Скорая компьютерная помощь


Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2991
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 14 июл 2013, 02:32

не, разогнанную лучше не брать - на прирост производительности эта прибавка частоты и тайминг мало влияет, а стоит больше, и надежность меньше.
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 14 июл 2013, 08:57

Bumka писал(а):не, разогнанную лучше не брать - на прирост производительности эта прибавка частоты и тайминг мало влияет, а стоит больше, и надежность меньше.
А существует 1600 или больше не разогнанная? как-то 1333 брать я не расчитывала
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4058
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение dogmaut » 14 июл 2013, 10:10

на тайминги можешь не обращать внимания, в ddr3 они уже не играют большого значения, поскольку в процессорах очень большой кэш второго и третьего уровня, им гораздо реже нужно обращаться к памяти. основной параметр, влияющий на скорость памяти - частота, на которой она способна работать. а по поводу "разогнанности" - тебе действительно важно знать разогнана у тебя память или нет, если она работает и на нее распространяется гарантия? повторюсь еще раз - косвенно разогнанные чипы более надежны, поскольку проходят те тесты, на которых неразогнанные заваливаются. т.е. вообще и среди не разогнанных попадаются такие же качественные (поскольку их изначально планировали маркировать, к примеру, как 1333, поэтому дополнительных тестов просто не проводилось), но разогнанные прошли эти тесты точно.

вот сколько точный прирост производительности у тебя будет при использовании более шустрой памяти - я не скажу даже примерно, тут надо в теме тестов быть, на насколько я могу предполагать, он составит не больше 10%.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 14 июл 2013, 11:05

Спасибо Дон. Я тоже задумалась об этом. Возьму 2400 и возможно снижу на 1600, если что.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2991
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 14 июл 2013, 11:51

1600 это максимум стандарт под эту материнку, остальные это уже отклонение - повышенная частота (и как следствие - напряжение => нагрев, тайминги и т.д.) И да, насчет тестов - важно понимать, что тестов по работе памяти в течении месяцев (пускай даже не 24/7) никто не делает.
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Аватара пользователя
Orion
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 65 раз
Сообщения: 786
Имя персонажа: Chayka from TSW
Игра: TSW

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Orion » 14 июл 2013, 14:29

Трелла, ты еще подумай на счет материнки - микроАТХ, если в корпус влезет обычная - не очень хорошо, имхо. Вот эта например по цене почти такая же, но насколько больше места - http://hard.rozetka.com.ua/asus_z87_c/p281467/#tab=all
Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 14 июл 2013, 19:13

Orion писал(а):Трелла, ты еще подумай на счет материнки - микроАТХ, если в корпус влезет обычная - не очень хорошо, имхо. Вот эта например по цене почти такая же, но насколько больше места - http://hard.rozetka.com.ua/asus_z87_c/p281467/#tab=all
Ой да, спасибо. Я уже после того как отписалась тут еще раз просмотрела и нашла ATX. Мальков тоже не люблю... У Азуса их 3 штуки - С, которую ты предложил (с усб 3.0 - 4, усб 2.0 - 2), К (усб наоборот 2 и 4) и А на 20 долларов дороже и отличается тем что у нее меньше PCI и на один больше PCI-Ex 16x (то есть слай). Слай мне не нужен, что касается первых двух плат, предполагаю что С с УСБ 3.0 более перспективна и нова. Так что на ней видимо и остановлюсь
А скажите мне еще такую штуку. Покупка SSD повысит мне производительность если я на него винду и 3дмах поставлю? Не знаю получится ли по деньгам, но возможно на 60ГБ удастся выкроить. Этого хватит?
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Ashtan
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 396 раз
Сообщения: 3890
Имя персонажа: Arrishi Aliash
Игра: GW2
Игра 2: FFXIV

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Ashtan » 14 июл 2013, 19:36

Быстродействие повысит, сильно шустрая загрузка будет.
Изображение

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4058
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение dogmaut » 14 июл 2013, 19:51

c SSD не все так однозначно. он определенно быстрее механических дисков, но расплачиваться за это приходится гораздо более быстрым износом. SSD рассчитаны приблизительно на 50000 циклов записи каждой ячейки. С учетом того, что контроллер будет стараться распределять нагрузку равномерно по всему объему, это довольно немало, но использование на нем файла подкачки винды в разы укоротит срок жизни диска. если не перенести своп на механический диск, то системный ссд прослужит года 3, не больше.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 14 июл 2013, 20:09

dogmaut писал(а):c SSD не все так однозначно. он определенно быстрее механических дисков, но расплачиваться за это приходится гораздо более быстрым износом. SSD рассчитаны приблизительно на 50000 циклов записи каждой ячейки. С учетом того, что контроллер будет стараться распределять нагрузку равномерно по всему объему, это довольно немало, но использование на нем файла подкачки винды в разы укоротит срок жизни диска. если не перенести своп на механический диск, то системный ссд прослужит года 3, не больше.
3 года для диска который сейчас стоит 70 долларов не так страшно. Мне скорость очень важна. И скорость не загрузки, а рендера и самой работы в 3Дмахе. Это мое больное место. Сейчас я сильно ограничена в том, что могу делать. А сколько винда грузится мне все равно. Я включаю утром комп и иду варить кофе :) . Выключается он сам ночью, когда заканчивает рендерить.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4058
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение dogmaut » 14 июл 2013, 20:21

не думаю, что быстрый диск как-то повлияет на скорость рендеринга, там же нагрузка на цпу и оперативку идет, в основном, а скорость диска и так в этом процессе избыточна.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Trella » 14 июл 2013, 20:53

dogmaut писал(а):не думаю, что быстрый диск как-то повлияет на скорость рендеринга, там же нагрузка на цпу и оперативку идет, в основном, а скорость диска и так в этом процессе избыточна.
Тогда может имеет смысл на эти деньги взять памяти еще 8Гб. То есть вместо 4+4, взять 8+8. Это даст возможность потом безболезненно на 32 увеличить если надо будет, а 4+4 только до 16
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение gynny » 14 июл 2013, 22:28

Trella писал(а):Тогда может имеет смысл на эти деньги взять памяти еще 8Гб. То есть вместо 4+4, взять 8+8. Это даст возможность потом безболезненно на 32 увеличить если надо будет, а 4+4 только до 16
Имхо, так и стоит сделать. У меня стоит ссд - но все полезные программы туда не лезут :( Один Стим сколько места занимает - ужас... Поэтому приходится их ставить на обычные харды, тем самым сводя к минимуму преимущества ссд-дисковода.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4058
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение dogmaut » 14 июл 2013, 23:37

да, думаю практичнее будет память взять, макс отлично с памятью работает, сколько ни подсунешь - все схавает.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Bumka
Гвардеец

Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 366 раз
Сообщения: 2991
Имя персонажа: Bumka
Игра: нет
Откуда: оттуда

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Bumka » 15 июл 2013, 01:53

ссд очень хорошо на скорость работы системы влияет, насчет 3д макса правда не в курсе, но если там используется кэш и свап то определенно оно стоит этого. Только вот 60гигов это под винду + всякие мелочи хватает, а для нормальной работы лучше чуть больше. Но в идеале конечно и памяти и ссд надо )))
Что это мы всё без молока и без молока? Так и умереть можно.

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей