Теологические споры и прочая софистика


Аватара пользователя
Jarvis
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 26 раз
Сообщения: 701
Имя персонажа: Carmickle
Игра: TESO
Игра 2: SWtOR
Контактная информация:

Re: Теологические споры и прочая софистика

Сообщение Jarvis » 24 июл 2014, 12:48

"Не читал, но осуждаю" :D

Пару моментов добавлю, ибо повисли в воздухе без ответа.
Апокриф - это неканоничная литература раннехристианской литературы.
Канон (библейский) - это та часть христианской литературы (с учетом ВЗ и НЗ), которая считаеся боговдохновенной и, следовательно, лежит в основе вероучения.

Неканоничность апокрифов сама по себе не является умаляющим их фактором. Просто читать их следует без толкования церкви, согласно мнению отдельно взятых богословов и на свой страх и риск. В данном случае в фильме имеем то что имеем - кто-то прочитал и посчитал что он понял это так. Затем, есть непременные стереотипные моменты, без которых драму в современном кинематографе не назовут драмой, а фильм-катастрофу фильмом-катастрофой. Т.е. кроме мнения сценариста отметится ещё и режиссер со своим мнением, которое явно опирается не на вдумчивое понимание апокрифа.

Потом на этом убожестве попляшет ещё и продюсер со своими тараканами в голове, который будучи занятым зарабатыванием денег совершенно точно не станет читать никаких апокрифов. Однако уж он-то точно знает что должно быть в кассовом фильме.

Итог: есть апокриф, есть первичный сценарий, есть переработанный сценарий, есть финальный сценарий, есть реализация финального сценария (актеры тоже могут иметь свои тараканы в голове), а есть ещё и получивший фильм. И по сути своей это все совершенно разные вещи, хотя и вытекающие одна из другой.

Естественно, в итоге этого бардака очевидно существенное отличие фильма от апокрифа. И остается только принять как факт, что фильм не претендует на звание учебного, и даже не претендует на звание документального, реконструирующего события. Это очередной популистский фильм Голливуда, у которого маркер "библейский эпос" проставлен только для рейтинга и только потому что главного героя зовут Ной и там что-то про большое количество воды. И, к сожалению, остается принять как факт, что люди, способные принять голливудские фильмы как опору для формирования своего понимания реальной истории... по меньшей мере слабовыраженные олигофрены. Или дети, но право слово фильм совсем не детский и в учебную программу школ явно вводится не будет.

Хотя, конечно, есть ещё тролли, но они только притворяются.

Аватара пользователя
Akak
Гость
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 856
Имя персонажа: Akak
Игра: Rift
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Теологические споры и прочая софистика

Сообщение Akak » 25 июл 2014, 10:35

ого сколько в этой теме слов в постах :), (но читать я все равно не буду, просто отметился)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Теологические споры и прочая софистика

Сообщение Trella » 26 июл 2014, 07:25

Akak писал(а):ого сколько в этой теме слов в постах :), (но читать я все равно не буду, просто отметился)
И правильно). так как тут был всего лишь небольшой филиальчик всемирной свалки продуктов человеческой жизнедеятельности под названием Гугл. Общаться с ним скучно до невозможности
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Закрыто

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей