Кто что читает?


Аватара пользователя
Melhar
Офицер сообщества

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 3118 раз
Сообщения: 9967
Имя персонажа: Халлстрим
Игра: DH
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Melhar » 14 ноя 2008, 16:17

Виола писал(а):
у меня не так) Кабир да- Путь меча и Я возьму сам. "Мессия очищает диск" и избранные книги из цикла о Бездне. А вот индусскую мифологию Баламута вообще не смогла осилить)
Для меня наоборот откровением стало:)
Тьма и вьюга, и слёзы из глаз
Мы идём через ночь, не надеясь достигнуть рассвета
В этих льдах за пределом широт
Нет иного рассвета, чем в нас
В нашем сердце - огонь, озаряющий стороны света.
Поднимайся, мой ангел ! Вперёд!

Аватара пользователя
Syrius
Гость
Сообщения: 123
Имя персонажа: Атара
Игра: нет
Откуда: Кольчугино, Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Syrius » 14 ноя 2008, 16:21

...Однажды, лет двенадцать назад, а может и немногим более, прочитал одно произведение, к сожалению, не помню ни автора, ни названия (думаю, кто-то из мировых классиков). Так вот, в этом произведении описывалась история любви одного юноши к девушке, которую он встретил в одном городе .... Это был не обычный город ....
Саргон, ты это все сам написал? О_о
Последний раз редактировалось Syrius 14 ноя 2008, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Не обращайте внимания на мой внешний вид - под этим невзрачным обликом скрывается замечательный собутыльник.

Аватара пользователя
Syrius
Гость
Сообщения: 123
Имя персонажа: Атара
Игра: нет
Откуда: Кольчугино, Владимирская обл.
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Syrius » 14 ноя 2008, 16:22

Читаю Макса Фрая "Гнезда Химер", поржать можно отлично :D
Не обращайте внимания на мой внешний вид - под этим невзрачным обликом скрывается замечательный собутыльник.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кто что читает?

Сообщение _Sfio_ » 14 ноя 2008, 16:51

Goodwind писал(а): Но ведь Сапковского-то, на одном дыхании! :)
Когда я пытаюсь читать фентези, мне постоянно приходится делать скидку на жанр. Каждые несколько страниц я напоминаю себе: это фентези, чего ты хочешь, тут главное не это, а чтоб было интересно... С Сапковским это получалось легко, потому что "Ведьмак" обладает кучей достоинств: юмор, реалистичность, отсутствие слащавости и штампов, настоящая интрига в сюжете, живые характеры... ради этого недостатки жанра прощались легко. В других фентези-книгах я такого букета достоинств не встречала, потому постоянные напоминания себе о том, что мне стоит засунуть свою требовательность куда подальше, быстро надоедали) Я понимаю, что есть и другие достойные представители жанра, но мне просто не хочется тратить время, разыскивая жемчужины среди кучи посредственности... а куча действительно огромная. Я в этом жанре не разбираюсь, а тыкаться как слепой котенок об углы не хочется. Просто времени на это нет. Я лучше почитаю еще не прочитанные книги проверенных и любимых авторов, от которых в большинстве случаев знаю, что получу. :)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Кто что читает?

Сообщение Sargon » 14 ноя 2008, 16:57

Syrius писал(а): Саргон, ты это все сам написал? О_о
А почему бы и нет?! Просто, вспомнилась мне одна книженция из разряда Фентези. Читал когда то, давно :)

Аватара пользователя
Ласс
Гость
Сообщения: 33

Re: Кто что читает?

Сообщение Ласс » 14 ноя 2008, 18:08

_Sfio_ писал(а): Я в этом жанре не разбираюсь, а тыкаться как слепой котенок об углы не хочется. Просто времени на это нет. Я лучше почитаю еще не прочитанные книги проверенных и любимых авторов, от которых в большинстве случаев знаю, что получу. :)
Сфио, за тебя уже давно покопались. Рекомендую http://www.fantlab.ru/
Там есть система рейтингов, настраиваемая под каждого. Да и общий топ не врёт. Мартин со своей эпопеей (мои обжигающие рекомендации) и Симмонс (читаю сейчас - оторваться не могу) на верхних строках. Из личных предпочтений ещё могу прибавить "Князь Света" Желязны", "Дверь в лето" Хайнлайна (не фантэзи, поросто очень люблю), и "Сарантийскую мозаику" Гай Гавриэля Кея.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кто что читает?

Сообщение _Sfio_ » 14 ноя 2008, 18:37

Ласс писал(а): Сфио, за тебя уже давно покопались. Рекомендую http://www.fantlab.ru/
Там есть система рейтингов, настраиваемая под каждого. Да и общий топ не врёт. Мартин со своей эпопеей (мои обжигающие рекомендации) и Симмонс (читаю сейчас - оторваться не могу) на верхних строках. Из личных предпочтений ещё могу прибавить "Князь Света" Желязны", "Дверь в лето" Хайнлайна (не фантэзи, поросто очень люблю), и "Сарантийскую мозаику" Гай Гавриэля Кея.
Эти рейтинги составлялись людьми, которые заведомо ограничили себя рамками фентези. В своем жанре, не сомневаюсь, эти произведения - достойные представители. Но какие места они заняли бы в общем рейтинге мировой литературы? Сколько бы из них вообще туда попало? :)
В общем, в этом отношении я зануда страшная, и приобщать меня к этому жанру, думаю, уже бесполезно. :)

PS: Вспомнила, как однажды мы поговорили о литературе с подружкой, любительницей детективов Донцовой... После этого она неделю со мной не разговаривала))
В общем, ну его нафиг, о вкусах не спорят. :)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Melhar
Офицер сообщества

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 3118 раз
Сообщения: 9967
Имя персонажа: Халлстрим
Игра: DH
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Melhar » 14 ноя 2008, 19:19

_Sfio_ писал(а): В общем, ну его нафиг, о вкусах не спорят. :)
Угу, а тема называется "Кто что читает" ;)
Мне кажется интересней и позновательней было бы именно сказать что ты читаешь, а не почему не читаешь что-то другое :)
Тьма и вьюга, и слёзы из глаз
Мы идём через ночь, не надеясь достигнуть рассвета
В этих льдах за пределом широт
Нет иного рассвета, чем в нас
В нашем сердце - огонь, озаряющий стороны света.
Поднимайся, мой ангел ! Вперёд!

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кто что читает?

Сообщение _Sfio_ » 14 ноя 2008, 20:01

Melhar писал(а): Угу, а тема называется "Кто что читает" ;)
Мне кажется интересней и позновательней было бы именно сказать что ты читаешь, а не почему не читаешь что-то другое :)
Ну, простое перечисление без обсуждений вряд ли можно назвать познавательным. А тут смотри сколько хороших книг обсудили, пока меня переубеждали. :)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Вандер » 14 ноя 2008, 20:42

_Sfio_ писал(а): Ну, простое перечисление без обсуждений вряд ли можно назвать познавательным. А тут смотри сколько хороших книг обсудили, пока меня переубеждали. :)
Почему перечисление, ты рецензию напеши на книгу которую читаешь. Может фанаты фентези твою сторону займут :mrgreen:

вот понял, что мне не нравятся книги в которых надо думать. Мне этого хватает в технической литературе. Мне нравятся приключения без замахов на эпичность, поэтому читал Лукяненко. Волкодава Семеновой прочитал книги 3 потом надоело, первая понравилась, а дальше по энерции. Еще мне понравилась книга ее Викинги. Стругатских я мало читал из них понравился расказ Парень из преисподней. Далекая радуга еще. х/ф Чародеи вроде по их расказу снят. А вот Ведьмак мне почемуто не понравился, про то что сюжет не предсказуемый, ну незнаю я почемуто зарание знал чем кончится. Еще очень сильно понравилась Дюна. только ее надо читать в правельном переводе помойму. Вот статья посвященная переводам ДюныЕго звали Пауль почитайте, если не захочется прочитать Дюну, так хоть посмеётесь.
Еще вопросик. На каких носителях вы книги читаете? Я вот могу читать только на бумажных, или вот при помощи Вот этого приборчика. На мониторе глаза быстро устают.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Melhar
Офицер сообщества

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 3118 раз
Сообщения: 9967
Имя персонажа: Халлстрим
Игра: DH
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Melhar » 14 ноя 2008, 21:35

_Sfio_ писал(а): Ну, простое перечисление без обсуждений вряд ли можно назвать познавательным. А тут смотри сколько хороших книг обсудили, пока меня переубеждали. :)
Даже простое перечисление дает представление, как минимум о круге интересов, а если знать указанные книги, то в какой то степени и о характере и мировоззрении:)
Дело хозяйское естссно ^_^

2Вандер: почитай Семеновой "Лебединая дорога", раз уж "Викинги" понравились:) "Валькирию" еще можно... Ранняя Семенова вообще приятно писала...

З.Ы. опять же 2Вандер: а ты который конец в Ведьмаке заранее знал? Где все пожениись, или где Геральт погиб? :P
Тьма и вьюга, и слёзы из глаз
Мы идём через ночь, не надеясь достигнуть рассвета
В этих льдах за пределом широт
Нет иного рассвета, чем в нас
В нашем сердце - огонь, озаряющий стороны света.
Поднимайся, мой ангел ! Вперёд!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кто что читает?

Сообщение Виола » 14 ноя 2008, 23:45

Вандер писал(а):
Еще вопросик. На каких носителях вы книги читаете? Я вот могу читать только на бумажных, или вот при помощи Вот этого приборчика. На мониторе глаза быстро устают.
исключительно бумажные. На экране не воспринимаю.
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение gynny » 15 ноя 2008, 11:52

Виола писал(а):исключительно бумажные. На экране не воспринимаю.
С экрана - разве что Айс Буком читал раньше. Сейчас с кпк читаю (в метро лень таскать толстенные талмуды).
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кто что читает?

Сообщение _Sfio_ » 15 ноя 2008, 14:28

Мне тоже с экрана сложно читать. Но вот в бумажном варианте не все книги у нас найти можно, да и времени на поиск может много уйти, а мне если приспичило что-то прочитать, то ждать совершенно не хочется. :) Поэтому иногда приходится с экрана (тоже айс ридером пользуюсь), либо вообще распечатываю книгу и читаю с листов))
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Кто что читает?

Сообщение Sargon » 17 ноя 2008, 12:02

gynny писал(а): С экрана - разве что Айс Буком читал раньше. Сейчас с кпк читаю (в метро лень таскать толстенные талмуды).
КПК. Самый оптимальный вариант. Разницы, между книгой в переплете и в электронном виде, не вижу. А запах полиграфической краски( подчас не очень качественной, и вредной для здоровья) совсем меня не возбуждает. ;)

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей