Кто что читает?


Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кто что читает?

Сообщение Виола » 13 ноя 2008, 23:06

у вас очень расширенное понятие о фентези) Уж Олди и Дяченко я бы никак не причислила. Да и Амбер тоже. Хотя это исключительно моё ощущение.
А Олди люблю- тем более, что жили они в соседнем дворе, и периодически на них натыкалась) Не всё, конечно- но нет такого автора, чьи книги нравились бы мне все без исключения.
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Goodwind
Гость
Сообщения: 32
Имя персонажа: Олдрик
Откуда: Великий Новгород

Re: Кто что читает?

Сообщение Goodwind » 13 ноя 2008, 23:34

Ну почему же, фэнтези и есть. Не считая редких научно-фантастических :) . Просто "фэнтези", это даже не жанр, направление литературное. А уж градаций, как и везде, мульон. К примеру, у тех же Дьченко: "Магам можно все", "Варан", "Скрут", "Ритуал"...
Рэндигар. Хоббит, охотник. Забыт.
Олдрик. Хоббит, взломщик. Форност.

Аватара пользователя
Гелланор
Друг
Сообщения: 115
Имя персонажа: Эверрок
Откуда: Шир, Дождливая Балка, ул. Путешественников, д. 4.
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Гелланор » 14 ноя 2008, 00:11

Goodwind писал(а):Ну почему же, фэнтези и есть. Не считая редких научно-фантастических :) . Просто "фэнтези", это даже не жанр, направление литературное. А уж градаций, как и везде, мульон. К примеру, у тех же Дьченко: "Магам можно все", "Варан", "Скрут", "Ритуал"...
Лежит книга "Дика енергія лану" (на укр. соответственно) но никак не могу прочитать. Прочитал "Магам можно все" офигенно просто написано, перечитывал много раз :)
Панк слишком глобален, чтобы быть трэшем...

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение gynny » 14 ноя 2008, 01:14

Виола писал(а):у вас очень расширенное понятие о фентези) Уж Олди и Дяченко я бы никак не причислила. Да и Амбер тоже. Хотя это исключительно моё ощущение.
А Олди люблю- тем более, что жили они в соседнем дворе, и периодически на них натыкалась) Не всё, конечно- но нет такого автора, чьи книги нравились бы мне все без исключения.
Ты видела живых Олди? :shock:
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Кто что читает?

Сообщение _Sfio_ » 14 ноя 2008, 03:53

Goodwind писал(а): "Ты просто не умеешь их готовить" (с) . Просто по настоящему хорошее фэнтези, как и все, на дороге не валяется, мой хороший товарищ, прочитав все книги Сапковского о ведьмаке, сказал примерно так: "Я больше не буду читать фэнтези, что-то лучше найти невозможно". Может он и прав, конечно, но хорошей литературы этого направления - море. Я с удовольствием читаю Олди, Дьяченко, Желязны...
К фентези меня пристрастить пытаются долго и безуспешно... Возможно, действительно мне не попадалось ничего по настоящему хорошего из этого жанра, хотя Олди, например, честно пробовала читать - не впечатлило, забросила. Пробовала Перумова - поначалу увлекательно, но не более того, быстро надоедает и вызывает стойкую ассоциацию с жвачкой)) В общем, сделала вывод, что это просто не мое.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кто что читает?

Сообщение Виола » 14 ноя 2008, 10:40

Гелланор писал(а): Лежит книга "Дика енергія лану" (на укр. соответственно) но никак не могу прочитать. Прочитал "Магам можно все" офигенно просто написано, перечитывал много раз :)
Дикая энергия Лана. Есть издания и на русском языке. Лана-это имя) Прообразом послужила украинская певица Руслана.

а у Дяченко моя самая любимая повесть- "Ритуал". Такая простенькая сказка по сути, но очень цепляет. А сказку к фентези я никак не могу причислить)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кто что читает?

Сообщение Виола » 14 ноя 2008, 10:43

gynny писал(а):
Ты видела живых Олди? :shock:
живых и весьма упитанных :mrgreen: Автограф даже есть. Такая история забавная. Покупала на книжном рынке их книгу, а там отдельно книги с автографами продавали- по завышенной цене естественно. Я сказала, что если мне будет нужно, то бесплатно подпишут. На что продавец вдруг говорит- Дима, ты ей и правда подпишешь? Оказывается, половина Олди в это время стояла у меня за спиной :lol:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кто что читает?

Сообщение Виола » 14 ноя 2008, 10:49

_Sfio_ писал(а):
К фентези меня пристрастить пытаются долго и безуспешно... Возможно, действительно мне не попадалось ничего по настоящему хорошего из этого жанра, хотя Олди, например, честно пробовала читать - не впечатлило, забросила. Пробовала Перумова - поначалу увлекательно, но не более того, быстро надоедает и вызывает стойкую ассоциацию с жвачкой)) В общем, сделала вывод, что это просто не мое.
может, ты просто выбрала не те книги) у тех же Олди дай бог треть книжек нравятся. И все из тех, что написаны уже давно- последние совсем не впечатляют. Перумова вобще не читала.

Вот сейчас подумала, что бы я могла назвать фентези- вспомнила книгу Эндрю Нортон, про пояс из шкуры леопарда... Наверное, для менЯ фентези- это в первую очередь атмосфера волшебства. Потому и Амбер другое,и Олди не подходят- философии не место в волшебном мире. И Фрай для этого слишком ироничный. Ох сложно же мне угодить :mrgreen:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение gynny » 14 ноя 2008, 11:53

Виола писал(а):живых и весьма упитанных :mrgreen: Автограф даже есть. Такая история забавная. Покупала на книжном рынке их книгу, а там отдельно книги с автографами продавали- по завышенной цене естественно. Я сказала, что если мне будет нужно, то бесплатно подпишут. На что продавец вдруг говорит- Дима, ты ей и правда подпишешь? Оказывается, половина Олди в это время стояла у меня за спиной :lol:
Впечатлен :D
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Melhar
Офицер сообщества

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 3120 раз
Сообщения: 9968
Имя персонажа: Халлстрим
Игра: DH
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Melhar » 14 ноя 2008, 11:58

Интересующимся Средиземьем, и при этом терпимо относящимся к апокрифам рекомендую:
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/beren/b00.html
ИМХО одно из самых приятных творений стороннего автора. Выкладываю ссылку на электронку, т.к. бумажный вариант купить крайне сложно, не переиздавалось :(


2Виола: С последними Олди у меня ситуация забавная... Когда-то по мере выхода покупал из "Шмагии" цикла книги, но никак не мог взяться прочитать. Последней купил "Гарпию", начал...и понеслось:) От крайней к первым, пока все не прочел не остановился:) Под впечатлением и чуть по инерции еще и несколько вне цикла прихватил :)

Очень нравятся у Олди книги Кабирского цикла, и трехтомник о Баламуте :)
Тьма и вьюга, и слёзы из глаз
Мы идём через ночь, не надеясь достигнуть рассвета
В этих льдах за пределом широт
Нет иного рассвета, чем в нас
В нашем сердце - огонь, озаряющий стороны света.
Поднимайся, мой ангел ! Вперёд!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Вандер » 14 ноя 2008, 12:22

Виола писал(а):
может, ты просто выбрала не те книги) у тех же Олди дай бог треть книжек нравятся. И все из тех, что написаны уже давно- последние совсем не впечатляют. Перумова вобще не читала.

Вот сейчас подумала, что бы я могла назвать фентези- вспомнила книгу Эндрю Нортон, про пояс из шкуры леопарда... Наверное, для менЯ фентези- это в первую очередь атмосфера волшебства. Потому и Амбер другое,и Олди не подходят- философии не место в волшебном мире. И Фрай для этого слишком ироничный. Ох сложно же мне угодить :mrgreen:
Меня вот заинтересовало, что такое Фентези. И вот на что я наткнулся.
Вложения
Что такое Фэнтези.doc
(89.85 КБ) 69 скачиваний
Последний раз редактировалось Вандер 14 ноя 2008, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Birthday
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Кто что читает?

Сообщение Виола » 14 ноя 2008, 12:53

Melhar писал(а):
Очень нравятся у Олди книги Кабирского цикла, и трехтомник о Баламуте :)
у меня не так) Кабир да- Путь меча и Я возьму сам. "Мессия очищает диск" и избранные книги из цикла о Бездне. А вот индусскую мифологию Баламута вообще не смогла осилить)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Goodwind
Гость
Сообщения: 32
Имя персонажа: Олдрик
Откуда: Великий Новгород

Re: Кто что читает?

Сообщение Goodwind » 14 ноя 2008, 14:38

Сфио писал(а):В общем, сделала вывод, что это просто не мое.
Но ведь Сапковского-то, на одном дыхании! :)
Сфио писал(а):а у Дяченко моя самая любимая повесть- "Ритуал". Такая простенькая сказка по сути, но очень цепляет. А сказку к фентези я никак не могу причислить)
Ну, не такая уж и простенькая сказка... Все-таки фэнтези, если совсем упрощать, это "сказка для взрослых". И "Ритуал" полностью попадает под определение. Так же как и "Хоббит, или Туда и Обратно". А некоторые литературоведы (!) даже "Алису в Стране Чудес" Льюиса Кэррола причисляют к фэнетзи...
Рэндигар. Хоббит, охотник. Забыт.
Олдрик. Хоббит, взломщик. Форност.

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение gynny » 14 ноя 2008, 14:48

Goodwind писал(а):Ну, не такая уж и простенькая сказка... Все-таки фэнтези, если совсем упрощать, это "сказка для взрослых". И "Ритуал" полностью попадает под определение. Так же как и "Хоббит, или Туда и Обратно". А некоторые литературоведы (!) даже "Алису в Стране Чудес" Льюиса Кэррола причисляют к фэнетзи...
Мне как-то попался сборничек один. Название не помню, туда попали некоторые произведения Пушкина и других классиков. Идея такая: когда сказка превращается в фентези? Те же "Вечера на хуторе" или "Вий" - как их классифицировать?
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Кто что читает?

Сообщение Sargon » 14 ноя 2008, 15:16

_Sfio_ писал(а):Олди, например, честно пробовала читать - не впечатлило, забросила. Пробовала Перумова - поначалу увлекательно, но не более того, быстро надоедает и вызывает стойкую ассоциацию с жвачкой)) В общем, сделала вывод, что это просто не мое.
Согласен, и вообще считаю, что фентези разных там Перумовых, Пановых, Дьяченко и прочих современных, отечественных авторов, не интересно и не завараживающе (для меня лично). По мне, уж если и читать фетези, то лучше начинать с классиков жанра или направления, или называйте как хотите.

Однажды, лет двенадцать назад, а может и немногим более, прочитал одно произведение, к сожалению, не помню ни автора, ни названия (думаю, кто-то из мировых классиков). Так вот, в этом произведении описывалась история любви одного юноши к девушке, которую он встретил в одном городе .... Это был не обычный город ....
Однажды, теплым, летним деньком , юноша гулял в обычном лесу, как это делали в обыкновении люди жившие в среднивековье. Размышлял о чем то своем, любуясь природой и пением птиц. И совершенно не ожиданно для себя, набрел на огромную лесную опушку, которую до этого момента никогда раньше не видел. Эта опушка была размерами с хорошее поле. Это место показалось ему удивительным, на нем росло много разных, красивых растений, его поразило буйство красок которое так неожиданно появилось перед его глазами. Он подумал, что было бы не плохо дойти до середины этого поля и немного осмотреться. Но когда он стал приближаться все ближе, и ближе к намеченной цели, он увидел перед собой, очень больших размеров, необычное озеро. Над ним настилалась дымка, и он не смог разглядень противоположного берега.
Юноша был взволнован, это озеро заинтриговало его, в нем была какая то притягательная сила, и он решил подойти ближе к краю берега, что бы осмотреть лучше это озеро. Вдруг, он услышал странный звук, какой то, такой звук, которого он никогда раньше не слышал ... Постепенно дымка стала рассеиваться, вода в озере заволновалась, и с каждой секундой странный звук становился все сильнее и сильнее. В какой-то момент, вода, в этом озере разволновалась на столько, что если бы он не знал, что это озеро, он бы подумал, что это разбушевавшееся море. С озером стало происходить, что то неописуемое, в мгновение ока из воды стали появляться шпили, такие как на здании Ратуши его родного городка. Происходившее настолько поразило юношу, что он упал на землю и как завараженный смотрел прямо перед собой, не в силах что-либо поделать. На его глазах, прямо из воды стал рости целый город. Это был город с каменными зданиями, с высоченными шпилями которые все больше и больше устремлялись вверх.
Через несколько, как показалось нашему герою, мгновений перед ним стоял город. Огромный, величественный город. И, что самое удивительное, юноша заметил, что этот город живой, по его улицам и улочкам, как ни вчем не бывало снуют люди, торговцы, обычные горожане, бегают дети, лают собаки ...

История такова, что этот парень пошел по улицам этого города, потом ему встретились какие-то люди которые пригласили его к себе в дом. Там он увидел красивую девушку. Он влюбился в нее с первого взгляда, и ему показалось, что девушке он тоже понравился. Дальше, после длительных разговоров с хозяином и жильцами этого дома у него появилась возможность поговорить с этой красивой девушкой. Они стали беседовать, и он узнал все, ну или может быть почти все, об этом не обычном городе. Он узнал, что на этом городе и его жителях лежит какое-то проклятье, из-за которого они не могут покинуть этот город, Он узнал и про то, что раз в сто лет этот город, на некоторое время, появляется из этого озера, и тогда люди могут спокойно пожить, наслаждаясь земными радостями.....
Между парнем и девушкой возникла любовь, но также, перед ними возникла, казалось бы не разрешимая ситуация. Через какое время, этот город должен снова погрузиться под воду этого удивительного озера, и они больше никогда не увидятся....

Как влюбленные вышли из этого положения, какое решение они нашли, описывать не буду... В памяти конечно сохранилась эта история, но очень и очень отдаленно.

Это произведение произвело на меня огромное впечатление. Я бы с удовольствием прочитал его еще раз. Может быть кто-то читал его?! И еще, может быть я где-то, что-то приукрасил, а где то, про что-то и вовсе забыл написать. Но ведь прошло столько времени ... ;)
Последний раз редактировалось Sargon 14 ноя 2008, 17:23, всего редактировалось 5 раз.

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей