Чайный уголок.


ANDiv
Пользователь заблокирован
Поблагодарили: 75 раз
Сообщения: 638
Имя персонажа: ПолосатыйМух
Игра: Rift

Re: Чайный уголок.

Сообщение ANDiv » 12 май 2012, 04:30

Bebeka писал(а):Попробовал с молоком сделать ;) Заварил Да Хон Пао и Тай Пин Хоу Куй. Получилось вкусно, только первый раз молока переборщил видимо, вкус чая потерялся. А потом нашел меру для кружки :) Для себя отметил, что с молоком отлично вечерком для успокоения и крепкого сна, так как умиротворяет.
Ага, с молоком дело такое! Я тоже не глаз уже определяю сколько надо. Поэтому точную меру и не написал.
Попробую твои сорта чая )
На счет молока - с разными сортами молока, разный вкус ) Главное топленное не добавлять - кака будет

Аватара пользователя
Bebeka
Гость
Поблагодарили: 42 раза
Сообщения: 642
Имя персонажа: Bebeka
Игра: GW2
Игра 2: GW2

Re: Чайный уголок.

Сообщение Bebeka » 12 май 2012, 18:56

ANDiv писал(а): На счет молока - с разными сортами молока, разный вкус ) Главное топленное не добавлять - кака будет
я как-то и не задумался над этим. учту, попробую ;)

Аватара пользователя
Ten
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 122 раза
Сообщения: 1452
Имя персонажа: Dailin Diin/Tenadan
Игра: TESO
Игра 2: Rift
Откуда: Одинцово, МО
Контактная информация:

Re: Чайный уголок.

Сообщение Ten » 26 май 2012, 12:09

Как-то заглохла темка... Апну вот таком вот интересным сортом чая:
Лапсанг сушонг (возможны вариации транскрипций с китайского 老松细种). В чайных магазинах частенько маскируется под названием Сяо Чжун

Изображение

Название китайского черного чая, изготавливаемого из достаточно грубого крупного листа souchong, "копченого" в дыму сосновых опилок, сосновой хвои и шишек.
Согласно китайскому чайному канону, высококлассный чжэн шань сяо чжун имеет настой насыщенного красно-бордового цвета и красный лист, аромат южных плодов гуйюань и вкус, похожий на вкус цветов корицы.

Начинающие обычно сравнивают его аромат с запахом скипидара, лыжной мази, жженой резины или копченой рыбы. Искушённые любители различают в чае нотки дыма и древесины, а также сладкого имбиря, карамели, чернослива и сушёной груши.

Чай особенно хорош в холодное время года. Рекомендуется употреблять после длительных физических усилий на холоде: например, занятий альпинизмом, после лыжных прогулок и так далее.

Для заварки нужна 1 чайная ложка на 200—300 мл. чая. Лучше настоять чай подольше 7—10 минут, для чего необходимо держать заварочный чайник в тепле. Можно заваривать три-четыре раза. Перед употреблением чая рекомендуется сделать небольшую паузу, вдыхая его аромат.

Как правило, с первого раза чай не нравится. Для того, чтобы привыкнуть к аромату и вкусу чая, нужно попробовать чай несколько раз.

Не рекомендуется пить Лапсанг Сушонг с сахаром, но допустим лимон. К этому чаю хорошо подходят острые закуски: острый сыр, бастурма. Также можно попробовать выпечку с молочной или творожной начинкой (например, с творожным кольцом или ватрушкой).
When in trouble, when in doubt: run in circles, scream and shout.

'-What will you do?'
'-Lie. It's amazing how often that works.' © T. Pratchett

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Чайный уголок.

Сообщение Виола » 26 май 2012, 12:31

вот зачем пить чай с запахом скипидара и который не нравится на вкус? что за мазохизм?)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Ten
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 122 раза
Сообщения: 1452
Имя персонажа: Dailin Diin/Tenadan
Игра: TESO
Игра 2: Rift
Откуда: Одинцово, МО
Контактная информация:

Re: Чайный уголок.

Сообщение Ten » 26 май 2012, 12:43

А мне он скипидаром не пахнет :) На вкус действительно "с дымком", копченый...
When in trouble, when in doubt: run in circles, scream and shout.

'-What will you do?'
'-Lie. It's amazing how often that works.' © T. Pratchett

Аватара пользователя
Bebeka
Гость
Поблагодарили: 42 раза
Сообщения: 642
Имя персонажа: Bebeka
Игра: GW2
Игра 2: GW2

Re: Чайный уголок.

Сообщение Bebeka » 26 май 2012, 14:02

Виола писал(а):вот зачем пить чай с запахом скипидара и который не нравится на вкус? что за мазохизм?)
Что бы вставляло :D Вон чаи Пуэр пахнут стариком, но эти запахи совсем не воспринимаются как нечто неприятное, а наоборот придают интересный аромат, так же думаю и с запахом скипидара. Спасибо Тен, на днях как раз собирался пополнять запасы, возьму попробую этот сорт, потом отпишусь :)

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей