Что есть защитник...


Ehtyarion
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 387
Имя персонажа: Эхтиарион/Хейд
Игра: SWTOR

Что есть защитник...

Сообщение Ehtyarion » 29 апр 2009, 13:30

По возможности буду этот раздел дополнять. Пока что в двух словах напишу, что такое защитник и "с чем его едят".

Итак, защитник это - ТАНК
Те, кто думают, что защитник это дамагер или суппорт класс (заранее извиняюсь за слэнг), сильно ошибаются. Защитник никогда не переплюнет по дпсу охотника, обоих хранителей и взломщика/воителя в дпс-билде, в качестве суппорта защитник не раскроет и десятой доли своего потенциала.
Для сравнения стража и защитника в роли танка у меня пока что не достаточно опыта, но пару своих и чужих наблюдений тут отмечу:
1) Агрогенерация защитника идет по экспоненте - первые несколько секунд фактически нулевая, после 2-3 сложных гамбитов резкий скачек вверх и в дальнейшем ровное постепенное наращивание, иными словами - чем дольше бой, тем больше агро получает защитник, используя при этом одни и те же гамбиты. Отсюда идет вывод - мы НЕ можем набрать агро на мобе моментально, как это делает страж, нам нужно 3-7 сек для набора, мы НЕ можем снять с вас моба за 1 сек, если вы его сорвали, но зато, если вы будете терпеливы и не будете использовать самые мощные скилы первые 10-15 секунд, после сорвать с нас кого-то задача сложная даже для охотника в стойке силы.
2) Защитник в большей степени ориентирован на танкование нескольких мобов, стоит признать, что с одной целью(босс) страж справится гораздо лучше. У нас есть 5 аое ДоТов, 3 из которых нас лечат на величину урона, есть аое гамбит на похищение агро у всех членов группы. На 60 уровне повесив все ДоТы на 3 и более мобов, мы получаем приток здоровья в несколько сотен в секунду. Насколько я понимаю, эти самохилы даны нам для того, чтобы компенсировать нехватку митигейшена в 10% по сравнению со стражем (мы не можем носить тяжелую броню).
3) Наш БПУ (блок/парирование/уворот) по номиналу выше, чем у стража. Сейчас конкретные сравнения проводить рановато, но к примеру у меня на 47 уровне под своими баффами и в билде на агро, а не на защиту, порядка 6к блока и около 3к паррирование и уворот.
4) В качестве совета новичкам - не пытайтесь соперничать со стражем в танковании до 50 уровня и без прокаченных классовых талантов кулака и щита - не выйдет. Не имея сложных четырех-пятикнопочных гамбитов на агронабор (гамбиты кулака), будучи одетым даже в очеееень фиолетовую броню удержать агро и не слечь будет крайне сложная задача. Посему старайтесь идти в инстансы, на групповые задания в качестве оффтанка, защищайте менестрелей и хранителей. Если так случилось, что вы единственный танк в группе, попросите особо нервных и нетерпеливых дамагеров давать вам несколько секунд на разгон.
5) Я понимаю настороженность игроков, которые не знакомы с механикой защитника, мне понятны фразы типа "ищем танка, стража или воителя, защитникам не предлагать", но прошу - дайте нам шанс... пока к нам относятся скептически и предвзято у нас мало шансов научиться чему либо. ;)

Любые дополнения, исправления, вопросы, предложения особо приветствуются!

Аватара пользователя
denisit
Гость
Сообщения: 18
Имя персонажа: Деталион

Re: Что есть защитник...

Сообщение denisit » 06 май 2009, 11:49

Очень познавательное сообщение. :)

Ehtyarion
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 387
Имя персонажа: Эхтиарион/Хейд
Игра: SWTOR

Re: Что есть защитник...

Сообщение Ehtyarion » 28 май 2009, 23:32

http://www.youtube.com/watch?v=DGZiP_jY ... re=related
Полезное видео для желающих пойти на черепашку

Тут страж на пару с защитником танкуют ее попеременно.
Хотя, я заметил, что защитник больше лечит рейд, нежели танкует 8-)

Аватара пользователя
Шут
Друг
Сообщения: 90
Имя персонажа: Шут
Откуда: Москва

Re: Что есть защитник...

Сообщение Шут » 29 май 2009, 12:45

везде американцы....

по теме - а что это за черепашка такая? на которую ходят в 2 пати? как такое возможно?

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Что есть защитник...

Сообщение Виола » 29 май 2009, 12:49

2 и больше пати называются РЕЙДОМ. Есть несколько рейдовых инстансов, на 12 и 24 человека. Один из новых, появившихся в Мории- черепашка. Говорят, очень легкий, такая себе тренировка перед походом на самого страшного Стража Глубин. Из черепашки можно выковырять парочку оружия первой эпохи :mrgreen:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Askaneli
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 1119
Имя персонажа: Askaneli
Игра: LotRO
Откуда: начинать клеить обои?
Контактная информация:

Re: Что есть защитник...

Сообщение Askaneli » 29 май 2009, 12:54

Ehtyarion писал(а): Хотя, я заметил, что защитник больше лечит рейд, нежели танкует 8-)
"лечит" в кавычках или как ?

Аватара пользователя
Шут
Друг
Сообщения: 90
Имя персонажа: Шут
Откуда: Москва

Re: Что есть защитник...

Сообщение Шут » 29 май 2009, 13:10

Виола писал(а):2 и больше пати называются РЕЙДОМ. Есть несколько рейдовых инстансов, на 12 и 24 человека. Один из новых, появившихся в Мории- черепашка. Говорят, очень легкий, такая себе тренировка перед походом на самого страшного Стража Глубин. Из черепашки можно выковырять парочку оружия первой эпохи :mrgreen:

Спасибо за объяснение. осталось тока разобраться с оружиями эпох) как я понял есть 3 эпохи, третья хуже первая лучше.. но чуствую пока не доросту - сам ничва не пойму

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что есть защитник...

Сообщение gynny » 29 май 2009, 13:15

Askaneli писал(а):"лечит" в кавычках или как ?
То, что они умеют лечить - знаю... Вот только, думается, еще хуже ХРов (которые и так с большим трудом конкурируют с менестрелями)... :roll:
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Что есть защитник...

Сообщение Виола » 29 май 2009, 13:26

gynny писал(а):То, что они умеют лечить - знаю... Вот только, думается, еще хуже ХРов (которые и так с большим трудом конкурируют с менестрелями)... :roll:
а сколько воплей было в предверии Мории- менестрели теперь будут никому не нужны, ХР рулят... :mrgreen: ХР конечно рулят, но ровно как и все другие классы при наличии девайсов "мозг" и "прямые руки" :twisted:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что есть защитник...

Сообщение gynny » 29 май 2009, 14:53

Виола писал(а):а сколько воплей было в предверии Мории- менестрели теперь будут никому не нужны, ХР рулят... :mrgreen: ХР конечно рулят, но ровно как и все другие классы при наличии девайсов "мозг" и "прямые руки" :twisted:
Ну, это правило никто не отменял :)
А насчет ХРов, так у них же не только лечение есть :roll:
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Что есть защитник...

Сообщение Дана » 29 май 2009, 15:58

Ой, по моему этих ХР понерфят рано или поздно :mrgreen:
А Защитник... я не поняла прикола этого класса, если честно. "Легкий танк", как онем на оффе говорят... Пусть это будет только МОЕ ИМХО, но по моему класс не очем :?

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что есть защитник...

Сообщение gynny » 29 май 2009, 16:06

Дана писал(а):Ой, по моему этих ХР понерфят рано или поздно :mrgreen:
А Защитник... я не поняла прикола этого класса, если честно. "Легкий танк", как онем на оффе говорят... Пусть это будет только МОЕ ИМХО, но по моему класс не очем :?
%) Тут тебе не Ева, где нерфят чуть ли не каждую неделю. Летом у НИХ только появится 8 книга (дай Эру), а когда у нас? +4 месяца? Так что наиграться успеем, даже надоест. :roll:
А вот про защитника, думаю, совсем не нужно смотреть на его роли. Не в этом дело! Это идеальный класс (все умеет и может!) для тех, то не наигрался в Мортал Комбат :D Еще бы сверху писали "Фаталити" - совсем предела совершенству не было бы )
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Ehtyarion
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 387
Имя персонажа: Эхтиарион/Хейд
Игра: SWTOR

Re: Что есть защитник...

Сообщение Ehtyarion » 29 май 2009, 17:44

Про фаталити это ты верно заметил, не хватает. Хотя когда перед смертью получается застанить моба, а потом попасть в прыжке критическим - очень эффектно выглядит 8-)

ЛЕЧИТ не в ковычках. При правильном билде у нас есть ХоТ, который висит 6 сек и каждые 2 сек восстанавливает 100-200 БД( себе до 400 за тик). В видео этот защитник спамит этот ХоТ постоянно. Безусловно, тут даже и близко не идет речь о том, что защитник заменяет менестреля или рунителя, но халявный приток БД не в ущерб основным функциям идет как плюс и большой - этот ХоТ еще и крадет агро рейда и передает защитнику.

Вообще на офф-форуме вычитал такую распространенную тактику - защитник под бастионом стража танкует черепаху где-то до 300к БД, после этого страж забирает ее себе и защитник уходит либо в дпс, либо в хил рейда, либо и то и другое попеременно.

Рилго
Гвардеец
Сообщения: 242
Имя персонажа: Agiro Rilgo
Игра: SWTOR
Игра 2: WoT

Re: Что есть защитник...

Сообщение Рилго » 15 июл 2009, 15:06

А что делает у защитника эффект Поднять щиты ? Просто я могу кидать на защитников Зов Величия, чтобы этот эффект появлялся...
Diablo 3: Rilgo #2857
Overwatch: Rilgo #2857

Ehtyarion
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 387
Имя персонажа: Эхтиарион/Хейд
Игра: SWTOR

Re: Что есть защитник...

Сообщение Ehtyarion » 15 июл 2009, 15:33

Увеличивает б/п/у... обязательный гамбит для нас на боссах.

Ответить

Вернуться в «Защитник»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей