать не будет.
- А, явились не разлучная парочка, у меня есть работенка как раз для вас.
- Драка - обрадовался гном
- Да уж не уход за ранеными - не отвлекаясь от расстеленной на столе карты ответил Аранарт - час назад вернулась разведка.
- И что еще они принесли на хвосте? Не ужели сам король Ангмара прейдет к нам - не удачно пошутил Огирион
- Чтоб тебя - ругнулся Дэрин
- Ты же хотел драки - усмехнулся эльф
- Ты обвиняешь меня в трусости кошкин сын...
- Король не король - перебил гнома Аранарт - но вот троллей орки нагнали голов пятнадцать да лагерь наездников на варгах увеличился, чуть ли не вдвое
- Так мы тебе, зачем мы не стратеги придет время будем драться, а пока - пожал плечами эльф
- Всегда знал, что эльфы пустоголовые, и теперь ты это подтвердил - с довольным видом сообщил Дэрин
- Прекратите - оборвал их дунэдайн - Вы можете наедине друг друга подначивать, а тут прекратить тут вы должны действовать, как вы работаете в бою.
- То есть сеять хаос и неразбериху? Упаси нас Ауле - воскликнул молчавший до этого главный оружейник степенный и уважаемый гном Баронбас.
Все знали, что Огирион, что Дэрин абсолютно не способны работать в одном строю с другими. Постоянно то, бросаясь на врага, то, делая ложные отступления они размыкали строй, что не самым лучшем образом сказывалось на общей картине боя. Но возьми их и брось в прорвавшийся строй и хлынувшие в эту брешь море орков и ты получишь настоящий волнорез. Они действительно представляли собой хаос воплоти, взрывные, яростные и неудержимые атаки гнома, молниеносно сверкающие клинки, немыслимые и неожиданные связки ударов эльфа который прикрывал спину гнома сеяли настоящую панику и неразбериху в рядах нападающих, что давало лишние минуты и позволяло восстановить строй. Как они умудрялись не погибнуть и не убить друг друга в этой кровавой бане оставалось только гадать, как и о том, что общего нашли замкнутый, молчаливый эльф сторонившиеся даже своих сородичей и местная душа компании, лидер и одновременно организатор каждой пирушки гном.
- Согласен - почесав затылок, ответил Аранарт - сказал не подумав. В прочем это нам как раз и нужно сейчас. Соотношение сил далеко не в нашу пользу, на каждого нашего бойца они могу выставить до десяти своих. И это если не считать троллей, каждый из которых сойдет за троих. Так что слушай мой приказ. Пройдитесь по отрядам и отберите группу в бойцов сто таких же сумасшедших как вы.
- При степени их безумия это будет сложно сделать - Баронбас еще раз прокомментировал слова Аранарта. Огирион был уверен, что слышит самые отборные и крепкие гномские словечки от Дэрина, хотя уста того были закрыты.
- Что нам с ними делать? - решил разрядить обстановку Огирион
- Будите тренировать их делать то, что вы умеете и любите делать лучше всего.
- Он любит спать - буркнул Дэрин
- А он есть - рассмеялся эльф - как назовем этот род войск?
- Это будет наш резерв для самых критических ситуаций. Он не будет вступать в сражение пока ангмарцы не будут сидеть у нас на шее, а орки держать за наши кхм.... в общем, тренируйте их парам или тройкам кому как лучше.
- Хорошо
- Вам виднее
- Только не убейте никого из них - вдогонку крикнул главный оружейник, после чего Огирион еще раз убедился в чревовещательских способностях Дэрина.

Поле для тренировок, старый форт (два дня падения Отрока)
- Пятьдесят семь бойцов, остальные не годятся для этого - почему-то во второй раз сказал гном Аранарту, следившему за тренировками войнов.
- Так уж не годятся - ответил дунэдайн.
- Не годятся - упрямо ответил Дэрин - для них сражение в лучшем случае это долг, а то и работа, а оно должно приносить удовольствие и бить в голову, как самый крепкий в мире эль, ты должен забыть про все, есть только ты, твое оружие и твоя цель. А остальное жизнь, смерть, семья, честь, долг, клятвы, страна, король и другая чепуха хороши после боя. Чем меньше думаешь, махая топором тем лучше.
- Берсерк - обронил эльф
- Ну ладно не подходят, так не подходят. Вот только долг, честь и клятвы это не чепуха.
- Кто ж спорит - ответил Дэрин.

1974 год, Третьей эпохи одно из ущелий Мглистых Гор, старый форт (два часа до начала сражения)
В лагере царила суматоха. Вернувшиеся дозорные сообщили, что вся армада выдвинулась в их сторону. Гномы деловито проводили последнею проверку недавно построенных баллист и катапульт. Войны с опытом ветеранов подгоняли доспехи, проверяли, легко ли выходят мечи из ножен. Лучники натягивали тетиву и проверяли оперенье стрел, арбалетчики взводили механизмы и укладывали болты. Старый сторожевой форт ожил, вспомнив годы своей молодости. Отрок и раньше не представлял собой вершины инженерной мысли в фортификации и его оборонительные способности вызывали некоторые сомнения, Арнор его скорей построил для наблюдения за границей, нежели для долгосрочной и изнурительной осады. А теперь и подавно ждать от него, что он удержит орков было, по меньшей мере, глупо. Восстановить стены разрушенные временем и пронесшимися через него армиями не было возможности. По этому за месяц с тех пор как орки начали скапливаться на другом конце ущелья защитники и примкнувшие к ним добровольцы перегородили ущелье, вырыв ров, насыпав оборонительный вал, вбили в него коля, выкопали волчьи ямы, поставили другие ловушки, и все это время, отбиваясь от особо нетерпеливых орков которые почти каждый день пребывали на зуб Отрок. Теперь, когда все что можно было сделать было сделано оставалась надежда только на стойкость защитников.

Форт Отрок, место расположение резерва (пол часа до начала сражения)
- Мы пропустим самое интересно - нервно прохаживаясь, пожаловался один из отобранных гномов, кажется, его звали Глоином
- Не суетись на самое интересно нас обязательно позовут - успокоил того Дэрин, бросая кости - Ха, семнадцать попробуй, побей это остроухий.
- Кто бы говорил, это ведь тебя держали трое, что бы ты не кинулся на Ангмарских парламентеров - сказал Огирион сгребая кости - Восемнадцать.
- Жулик - воскликнул гном, но кисет с отменный табаком все-таки отдал - Все хватит я так без штанов останусь. А вы чего без дела стоите, а ну-ка всем проверить оружие и доспехи. Огирион пошли вон туда от туда виден весь вал.

Вал старого форта Отрок (пол часа до начала сражения)
Показались первые ряды нападающих. Мерзкие хари орков постоянно скалились и выкрикивали толи оскорбления защитникам толи подбадривали себя, но из-за дикого рева, в который сливались их голоса, топота тысяч ног, лязга оружия и доспехов разобрать, что именно они кричат, было не возможно. Тролли возвышались над орками как вековечные деревья над травой они размахивали своими дубинами и то и дело ненароком пришибали то одного, то двух орков к своему несчастью случайно оказавшихся рядом. Подойдя до форта на выстрел катапульты армада остановилась.
Защитники Отрока молча смотрели, как против них разворачивали свои боевые порядки отродья тьмы. Они знал, что им противостоит армия, в несколько раз превосходящая их численность, командиры не скрывали этого от них. Каждый из войнов помнил, за что сражается.
От войска отделилась одинокая фигура верхом на варге. Неся в своей руке грязный и оборванный штандарт, на котором был коряво нарисован кулак, наездник направился в строну Отрока.
- Парламентер – сплюнул Аранарт
Орк остановился на расстоянии ста метров от вала, зарычав, воткнул штандарт в землю.
- Это не твоя земля мразь, что бы втыкать в нее свои грязные тряпки – крикнул ему стоявший на валу дунэдайн.
- Теперь это наша земля, скоро вся земля будет нашей – прорычал орк – сдавайтесь и вы умрете быстро или мы вспорем ваши животы и набьем их землей и камнями мы насадим ваши головы на наши копя...
Аранарт поднял руку и на вал поднялась дюжина лучников. Незадачливый парламентер развернул Варга и что есть сил нахлестывая, погнал его обратно.
- Подстрели его только не убивай - приказал Аранарт, ближайший эльф недолго целился, прежде чем стрела сорвалась и молнией врезалась орку чуть пониже спины, Аранарт удивленно посмотрел на лучника тот лишь пожал плечами.
Прозвучал, мерзкий, хриплый голос рога, его скребущий по душе звук прокатился по ущелью заставляя морщиться от отвращения защитников Отрока.
- Почему первыми не пускают наездников на варгах, у них больше шансов проскочить под стрелами – удивился Баронбас.
- Может, берегут – пожал плечами Аранарт – пустят, когда проломят брешь в валу.
- Чем они не притащили ни одной осадной машины
Тем временем первые ряды орков расступились и защелкали кнуты. Лавина гоблинов ринулась на штурм форта.
- Гоблины? – в очередной раз удивился Баронбас – они совсем нас за бесхребетных держат, что шлют эту мелочь
Гоблины с дикими визигами неслись по ущелью на вал то тут то там они падали, попадая в волчьи ямы и другие ловушки, но не думали сбавлять скорости, и не мудрено те, кто замедлял ее, тут же получал от орков, что гнали эту безумную массу на убой, по спине огромной плетью семи плеткой с крючьями на конце.
Тысяча шагов, восемьсот, семьсот, шестьсот – Стрелки наизготовку – передал по цепочке Аранарт – пятьсот шагов – Целься – четыреста шагов – Огонь - несколько сотен стрел и арбалетных болтов отправились в полет, находя свою цель и сея смерть – Огонь по готовности – скомандовала Аранарт. Гоблины не выдержали, дрогнули и побежали.
Орки били плетьми, дубинами и даже ятаганами пока не восстановили хоть какое-то подобие порядка и вновь не погнали гоблинов в атаку. Смерть собрала достойную дань, гоблины в кожаных и меховых куртках гибли под стрелами сотнями, но свою задачу они выполнили, найдя и заполнив своими телами все ловушки. В этот раз им удалось подойти на двести шагов, прежде чем они вновь бежали, оставляя за собой поле, заваленное тысячами трупов.
- А теперь стоит ждать настоящей атаки – оглядывая поле боя, сказал Аранарт.
На другой стороне ущелья во второй раз прозвучал рог, и двинулась волна орков со щитами.
- Баллисты в бой – приказал гном Баронбас. Механизмы с кувшинами, наполненными горящей смолой и огромными валунами пришли в действие их снаряды полностью вынесли первые ряды наступающих.
- Первый выстрел залпом, следующие по готовности – отдал приказание Аранарт – Дуга пять пальцев вверх, поправка на ветер пол пальца влево. Залп.
Лучники задрали луки вверх, резкий щелчок, и свист стрел уходящих в небо.
Первый залп, стрелков порядком проредили следующие шеренги, но только замедлил их продвижение, в отличие от гоблинов, орки разумно использовали щиты.
Щиты раздвинулись, и сквозь щели в обороняющихся полетели ответные стрелы. Теперь уже защитникам нужно было пережидать обстрел. Воспользовавшись этим орки, не теряя времени, продвинулись вперед, оказавшись почти возле самого края рва.
- Тролли
Как огромные корабли по волнам, тролли шли меж орков – Катапульты по троллям огонь – распорядился Баронбас. Один за одним тролли, пронзенные сразу несколькими метровыми стрелами падали как подкошенные давя орков. Но их все еще оставалось достаточно, что бы разрушить оборону.
Орки в плотную подошли ко рву и начала переправляться, прикрываясь щитами.
Стрелки стали на вал в полный рост и выпускали стрелы в упор, по оркам начавшим взбираться на вал, заставляя тех отлетать назад, сбивая других и увлекая их на дно рва. Орки замешкались, протискиваясь между острыми кольями, и Аранарт отдал приказ:
- Отходим на вторую линию
Стрелки уже бежали к ждущим их войнам, проскальзывая между ними и образую вторую линию обороны оставляя за спиной только стрелков из арбалетов. Сотни арбалетов неожиданно появились перед изумленными орками, уже начавшими вылизать на вал, огромная невидимая дубина ударила по первым рядам несчастливцев отбрасывая их на своих же смешивая и ломая и без того неровный строй. Стрелки закинули арбалеты за спины и кинулись ко второй лини.
Через вал перелез сначала один, затем другой, за ними сразу четверо, и вот уже сотни орков взбирались на вал к ожидающему их строю войнов.
- Строй на колено - и первые шеренги опустились на правое колено.
- Залп – скомандовал Аранарт
Стоявшие в третьей шеренге лучники отпустили тетиву, стрелы прожужжали над головами защитников форта, врезаясь в разогнавшихся орков оставшихся без защитными выбросив свои щиты во время подъема на вал.
Но все новые, и новые враги лезли и лезли через вал. На укреплениях уже появились орки лучники. Несколько обороняющихся упали, пронзенные стрелами. На место упавшего тут же вставал другой.
Прежде чем отряды сшиблись, стрелки успели, выстрелили в упор еще раз, после чего стали выбирать лучников выбравшихся на вал.
Войны сошлись в страшном грохоте доспех ударил о доспех, издав оглушительный и ни с чем не сравнимый грохот. Гвалт, крики, звон оружия. Защитники на мгновении отступили под лавиной орков но, сделав два шага назад они остановились как вкопанные.

За спиной обороняющихся послышался зов рога, и шум боя.

Место расположение резерва защитников Отрока (два часа после начала сражения)
Огирион развернулся, услышав, топот сотен лап далеко за своей спиной, десятки наездников на варгах спускались с северной тропы в тыл обороняющихся.
- Вот мы и дождались своей критической ситуации – бросив Дэрину он закричал - Орки! Орки! К оружию!
Наездники на варгах набирая скорость врезалась в только успевший достать оружие резерв, варги дико выли от боли и страха натыкаясь на жесткий отпор, казалось наступление можно остановить пока не вмешались несколько троллей, сминающих наспех развернувших свой строй защитников, они впадали безумие не щадя ни себя ни окружающих. Строй окончательно распался теперь дрались отдельные разрозненные отряды, в лучшем случае натиск сдерживали десятки или пятерки воинов, в худшем – бились в одиночку.
Справа и слева от Огириона нападающие глубоко врезались в ряды воинов, оставив его Дэрина и еще несколько эльфов и гномов в самом авангарде.
Прямо на Огириона вылетел всадник с занесенным для удара мечем. Все, что он успел сделать, это заехать рукоятью меча в морду варгу. Тот встал на дыбы и всаднику пришлось бросить попытку убить эльфа и попытаться не вывалиться из седла, забыв про все на свете он пытался успокоить его. После удара рукоятью Огирион резко развернулся, и разогнавшееся лезвие впилось всаднику в бок. Едва уловимое движение на себя, чтобы освободить оружие из раны, упругая струя черной горячей крови бьет в лицо, застилает глаза, но Огирион уже разворачивался, направляя мечь на помощь сдерживающей двух всадников эльфийке. Не успевает. Один из варгов принял удар меча на себя, а второй ныряет вниз и вспарывает ей живот.
Из груди Огириона вырвался хрип бешенства и ярости. Меч рухнул на голову так и не успевшего встать варга, со скрежетом проломив кости. Наездник, не размышляя, ударил эльфа щитом в грудь. От удара Огирион попятился и упал, выпустив мечи, понимая, что сейчас неминуемо последует удар копья в живот, перекатился через спину, разрывая дистанцию с врагом. Перекатился, надо сказать, очень удачно, в особенности для Дэрина, с трудом сдерживающего атаку на шутку разошедшегося тролля. Огирион попал прямо под ноги троллю, сам того не желая, ударив его плечом под колени, отвлекая его. Тролль, не ожидавший такого развития событий, оступился и рухнул на спину. Чем не преминул воспользоваться Дэрин, вогнав топор в брюхо твари.
Огирион поднял с земли чей-то двуручный топор и снова вступил в рубку. С новым оружием он чувствовал себя непривычно. Нет, он вполне сносно владел топором, но мечи для него был удобнее и роднее. Положение его отряда немного окрепло, люди, эльфы, гномы и хоббиты уже не пятились, а, сбившись в группы и заняв круговую оборону, пытались сдержать, а в некоторых местах даже откинуть врага. В воздухе мелькнула стрела, еще одна... Огирион выругался, полагая, что это орки лучники, но, приглядевшись, заметил в самом тылу своего отряда три десятка лучников во главе с одним из дунэдайн. Стрелки, держа дистанцию, на безопасном расстояние прицельно вгоняли стрелы во всадников и варгов. Несколько попытались прорваться к лучникам, но на их пути встали группы защитников, прикрывающие отряд стрелков.
Поняв, что их план не удался орки дрогнули, не выдержав дождя из стрел. Где-то за валом загремели горны, командующие отступление. Орки отступали на удивление организованно и четко, оставив небольшой отряд прикрывать отход основных сил. Но защитники, воспрянувшие духом, врубились в ряды прикрывающих, круша направо и налево, а подоспевшие лучники, не обращая внимания на кипящую вокруг них битву, стали осыпать стрелами отступающих. Из отряда, прикрытия, не осталось никого.
Огирион шатаясь от усталости и ран бродил по полю идя туда, где он в последний раз видел ту совсем еще молодую эльфийку которую ему не удалось спасти. Обессилено упав возле нее на пропитанную кровью землю, положив ее голову себе на колени, он сжал ее ладонь в своей и стал негромко напевать колыбельную, что часто в детстве пела ему матушка.
- Огирион – позвал его Дэрин - Эльф ты слышишь меня
Огирион прекратил петь и посмотрел на него
- С тобой все в порядке – спросил гном
- Можешь передать Аранарту, что у нас больше нет резерва – упали первые капли дождя Дэрин и Огирион посмотрели в небо – Мы эльфы любим дождь – сказал он
- Дождь смывает все грехи – добавил Дэрин и оставил эльфа одного
- Истинные войны безгрешны – ответил он и закрыл глаза молодой эльфики.
В ту ночь атаки ни прекращались, ни на минуту.

Окрестности форта Отрок
Огирион очнулся и тут же пожалел об этом страшная боль как молот обрушилась на его голову, несколько минут ему потребовалось, что бы прийти в себя и совладать с парализующей его болью. Выбравшись из-под груды тел он осмотрелся. Находился он в нескольких сот метрах от форта Отрока по всюду вперемежку лежали тела эльфов, гномов, хоббитов, людей, орков, гоблинов и даже одного тролля. Как он тут оказался и что с ним случилось он не помнил, но жуткая головная боль и запекшаяся корка крови, которую он нащупал на виске говорила о том, что ему здорово досталось и о том, что ему повезло, шлем принял на себя основной удар. Со стороны форта доносился орочий гвалт, похоже, что там праздновали победу. Огирион спотыкаясь и падая, побрел к лесу дорога, к которому была устлана трупами, судя по всему защитники, преследованные орками отступили к нему. Дойдя до деревьев, эльф увидел Дэрина пригвожденного к дереву двумя копями его руки так и не выпустили молот. Огирион пытался выдернуть, копя и похоронить друга, но сил уже не было. Эльф бессильно упал на землю и зарыдал, как ребенок, он почти ничего не видел слезы накатывающиеся застилали пред ним все. Сколько он так сидел он не знал, возможно, он просто ждал, когда вернуться орки что бы мародерничать и убьют его, он не тешил себя надеждами что сможет от них далеко убежать так не лучше умереть тут и сейчас рядом со своими соратниками. Взяв первое попавшиеся в руки оружие он направился в Отрок.
- Не дури парень – внезапно раздавшийся голос заставил его, чуть ли подпрыгнуть – Не дури твоя смерть сейчас ничего не изменит.
Огирион кинулся на звук голоса к кустам. Аранарт лежал, сжимая чудовищную рану на животе, скорей всего от двуручного топора, то, что он все еще оставался в живых и в сознании было чудом.
- Уходи от сюда - прохрипел он – Аннуминас уже должен бил выслать сюда помощь. Предупреди их, расскажи, что мы дрались до конца. Не дай нам умереть напрасно. Беги…
Тело командующего сотрясла судорога, и пустые глаза человека уставились в небо.
- Да обретешь ты покой дунэдайн Аранарт, вечный покой – прошептал эльф.

Спустя десять дней
- Все уже позади теперь все будет хорошо
- Он что ни будь, сказал
- Нет, Капитан он не приходил в себя с тех пор как мы его нашли. Постоянно бредит завет кого-то по имени Дэрин.
Эльфа лежащего на походных носилках в очередной раз затряс приступ лихорадки.
- Дэрин я не смог, я не справился...
- Сами видите Капитан – сказал лекарь и наклонился над эльфом - Отдыхай ты сделал все, что было в твоих сила, отдыхай - Все, что мы поняли с его слов, это что Отрок пал, но как это случилось и, спася, кто ни будь еще, мы сможем узнать, только если он выживет.


- Курить хочется у тебя остался мой кисет
- Нет, прости я, кажется, потерял его
- Жаль отменный там был табак, первосортный не та трава, что курите вы остроухие. Эх, видел бы ты как я дрался в последнем бою о таком баллады складывают
- Уверен еще сложат
- Ты думаешь
- Конечно
- Это хорошо
- Тебе наверно уже пора
- Если не возражаешь, я бы остался еще
- Конечно, я всегда рад тебе друг
- Ты точно потерял кисет
- О Илуватар, за что мне это…
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Квенты

Сообщение Виола » 30 мар 2009, 12:04

нет, ну хотя бы вопросительные знаки поставь)) А то как начала читать так первая же фраза "осторожно старая лисья нора " вогнала в ступор, ибо восприняла её как обращение к герою)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: Квенты

Сообщение Ogirion » 30 мар 2009, 12:22

Виола писал(а):нет, ну хотя бы вопросительные знаки поставь)) А то как начала читать так первая же фраза "осторожно старая лисья нора " вогнала в ступор, ибо восприняла её как обращение к герою)
Ну не думаю, что расстановка вопросительных знаков там, где они не нужны как-то исправят ситуацию в целом. Я там вроде и не подразумевал вопроса))

P.S.
Да и сразу скажу у меня врожденная безграмотность хотите, верьте, хотите, нет, но у меня еще в школе в табели по всем предметам стаяли одни пятерки кроме русского языка там, что бы не портить картину в целом стояла четверка, хотя реально она была тройкой.
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Квенты

Сообщение Виола » 17 апр 2009, 09:15

добавила все квенты на сайт
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Beetle
Друг
Сообщения: 39
Имя персонажа: Жукинс
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Квенты

Сообщение Beetle » 18 апр 2009, 09:55

Раз такое дело, я свою из заявки тоже добавил :)
Жукинс, взломщик

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Квенты

Сообщение Виола » 27 июн 2009, 16:07

добавила квенты Тархаласа и Шута на сайт
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Мурген
Друг
Сообщения: 382
Имя персонажа: Мурген
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Квенты

Сообщение Мурген » 27 июн 2009, 17:38

Упс... А я сразу на сайт)

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Квенты

Сообщение Виола » 27 июн 2009, 19:49

Мурген писал(а):Упс... А я сразу на сайт)
потому что ты молодец)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Скрог
Гость
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 16
Имя персонажа: Скрог
Откуда: Москва

Re: Квенты

Сообщение Скрог » 03 авг 2009, 10:47

Ну вот, собственно, плодом моих ночных трудов стала квента. Критика приветствуется, но не судите слишком строго =)

-------------------------------------------------

Кузнечный молот яростно бил по заготовке, высекая снопы искр. Казалось, и бездушному инструменту передалось негодование хозяина. Даже низкий звон, порожденный каждым ударом, больше походил на звук набата, призывающего к оружию. Но тьма, окутавшая собой огромный, некогда прекрасный зал, не спешила сдавать позиции, отступив лишь на небольшом пяточке вокруг жарко пылающего горна. Тьма вбирала в себя каждый звук, поглощала его без остатка и возвращала назад искореженным эхом, похожим на издевательский смех. Она была истиной владычицей этих подгорных сводов, куда не проникали лучи солнца, она была здесь до прихода гномов, она будет здесь когда они уйдут, и хотя, стараниями низкорослых крепышей, ей вскоре предстояло оставить Чертоги, она смеялась в лицо захватчикам, зная, что недолго им властвовать здесь, по меркам вечности.

Но мысли кузнеца были совсем не о вечном, наоборот, они касались самого ближайшего прошлого. Не в силах сдержать их поток, гном тихо ворчал в бороду, продолжая неистово избивать раскаленную болванку.
«Крепкохваты!» Дзинь «Чтоб у них бороды выпали!» Дзинь «Пустить гоблинов…» Дзинь «в Чертоги Торина!» Дзинь «Гоблинов!!!» Дзинь «Увижу кого из них,…» Дзинь «мехом внутрь выверну!!!» ДЗИНЬ

Не выдержав все нарастающей ярости кузнеца, стальная заготовка жалобно брякнула и дала трещину. Это стало последней каплей в переполненной чаше и негодование гнома стало выплескиваться наружу. С силой швырнув предавшую его заготовку куда-то во тьму, гном целенаправленным быстрым шагом отправился вглубь чертогов.

- Государь Двалин велел никого не пускать. – скучающим басом сообщил стражник, лениво опустив алебарду поперек туннеля и даже не глядя на приближающуюся из темноты прохода фигуру.
- Это срочно. – как можно спокойнее произнес кузнец, но видя, что стражник даже не услышал его, выступил из полумрака и с такой силой рванул алебарду в сторону, что незадачливый служака чуть не брякнулся на пол.
Стражник очнулся от навеянного долгим караулом оцепенения и, обиженный в лучших чувствах, вознамерился силой принудить дебошира к порядку, но лишь один взгляд на лицо стоявшего перед ним гнома заставил отбросить подобные мысли. Лицо кузнеца было действительно страшным, оно прямо-таки пылало неукротимой яростью, а в неверном свете коптящих проход факелов казалось и вовсе демоническим.
- Двалин в своих покоях. – неожиданно охрипшим голосом пробасил стражник и постарался как можно быстрее занять стойку «на караул», отвернувшись от обжигающего взгляда кузнеца.

Как и сказал стражник, гном застал Двалина в своих покоях, с головой ушедшего в изучение какого-то манускрипта. Единственная свеча, совершенно неспособная развеять вездесущий мрак почти померкла, но государь был настолько увлечен чтением, что не удосужился ее сменить, лишь придвинулся поближе, даже не заметив, что горячий воск капает на его роскошную седую бороду. И в столь сильном негодовании, кузнец не решился оторвать государя от дел и тихо опустился на колени, ожидая, когда его заметят. Впрочем, много времени не понадобилось, клокотавшая в груди гнома ярость сделала его присутствие почти физически ощутимым. Двалин, раздраженно причмокнув, отложил манускрипт в сторону.

- Я, кажется, просил никого не пускать. Изволь объясниться, Скрог. – спокойно, но властно произнес государь.
Повисла звенящая тишина. Двалин, запустив правую руку в роскошную бороду, в ожидании ответа сверлил глазами нахального гнома. Тот же судорожно пытался решить, с чего начать. Всю дорогу от кузницы он прокручивал в голове грядущий разговор, но теперь, как ни странно, не мог подобрать слова. Свеча последний раз лизнула сумрак и погасла, и, в наступившей тьме, ярость ушла, уступив место хмурой решимости, а в месте с решимостью пришли и слова.
- Когда мы покидали Чертоги Торина, чтобы восстановить былую славу нашей древней твердыни под Одинокой горой, мы оставляли наш дом, нашу обитель под присмотром соседей и союзников – Крепкохватов. – слова кузнеца звучали спокойно и уверенно – Но мы ошиблись. Гоблины и запустение – вот что мы нашли здесь по возвращении. Груз страшного предательства висит теперь на наших бывших союзниках. И что же мы? Чем ответили проклятому племени предателей и клятвопреступников?
- Мы выкинули их отсюда как паршивых собак. Мы прокляли их и никогда ни один гном более не станет иметь дело с Крепкохватами.
- Этого недостаточно! – снова распаляясь воскликнул кузнец – Большая часть предателей избежала нашей кары – они ушли, ведомые своим трижды проклятым королем Скоргримом! Сколько зла принесут они еще в этот мир? Необходимо преследовать их, уничтожать до последнего!
- Нет! – гневно воскликнул Двалин и гулкое подземное эхо подхватило его ответ, сделав куда более жестким и недовольным, чем планировал государь. – Нам, гномам, нет дела до окружающего мира. – продолжал он уже значительно тише – Нас и без того осталось не так много, и Скоргрим отныне – забота тех, в чьи края он направился. Наша же задача в том чтобы исправить его злодеяния здесь и никогда больше не пускать его сюда. Ты думаешь это мало? Оглянись вокруг, посмотри на этот хаос и ты поймешь – мне нужна ЗДЕСЬ, каждая пара рук, которыми я располагаю.
- Но вспомни обитель Эделион, государь! Как много зла, причиненного Крепкохватами там, куда они сбежали ляжет грузом ответственности на нас, Длиннобородов? Как долго мы будем расхлебывать горькую кашу, которую они не устают варить? Не лучше ли прекратить это раз и навсегда?
- Мрм… - Двалин недовольно жевнул, задумавшись, но решения не изменил – Я все сказал, Скрог. Я не пошлю никого в погоню – мои гномы слишком нужны мне здесь.
Государь отвернулся, давая понять, что разговор окончен и принялся шумно, на ощупь искать свечи и огниво.
- Тогда я уйду один – тихо и мрачно произнес Скрог.
- Что? – Двалин резко обернулся, держа в руках незажженную свечу, хотя и не мог различить в непроглядной тьме наглого гнома, дерзнувшего перечить своему государю. – Ты ослушаешься моего прямого приказа?
- Нет, государь. – все также хмуро ответил кузнец – но государь Двалин, каким я его долго знал, не прикажет гному остаться, когда сердце велит ему уйти.
- Возможно ты прав – после короткого раздумья ответил Двалин, зажигая свечу. – Уходи, раз так решил. Но только попробуй подбить на эту авантюру еще хоть одного гнома!
Государь смахнул остатки старой свечи с каменного стола и, сильным нажатием заставил стоять новую, после чего снова погрузился в чтение манускрипта с таким спокойным видом, как будто и не было никакого разговора.

Скрог, подождав еще секунду, чтобы быть уверенным, в окончании аудиенции, низко поклонился и тихо вышел. Идти назад в темноте коридоров не хотелось, и, проходя мимо стражника, он снял со стены один из потрескивающих факелов. Стражник даже ухом не повел – стоял по стойке смирно. Кузнец ухмыльнулся в бороду, вспомнив подробности их совсем недавней встречи и быстрым шагом направился по одному из коридоров.

Уже наутро Скрог стоял за громоздкими каменными воротам Чертогов Торина, жадно потягивая носом морозный горный воздух и щурясь на яркое солнце, многократно отражавшееся в вечных снегах Синих гор. Он уходил налегке, взяв с собой только фамильный доспех, немного провизии да небогатые сбережения, которые успел отложить, работая под Одинокой горой. Но это было не главное – самая важная его ноша – лютая ненависть к Крепкохватам, и решимость воздать им по заслугам – отныне стала неотъемлемой частью его самого.

***
Бежать было тяжело. Под ногами противно хлюпало – казалось, сама земля этих болот не хотела дать беглецам уйти, хватая их за ступни, подставляя под ноги коряги, не различимые в ночной тьме. Даже воздух, спертый, тяжелый, наполненный болотными газами, тяжким грузом давил на грудь, призывая остановиться и покориться судьбе. Ушибленное плечо ныло при каждом движении. Останавливаться было нельзя – по пятам шли Крепкохваты. Скрог не видел их, и даже не слышал, но чувствовал – они не далеко. Он почти не знал здешних болот, и потому сосредоточился на том, чтобы не отстать в беззвездной мгле от своего нежданного попутчика, который вел себя здесь гораздо увереннее – он совершенно точно, даже не задумываясь, определял направление, обходя топи – видно было, что эти болота ему знакомы давно и хорошо. И хотя Скрог не мог сейчас дать отдых своему вопящему от усталости телу, дать волю своим мыслям он мог вполне. И теперь он прокручивал в памяти события последних недель.

Полный решимости, Скрог отправился на юг от Чертогов Торина, расспрашивая и разглядывая. Бегство Скоргрима во главе большого отряда Крепкохватов, конечно же, не осталось не замеченным и оставило столько следов, что даже неискушенному в делах выслеживания гному не составило труда найти правильный путь. За пару недель воинственный кузнец пересек Эред Луин с севера на юг, не встретив по пути каких бы-то ни было опасностей, если не считать таковой стычку с парой вооруженных лишь дубинами Крепкохватов, по видимому отставших от основного отряда. Скрог пребывал в полной уверенности, что очень скоро нагонит Скоргрима, хотя и слабо представлял, что ему делать, когда это все-таки свершится. Но все складывалось столь удачно и настроение у гнома было таким хорошим, что он решил оставить эти мелочи на гномий авось, рассудив, что коли уж догонит он предателя, случай разделаться с ним рано или поздно предоставится, и уж конечно, все не будет слишком сложно.

Но события последнего дня штормовым ветром налетели на воздушные замки, отстроенные в воображении Скрога, и разметали их, не оставив камня на камне. Где-то к полудню, Скрог, насвистывая под нос веселую песенку, и радуясь припекающему солнышку, прошел Через Игольное Ушко и оказался на границах Шира. Хоббиты, как выяснилось, знать не знали и знать не хотели ни о Скоргриме, ни о Крепкохватах, и вообще всячески пытались держаться подальше от странного гнома, явившегося невесть откуда и нарушающего спокойствие страшными россказнями и странными вопросами. Но на счастье, тут, на самой границе, жили не только хоббиты. После недолгой беседы с местными гномами, Скрог выяснил, что Большой отряд Крепкохватов прошел здесь всего два дня назад и обосновался в близлежащем болоте. С видом гончей собаки, взявшей след, гном раскланялся и чуть ли не рысью отправился в указанном направлении. Еще до заката он увидел высокий частокол, отгородивший прижавшуюся к скале возвышенность и двух Крепкохватов, охраняющих единственных вход. Выбрав местечко посуше, Скрог улегся в высоких зарослях камыша, занявшись тем, чем и планировал – ждать удобного случая. И случай подвернулся довольно быстро, хотя Скрогу так не показалось – в сумерках болотная мошка стала совсем уж назойливой и гном уже всерьез начинал подумывать – не лучшая ли участь пасть от топора предателей, нежели быть съеденным заживо болотным комарьем, когда к воротам приблизилась нестройная ватага Крепкохватов. Усталые, они тащили пару тушек каких-то зверей, в наступившей тьме сложно было сказать каких именно. Скрог не стал медлить, отчасти потому, что понял всю удачу подвернувшегося случая, отчасти потому, что лежать в кустах и кормить мошку не было уже никаких сил. Он тихо поднялся, быстро заправив длинную черную бороду под кольчугу, чтобы во тьме сойти за короткобородых крепкохватов, и смешался с охотниками, сильно уставшими и совершенно не обратившими внимания на нежданного попутчика.
Со входом в лагерь проблем не возникло – один из охотников, по-видимому, старший, перекинулся парой слов с охраной и наспех сколоченные деревянные ворота открылись, впуская вымотанных гномов.

За частоколом не оказалось даже палаток. Видимо, все силы были брошены на возведение ограды в кратчайшие сроки. Несколько десятков костров, разбросанных по возвышенности, собрали у себя всех обитателей лагеря. Выглядели Крепкохваты крайне измученными тяжелыми переходами и еще более тяжелой работой. Многие спали, подложив под голову болотный мох, некоторые что-то жевали или просто грелись у костров. Лишь от одного костра доносились нестройные звуки лютни – слушателей у музыканта, по-видимому, не нашлось и он играл все тише и не складней, правильнее даже сказать не играл, так тренькал по струнам, создавая аккомпанемент собственным мыслям.

Улучив удобный момент, Скрог отстал от охотников, и, держась подальше от костров, стал пробираться к вершине возвышенности, где горел самый большой костер, справедливо рассудив, где стоит искать Скоргрима, случись ему тут оказаться. Подойдя ближе, Скрог хоть и не нашел короля-предателя, но увидел такое, от чего его борода медленно зашевелилась под кольчугой, а думы о Скоргриме вылетели из головы, не оставив и следа. Теперь все его мысли занимала огромная клетка с ржавыми прутьями толщиной с хоббичью руку и тяжеленным засовом, а точнее то, что в ней находилось. А находился в ней огромных размеров каменный тролль. Он сидел спокойно, не двигаясь. Казалось, он смирился со своей участью, лишь дикие глаза зверя сверкали огнем неукротимой ярости, да ободранные и местами гнутые прутья клетки говорили о буйстве, устроенном пленником совсем недавно. Сейчас же тролль вымотался, и, поняв тщетность попыток вырваться силой, ждал удобного момента для того, чтобы сполна расквитаться со своими тюремщиками. В оцепенении от этого зрелища, Скрог не заметил проходившую рядом компанию Крепкохватов.
- Что-то не припомню, чтобы я тебя тут видел. Обернись-ка, почтенный. – голос гнома, державшего в руке большую тлеющую головню был скорее заинтересованным, чем встревоженным. Скрог, вздрогнув, понял, во что вляпался. Повинуясь скорее инстинктам, чем здравой мысли, он резко обернулся, стукнув лбом в нос не в меру любопытного гнома. Тот с проклятиями отпрянул и принялся звать на помощь. Скрог же попытался прорваться через двух его приятелей – сейчас каждая секунда была на счету – но те уже успели достать топоры. Дремучий ужас поднялся из глубины души незадачливого гнома и прошел волной по всему телу до кончиков пальцев – вот он, конец – но тут же схлынул уступив место отчаянной решимости – да конец, но пусть он будет таким, чтобы не стыдно было предстать перед великими родичами в сумрачных посмертных чертогах.

Азарт и ярость боя захлестнули Скрога, он не видел и не слышал как растревоженным пчелиным ульем загудел лагерь, как все больше Крепкохватов спросонья искали оружие и спешили наверх, к месту боя. Он не знал, скольких он ранил или убил и сколько времени прошло, прежде чем он , окруженный пятью предателями оказался приперт спиной к клетке с троллем. Инстинкты вели его все это время – удар – отскок – удар – удар. Эти же инстинкты подсказали то, чего в здравом уме Скрог ни за что бы не сделал – оказавшись припертым к клетке, он бросил свой топор в нападавших и, к ужасу Крепкохватов, отодвинул тяжелый засов. Тролль только этого и ждал – от былого спокойствия зверя не осталось и следа. Одним мощным пинком он открыл дверь клетки, отбросив Скрога в сторону, и с диким ревом начал крушить все вокруг.

Придя в себя после удара о камень, сплюнув попавшую в рот землю вперемешку с кровью, Скрог неуверенно поднялся на руках, помотал головой, пытаясь избавится от головокружения, и, сев, осмотрелся. Живых крепкохватов нигде не было видно – кто успел, попрятались или бежали. Иным повезло меньше – около дюжины изуродованных трупов лежали поодаль от большого костра. Тролль, не найдя больше противников, принялся крушить столь ненавистную клетку. С противоположной стороны костра Скрог уловил блеск топора, запущенного им в толпу нападавших. Гном, шатаясь, поднялся на ноги и неверным шагом направился к костру. То ли удар был слишком сильным, то ли за последние минуты Скрог слишком свыкся с мыслью, что эта ночь для него последняя, но единственным его желанием сейчас было подобрать свой топор. Тролль, впрочем, был слишком поглощен клеткой, чтобы заметить гнома и тот спокойно доковылял до топора, и даже, наверное, смог бы уйти незамеченным, но, нагнувшись за оружием, Скрог почувствовал сильнейшую боль в боку и громко крякнул. Зверь насторожился, и, оставив в покое клетку стал искать источник шума. Заметив гнома, он испустил такой злобный рык, что Скрог моментально забыв обо всех ранах, отпрынгул назад, держа топор наперевес и тяжело дыша. Содрогая землю, тролль быстро надвигался на гнома, в его глазах читался страшный приговор, но Скрог стоял, сжимая древко топора с такой с силой, что пальцы посинели и налились свинцом. Ему было страшно, очень страшно, но возможности спастись он не видел, а позорной смерти в бегстве, как истинный гном, предпочел смерть в неравном бою.

Тролль подходил все ближе и уже занес когтистую лапу для удара, гном тоже приготовился – он знал, его удар будет единственным и он не должен пропасть даром. Но Валар явно благоволили Скрогу сегодня, и за секунду до удара воздух пронзил тихий свист, а в шее тролля невесть откуда появилась длинная стрела с серыми гусиными перьями. Зверь взревел так, что даже пламя большого костра колыхнулось, и повернулся в сторону обидчика. Вторая стрела не заставила себя ждать, вонзившись троллю в глаз. Скрог тоже времени не терял, вонзив топор в открывшийся бок чудища и снова отправился в недолгий и очень неприятный полет – ослепленный болью и яростью тролль не глядя размахивал лапами вокруг себя. Впрочем, второе приземление получилось гораздо удачнее первого, гном перекатился с живота на бок и только успел подумать, что неплохо бы подняться на ноги, как невидимая сила схватила его за шиворот и поставила перед собой. Невидимой силой оказалась рука человека, закутанного в плотный плащ с капюшоном и сжимающего в другой руке длинный резной лук.
- Бежать сможешь? – спросил человек, и, не дожидаясь ответа, добавил – Тогда побежали!

Ворота миновали без проблем – стражи там и в помине не было, но все же беглецов заметили и выслали погоню, справедливо обвиняя ночных гостей в сокращении популяции лагеря. Вот так и получилось, что теперь Скрог бежал, превознемогая боль и усталость за неизвестным спасителем, даже имени которого не знал.

Вскоре почва под ногами перестала хлюпать, но бежать от этого легче не стало – на смену болотной жиже пришел густой кустарник, цеплявшийся за одежду и больно хлеставший по лицу. Наконец человек остановился и тяжело оперся руками о колени, переводя дух после ночной гонки.
- Здесь безопасно – все еще задыхаясь сказал незнакомец. Эти слова подействовали на Скрога лучше самого мощного заклинания, ноги подкосились и он, тяжело дыша, мешком упал в густую траву.

Отдышавшись, человек достал из-за пояса кожаную флягу. Напившись вдоволь он бросил флягу гному, а сам уселся, прислонившись спиной к большому валуну, торчащему из земли. Скрог жадно пил, глотая так громко, что искушенный слух метров с двадцати явно выдал бы своему обладателю местоположение мучимого жаждой гнома. Но никого рядом не случилось, и, напившись вдоволь, гном лежал, в предрассветных сумерках не в силах даже пошевелиться. Человек сидел у камня с закрытыми глазами и, казалось, спал.

- Спасибо. – наконец выдавил из себя Скрог, со стыдом понимая, что на подобающие случаю благодарности сил у него не хватит.
- Не за что – ответил незнакомец, давая понять, что он и не ждет никаких «подобающих случаю» благодарностей. Над укрытием беглецов снова повисла тишина, нарушаемая лишь стрекотом сверчков.
- Ну и дурак же ты, гном – прервал молчание незнакомец.
- Знаю - подтвердил Скрог.
- Что тебе вообще в этом осином гнезде понадобилось?
- Скоргрим. Этому предателю не должно ходить по земле. – гном приподнялся на локте и посмотрел на незнакомца, тот сидел все так же, не открывая глаз.
- И ты решил справиться с ним в одиночку? Во истину, твое счастье, что его тут нет.
- Наверное, ты прав, хотя еще вчера я бы так не сказал. Но это ничего не меняет – я взялся за это дело и должен дойти до конца, каким бы он ни был.
- Что ж, тогда ты скорее всего погибнешь. Не надейся на такую удачу как сегодня каждый раз, как ты вляпаешься в неприятности по самую бороду.
- Все там будем – глухо ответил гном и предался невеселым мыслям.
- Возьми. – что-то упало в траву рядом с гномом. Немного пошарив рукой, он поднял к глазам простую серую оловянную брошь для плаща, украшенную эльфийскими рунами.
- Что это?
- Знак.
- Знак? Знак чего? – Скрог пристально посмотрел на незнакомца.
- Знак для моих друзей, что я тебе доверяю, они помогут тебе в трудную минуту, ели предоставится такой случай – ответил тот, не открывая глаз.
- И кто твои друзья? Где мне искать их? И с чего им вообще помогать мне?
- У них нет названия, но между собой они называют себя Серой Гвардией. Искать их не надо – они сами найдут тебя. А помогать они тебе станут потому, что у вас общий враг, и потому, что у тебя есть этот знак. – терпеливо пояснил человек.
- Они тоже ищут смерти Скоргрима?
- Скоргрим лишь мелкая сошка, одно из тысяч мерзких щупалец истинного Врага, которые он тянет к Средеземью. Впрочем, ты поймешь, о чем я говорю гораздо раньше, чем сможешь приблизится к королю Крепкохватов. – незнакомец открыл глаза и внимательно посмотрел в лицо гному. Казалось, он видит его насквозь. Наконец, человек отвернулся и посмотрел на алеющее небо.
- Все, хватит валяться, дела не ждут – неожиданно бодрым командным голосом произнес он. – Я не могу идти с тобой дальше, у меня еще много дел. Тебе же отсюда на юг. Иди вдоль болота, не заблудишься. Часа через три выйдешь в Занорье. Хоббиты народ отзывчивый, хоть и недолюбливает незнакомцев. Там и раны подлечишь, и снаряжение прикупишь. Потом отправляйся на восток, в сторону Бри, именно туда ушел Скоргрим.

Человек поднялся на ноги и, стряхнув листья с плаща, оказавшегося в свете солнца линялого зеленого цвета, поднял лук и зашагал на север.

- Погоди, я так и не узнал твое имя, - спохватился гном.
- Имена не имеют значения, все мы – враги одного Врага, - был ответ, и незнакомец скрылся в густом кустарнике.

Полежав еще немного, обдумывая сказанное, Скрог кряхтя поднялся, обнаружив, что тело болит пуще прежнего. С трудом преодолевая боль и усталость он поковылял в сторону, указанную незнакомцем. На шее гнома, скрепляя изодранный плащ, тускло переливалась на солнце серая оловянная эмблема с эльфийскими рунами.

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Квенты

Сообщение Виола » 03 авг 2009, 12:09

мну понравилось :P добавлю в раздел Квенты на сайте. Плодотворная ночь была у Скрога)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Ответить

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей