Скорая компьютерная помощь


Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 21 авг 2017, 16:53

Trella писал(а):да, AHCI.
400 или 450
Для современных ПК маловато будет, конечно. Может быть и из-за этого просадка.
А диск вырубается как-то симптоматично? В играх или просто на стоячем может дёрнуться ?

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 21 авг 2017, 17:31

Healcraft писал(а): Для современных ПК маловато будет, конечно. Может быть и из-за этого просадка.
А диск вырубается как-то симптоматично? В играх или просто на стоячем может дёрнуться ?
Я бы грешил на маму (перетыкнуть винт в другой Сата разъем), на бп (отключить все кроме загрузочного диска и подозрительного, перевесить питание на другой проводок 12в) или на сам винт (разъемы могут отваливаться). Если есть возможность, лучше проверить винт на другом компе (хотя бы песенок или фильм залить и запустить на пару часов).
Бп на 400вт для компа с 2 дисками и не самой топовой видюхой должно хватать (у меня весь комп пиково 330вт потреблят), но со временем может начать терять мощность. Поэтому стараюсь минимум 500вт ставить, с запасом.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 21 авг 2017, 19:17

Диск отваливается при нагрузке. У меня основной ССД, и этот терабайт. Вот на большом игра может вылетать или вообще войти не получается. При том начинается все стихийно. Месяц назад у меня Феодалы крашились регулярно. При том до этого я проблем не замечала. Сначала вылетало изредка, потом чаще, потом стал отваливаться через 10 секунд при обращении к нему. Я тогда поменяла шлейф и сокет. Проблема пропала, я нормально играла, смотрела кино. Недавно вот ГВ2 играла (я игры ставлю на терабайт, чтоб ссд не напрягать). Пробелм не было. Поставила ФФ14, первый день поиграла норм, ну пара раз вылетело, но в целом норм. На следующий день не могла зайти вообще. переставила игру на ССД - пошла вообще без проблем. Стала смотреть фильм, 2-3 часа норм, а потом стал отваливаться и больше я вообще не могу ничего делать, даже скопировать с плохого диска. Он отлетает. Попробую еще раз шлейф поменять.... Да, БП 500 у меня все же.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2988
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 21 авг 2017, 20:06

можно еще проверить SMART-таблицу по диску, какой-нибудь программкой, какие там показатели диагностируются. Может там уже всё, на покой пора. У меня было пару дисков, купленных с разницей в пару месяцев, в том числе и дата выпуска тоже примерно на этот срок отличалась - так они каждый около года отработали и сдохли, сперва один, потом через пару месяцев второй )
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 21 авг 2017, 20:46

Я проверяла по всем тестам. Все ок было. В общем с фонариком рассмотрела, нашла пятно на материнке. не знаю кто и чем ляпнул, у меня комп открыт и двигали мебель, может на этом этапе плеснули что-то. В общем спиртиком протерла, провод вернула тот первый и слот тоже. Сейчас под нагрузкой - идет фильм и качает в несколько потоков, жужжит без проблем. Надеюсь устранила глюк, а не опять его сдвинула на пару недель.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 21 авг 2017, 21:36

Trella писал(а):Я проверяла по всем тестам. Все ок было. В общем с фонариком рассмотрела, нашла пятно на материнке. не знаю кто и чем ляпнул, у меня комп открыт и двигали мебель, может на этом этапе плеснули что-то. В общем спиртиком протерла, провод вернула тот первый и слот тоже. Сейчас под нагрузкой - идет фильм и качает в несколько потоков, жужжит без проблем. Надеюсь устранила глюк, а не опять его сдвинула на пару недель.
Если накапало на разъем - то, возможно, причина в этом. Но обычно текстолит сверху покрывают лаком, не должно бы коротить. Как вариант, могло накапать из конденсатора - посмотри повнимательнее на баночки, мб там где-нибудь будут потёки.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 21 авг 2017, 22:57

Там пятно было на каком-то микрочипе с кучей ножек. Возможно что-то и коротило. Пока все работает
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Вандер » 24 авг 2017, 07:44

Начал готовится к новому закону РФ о запрете VPN (я знаю что не сам впн запретили). Ну так вот, скачал библиотеку флибуста - около 220Гб (растет 1.5-2 Гб в месяц). Стал вопрос: где ее хранить? Дома, как то не хочется свой nas забивать. Остается просторы интернета, что посоветуете?
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2988
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 24 авг 2017, 12:03

а чем ж/д не устраивает? берешь какое-нибудь USB-устройство для подключения дисков и на них пишешь. Лично мне nas немного неудобен - звук слышу, а это включил когда надо, когда не надо выключил, диски одним движением менять можно.
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Вандер » 24 авг 2017, 13:35

Мне удобней nas. Нет у меня компьютера, nas в связке с планшетом заменяет его.
Пока у яндекса увидел 1Тб за 200р. Эх где я был, когда маил 1Тб давал? Успел только на 100Гб, но этого мало. Раньше вроде повайдеры свои облака делали.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2988
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 24 авг 2017, 14:03

Тогда второй нас организуй )) А у облаков есть один такой мааааааленький минус - они внезапно могут стать недоступны ) Или файлы потеряются, или еще что-нибудь.... Ответственности ведь ноль. И как правило это случается именно тогда когда это нужнее всего.
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 24 авг 2017, 14:57

Bumka писал(а):Тогда второй нас организуй )) А у облаков есть один такой мааааааленький минус - они внезапно могут стать недоступны ) Или файлы потеряются, или еще что-нибудь.... Ответственности ведь ноль. И как правило это случается именно тогда когда это нужнее всего.
Поддержу. Нужную инфу лучше держать ближе к телу, на облаках - резерв или для облегчения доступа. Жаль денег на винт - скинь на двд. 100гб книг - на всю жизнь хватит, если отобрать интересных авторов.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Вандер » 24 авг 2017, 15:52

В том то и дело, что это инфа из раздела, чтобы было. Потому и не хочу ее в"сейф" прятать. Пропдет ну чтож, как пришло, так ушло. Ладно пусть пока на nas лежит, вроде пару Тб еще свободных есть. А там решу, что с ней делать. Кстати Москвичи, а что это за машины у Вас припаркованы с эмблемой метро? И что за велосипеды ВТБ24? Как за них платить? А то ходил мимо и не понял.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 24 авг 2017, 16:29

Вандер писал(а):В том то и дело, что это инфа из раздела, чтобы было. Потому и не хочу ее в"сейф" прятать. Пропдет ну чтож, как пришло, так ушло. Ладно пусть пока на nas лежит, вроде пару Тб еще свободных есть. А там решу, что с ней делать. Кстати Москвичи, а что это за машины у Вас припаркованы с эмблемой метро? И что за велосипеды ВТБ24? Как за них платить? А то ходил мимо и не понял.
*включил телепатию*
Машины - каршеринг, этакая аренда. Там надо регистрироваться, платить - с карточки через приложение. Говорят, чуть дешевле такси.
За велики вроде просто карточкой платишь, там рядом терминал должен стоять (ни разу не пробовал).
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Ogirion
Упыревед

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1207 раз
Сообщения: 5218
Имя персонажа: Огирион
Игра: нет
Откуда: из роддома

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Ogirion » 29 авг 2017, 17:46

Родители провели на дачу интернет, и хотят купить WiFi роутер, что-то не слишком дорогое, ибо дачу уже два раза обносили, так чтоб, если уж украли, то было не слишком жалко. Ну и конечно чтобы покрывал дом и сам участок (размер участка я не помню, но он стандартный, из тех, что еще в союзе выдавали).

Вот отобрал два:

TP-LINK TL-WR942N
https://rozetka.com.ua/tp_link_tl_wr942n/p11229089/

Xiaomi WiFi MiRouter 3 White International Version (DVB4150CN)
https://rozetka.com.ua/xiaomi_dvb4150cn/p13693479/

Я не сильно доверяю всем этим новым китайцам, но у Xiaomi почти все отзывы положительные, а вот TP-LINK довольно много ругают и за сырое программное обеспечение, за скорость и территорию покрытия. Что TP-LINK стали настолько плохи?

Или может, кто посоветует что-то получше (в диапазоне до 30 долларов) чем эти два?
Ёжики - санитары леса
Ёжики - кого не унюхают того заколят
Ёжики - властелины мира
Ёжики – вершители судеб
Ёж – самое умное животное. Ежу всё понятно.
Ёжики - ...

Вышли Ёжики с тумана
И сказали громко:
“Будем резать, будем бить
Человечеству не жить”

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей