Кто что читает?


Нарвил
Гость
Сообщения: 37
Имя персонажа: Нарвил

Кто что читает?

Сообщение Нарвил » 12 ноя 2008, 20:05

Перечитываю Стругацких в n-цатый раз :D Сейчас заканчиваю "За миллиард лет до конца света", а потом примусь за "Понедельник начинается в субботу".

Аватара пользователя
Карнеллис
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Имя персонажа: Карнеллис
Откуда: Москва

Re: Кто что читает?

Сообщение Карнеллис » 12 ноя 2008, 20:17

Нарвил писал(а):Перечитываю Стругацких в n-цатый раз :D Сейчас заканчиваю "За миллиард лет до конца света", а потом примусь за "Понедельник начинается в субботу".
коллега ;)
правда у меня слегка другая ситуация - неожиданно обнаружила у себя полное собрание сочинений Стругацких и, поразмыслив, решила, что негоже прочитать из всего только "понедельник начинается в субботу" - взялась читать. Но получилось как-то "по-эльфийски" - с конца. Сейчас зависла над "Хромой судьбой", как то тяжело она у меня идет... а вот "Град обреченный", "Пикник на обочине", "Отягощенные злом" и трилогию про Камерера прочитала просто запоем)
Мы, женщины - ангелы. Просто, когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле
Изображение

Аватара пользователя
Karilius
Гость
Сообщения: 34
Имя персонажа: Зираэль

Re: Кто что читает?

Сообщение Karilius » 12 ноя 2008, 21:58

Гелланор писал(а):

Сейчас силю Толкиена в оригинале. Треть осилил, некоторые моменты с трудом. 8-)
Толкиена вобще читать сложно в оригинале)
Особенно сильмарильён)
На 9 странице я уже запутался в эльфах)
Изображение

Аватара пользователя
Гелланор
Друг
Сообщения: 115
Имя персонажа: Эверрок
Откуда: Шир, Дождливая Балка, ул. Путешественников, д. 4.
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Гелланор » 12 ноя 2008, 22:43

Карнеллис писал(а): коллега ;)
правда у меня слегка другая ситуация - неожиданно обнаружила у себя полное собрание сочинений Стругацких и, поразмыслив, решила, что негоже прочитать из всего только "понедельник начинается в субботу" - взялась читать. Но получилось как-то "по-эльфийски" - с конца. Сейчас зависла над "Хромой судьбой", как то тяжело она у меня идет... а вот "Град обреченный", "Пикник на обочине", "Отягощенные злом" и трилогию про Камерера прочитала просто запоем)
Мне нравится "Сказка о дружбе и недружбе" и "Пикник на обочине".. Пикник перечитал разные версии (газетные, разных изданий и так далее), там где характер главного героя очень изменен, и читая разные версии, удивляешься различным поступкам в одинаковых ситуациях.. Вобщем КРУТО :))))
Панк слишком глобален, чтобы быть трэшем...

Аватара пользователя
Карнеллис
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Имя персонажа: Карнеллис
Откуда: Москва

Re: Кто что читает?

Сообщение Карнеллис » 13 ноя 2008, 00:48

"Пикник на обочине" мне тоже очень понравился :) еще пожалуй зацепил "Град обреченный" и "Отягощенные злом", предвкушаю прочтение "Трудно быть Богом", "улитка на склоне" и "отель у погибшего альпиниста"... :)
Мы, женщины - ангелы. Просто, когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле
Изображение

Аватара пользователя
Гелланор
Друг
Сообщения: 115
Имя персонажа: Эверрок
Откуда: Шир, Дождливая Балка, ул. Путешественников, д. 4.
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Гелланор » 13 ноя 2008, 09:38

Карнеллис писал(а):"Пикник на обочине" мне тоже очень понравился :) еще пожалуй зацепил "Град обреченный" и "Отягощенные злом", предвкушаю прочтение "Трудно быть Богом", "улитка на склоне" и "отель у погибшего альпиниста"... :)
"Отель у погибшего альпиниста" очень понравилось, а вот "Трудно быть богом" даже не помню... (Читал года три назад... кхм... в 14 лет :mrgreen: )
Панк слишком глобален, чтобы быть трэшем...

Нарвил
Гость
Сообщения: 37
Имя персонажа: Нарвил

Re: Кто что читает?

Сообщение Нарвил » 13 ноя 2008, 11:43

"Пикник на обочине" обожаю. Сколько раз перечитывал, сколько раз себе представлял Зону, как ползу на животе рядом с Шухартом мимо Комариных Плешей и Мясорубок, эх. Причем когда я первый раз его читал, это была не книга, а светокопия набранного на пишущей машинке текста, что еще больше погружало в мир, так как казалось что это чья-то рукопись с места событий :D

Аватара пользователя
Гелланор
Друг
Сообщения: 115
Имя персонажа: Эверрок
Откуда: Шир, Дождливая Балка, ул. Путешественников, д. 4.
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Гелланор » 13 ноя 2008, 12:42

Нарвил писал(а):"Пикник на обочине" обожаю. Сколько раз перечитывал, сколько раз себе представлял Зону, как ползу на животе рядом с Шухартом мимо Комариных Плешей и Мясорубок, эх. Причем когда я первый раз его читал, это была не книга, а светокопия набранного на пишущей машинке текста, что еще больше погружало в мир, так как казалось что это чья-то рукопись с места событий :D
Мне бы продолжения хотелось... очень очень :?
Панк слишком глобален, чтобы быть трэшем...

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Кто что читает?

Сообщение Sargon » 13 ноя 2008, 13:31

Не давно читал "Трудно быть Богом" "Пиник на обочине", а потом прослушал в MP3. Потом трилогию "Желания" Теодора Драйзера (американский классик, не фентези). Сейчас, восполняю пробел по Толкиену, прочитал сам, а потом с дочкой, Хоббита, очень понравилось обоим. Теперь пытаюсь осилить, попеременно, "Cильмариллион" и "Властелин Колец", идет с большим трудом. Странное дело, фентезийные игры мне нравятся, но в который раз замечаю, что читать фентези для меня затруднительно.

Гаррид
Гость
Сообщения: 56
Имя персонажа: Гаррид

Re: Кто что читает?

Сообщение Гаррид » 13 ноя 2008, 13:51

к сожалению на чтение времени сомсем мало, больше аудиокниги слушаю, сборник "Модель для сборки" отличный.
с монитора, из последнего, рассказы Р Шекли читал.
No one will ever know our names
But the bards' songs will remain

Нарвил
Гость
Сообщения: 37
Имя персонажа: Нарвил

Re: Кто что читает?

Сообщение Нарвил » 13 ноя 2008, 13:53

Гелланор писал(а): Мне бы продолжения хотелось... очень очень :?
А мне кажется здесь не нужно быть продолжение. Стругацкие всегда отличались тем, что доводили свою историю до конца, а дальнейшую судьбу мира и героев они оставляли на совесть и интеллект читателя. До Шара Редрик дошел и загадал желание, самое сокровенное, выстраданное всем сердцем. А что дальше? Если легенды правдивы, то все будет хорошо :D А если нет? Если нет, то дальнейшие события, мне кажется, совершенно безрадостны. Подумай сам: время сталкеров прошло, в Зону теперь роботы ходят. Редрик, чудом добравшийся до Шара, пожертвовавший жизнью сына Стервятника, шел туда ради Счастья, и если все это окажется напрасным, то Шухарт не покончит с собой, нет, но что-то внутри него сломается. Гута, Мартышка - все это ради них. Какая жизнь им предстоит?
Собственно, я неправильно выразился. Продолжение у "Пикника на обочине" можно придумать, но это будет уже совсем не тот Шухарт и совсем не та Зона. Да и по жанру это продолжение будет скорее психологической и социальной драмой.
Так что я верю в рыжего сталкера и в Шар, у них все получилось :D

Надеюсь, я понятно описал свои мысли и переживания по этому поводу :?

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кто что читает?

Сообщение _Sfio_ » 13 ноя 2008, 14:30

Sargon писал(а):Странное дело, фентезийные игры мне нравятся, но в который раз замечаю, что читать фентези для меня затруднительно.
Аналогично. :) Из фентези осилила только Толкиена и всю сагу о ведьмаке Сапковского (просто запоем). Остальное из этого жанра, что пробовала читать, забрасывала с первых же страниц...
Люблю литературу, которая заставляет думать и испытывать сложные эмоции. Столько всего еще хочется прочитать, но к сожалению, времени не хватает...
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение gynny » 13 ноя 2008, 14:53

Карнеллис писал(а):"Пикник на обочине" мне тоже очень понравился :) еще пожалуй зацепил "Град обреченный" и "Отягощенные злом", предвкушаю прочтение "Трудно быть Богом", "улитка на склоне" и "отель у погибшего альпиниста"... :)
"Улитка на склоне" мне лично не понравилась - ибо ничерта не понял. Кто? куда? зачем? в чем смысл? "Отель" не понравился по тем же причинам (как и "Трудно быть богом" - но там, хотя бы, видно смысл). Из непонятого еще - "5 капель элексира", "Гадкие лебеди"... "Стажеров" дочитать не смог. А вот от "Пикника", "Человека из преисподней", "Понедельника" просто тащусь :)
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Карнеллис
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Имя персонажа: Карнеллис
Откуда: Москва

Re: Кто что читает?

Сообщение Карнеллис » 13 ноя 2008, 20:29

Нарвил писал(а):Надеюсь, я понятно описал свои мысли и переживания по этому поводу :?
Отлично излагаешь :) просто сразу перечитать захотелось :) хотя мне до конца казалось, что Рэдрик сыном Стервятника не пожертвует...но финал написан очень здорово, хотя мне тоже поначалу хотелось продолжение, но поразмыслив, пришла к выводу, что все итак пришло к логическому концу. Для меня, пожалуй, самой пронзительной сценой в "Пикнике..." было описание семьи Рэдрика - когда к ним вернулся давно умерший его отец, а дочка уже почти совсем превратилась в мартышку...

Поддерживаю Сфио про "Ведьмака", сама тоже давно и нежно люблю этот мир и героев (особой1 любовью пользуется Вызима, но тут уж я пристрастна :) ), правда в "любимых" фентези у меня еще числятся "Амбер", "Сиала" и "Песнь льда и пламени" :)
Мы, женщины - ангелы. Просто, когда нам обламывают крылья - приходится летать на метле
Изображение

Аватара пользователя
Goodwind
Гость
Сообщения: 32
Имя персонажа: Олдрик
Откуда: Великий Новгород

Re: Кто что читает?

Сообщение Goodwind » 13 ноя 2008, 21:14

_Sfio_ писал(а): Аналогично. :) Из фентези осилила только Толкиена и всю сагу о ведьмаке Сапковского (просто запоем). Остальное из этого жанра, что пробовала читать, забрасывала с первых же страниц...
Люблю литературу, которая заставляет думать и испытывать сложные эмоции. Столько всего еще хочется прочитать, но к сожалению, времени не хватает...
"Ты просто не умеешь их готовить" (с) . Просто по настоящему хорошее фэнтези, как и все, на дороге не валяется, мой хороший товарищ, прочитав все книги Сапковского о ведьмаке, сказал примерно так: "Я больше не буду читать фэнтези, что-то лучше найти невозможно". Может он и прав, конечно, но хорошей литературы этого направления - море. Я с удовольствием читаю Олди, Дьяченко, Желязны...
Рэндигар. Хоббит, охотник. Забыт.
Олдрик. Хоббит, взломщик. Форност.

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей