Страница 1 из 13

Коллекционно-карточные игры

Добавлено: 29 июн 2013, 11:18
Морко
Белый цвет символизирует чистоту, доброту и порядок, правда, порой на грани фанатичного нетерпения. Белая магия умеет лечить, предотвращать повреждения, усиливать существа в бою (чаще в обороне, а не в атаке). Особо ценятся возможности обездвиживать войска противника и уничтожать чары.

В синей магии важны обман, логика и иллюзия. Для синего мага информация и знания — превыше всего. Синяя магия отличается умением реагировать, расчетливостью и методичностью. Ее сила — в терпеливости и сообразительности. Синие маги орудуют скрытно, они строят козни и крадут чужие тайны.

Черная магия могущественна, и освоить ее легко, но цена этому знанию высока. Черные маги эгоистичны и своекорыстны. Они готовы на все, чтобы заполучить власть, и неважно, какой ценой. Смерть, честолюбие и тьма — вот что движет черными магами.

Красная магия — олицетворение ярости и страсти. Красные маги нетерпеливы и не слишком-то утонченны. Они действуют быстро и дерзко. С помощью красной маны маг повелевает силой огня и земли. Свобода, огонь, порыв — вот источник жизненной силы каждого красного мага.

Зеленые маги понимают, что мир подчиняется законам джунглей. Здесь каждый — либо охотник, либо добыча. Зеленые маги делают все возможное, чтобы ускорить рост природы и защитить ее. Сила, свирепость и жизнь — вот ценности, поддерживающие дух зеленых магов.

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 11:21
Пшурок
мне вот просто любопытно - чем 2014 отличается от 2013 или 2012-2011 или вообще какой-то другой?)

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 11:43
Север
Я вот тоже думаю,качать или нет.Есть ли отличия?

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 11:49
Морко
Плюсы: озвучка, новые колоды, есть варианты делать СОВСЕМ непохожие на других колоды Минусы: Ну это же игра для карточных лохов и неудавшихся шахматистов, сами понимаете

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 11:54
Пшурок
Нет, ну, новые карты можно ж аддоном добавить, зачем игру новую выпускать-то?))

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 13:30
Cardinal
Сам подумывал создать тему, но раз уже появилась, то давайте основательно и обо всём по порядку...

Для затравки :)

[spoiler="Ссылки для новичков от "Мира Фантастики"]
- Пятицветные миры
- играем в MTG
- Спектр волшебства
- Беседа с создателем[/spoiler]

Сам я, признаться, проникнулся далеко не сразу. Какая радость постоянно раз за разом проигрывать компьютеру даже на лёгком уровне сложности, изредка выигрывая при счастливом раскладе? К тому же Duels of the Planeswalkers 2012 были ещё на иностранном языке и некоторые крайне важные тонкости от меня ускользнули при поспешном прохождение обучалки :oops: Отвечая на вопрос Пшурка - отличаются хотя бы тем, что с прошлогодней 2013-ой версии появился прекрасный перевод и озвучка. Именно благодаря нашему великому и могучему я полностью разобрался со многими непонятными мне ранее аспектами и игра открылась для меня во всей своей красе! Более того, от версии к версии игра пополняется новыми интересными режимами. Я ещё очень мало уделил внимание новинке, но за один неполный час, что провел в игре, уже заметил возможность игры "за случайную колоду" (очень интересная и полезная фича для мультиплеера, чтобы не играть против людей которые только одну-единственную задро... донельзя и всегда только ею) и новый режим со случайными бустерами.

Игра на самом деле очень многообразна и глубокая. Подойдёт как новичкам для игры против компьютера на низком уровне сложности, так и любителям поднапрячь как следует своё серое вещество, решая очень непростые ситуации :ugeek: Не шахматы, конечно, элемент случайности тут присутствует, но и отнюдь не такая как некоторые думают, мол, всё решают большие существа - это очень поверхностное и легкомысленное суждение, уж поверьте. Некоторые мастера имеют около 90% побед в личной статистике - это к вопросу о влиянии удачи.

А Вы знаете что лично мне она напомнила? Да это же настоящие Heroes III, только в карточном виде :yahoo!: Я абсолютно серьёзно: есть герои, каждый со своей уникальной биографией и характером, магия, заклинания, артефакты, существа, их особые способности, стратегия, бои, хитрые тактические приёмы - всё это присутствует здесь в полной мере! Только вот в героях, как правило, люди сначала играют по несколько недель, а то и игровых месяцев, прежде чем состоится "финальная стрелка", а тут сразу этакий блиц. Минут 5-7 предварительных ходов и начинается самое интересное :good:

P.s. Игра теперь не только в Steam, как уже 4 года подряд, и в iTunes, как в прошлом году. Но сейчас появилась и на Андроиде)) Играть следует в легальную версию, не надо портить себе впечатление! Моё первое знакомство состоялось в 2011 году как раз с пираткой, был вырезан звук и красочные ролики. Потеря не очень велика, главное процесс, но всё-таки :( А в прошлом году искал специально для друга пиратскую версию, но полной нигде не было! Максимум, релиз + первый аддон
P.p.s.Показать
Сейчас уже можно признаться - вот куда я "сбежал" из Рифта :D В ожидании выхода "Легиона Бурь", в декабре снова опробовал игрушку, коротая время зимними вечерами, и на сей раз затянуло капитально :shock: Несмотря на новогодние праздники, а потом интенсивную работу, за пару месяцев наиграл порядка 160 часов, то есть почти по два часа в день...
Если кому интересно - ждите новых подробностей и обзоров с места событий ;)

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 15:27
Морко
Да это же настоящие Heroes III, только в карточном виде

+ немного от шахмат


Лучше и не скажешь!

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 18:17
Ashtan
Герои 3? Герои 2 в чистом виде. Герои третьи слишком плоские в плане различия рас.

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 20:08
Cardinal
Ashtan писал(а): Герои третьи слишком плоские в плане различия рас
Касательно Heroes можно поспорить, но это тема совсем другого топика) А так да, в Мэджике каждая колода гораздо более сильно отличается от другой, чем в героях замки друг от друга.

Вот для примера. Чёрно-белая колода "Мрачная Процессия" vs монолитно синяя "Встречный Ветер"
97330_2013-06-29_00001.jpg
Каждая колода имеет свои параметры:

Размер существ - тут всё довольно понятно. Условное число 3/5 на карте существа означает, что атакуя, оно наносит 3 единицы урона, а защищаясь, спокойно сможет принять на себя удар до 5 единиц. Получив 4 урона, на следующий ход оно будет уже полностью "вылечится" и будет снова с полными 5 очками защиты или, что правильней, выносливости. А если получит люлей от 5 и больше, то отправляется прямиком на "кладбище". Так что чем больше атака и выносливость, тем лучше!

Скорость колоды - важный параметр, условно характеризующий сколько времени пройдёт со старта, прежде чем мы начнём активные военные действия. Как и в героях 3, играя за магический замок с Титанами, можно уже на первый день игры усовершенствовать своих обычных гремлинов и всей оравой сразу выкашивать орды медленных милишников, защищая своих стрелков горгульями. Некоторые колоды долго запрягают, но если им дали неспешно развиться, то берегись :)

Гибкость колоды по сути означает универсальность. Потенциальная возможность отразить угрозу любого характера. Некоторые колоды могут отличаться сильными наземными существами, но им очень непросто противопоставить что-либо летающим юнитам. Или великолепно справляясь с вражеской магией и легко убивая элитных созданий, сложно найти противоядие против толп маленьких шустрых монстров. В этом одна из прелестей МТГ - тут просто нету одной единственной убер-сильной колоды, за которую можно всегда побеждать. У всех свои сильные и слабые стороны, а безнадёжных не существует или "ты просто не умеешь их готовить" (с)

Синергия Карт. Пожалуй, самая загадочная и непонятная на первый взгляд характеристика. Дело в том, что некоторые существа могут особым образом влиять и взаимодействовать друг с другом.
Скрытый текстПоказать
Например, Кор, танцующая с духами. Первоначально одно из самых слабых существ игры. Защита весьма скромная - два, сотни существ имеют такую же и даже больше. Атака и вовсе ноль :cry: Однако, цепляя на неё любую усиливающую ауру, она получает параметры +2/+2 и это не считая самой ауры, которая может научить её летать или тоже добавит какие-нибудь параметры. А аур у неё может быть сразу несколько, в итоге может получиться очень сильный юнит с параметрами, допустим, 10/12, к тому же летающий, обладающий первым ударом, бдительностью и... Впрочем, неважно, новичку эти полезные свойства мало интересны. Одним словом, может превратиться из самого слабого существа в одно из сильнейших!

Или же Оружейник-ветеран. Добавить всем своим существам по +1 единички защиты это мало? А если их будет на поле битвы сразу несколько? ;)
Таких примеров можно привести десятки...

Могу сказать только одно: даже если одна колода отличается от другой по этой самой пятибалльной шкале параметров всего на пару условных звёздочек (в одном на одну больше, а там на одну меньше), то сама игра за эту колоду всё равно будет отличаться самым кардинальным образом :D Наверное в этом тоже одна из главных прелестей Magic - огромное разнообразие стилей, манеры и возможностей игры.

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 20:49
Cardinal
Демка Magic 2014 свободно распространяется в Стиме
http://store.steampowered.com/app/213850/

Добрый я сегодня что-то или очень глупый. Кому она действительно очень сильно понравится и захочется насладиться полной версией, пишите - вышлю желающим стимовскую версию в подарок :) На форум до 10 штук, думаю от этого не разорюсь. Если после 10 счастливчиков кто-то ещё захочет, то сделайте доброе дело хотя бы для одного человека уже вы, ок? ;)

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 20:52
Drez
Хорошая штука, в свое время много играл в MTG'13.
Подсел на нее после летсплея товарища "naur".
Тут можно поглядеть поближе на игру - http://www.youtube.com/playlist?list=PL26EB4975AC4DB84F
Обзор Magic 2014, от него же.

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 21:00
Морко
Семь богов, ну где ЗАПЯТЫЕ? Кардинал, я убью тебя

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 21:05
Cardinal
Моя не понимать :unknown: Посмотрел несколько своих последних сообщений ещё раз. Я не особо грамотный в правописании, но орфография вроде бы есть. Скажите кто-нибудь, что там с запятыми?

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 22:16
dogmaut
не заморачивайся, кардинал, морко на форуме только в состоянии расширенного сознания появляется, так что без дополнительной стимуляции ты его мысль не догонишь.

Re: Magic the Gathering

Добавлено: 29 июн 2013, 22:28
Тори
Прикупил. А когда дочку от бабушек/дедушек выцарапаю начну и её приобщать :)