Скорая компьютерная помощь


Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4051
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение dogmaut » 21 ноя 2017, 19:22

оги, похоже у тебя кварц на материнке приказал долго жить, самостоятельно ты его вряд ли поменяешь, нужно отдавать в сервис центр.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Ogirion » 22 ноя 2017, 12:47

dogmaut писал(а):оги, похоже у тебя кварц на материнке приказал долго жить, самостоятельно ты его вряд ли поменяешь, нужно отдавать в сервис центр.
Печалька, это что ж теперь месяц без компа :cry:
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 22 ноя 2017, 15:23

Ogirion писал(а): Печалька, это что ж теперь месяц без компа :cry:
Не повод ли это обновить комп? ;)
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Ogirion » 22 ноя 2017, 17:24

gynny писал(а): Не повод ли это обновить комп? ;)
Я уже думал про новую мтеринку и процессор :?
Но мне в ближайшем времени нужно будет собрать компьютер для родителей, а то им одного ноута на двоих уже мало :D вот и думал использовать там свою старую матернку, а себе купить новую.
Может и в правду купить новую, а эту пока отдать в ремонт :? а потом отложить пусть дожидается.
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Аватара пользователя
Zven
Друг
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 16
Имя персонажа: Zvenislava
Игра: нет

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Zven » 28 ноя 2017, 22:18

Всем добрый вечер! Такая проблема у меня образовалась. Пару дней подряд компьютер загружается после третьей перезагрузки, до этого черный экран и курсор и все. В самом начале крутится колесико загрузки винды, а потом черный экран. Винда 10 официальная, жесткий под систему SSD. Заметила также, что последнее время долго система загружается для такого диска. Что это может быть? ошибки системы? Было недавно обновление системы, может это оно криво встало? Тогда вопрос как его откатить? Или может это проблемы с оборудованием. При загрузке черного экрана лампочка жесткого диска на системнике горит ровно и не мигает. Компьютер собран прошлым летом на всем новом и используется в основном под Автокад и интернет с фильмами.

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 28 ноя 2017, 22:32

Zven писал(а):Всем добрый вечер! Такая проблема у меня образовалась. Пару дней подряд компьютер загружается после третьей перезагрузки, до этого черный экран и курсор и все. В самом начале крутится колесико загрузки винды, а потом черный экран. Винда 10 официальная, жесткий под систему SSD. Заметила также, что последнее время долго система загружается для такого диска. Что это может быть? ошибки системы? Было недавно обновление системы, может это оно криво встало? Тогда вопрос как его откатить? Или может это проблемы с оборудованием. При загрузке черного экрана лампочка жесткого диска на системнике горит ровно и не мигает. Компьютер собран прошлым летом на всем новом и используется в основном под Автокад и интернет с фильмами.
ССД имеет ограниченное количество циклов перезаписи. У меня (предположительно) из-за этого уже слетала винда, просто переустановил с диска (там есть функция восстановления). Поэтому я бы предложил для начала проверить ССД на бэд-сектора, проверить шлейфы от блока питания (мб отходит где-то?), потом - восстановить винду с диска. Если не поможет - будем дальше думать.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Zven
Друг
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 16
Имя персонажа: Zvenislava
Игра: нет

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Zven » 28 ноя 2017, 22:39

Я системник не трогаю, в таком случае шлейфа могут отходить?
Вроде сейчас ссд уже не такие, без определенного цикла перезаписи..... Диск сейчас поставлю проверяться. А вот с оперативкой могут быть проблемы?

Аватара пользователя
Zven
Друг
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 16
Имя персонажа: Zvenislava
Игра: нет

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Zven » 28 ноя 2017, 22:58

SSD проверила. Вот результат
Изображение

Поставила на проверку второй диск, это будет дольше) там терабайт

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 28 ноя 2017, 22:59

Zven писал(а):Я системник не трогаю, в таком случае шлейфа могут отходить?
Вроде сейчас ссд уже не такие, без определенного цикла перезаписи..... Диск сейчас поставлю проверяться. А вот с оперативкой могут быть проблемы?
Если плохо закрепили проводки при монтаже - то от вибрации они могли слегка выползти из гнезд. ССД, я читал, ОБЫЧНО просто со временем начинают медленнее работать (ибо винда10 и современные материнки, при включении соответствующей галочки, умеют обходить большинство ошибок), но никто не застрахован...
Насчет оперативки - не знаю, исключить не могу, т.к. в техподдержке не работал никогда, но скорее выдавало бы БСОД. Не могу исключить и проблемы с материнкой (потрескалась/плохая пайка/вспухли конденсаторы) или другим железом. Но тут, пожалуй, проще будет отдаться в заботливые руки сервиса.
Zven писал(а):SSD проверила. Вот результат
Изображение

Поставила на проверку второй диск, это будет дольше) там терабайт
При проверке на бэды обычно плохие сектора помечаются, и можно надеяться, что винда поставится поверх успешно. Может быть, просто криво апдейт встал. В любом случае я бы попробовал после этого восстановить винду с диска.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Zven
Друг
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 16
Имя персонажа: Zvenislava
Игра: нет

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Zven » 29 ноя 2017, 00:05

Восстановить винду в смысле переустановить ее поверх? Без форматирования? А как откатить обновления? Может это поможет?
пожалуй, проще будет отдаться в заботливые руки сервиса.
Я представляю цену этого "заботливого сервиса"....

Аватара пользователя
Zven
Друг
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 16
Имя персонажа: Zvenislava
Игра: нет

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Zven » 29 ноя 2017, 00:45

Второй диск проверила. Он новее, но сильно хуже по результатам.....
Изображение
Может с ним связано?
Мне посоветовали проверить оперативку - каждую плату. Поочередно загружая систему с каждой по отдельности. Попробую на выходных. Говорят, еще могут быть проблемы с видеокартой. Как думаете, возможно такое?

Самое простое - это систему, конечно, переставить. Правда, может не помочь))

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 29 ноя 2017, 01:04

Zven писал(а):Восстановить винду в смысле переустановить ее поверх? Без форматирования? А как откатить обновления? Может это поможет?
Да, просто поставить винду поверх (там будет пункт "восстановить"). Может помочь. Откат обновлений в 10 - попробовать можешь, но сомневаюсь, что дело в этом.
Zven писал(а):Я представляю цену этого "заботливого сервиса"....
Классический способ диагностики - отключить всё, что можно, и потихоньку включать обратно. Если есть время и желание разбираться - то, как я уже писал, сначала (при выключенном из сети компьютере) перевоткни все разъемы (можно даже поменять проводок питания и САТА ссд на запасные, воткнуть в другой разъем САТА материнки), если планок памяти 2 - вытащи одну, поменяй местами (но тут есть тонкости - в моем мануале к материнке сказано, что память сначала надо ставить в слот 2, только потом в 1, без указания причины: то ли будет работать медленнее, то ли снизится стабильность системы), потом попробуй поставить винду на терабайтный винчестер. Если в документах к компу указана модель и серия ссд - попробуй поискать в гугле, мб у данной серии есть какие-то особенности.
Zven писал(а):Второй диск проверила. Он новее, но сильно хуже по результатам.....
Изображение
Может с ним связано?
Мне посоветовали проверить оперативку - каждую плату. Поочередно загружая систему с каждой по отдельности. Попробую на выходных. Говорят, еще могут быть проблемы с видеокартой. Как думаете, возможно такое?

Самое простое - это систему, конечно, переставить. Правда, может не помочь))
Бэдов нет ни на одном диске. У меня тоже, помнится, бэдов не нашлось... Но переустановка системы помогла.
Если винда и файлы подкачки находятся на ссд (второе - неправильно, т.к. снижает срок службы ссд), то плохие показатели хдд никак на загрузку системы влиять не должны. Но если своп находится на хдд - можно перенести его на ссд.

Видюху проверить проще всего - воткни провод монитора в выход на материнке (хотя надежнее при этом видюху все-таки вытащить из компа).
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Zven
Друг
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 16
Имя персонажа: Zvenislava
Игра: нет

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Zven » 01 дек 2017, 21:57

Как я поняла у меня проблема с explorer.exe и не загружается рабочий стол просто. Можно через командную строку сделать поиск и исправление системных проблем. Сделала. Вроде пока работает..... :)

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2988
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 02 дек 2017, 13:27

а что значит "винда официальная"? есть наклейка с ключом? и этот ключ сама вводила при активации? Когда при загрузке черный экран, долго после этого ждешь чтобы перезагрузить заново? Что в логах пишется потом?
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2988
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 02 дек 2017, 13:30

на десятке недавно какое-то обновление было прикольное, у многих на работе причем проявилось - видеодрайвер обновился у винды, и разрешение упало до 1024*768, а на родное для монитора не поменять )) Только откат видеодрайвера в настройках до предыдущей версии помог.
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей