И снова ролеплей :)


Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8654
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение _Sfio_ » 07 ноя 2008, 15:24

Goodwind писал(а):И где-то выше уже писал, что цель дискуссии совершенно в ином. Коли уж "Серую Гвардию" называют ведущим РП содружеством, то почему бы не попытаться оправдать подобные заявления?
Не не не, погодите) Из-за того, что у тех содружеств, которые изначально заявляли себя как РП, это не очень-то получилось, мы вовсе не обязаны перестраивать свою позицию и подхватывать их эстафету. :) Что ж вам все крайности подавай? Либо вообще не РП, либо РП по полной. Серая Гвардия задумывалась именно как средний вариант, и по-моему, достигла определенных успехов в этом.

Сама эта тема вовсе не плохая. Да, ролеплей надо обсуждать, нужно помогать его глубже понять тем, кто хочет, но не имеет опыта. Качество РП надо поднимать. И количество тоже, но не путем ввода обязаловки, а скорее личным примером и эвентами. Отыгрыш должен быть добровольным, только тогда он будет живым. В этом позиция содружества твердая.

Я бы предложила больше внимания уделить не спорам, а конкретным рекомендациям ролевикам. Пусть те, кто имеет опыт в отыгрыше, побольше им делятся. Ты говорил, у тебя где-то есть наброски о правилах написания квент. Выложи, появится конкретная тема для обсуждения, потому что квенты сейчас пишутся больше интуитивно, а наверняка многие хотели бы узнать, как сделать их лучше.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Goodwind
Гость
Сообщения: 32
Имя персонажа: Олдрик
Откуда: Великий Новгород

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Goodwind » 07 ноя 2008, 16:21

Гаррид писал(а):не забывайте, в содружестве "light RP", все это уже обсуждалось и подробно расписано в Уставе.
Собственно, в уставе не написано что же это за зверь такой "лайт РП", а посему, каждый понимает в меру своей испорченности :). Как я уже неоднократно писал, вся тема создана с целью все-таки определить общее для содружества определение этого термина.
Сфио писал(а):Не не не,
Копирайты надо ставить :D
Нет, ну понятно, что руководство содружество совершенно ни при чем. Но как-то, когда получаешь вполне очевидные комплименты в свой адрес, хочется двигаться дальше, разве нет? Что ж, буду искать материалы.

2Виола.
Проблемы штука такая... Избежать из невозможно. По настоящему высокой планки ролеплея, думается, можно достигнуть создавая содружество с этаким налетом "элитарности" (не в том смысле, что есть элита, а есть бараны и быдло), узко направленное, с катастрофически ограниченным набором, с кучей филтров "на вступление" и так далее... И в следствии чего, естественно, крайне малочисленное. Но это уже сурово, оно, как я понимаю, никому не надо. Кстати, все заметили как я себе противоречу, выдвигая этот тезис? :D
Рэндигар. Хоббит, охотник. Забыт.
Олдрик. Хоббит, взломщик. Форност.

Аранадан
Гость

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 362

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Аранадан » 07 ноя 2008, 16:25

_Sfio_ писал(а):Сама эта тема вовсе не плохая. Да, ролеплей надо обсуждать, нужно помогать его глубже понять тем, кто хочет, но не имеет опыта. Качество РП надо поднимать. И количество тоже, но не путем ввода обязаловки, а скорее личным примером и эвентами. Отыгрыш должен быть добровольным, только тогда он будет живым. В этом позиция содружества твердая.
Могу предложить проводить специальные эвенты для чистого РП. О самом эвенте и правилах участия в нем сообщать на форуме. Участие в таких эвентах будет способствовать как наличию возможности продемонстрировать свои умения опытным ролевикам, так и являться хорошей тренировкой для начинающих игроков. В начале правила стоит делать по мягче (начинающим будет проще втянуться), чтобы привлечь больше желающих научиться РП. При приобретении большинством участников таких эвентов достаточного опыта, эти эвенты можно разбить на две группы: 1) для начинающих (в основном для обучения); 2) для опытных (исключительно для получения удовольствия). Участие опытных ролевиков в первой группе, по возможности, сделать обязательным, так как они будут помогать тем, кто только начинает.
_Sfio_ писал(а):Ты говорил, у тебя где-то есть наброски о правилах написания квент. Выложи, появится конкретная тема для обсуждения, потому что квенты сейчас пишутся больше интуитивно, а наверняка многие хотели бы узнать, как сделать их лучше.
Готов первым записаться в очередь за помощью в написании квенты, ну разве что Виолу пропущу вперед.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8654
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение _Sfio_ » 07 ноя 2008, 16:37

Аранадан писал(а):Могу предложить проводить специальные эвенты для чистого РП. О самом эвенте и правилах участия в нем сообщать на форуме. Участие в таких эвентах будет способствовать как наличию возможности продемонстрировать свои умения опытным ролевикам, так и являться хорошей тренировкой для начинающих игроков. В начале правила стоит делать по мягче (начинающим будет проще втянуться), чтобы привлечь больше желающих научиться РП. При приобретении большинством участников таких эвентов достаточного опыта, эти эвенты можно разбить на две группы: 1) для начинающих (в основном для обучения); 2) для опытных (исключительно для получения удовольствия). Участие опытных ролевиков в первой группе, по возможности, сделать обязательным, так как они будут помогать тем, кто только начинает.
Как раз первым шагом к этому и была рыбалка. :) Дальше будет больше, но хочу сказать, что мне вовсе не помешала бы помощь идеями. :) Я знаю, насколько богатое и творческое воображение у многих из наших гвардейцев, но почему-то идеи эвентов пока никто не предлагает) А ведь достаточно только начать... Конечно, руководство гильдии должно этим заниматься в первую очередь, но ведь любой может предложить и свой собственный, внеочередной, эвент. Всяческую поддержку я обещаю.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Гаррид
Гость
Сообщения: 56
Имя персонажа: Гаррид

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Гаррид » 07 ноя 2008, 16:38

Goodwind писал(а): По настоящему высокой планки ролеплея, думается, можно достигнуть создавая содружество с этаким налетом "элитарности" (не в том смысле, что есть элита, а есть бараны и быдло), узко направленное, с катастрофически ограниченным набором, с кучей филтров "на вступление" и так далее... И в следствии чего, естественно, крайне малочисленное. Но это уже сурово, оно, как я понимаю, никому не надо.
:shock:
зачем поднимать или опускать что то надо? всем и так вроде бы хорошо ;)
вообще, самый действенный способ сподвигнуть людей к РП это собственный пример, делайте свои эвенты, создавайте интересный РП, люди потянутся.
No one will ever know our names
But the bards' songs will remain

Аватара пользователя
Goodwind
Гость
Сообщения: 32
Имя персонажа: Олдрик
Откуда: Великий Новгород

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Goodwind » 07 ноя 2008, 16:42

ТЬфу, я явно что-то не так пишу.
о настоящему высокой планки ролеплея, думается, можно достигнуть создавая содружество с этаким налетом "элитарности" (не в том смысле, что есть элита, а есть бараны и быдло), узко направленное, с катастрофически ограниченным набором, с кучей филтров "на вступление" и так далее... И в следствии чего, естественно, крайне малочисленное. Но это уже сурово, оно, как я понимаю, никому не надо.
Это к тому, что подобный подход уже не возможен. Не имеет никакого смысла, и вообще, на фиг, на фиг :) .

З.ы. Провел ревизию старого жесткого диска. Мда-а-а.... Придется подождать, как минимум. Ничего, совершенно ничего не сохранилось, сгинуло с одним из форумов. Теперь либо писать по новой, либо компилировать из уже написанных и разбросанных по интернету статей (не моих, естесвтенно). Есть еще вариант. Открываем "Яндекс" и набирам там "советы по написанию квент". Нашел, как минимум, две очень достойные статьи, которые, правда, посвящены миру Варкрафта, но суть это не меняет совершенно. Рекомендую к ознакомлению.
Пруфлинк №1.
Пруфлинк №2
Рэндигар. Хоббит, охотник. Забыт.
Олдрик. Хоббит, взломщик. Форност.

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Вандер » 07 ноя 2008, 17:14

Аранадан писал(а):
Могу предложить проводить специальные эвенты для чистого РП. О самом эвенте и правилах участия в нем сообщать на форуме. Участие в таких эвентах будет способствовать как наличию возможности продемонстрировать свои умения опытным ролевикам, так и являться хорошей тренировкой для начинающих игроков. В начале правила стоит делать по мягче (начинающим будет проще втянуться), чтобы привлечь больше желающих научиться РП. При приобретении большинством участников таких эвентов достаточного опыта, эти эвенты можно разбить на две группы: 1) для начинающих (в основном для обучения); 2) для опытных (исключительно для получения удовольствия). Участие опытных ролевиков в первой группе, по возможности, сделать обязательным, так как они будут помогать тем, кто только начинает.
Я не могу понять, что сейчас не так?
Если речь идет про недостаточность Эвантов, т.е "мероприятия" Рыбалка, прием новобранцев, то я только за. можно устроить посиделки с прослушиванием музыки. можно отправится на поиски сокровищь, можно освободить кого-нибудь, можно справить навоселье. да можно много чего. Но мне нравятся сугубо мирные Эвонты, военных хватает и в самой игре. Хотя провидение 2 раза в неделю, куда уж чаще?
А что такое чистое РП?

ПС прошу не нападать, но я действительно не понимаю, чего не хватает РП-кам?
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Виола » 07 ноя 2008, 22:54

мне не хватает эвентов в будние дни днем) Вот Оуэн как раз днем бывает, можно ему поручить проводить. А так я всё пропускаю. :cry:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Вандер » 08 ноя 2008, 06:25

Насчет днем это вобще больная тема. Мне так вечером вобще трудно играть часовые пояса понимаешьли будь они ниладны. Так что повышение РП в плане проведение эвантов для игроков "зауралья" поддерживаю. только мало нас:(
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Вандер » 09 ноя 2008, 05:58

Вчера было принятие новичков. Ну что можно сказать если честно я чувствовал себя не уютно, нехватало понимание что делать. Не в том смысле, что не знал что происходит, как раз это было понятно, сценарий хороший, а вот как влится в историю? расскажу, как это выглядило для меня и что напрягало.
1 Вот мы прибежали на поляну перед лесом и... началось обсуждение плана действий. Тут оказалось что не все удосужились прочитать почту, славо богу нашлись добросовестные и они прочитали полученное письмо. В этом было какоето даже закручивание сюжета.
2 Ну нам сценарий не указ мы решили доставку надом организовать. пошли к пивовару, а там Наш человек. я его почемуто не сразу заметил и долго не мог понять чего это мы тут застряли. Пивовар конечно нам ничего не дал, сценарий надо увожать, хотя звучали предложения дать по морде и все. И мы проследовали в лес через тунель.
3 И вот тут начались проблемы. Нашли мы толпу сумашедших, а что с ней делать, вроде бы ее надо транспортировать, а как в игре не придосмотрено тащить за собой. Вот и чувствовал я себя, как немой на пожаре, бегаешь вокруг и ничего не можешь сделать. возвращаясь к теме чата. Я не успевал реагировать на изменение ситуации, вроде и сказать что то хочется и не можешь надо управлять персонажем, а как сказать толпе которая тебя не слышит по сценарию "иди за мной" тоже не понятно (не хватает опыта у меня ведения форумных РП. точнее он равен 0) ну да ладно толпа всетаки двинулась к барману, правдо как это сделали я так и не понял. пришли мы к тунелю с горе попалам, хотя и подороге я не знал как держать толпу под контролем.
4 Ну вот мы на финальной стадии толпа возле тунеля, и тут я понимаю что не знаю что с ней делать. Слажености действий никакой. кто у нас главный непонятно. толпа стояла гдето пол часа перед тунелем, а потом вдруг появился пивовар (появление которого я ни сразу заметил и потерял сразу из виду) и начал поить всех пивом. откуда он появился я так и не понял.
Заключение. я понял что такому виду РП мне еще уится надо. Мне нехватает скорости печати на клавиатуре, пока я выведу свою мысль сюжет уже продвигается вперед и она оказывается уже не актуальна. я не могу понять как действовать эмоциями. типо потянул за плащь и тд. ведь их вроде нет в эмоциях. Вот и получилось у меня, вместо того чтобы получать удовольствия, я боролся с клавиатурой и ограничениями игры, судорожно вспоминая а нет ли возможности сделать это а может то. и пытаясь вставить может не самую умную, но свою мыслью а если и вставлял, то она уже звучала глупо, потоу что опаздывала или я не видел реакции на нее, было ощущение что я со стенкой разговариваю и все движутся паралельно не взаимодействуя друг с другом.

Вот и получилось что мне было далеко не весело. я провел весь вечер в борьбе с клавиатурой.

Все написано эмоциями, поэтому сумбурно
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Voblin
Гость
Сообщения: 51
Имя персонажа: Воблин

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Voblin » 09 ноя 2008, 06:04

Мы еще к почтенному Тобольду потом на новоселье ходили:) Тоже было сумбурно, но весело;)

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Вандер » 09 ноя 2008, 06:07

Вот как раз там я не напрягался. там я видел реакцию на свои реплики и понимал что происходит.
А потом еще экскурсия была по дождливой балке
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8654
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение _Sfio_ » 09 ноя 2008, 13:55

Вандер писал(а):Вчера было принятие новичков. Ну что можно сказать если честно я чувствовал себя не уютно, нехватало понимание что делать. Не в том смысле, что не знал что происходит, как раз это было понятно, сценарий хороший, а вот как влится в историю? расскажу, как это выглядило для меня и что напрягало.
1 Вот мы прибежали на поляну перед лесом и... началось обсуждение плана действий. Тут оказалось что не все удосужились прочитать почту, славо богу нашлись добросовестные и они прочитали полученное письмо. В этом было какоето даже закручивание сюжета.
2 Ну нам сценарий не указ мы решили доставку надом организовать. пошли к пивовару, а там Наш человек. я его почемуто не сразу заметил и долго не мог понять чего это мы тут застряли. Пивовар конечно нам ничего не дал, сценарий надо увожать, хотя звучали предложения дать по морде и все. И мы проследовали в лес через тунель.
3 И вот тут начались проблемы. Нашли мы толпу сумашедших, а что с ней делать, вроде бы ее надо транспортировать, а как в игре не придосмотрено тащить за собой. Вот и чувствовал я себя, как немой на пожаре, бегаешь вокруг и ничего не можешь сделать. возвращаясь к теме чата. Я не успевал реагировать на изменение ситуации, вроде и сказать что то хочется и не можешь надо управлять персонажем, а как сказать толпе которая тебя не слышит по сценарию "иди за мной" тоже не понятно (не хватает опыта у меня ведения форумных РП. точнее он равен 0) ну да ладно толпа всетаки двинулась к барману, правдо как это сделали я так и не понял. пришли мы к тунелю с горе попалам, хотя и подороге я не знал как держать толпу под контролем.
4 Ну вот мы на финальной стадии толпа возле тунеля, и тут я понимаю что не знаю что с ней делать. Слажености действий никакой. кто у нас главный непонятно. толпа стояла гдето пол часа перед тунелем, а потом вдруг появился пивовар (появление которого я ни сразу заметил и потерял сразу из виду) и начал поить всех пивом. откуда он появился я так и не понял.
Заключение. я понял что такому виду РП мне еще уится надо. Мне нехватает скорости печати на клавиатуре, пока я выведу свою мысль сюжет уже продвигается вперед и она оказывается уже не актуальна. я не могу понять как действовать эмоциями. типо потянул за плащь и тд. ведь их вроде нет в эмоциях. Вот и получилось у меня, вместо того чтобы получать удовольствия, я боролся с клавиатурой и ограничениями игры, судорожно вспоминая а нет ли возможности сделать это а может то. и пытаясь вставить может не самую умную, но свою мыслью а если и вставлял, то она уже звучала глупо, потоу что опаздывала или я не видел реакции на нее, было ощущение что я со стенкой разговариваю и все движутся паралельно не взаимодействуя друг с другом.

Вот и получилось что мне было далеко не весело. я провел весь вечер в борьбе с клавиатурой.

Все написано эмоциями, поэтому сумбурно
Ну, мы не зря перед началом эвента собираем всех в группы. Все новобранцы были в братстве и вполне могли бы координировать свои действия и вести обсуждение решений проблемы между собой, а не действовать каждый по своему. Умение действовать в коллективе - один из моментов, который и проверяется во время испытаний. Тут вам были все карты в руки. :)

PS: Свои эмоции писать просто: /em потянул за плащ (или какой угодно текст).
Вообще этот момент, когда нас уводили от дерева, действительно, был слабовато продуман, наша вина. Но вы все равно выкрутились, молодцы)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Goodwind
Гость
Сообщения: 32
Имя персонажа: Олдрик
Откуда: Великий Новгород

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение Goodwind » 09 ноя 2008, 14:26

Мне тоже пришлось понервничать, кстати. Тут я согласен с Вандером, когда толпа постоянно норовит расползтись, а тебе нужно реагировать "текстом на скорость", иначе совсем потеряешь, начинаешь чувстовать себ яне совсем уютно. Но все-таки не соглашусь с тем, что дейсвтия были вовсе не скоординированны. В том числе и пивовар Тобольд появился на границе леса не просто так, за ним побежал наш посланник, заведомо об этом предупредив в рейд-чате. Ну и это был, безусловно, РП эвент, споров быть не может. Однако, он, как бы это сказать, мне все действо напомнило спортивную игру, что тоже не плохо, скорее даже хорошо, но у каждой спортивной игры должны быть очень хорошо продуманы правила. Строгие и четкие. Тут же нам дали возможность "повольничать", вот и тащили за плащи, и давали пинки под зад.
Рэндигар. Хоббит, охотник. Забыт.
Олдрик. Хоббит, взломщик. Форност.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8654
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: И снова ролеплей :)

Сообщение _Sfio_ » 09 ноя 2008, 15:59

Выложила описание. :)

Кстати, извиняюсь за некоторую заминку в начале - оказалось, что письмо Тома слишком большое и не влезает в почтовый ящик). Пришлось в срочном порядке решать, как его купировать, чтоб не потерялся смысл и общий стиль.

Ну, а вообще, этот эвент оказался настоящим испытанием для новичков. В то время, когда основной состав больше развлекался, новобранцам пришлось действительно попотеть. :) Подумываю сделать такой подход традицией... :twisted:
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя