Грустная кулинарная, или Виола и пирожки


Ответить
Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Грустная кулинарная, или Виола и пирожки

Сообщение Виола » 05 июн 2009, 00:52

Это было грустное лето. Моросил дождь, дул промозглый ветер, и выходить из своей уютной норки ни капельки не хотелось. Даже за пирожками. Особенно- за пирожками. Потому что именно с пирожков то всё и началось...

Кажется, это Вандер прислал мне тогда ведро ежевики. А потом еще Сафи прислала ведерко. И Тобольд...Потом ведра закончились, а ежевика еще осталась. И я решила испечь теплые, вкусные, рассыпчатые ПИРОЖКИ. Такие, как я люблю, с хрустящей отламывающейся корочкой. Бывало, возьмешь такой пирожок в руку, поднесешь ко рту, ан глядь- а пирожка то уже и нету. Только пальцы еще чуть липкие от ежевичного сока, и запах такой, знаете, особый, от которого желудок сжимается в предвкушении. И рука уже сама тянется за добавкой, и зубы впиваются в румяную мякоть, сок брызжет на подбородок, облизываешься, причмокиваешь, вздыхаешь- не пирожки, а наваждение...
Муки в доме было хоть завались. Яйца тоже нашлись в лукошке, свеженькие, одно в одно. Вода, масло, пряности, - всё было готово поскорее превратиться в любимую пищу хоббитов. Удовлетворенно вздохнув, я потянулась за сковородкой. Смазала жиром, растопила печь, и занялась тестом. Как живое, тесто дышало и опадало под моими пальцами, впитывая в себя жар печки и мою любовь к пирожкам. Стройными рядами уплывали пирожки в недра печи, маня предвкушением пиршества и дразня пухлыми выпуклыми бочкАми. Я напевала себе под нос, провожая их в последнее плавание:

Румяные щечки,
Хрустящий бочечек,
Услада моя,
Пирожок, пирожочек


И вот они были готовы. Совсем как те, которые наваждение. Даже лучше, потому что эти были со мной здесь и сейчас, а те, другие, - они тоже были, но уже вчера. А если выбирать между пирожком сегодня и вчера- конечно, я выберу тот, который сегодня. Хотя бы потому, что он свежее.
И я начала есть. Нет, я начала ЕСТЬ, медленно, громко, самозабвенно. Я прожевывала целые симфонии вкуса, дразнила все вкусовые сосочки, до которых могла дотянуться, словом, я была СЧАСТЛИВА. Только один вечер я была счастлива, лишь пару часов выделила мне судьба. А потом пирожки закончились.

И теперь я снова, голодная и одинокая, смотрю в это хмурое дождливое небо, кутаясь в теплый плед, и вспоминаю пирожки, которые были вчера. Потому что между пирожком, который был вчера, и пирожком, который будет завтра, я непременно выберу тот, который вчера. Хотя бы потому, что он у меня был. А завтра- завтра мне никто не пришлет ежевики...
Это было грустное лето.
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грустная кулинарная, или Виола и пирожки

Сообщение gynny » 05 июн 2009, 13:22

:o Виола! И ты молчала?! Да я сегодня же напеку тебе целую корзину пирожков! Никто не поймет голодного хоббита лучше другого голодного хоббита... :roll:
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Ответить

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя