Баллады, сказания, повествования.


Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Sargon » 08 окт 2008, 10:50

Черный Менестрель

Повествование, проникнутое черным юмором :twisted:

Струна лютни тренькнула на очень высокой ноте, потом порвалась и скрутилась так, словно у нее очень сильно заболел живот.
— Вот черт! — удивился музыкант. — Уже вторую порвал. И где ж я тут найду коня, разрешите спросить?
Но спросить ему не разрешили, так как вокруг не было ни души. Он сидел на берегу ручья в гордом одиночестве. Коней поблизости не наблюдалось…дело в том, что струны для лютни находчивые менестрели изготавливали из конских волос. Причем волосы должны быть непременно из хвоста. Таковы были законы жанра.
— Ладно, играть на ней все равно уже невозможно, — миролюбиво заговорил музыкант сам с собой. — Пойду тренироваться в метании ножей.
Он облюбовал молодой дуб неподалеку, встал от него на расстоянии двадцати шагов и метнул первый нож, лихо выхваченный из заплечного мешка. В этом мешке находилось еще штук сорок таких ножей, поэтому он был жутко тяжелый.
Ножик воткнулся в голубка, сидевшего на ветке.
— Вот черт! — повторился менестрель, глядя на порхавшие в воздухе окровавленные перышки. — Что-то мне в последнее время не везет.
Словосочетание "не везет" относилось не только к птичке и струне, но и к жене, похороненной полмесяца назад. Хотя ее смерть нельзя было отнести к разряду трагических случайностей. Произошло все примерно так…
Ричард — именно так и звали нашего героя — мирно спал в сарае рядом со своим домом. В сарае он спал потому, что с женой у него были серьезные разногласия последнее время, и она отказалась пускать его на порог спальни. Между прочим, она была темной ведьмой, и скандал мог закончиться еще хуже — прыгать бы Ричарду всю оставшуюся жизнь на двух зеленых лапках и квакать. Внезапно его разбудили крики. Из спальни.
Будучи ревнивым от природы, Ричард вскочил и кинулся в дом, приготовив метательный нож. Пинком открыв дверь в опочивальню, он увидел, как незнакомый тип в длинных белых одеждах пытается огреть его женушку по голове магическим посохом. Ведьма увертывалась, как могла, а белый маг — несомненно, это был он, — уже держал в руке сверкающий огненный шарик. Менестрель метнул в него нож. Указательный палец чародея отлетел в сторону, оказавшись отрезанным от своего хозяина и в буквальном, и в переносном смысле. Огненный шар упал на деревянный пол. Начался вполне ожидаемый пожар. Проклятый чародей запустил в ведьму каким-то заклинанием и телепортировался, оставив палец. Вокруг все полыхало. Менестрель подбежал к упавшей жене.
— Что с тобой? — спросил он, срываясь на фальцет.
— Это было смертельное заклятье. Я умираю, — невозмутимо сообщила она, как будто такие мелочи случались с ней каждый день. — У меня в руке его медальон, который я успела с него сорвать. Внутри ты наверняка найдешь ответы на все вопросы. И еще…береги свою лютню, в ней скрыта магическая сила. Прощай, Ричард.
— Прощай, — неловко ответил он, выдирая из ее холодеющих пальцев медальон. — Я всегда буду любить тебя…
— И я тебя, — все так же невозмутимо ответила она.
— А почему это ты так долго умираешь? — удивился он. — Ты и при жизни-то рта не закрывала, хоть при смерти помолчи…
Но она была уже мертва, и к облегчению для менестреля, последними словами, которые она от него слышала, было признание в любви.
Подхватив с пола палец и сунув его к себе в карман вместе с медальоном, Ричард бросился бежать из горящего дома, перепрыгивая через труп жены, стулья и языки пламени. На следующий день он уже был странствующим бардом — без дома, без семьи, зато с кучей вопросов, не имеющих пока ответа, и чьим-то пальцем.

Но это было давно. Полная луна успела смениться месяцем, на лютне порвались две струны, палец начал очень плохо пахнуть, а медальон не открывался. Менестрель только сейчас понял, что действительно любил ту женщину, да будет земля ей пухом…а еще он понял, что бесцельное брожение по окрестностям ни к чему не приведет, и отправился искать мага.
Зачем ему нужен был маг? Глупый вопрос. Кто ж еще поможет открыть медальон?
На первом же столбе у дороги Ричард увидел весьма и весьма странное объявление. Зачитавшись (там была очень странная фраза "…в день после Беллетейна изнанка путь укажет"), он не сразу заметил, что этот столб находится у ворот трактира. Точнее, таверны.
Барду очень хорошо была известна разница между трактиром и таверной. Обычно эту разницу люди начинали понимать после того, как в трактире им о голову разбивали бутылки с элем, а потом сердобольная хозяйка таверны бесплатно угощала их сливовым вином.
— Изнанка? — удивился Ричард. — Наверное, это пророчество. Обращенное непосредственно ко мне. Несомненно, так и есть.
И он пошел в таверну, не подозревая, что такие же объявления (а их текст был взят из эльфийского эпоса о Вечном Страннике) местные мальчишки-хулиганы расклеили по всем ближайшим питейным заведениям. Просто хотели выяснить, сколько людей сможет прочитать слово "Беллетейн" при входе в кабак, и сколько — при выходе.
Обстановка внутри его сразу поразила. То есть не то чтобы поразила, а слегка ошеломила. На полу не валялось жутко пьяных, и потому чрезвычайно счастливых людей. Никто не плясал на столах и не играл в карты на раздевание. Все было очень мило.
На подоконнике сидела девушка-полуэльф с настолько добрым и приветливым выражение лица, что Ричарду стало ее жалко. В противоположном углу зала восседал эльф, скрестив длинные ноги и наигрывая что-то на флейте. Менестрель убийственно зыркнул на конкурента и прошел к стойке, за которой стоял паренек.
— Привет! — произнес бард. — Я бы хотел чего-нибудь выпить.
Паренек широко улыбнулся.
— Меня зовут Ларни. Я здесь работаю. Стою за стойкой.
Чем шире становилась улыбка Ларни, тем больше мрачнел Ричард.
— Я понял. Я рад за тебя. Налей мне эля, Ларни.
— Но я не могу. Я ведь стою за стойкой.
Менестрель покрепче ухватил лютню за гриф. Очень хотелось размахнуться и заехать по этой сияющей прыщавой физиономии, но пока он держался.
— Но ведь если ты стоишь за стойкой, в твои обязанности входит…
— А вот и нет. В мои обязанности входит только стоять за стойкой.
Ричард побагровел и занес над побледневшим парнишкой свой инструмент. Обстановку разрядил появившийся не пойми откуда хозяин таверны.
— Добрый день! — радостно провозгласил он. — Мое имя Рименс. Ну же, опустите лютню, не стоит сердиться. Так-то лучше. Чего изволите выпить?
— Эля, — прошипел менестрель. Прозвучало это очень странно: попробуйте-ка прошипеть слово, в котором нет ни одного шипящего звука. — Кстати, объясни мне, Рименс, что это за работа у него такая — стоять за стойкой?
— Так нужно для престижа, — ответил хозяин, подавая ему полный бокал. Ларни к тому времени уже успел убежать, так как опасался находиться в одном помещении с разъяренным менестрелем.
Бард прошел к свободному столику и только приготовился пить, как к нему живо подсела полуэльфка.
— Привет, как дела? — спросила она, улыбаясь.
— Отвратительно, — поведал ей Ричард, начиная догадываться, что здесь собрались исключительно милые и приветливые люди. К таким он относился с большим недоверием, потому и женился в свое время на темной волшебнице. Но ему хотелось поговорить хоть с кем-то. — Этот Ларни (кстати, куда он делся?) вывел меня из себя, а тут еще медальон, который не открывается, и этот…день Балтейна.
— Беллетейна, — поправила его девушка. — Зельмеарель.
— Чего-о? — обиделся Ричард. — Это кто тут меарель, я, что ли?!
— Я представилась, — робко прошептала она. — Меня так зовут…но лучше называйте меня просто Зель. Меня все так называют.
— Отлично. Я рад за тебя, — посочувствовал ей Ричард. — Не знаешь, как его можно открыть?
Он сунул медальон ей. Зель покрутила его в руках, пошептала над ним — безрезультатно. Тут к ним присоединился конкурент Ричарда — эльф со своей флейтой. На его лице застыло выражение скуки, смешанной с ненавистью ко всему роду человеческому. Видимо, сначала ему не хотелось общаться с человеком и полукровкой, но врожденная коммуникабельность взяла свое.
— Сен'наи, — произнес он. — Это ведь магический медальон, если не ошибаюсь?
— Ка-ак ты меня назвал? — выдохнул бард. — Да я тебе твою флейту сейчас знаешь куда засуну?
— Это мое имя, — быстро проговорил эльф, отскочив. — У нас ведь не такие имена, как у вас, людей.
— Тогда ладно, — менестрель опустился на стул. — Я буду называть тебя Сен. Сен и Зель. Превосходные имена. Просто прекрасные. Мое имя Ричард. Простите за вспыльчивость. Медальон, скорее всего, и, правда, волшебный, потому что я не могу его открыть.
Сен'наи постучал по крышечке медальона, поднес его к уху, даже, кажется, попробовал на вкус. Это ничем не помогло. — Кстати, — нарочито небрежно вставил бард, — вы не имеете отношения к тому объявлению, у ворот?
— Какому объявлению? — хором выдали они.
Когда вся компания подошла к тому самому столбу, никакого объявления там уже не оказалось.
— Сперли, гады, — вздохнул Ричард. — Ладно, этот Балтейн вроде сегодня. Останусь здесь ночевать, а завтра изнанка укажет мне путь и все такое.
— Беллетейн, — вставила Зель, но ее никто не расслышал.
Ночью, пока все постояльцы спали, произошло кое-что, в некотором роде интересное.
Примерно в полночь — Ларни в это время стоял за стойкой и спал — за дверью таверны раздался дикий вопль, от чего Ларни проснулся, а все постояльцы выскочили из своих комнат. Затем что-то сильно ударило в дверь с той стороны. И совершенно явственно послышался голос:
— Э-эй, т-ты чего? — произносивший все это был, очевидно, пьян. — Д-дай пройти! Что ты сказал??? Да я тебе…!
Что-то снова ударило в дверь. Сен, облаченный в ночную сорочку эльфийской работы, сделал предположение:
— Мне кажется, этот человек пытается сюда войти. А дверь его не пускает. Именно с ней он и разговаривает.
Наивная Зель подошла к двери и открыла ее. Тут же на нее налетел пьяный в дупель парень в длинной черной мантии. То есть, когда-то давно она, скорее всего, была черной, но это успешно скрывали пыль, грязь и всякие подозрительные пятна. До того, как напиться, вошедший (в смысле, влетевший) явно был волшебником.
— Ой, — прошептала Зель, выбираясь из-под бывшего колдуна. Тот остался лежать на полу, не подавая признаков жизни.
— И чего мы с ним будем делать? — спросил Ларни, все еще стоящий…правильно, за стойкой.
— Ну, я бы предложил выкинуть его обратно и спокойно спать дальше, — высказался Ричард, которого необычайно раздражал шум среди ночи. Но даже Сен, не отличавшийся особым человеколюбием, с жалостью посмотрел на пьянчужку. Волшебника подняли и отнесли в одну из комнат наверху.
— Ох, и не повезет тому, кто будет в комнате, соседней с этим любителем выпивки, — ехидно улыбался Ричард, идя в свой конец коридора. — Он же всю ночь стонать будет.
Зель как-то странно на него посмотрела, покраснела и пошла в свою комнату. Соседнюю с этим любителем выпивки.
— Твою кварту в пентатонику, — выругался бард. — Как думаешь, она обиделась? — спросил он у Сена.
— Сомневаюсь, — последовал ответ. — В ее жилах течет эльфийская кровь. Эльфы никогда не обижаются на людей.
"Скоро проверим", ухмыльнулся менестрель, которому не терпелось пощекотать нервы конкуренту, и пошел спать.

Ранним утром следующего дня Ричард уже сидел в зале за столиком, безнадежно разглядывая медальон. Потом спустилась Зель с абсолютно не выспавшимся выражением лица. За ней подошел и Сен со странной усмешкой на бледной худой физиономии, типичной для всех чистокровных эльфов (типичной физиономией, а не усмешкой, хотя эльфы часто улыбались — в основном, глядя в зеркало).
Сен'наи не очень любил людей. Хуже он относился только к полукровкам.
— Она могла встать и сказать ему, чтоб он заткнулся, — продекламировал Сен. — Но она предпочла всю ночь слушать, как он исполняет эльфийские народные песни и пляски. Это все потому, что она наполовину человек. Настоящий эльф не потерпел бы…
— Слушай, ты, расист несчастный, хватит над ней стебаться, — оборвал его менестрель. — Что она, виновата в том, что у нее слишком светлая душа, чтобы въехать по твоей длинноухой роже? Помогли бы мне лучше с медальоном разобраться.
Сен, немного обиженный, но не решившийся протестовать, уселся рядом и стал всматриваться в скатерть, теребя в руках флейту. Зельмеарель, за которую ни разу в жизни не заступались, благодарно всхлипнула и пошла к стойке пить вино. — В лесу родилась елочка, в лесу она росла, — раздались фальшивые напевы с верхнего этажа. Через минуту все узрели вчерашнего чародея, без мантии и трезвого. — О! Ха-ха! Здорово всем!
— Привет, — с радостью отозвалась Зель, несмотря на весело проведенную ночь.
— Что это вы там разглядываете? — он подошел к менестрелям, терзающим взглядами медальон.
Ричард слегка неодобрительно посмотрел на чародея. Разумеется, тот уже производил более благоприятное впечатление, чем вчера. Он вытряхнул мусор из длинных темных волос, умылся (так весь мир узнал, что у него есть усы) и снял свою ужасную мантию. Бульканье и плеск с заднего двора подсказывали, что Рименс ее сейчас стирает (за стойкой стоял, конечно же, Ларни). И все же барду не хотелось вмешивать какого-то молодого нахала в свои дела.
— Ничего, — безразлично ответил он и попытался прикрыть рукой медальон, лежавший на краю стола. Зель в это время поперхнулась вином, потому что Сен незаметно кинул в нее свой стакан. Ричард дернулся, и медальон упал на пол. Тут же раздался неприятный хруст — маг, подошедший посмотреть, какое это "ничего" они все-таки разглядывают, наступил на медальон.
— Ой, — сказал он. — Таракан, что ли?
Менестрель отпихнул его и поднял с пола две половинки медальона. Между которыми белела какая-то бумажка. Ричард аккуратно вытащил ее и стал разворачивать. Сложена она была крайне тщательно — тот, кто это делал, был очень заинтересован в том, чтобы весьма внушительный кусок пергамента влез в не очень-то большой медальон.
На поверку это оказалась карта.
— В день после Балтейна изнанка путь укажет, — прошептал Ричард.
— Беллетейна, — вставила откашлявшаяся Зель. — Он кинул в меня стакан.
— Это провокация, — заулыбался Сен'наи.
Зель посмотрела на Ричарда, ожидая, что за нее снова вступятся. Но тот был явно озабочен своими мыслями. А потом произнес:
— Я должен идти.
— Куда? Зачем? — удивилась Зель. — Мы с тобой.
— Еще чего не хватало. С какой это стати? — радостно возмутился бард.
— Ну, мы успели тебя полюбить за тот короткий промежуток времени, что мы тебя знаем…
— Короче, мы будем тебе помогать, — почему-то встрял чародей. — Если эта карта приведет нас к сокровищам, ты делишься с нами. Особенно со мной, это ведь я практически нашел карту.
Ричард и остальные (кроме Зели, конечно) смерили его презрительным взглядом.
— Ладно, я, в принципе, не против, — наконец сказал менестрель. — Но я даже не знаю твоего имени.
— О-о. Ладно. А я не помню своего имени, так что мы квиты…пить надо меньше…зато я помню, что я — маг. Да, точно. Так меня и зовите. Я — Маг.
— Я рад за тебя, — только и нашел, что сказать, менестрель.
Уже вечером они выступили в поход. Сен заявил, что прекрасно разбирается в картах и будет указывать им всем путь, но потом робко вмешалась Зель и сказала, что он держит карту вверх ногами, поэтому всех повел Маг.
Ричард шел сзади и наигрывал на лютне (осталось всего шесть струн, поэтому теперь это была гитара) гадские песенки про то, что все эльфы — тупые. Маг с удовольствием подпевал ему, размахивая картой, Сен хмурился, но не оборачивался, а Зель шла и думала. Она думала, обижаться ей или тоже подпевать. Ее человеческая половина страстно хотела заорать, что эльфы — гордые и высокомерные недоумки, но эльфийская половина не давала ей этого сделать.
Ближе к ночи остановились и разожгли костер. Сен'наи заиграл "Дорогу в Рай" — старинную песенку, которая никогда ни у кого не вызывала расовых разногласий. Все, кроме Ричарда, заслушались. Он в это время изучал карту, точнее, ее обратную сторону. Что-то там, на чистом пергаменте, показалось ему подозрительным, но что?
— Эй! — внезапно остановился Сен. — Это откуда так воняет?
Бард смутился.
— Это отрубленный палец, который лежит у меня в кармане.
— И долго он там лежит? — весело поинтересовался Маг.
— Две-три недели, я точно не помню…
Сен изобразил приступ рвоты. Все засмеялись. Потом все поняли, что эльфа действительно стошнило.
— Ты положи лучше палец вот в этот мешочек, и он перестанет вонять и разлагаться, — Маг сунул Ричарду мешочек из холста, и тот опустил туда палец светлого мага. Потом пристегнул мешочек к своему "Универсальному Походному Поясу Менестреля", на котором болталось еще штук десять мешочков, в которых содержалось все необходимое барду — от соли и сахара до стрихнина (Ричард всегда боялся их перепутать). И вернулся к изучению карты.
— Это тайнопись, — вдруг шепнула ему на ухо Зельмеарель. — Пергамент надо слегка нагреть, и знаки проступят.
— Откуда ты все это знаешь? — поразился Ричард, приблизив карту к огню и убеждаясь в том, что она права.
Зель скромно улыбнулась и заговорила с Магом о вкусной и здоровой пище, и о том, как эту пищу готовить. Оба оказались прирожденными кулинарами…они вообще были похожи, но Маг отличался любовью к спиртному и неким подобием усов над верхней губой. У Зели усов не было.

"…и тогда Совет Магов принял решение, что Амулет, дававший безграничную власть над людьми, должен быть уничтожен. Волшебным Жезлом верховный маг расколол Амулет на две части, и одна из них отправилась к Светлым магам, а другая — к Темным. Но Пророчество гласит, что в Полнолуние на четвертую ночь после Беллетейна в Звездном Храме, находящемся на Пике Восхождения можно вновь собрать Амулет. И тот, кто сделает это, приобретет небывалое могущество…"
Пока Ричард разбирал эти каракули, его спутники успели уснуть, а костер — потухнуть. Начал дуть неприлично холодный ветер.
— Приветик, — услышал он странно знакомый голос за спиной.
— Ага, — он обернулся. И увидел свою жену.
Нет, он-то, конечно, знал, что она умерла. Темная ведьма, стоящая перед ним, ощутимо просвечивала.
— Ты призрак? Но почему ты здесь?
— Не ори, людей разбудишь, — она была в своем репертуаре. — Моя миссия на земле еще не завершена, и я пришла дать тебе последнюю подсказку. Ты прочитал то, что на обороте?
Менестрель кивнул.
— Понял?
— Понял что? — не понял Ричард.
Привидение выругалось.
— Тот кретин, из-за которого я теперь мертва, выкрал одну часть амулета из хранилища Светлых магов. Он хочет повелевать миром, видите ли! М-да, не часто добрые волшебники типа Вольдемара Уленшпигеля сходят с ума.
— Вольдемар Уленшпигель? Ну и имечко! — присвистнул Ричард. — А я-то думал, Зельмеарели не повезло больше всех. Ладно, молчу. А как же вторая половина?
— Она была у меня. До определенного времени. Но потом я узнала, что Вольдемар за ней охотится и попытается убить меня. И я перепрятала ее. Надежно.
— А куда?
— Ты должен сам ее найти. И забрать у светлого ту половинку, которая сейчас у него. Кстати, обе половинки гораздо ближе к тебе, чем ты думаешь. В полнолуние ты должен быть в Храме. Я все сказала.
Менестрель проводил взглядом призрака, растворившегося во мгле, и задался вопросом: а не глюк ли это был?
— Приветик, — послышался голос за спиной. В этот раз голос был незнакомый и мужской. Ричард задумался. Подумав (это заняло у него не больше секунды), он пригнулся, упал на траву, откатился в сторону и обернулся. И увидел светлого мага, вонзившего свой смертоубийственный посох как раз в то место, где до этого лежал Ричард.
— Уленшницель! — завопил бард, метнув нож в волшебника и разбудив всех своих спутников. Волшебник увернулся, Зель завопила, потому что нож едва ее не убил, Сен вытащил флейту и замахал ей, как мечом, а Маг поступил умнее всех и спрятался в кусты.
— Уленшпигель! — поправил его бывший добрый волшебник Вольдемар. — Отдай мне то, что находится у тебя, и останешься в живых!
Ричард начал делать вид, что принимает решение. Зель и Сен застыли как статуи. Вольдемар коряво заулыбался, видя, как менестрель протягивает ему сжатый кулак. Потом менестрель медленно вытянул средний палец, и Вольдемар перестал улыбаться. И попытался убить Ричарда огненным шаром. Но не получилось, потому что Маг из кустов нейтрализовал его заклятье, а Ричард метнул еще три ножа. Один из них попал в цель. Мизинец Вольдемара Уленшпигеля отлетел в зеленую траву, казавшуюся черной во мраке ночи. Светлый злодей взвыл и телепортировался. Умный Ричард положил в тот же мешочек еще один боевой трофей.
— Теперь он будет нас преследовать, пока не убьет тебя и не заберет что-то, да? — спросила слегка напуганная Зель.
— Ну да. Или пока у него не кончатся пальцы, — ответил менестрель.

Следующим утром все были какие-то настороженные и неразговорчивые, даже Зель. Вчера ее слишком потряс вид метательного ножа, летящего в ее левый глаз — полуэльф осознала, что смерть может подстерегать романтичную полукровку, любившую шум морских волн, где угодно, и велика вероятность того, что эту смерть зовут Ричард.
Что до Мага, то он терпеть не мог грустные лица вокруг себя. И ему в голову пришла — как он думал — гениальная идея.
— Я приготовлю мою фирменную похлебку, — заявил он, когда путники остановились пообедать — и, заметьте, без помощи магии. А вы будете мне помогать.
Все были очень рады, особенно менестрель — когда узнал, что должен нарезать морковку сначала кружочками, потом полукружочками, а потом — четвертькружочками. В итоге он втихаря бухнул в котелок четыре целых морковины вместе с ботвой и смылся якобы настраивать лютню.
— Что-то не соленая совсем, — поморщился Сен, отхлебнув из своей тарелки. Он всегда носил с собой жестяную тарелку с гербом своего рода. Еще у него была серебряная ложка с портретом его матушки. — Ричи, у тебя соль нигде не завалялась?
— Пожалуйста, — менестрель протянул ему мешочек. — Сыпь прямо оттуда, там совсем чуть-чуть осталось.
Сен вытряхнул мешочек к себе в тарелку, где уже плавала не дочищенная Зелью картошка и морковная ботва. В бульон упали два пальца: указательный — наполовину разложившийся — и мизинец. Дивный трупный запах разнесся в воздухе. Сен'наи позеленел и отбежал в кусты, издавая странные булькающие звуки.
— Ты ведь не нарочно дал ему не тот мешочек? — строго спросила Зель.
— Да перепутал случайно, с кем не бывает, — начал оправдываться хитрый менестрель. Внезапно его взгляд упал на тарелку Сена. — Сегодня.
— Что "сегодня"? — не понял Маг.
— Полнолуние. Мы должны быть в храме сегодня ночью.
— Будем, — пообещал Маг. — Идти чуть-чуть осталось. Вот только эльфа на ноги поставим…какой он, однако, нежный оказался…

Смеркалось. Они уже стояли у подножия горы: хрупкая русоволосая девушка с Севера, скучающая по шуму моря и начинающая понимать, что она не в теме; невысокий бледно-зеленый эльф с длинными волосами, судорожно сжимающий в руках флейту; долговязый парень в черной мантии, мозг которого бороздила навязчивая идея отрастить бороду, и менестрель, забросивший лютню-шестиструнку через плечо, соображая, что делать дальше.
— Я хочу сказать, — произнес Ричард.
— Ну…ну скажи, — разрешила сердобольная Зель.
— Вы можете не идти дальше. То, что там произойдет, касается только меня, так что…
Все переглянулись.
— Даже я пойду с тобой, — мрачно произнес Сен. — Несмотря на все, что ты для меня сделал.
— Тогда пошли, — менестрель махнул рукой. И они пошли.
Звездный Храм на Пике Восхождения не выглядел очень уж грандиозно. Мраморные ступени поднимались к двери, окованной мельхиором. Статуй при входе не было. Не было и ни одного окна.
Облака резко куда-то исчезли с черного неба, открыв четырем парам глаз полную луну.
— Пора! — воскликнул Ричард, и они бросились к дверям наперегонки. Бард, все же прибежавший первым, пинком распахнул дверь и ворвался в храм…
И эта дверь сразу же за ним и захлопнулась, больно ударив Сена по носу, Зель — по плечу, а Мага — по лбу. Последний слетел по лестнице вниз и красиво приземлился на пыльную землю. Потом ошеломленно встал и произнес:
— Я вспомнил.
— Вспомнил что? — удивилась подошедшая к нему Зельмеарель, потирая ушибленное плечо.
— Меня зовут Морольхейм.
"Дверь не пропустила их. Но что это значит?", задумался Ричард, стоя в центре зала рядом с алтарем непонятной формы и чувствуя себя полным идиотом.
— Это значит, что она пропускает только тех, у кого с собой часть Амулета, — последовал ответ из-за спины.
— Шницель, — догадался менестрель. Потом обернулся и убедился, что догадка была верна.
— Уленшпигель! Я — Вольдемар Уленшпигель! Будущий властитель всего мира! — выпалил светлый маг, брызгая слюной и выкатив глаза.
— А я подсолнух, — ухмыльнулся менестрель. — Хотя ты по своему развитию на эту роль больше подходишь. Отдай-ка ты мне то, что спер у своих собратьев, я закопаю эту хреновину глубоко в землю, уничтожу карту, и никакой псих больше не пойдет убивать чужих жен из-за каких-то половинок дурацкого амулета.
— Лучше ты отдай мне ту половину, которая у тебя. Я объединю их и подчиню весь мир, но ты этого уже не увидишь, потому что я тебя убью.
— Мы не поняли друг друга, — констатировал Ричард. — Предлагаю мордобой. Но имей в виду, у меня нет с собой Амулета, и даже если ты выиграешь, то останешься ни с чем.
— Все равно он у тебя, иначе ты бы здесь не стоял, — упорствовал Вольдемар. — Но я принимаю твое предложение.
— И мы ничем не можем ему помочь? — огорчалась Зель, пока они стояли у двери, приложив к ней уши.
Судя по тому, что они слышали (лязганье метательных ножей, врезающихся в стены, и шипение огненных шаров, промахивающихся мимо цели), счет был пока ноль-ноль. Потом с той стороны воцарилась неприятная тишина.
— У тебя ножи кончились, — намекнул Вольдемар.
— Я рад, что ты заметил, — Ричард покрепче ухватил лютню, прекрасно зная, что делать дальше.
Маг продемонстрировал ему ладонь, на которой крутился черный сгусток тумана. — Это смертельное заклинание. Его нельзя отбить. Таким я убил твою…

Получив сокрушительный удар лютней по голове, он не успел договорить и рухнул на пол, на обломки разбитой лютни. Смертельное заклятье рассосалось. Из кармана контуженного светлого мага, неудавшегося властелина мира Вольдемара Уленшпигеля выпала половинка Амулета. Небольшой полукруг из серебра озарялся голубоватым свечением. И точно такой же свет искрился под светлым магом.
Ричард просунул руку под Вольдемара и вытащил кусочек корпуса лютни, к которому была прилеплена…вторая половинка.
— Ну надо же, никогда бы не подумал! — поразился менестрель и соединил две половинки.
Вольдемар заворочался, приходя в себя. И увидел менестреля, склонившегося над ним с дьявольской усмешкой.
— Ну что? — хихикнул Ричард, начав раскачивать Амулет перед глазами колдуна. — Значит, он дает власть над сознанием людей, да? Ну-ка слушай меня внимательно, — Амулет заискрился холодным голубым огнем, — ты подсолнух…ты подсолнух…
— Я подсолнух… — послушно повторил Вольдемар. Глаза у него собрались в кучку на переносице и начали посылать друг друга далеко и надолго.
Менестрель вышел из храма с довольной улыбкой. Все поняли, что он победил, и бросились его обнимать, даже Сен'наи.
— А где же этот…как его? — удивился Маг, он же — Морольхейм — Ты убил его, что ли?
— Хуже.

…Вольдемар стоял, подняв соцветие, полное семечек, вверх. Прохладный ночной ветерок колыхал его желтые лепесточки. Ему было плевать на весь окружающий мир. Он чувствовал, как внутри него идет процесс фотосинтеза…несмотря на то, что физически он все-таки остался человеком…
— А что с Амулетом? — спросила Зель, когда они спускались с горы.
— Ну, сначала я хотел поступить честно и закопать его где-нибудь, или снова разбить. Но сейчас я собираюсь отнести его в Совет Магов — я хорошо знаю, где их резиденция — и пусть его там уничтожат окончательно.
— Что же в этом нечестного?
— Ну, я же не сказал, что ни разу не воспользуюсь Амулетом по дороге к волшебникам…
— Ричард, как тебе не стыдно?! — возмутилась полуэльфийка.
— Стыдно? Ха-ха! Менестрель я или нет?!

На этом, собственно, и заканчивается известная часть истории менестреля и его спутников. Единственное, что удалось узнать сверх того, что описано выше: в королевстве почему-то резко увеличилось число помешанных, особенно таких, которые считали себя подсолнухами, маками и другими представителями растительного мира...

источник: http://salyery.narod.ru/index.html
Последний раз редактировалось Sargon 08 окт 2008, 16:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Sargon » 08 окт 2008, 15:29

Монстр - Менестрель

По игре шагает монстр – он почти не выносим
Даже рота камикадзе не пойдёт сражаться с ним
Он обвешан весь пойнтами и защитою фонит
Ни один герой Мордора этот танк не победит.

В темноте глаза сверкают а с клыков течёт слюна
От него сховалась в тучи даже Чёрная Луна
Где бы он ни появился остаётся трупов строй
Где уложенные в штабель, где навалены горой.

Ну а если вам случайно меньше трупов повезёт
Он своим могучим рёвом вас куда-нибудь пошлёт
Поискать фигню по свету, к минотавру на рога…
Так что прячьтесь поскорее, если шкура дорога.

Он опасней минотавра, пострашнее, чем дракон
От него едва спасает сверхмагический заслон
От безделья он страдает и уже немного злой
А сутра вдобавок крыша в крепкой ссоре с головой.

И, от крутости страдая, по дороге он бредёт
Струны пальцами терзает, что-то громкое поёт
Он почти что безоружный, лишь за поясом свирель
По игре народ стремает страшный монстр МЕНЕСТРЕЛЬ.

источник: http://salyery.narod.ru/index.html
Последний раз редактировалось Sargon 08 окт 2008, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Sargon » 08 окт 2008, 15:52

Посвящается всем Дамам нашего Содружества!

Искры звёзд да чёрный купол неба
Утихает ветер над рекой
Засыпай, воинственная дева
Пусть во сне придёт к тебе покой

Кони тихо бродят под луною
До рассвета им не знать седла
Я своим плащом тебя укрою
Чтоб поспать спокойно ты могла

В сердце пусть уснёт огонь безумный
Отдохнёт душа, утихнет боль
Пусть тебе приснится ночью лунной
Твой некоронованный король.

Пусть не даст ночь боли разгореться
Не ищи меча, забудь про бой
Рыцарь, что похитил твоё сердце
Никогда не сможет быть с тобой.

Сказка пусть останется красивой
Что в ней явь, то здесь не может быть
Где найти тот наговор и силы
Чтоб помочь тебе его забыть.

Пусть слова сплетаются с напевом
Догорел последний уголёк
Засыпай, воинственная дева
На рассвете будет путь далёк.

источник: http://salyery.narod.ru/index.html
Последний раз редактировалось Sargon 08 окт 2008, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 835 раз
Сообщения: 8656
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение _Sfio_ » 08 окт 2008, 16:02

Красиво...
Только, пожалуйста, поставь копирайты)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Sargon » 08 окт 2008, 16:04

Менестрельская пьяная

Налейте чашу менестрелю
Я вам сыграю и спою
Я пью вино, но не хмелею:
Тем меньше пьян, чем больше пью.
Пусть выпил я бочонок эля,
Но на ногах ещё стою
Нельзя быть пьяным менестрелю
Я – выпивши и я пою.

Мой голос твёрд, а взор мой ясен
И песня струн моих звонка
Я чувствую себя прекрасно
Не дрогнет на ладах рука.
И вновь идёт по кругу чаша
Искрится на свету вино
Я пью друзья, здоровье ваше!
Но не пьянею всё равно.

Летит под своды моя песня
И я ещё могу сидеть
Пир продолжается, чудесно
Так будем пить и песни петь!
И вновь мне чашу наливают
А я не в силах отказать
Её я залпом выпиваю –
Мне больше нечего терять.

Но что со мною вдруг случилось
Тяжёлой стала голова
Я начал набок вдруг клониться
И как-то вдруг забыл слова
Чего-то вдруг лады двоятся
И что-то очень близко пол
Я завтра буду извиняться
А щас я падаю под стол!

источник: http://salyery.narod.ru/index.html

Аватара пользователя
Рэйджи
Гость
Сообщения: 32

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Рэйджи » 08 окт 2008, 18:21

Наконец-таки я добралась до дома и прочитала все =)
Спасибо за веселые минуты ^_^
Ты слышишь – там, в холодной тьме, там кто-то плачет, кто-то шепчет в страхе.
Там кто-то предоставлен всей зиме. И плачет он. Там кто-то есть во мраке....

Аватара пользователя
Umihotaru
Гость
Сообщения: 11
Имя персонажа: Тъеллэ

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Umihotaru » 09 окт 2008, 15:05

Рэйджи писал(а):Наконец-таки я добралась до дома и прочитала все =)
Спасибо за веселые минуты ^_^
А кто-то читал на работе и убил (или спас, смотря откуда смотреть) пол рабочего дня :P
Но к "спасибо" конечно присоединяюсь ))) ;)
Менестрель Тиамайвэ , воин Лаими Таурион
Хранительница мудрости Тъеллэ, оруженосец Лаими Таурион

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Sargon » 09 окт 2008, 15:46

Рад, что подарил вам, несколько веселых минут. :)

Аватара пользователя
Табарук
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 721
Имя персонажа: Табарук
Игра: нет

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Табарук » 15 окт 2008, 11:00

над первым угорал, второе понравилось, с третим согласен, четвертое *эх жаль меня там не было*
Есть не только черное и белое, но и Серое и множество его оттенков..

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Sargon » 15 окт 2008, 12:53

Продолжаем тему =))

Повесть об Арагорне и Арвен

Всё давно ушло в забвение
С той поры прошли века
Буквы выцвели от времени
Память смертных коротка.
Но ещё живёт в преданиях
На земле, среди людей
Повесть древняя, печальная
О потомке королей.

Был последним предводителем
Мудрых дунаданов он,
Древних северных правителей,
Славный воин Арагорн.
Полюбил он в Дольне девушку
Дочку Элронда – Арвен
Ей дано было бессмертие
Был не властен над ней тлен.

Было снова время тёмное
Мрак нам миром нависал
И однажды Арагорну
Мастер Элронд так сказал:
«Снова в мире приближается
Час великих перемен
Мы с тобой пока расстанемся
Не клянись ни в чём Арвен

Смертный ты, она бессмертная
И древнее род её
Ждёт её дорога светлая
Ты не пара для неё.
Слушай, смертный, всё изменится
Пусть неведомо когда
За кормой волна запенится
И уйдём мы навсегда.

Эльфы снова уйдут за море
Стает берег за кормой
Я уйду, уйду с Эльдарами
И она уйдёт со мной.»
И ответил тогда Мастеру
Будущий король людей:
«Может, где-то ошибаюсь я,
Но решать придётся ей»

«Пусть свершится, что назначено, -
Мастер горестно изрёк, -
Времена грядут опасные,
Неизвестен мне итог.
А пока запомни, юноша,
Пред тобою долгий путь
Если ты посмел любить Арвен
То её достоин будь.

Ждут тебя дела великие
И достоин будет враг
Или станешь ты правителем
Иль никем сойдёшь во мрак.
Исилдура клинок сломанный
Будет перекован вновь
Путь продлится годы долгие
Докажи свою любовь.»

Арагорн ушёл в скитания,
Унося любовь Арвен.
Пронеслось немало времени
И попал он в Лориэн
Там по воле рока встретился
Он с любимою своей
Поклялись хранить влюблённые
Верность до исхода дней.

Вновь разлука ожидала их
Даже, может, навсегда.
Потянулось ожидание
Меж двух встреч прошли года.
Отгремели грозы тёмные
В мире победили зло.
Наступило время новое
Время короля пришло.

Принял Арагорн правление
Принял Короля Венец
Постепенно в мире таяла
Сила светлых трёх колец.
Так как Элронд и предсказывал,
Эльфы уходили вновь.
Арвен предпочла бессмертию
Долю смертных и любовь.

И прошла их жизнь в согласии
Долго правил Арагорн.
Королева была счастлива
И был счастлив с нею он.
Не бывает счастья вечного
Арагорна час пробил
И до срока предрешённого
Он покинуть мир решил.

Он сказал жене: «Любимая,
Ты меня не осуждай
Срок настал, тебя покину я.
Я люблю тебя. Прощай.
Наши судьбы были ведомы
Нам обоим и сейчас
Предстоит нам расставание
Наступил расплаты час.

Пред тобою право выбора,
Право выбора Пути –
Смерть принять, забыв бессмертие
Или в Гавани уйти…»
«Мой корабль уже ушёл давно, -
С грустью молвила Арвен. -
В ожидании Судьбы своей
Я уйду жить в Лориэн.»

И когда король покинул мир
Сердце Арвен лёд сковал
В Лориэне эльфов не было
И он тихо увядал.
Становилась вместе с ним Арвен
Всё печальней каждый год
И однажды отдохнуть легла
На курган Керин Амрот

Сон её сменился вечностью
Там и спит она с тех пор.
Всё ушло, и не цветёт теперь
Золотистый эланор…


Монолог призрака Горлума, пришедшего к Дж. Р.Р. Толкиену за разъяснениями

Профессор, я же никого не трогал.
Сидел в пещере, глядя в озерцо,
Ловил рыбёшку в мутноватых водах
И охранял любимое кольцо.
Зачем же хоббит на меня свалился?
Зачем же сразу я его не съел?
За это я жестоко поплатился,
Ведь Бильбо, гад, с Кольцом сбежать сумел.

Я день и ночь лелеял планы мести,
Пошёл в Мордор, на Бильбо «настучал»,
Но выйдя от ворот шагов за двести,
Вдруг в лапы Арагорна я попал.
Эльфийский плен мне был, конечно, тяжек,
Но мой хозяин явно не дремал.
Благодаря оказанным поблажкам
И оркам я оттуда убежал.

Прошли года, и вновь напал на след я,
Я сотни миль украдкой прошагал.
Мне все, кому не лень, грозили смертью,
А Сэм «бревном с глазами» обозвал.
Но, не сдавались мы, о наша прелесть,
И всяк хотели Фродо погубить.
Но хоббиты, заразы, отвертелись
Сумели даже Шелоб обдурить.

Но, наконец, у пропасти бездонной
Сумел кольцо я всё же отобрать
Я не хотел стать Смеагорлом Тёмным
Зачем же меня в пропасть-то бросать?!
Профессор, в чём повинен я, открой мне?
Я так страдал, как лучше я хотел.
Чем не понравились мы – бедный, старый Горлум,
Чем заработали столь горестный удел?


Баллада о воине и менестреле

Отгремел пир честной, всех гостей свалил хмель
Лишь остались сидеть воин и менестрель
Менестрель тихо пел, струны перебирал
Обратившись к нему, храбрый воин сказал:
«Коль остались вдвоём мы с тобой в этот час
Порешим же в бою, кто сильнее из нас!»
Воину менестрель ничего не сказал
Лишь на пламя смотрел да играть продолжал.

«Отчего, менестрель, не берёшь в руки меч
Или, струсив, решил ты себя поберечь
Что мне песни твои, много ль проку в словах
Коль не трус, покажи себя в ратных делах!»
Не ответил певец и с минуту молчал
Лютню в руки он взял и, поднявшись, сказал:
«Что же, пусть будет так, мы сразимся в бою
Ты возьмёшь в руки меч, а я песню спою.

И пусть нет у меня ни ножа, ни клинка
Моя песня, как сталь, остра и звонка.
Сила слов велика, песней можно убить
Рассказать обо всём и в своём убедить.
Ей великая власть над сердцами дана
И сильнее меча в битве будет она»
Он ударил по струнам и песню запел
Воин словно застыл, меч поднять не сумел.

Он не верил ему, но руки не поднял
Лился дивный мотив, волю злу не давал
«Ты меня победил» - воин тихо сказал
И, качнувшись, у ног менестреля упал.

источник: http://salyery.narod.ru
Последний раз редактировалось Sargon 15 окт 2008, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sargon
Гость
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 71

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Sargon » 15 окт 2008, 13:17

ПОЕДИНОК ФИНРОДА С САУРОНОМ

САУРОН:
Как посмел нарушить ты предел чужих границ,
Где любая тварь передо мной склонится ниц?
Впрочем, хоть по виду ты безродный менестрель, -
Чую кровь захватчика из западных земель.
Истинно, что Арда потеряла свой покой:
Сталь звенит о сталь и кровь течет по ней рекой!
Братские объятья будут лживы с этих пор:
В мир вошло проклятие, чье имя - Феанор!..

ФИНРОД:
Не все допето,
И довольно предсказаний!
Даны обеты -
В них было много слов.
Без оправданий
Пред тобой стою в оправе
Западных ветров...
Яд лжи суров,
Но в мире нет отравы
Большей, чем любовь!
От черных скал
До дальних берегов,
Где пики льдов
Встают в балладах славой
Гибели в ответ,
Где страха нет,
А смерть сковали травы
Зеленью оков...
Плющом увился арбалет,
Сменили струны - тетиву,
Убелит хмель кровавый след, -
Проклятье сменит песни звук,
сменит песни звук...

САУРОН:
Жалкое подобье первых замыслов Творца,
Что ты можешь сделать для желанного конца?
Песню Сотворения уже не изменить:
Слишком далеко и слишком страшно вьется нить.
Вижу: потеряете вы все, что вам дано!
Бремя горькой памяти - по силам ли оно?

ФИНРОД:
Где нет забвенья,
Там по камню вьются руны,
И струны лиры
Молчат о власти лет.
За мною юность
Незапятнанного мира
Встала, как рассвет!
Забвенья нет,
А память стала силой,
Что хранит от бед, -
Она жива,
И взгляд не замутнен,
А морок и наветы
Сгинули, как сон, -
Таков закон,
Пока нетленным светом
Полон небосклон...
По зову памяти былой
О днях до солнца и луны
Я поднимаю голос мой,
Чтоб силы сделались равны...
сделались равны...

САУРОН:
Силой в этом мире обладает только тот,
Кто оковы рабства без сомнения порвет.
Квенди - лишь прислуга ими проклятых господ,
Жалкая пародия на подлинный народ!
Игры в свет и тьму таким, как вы, не по плечу!
Я же волен сделать с вами все, что захочу...

ФИНРОД:
Мой выбор сделан
И судьба во власти Эру.
И свет и тени -
Дары в его руках!
Но я не верю
В бесконечные потери...

САУРОН:
В тебе я вижу страх -
Страх, что поселяется лишь в трусах и рабах!
Истине суровой вы не смотрите в лицо;
Истина же в том, что вы виновны пред Творцом!..

ФИНРОД:
Пусть!
Но большая вина -
На том, кто в черный час
Не пряча глаз
Учил гордыне нас!..

САУРОН:
То было сделано, чтоб вас освободить!
Силою, мне данной, я могу вас изменить...

ФИНРОД:
Можешь лишь убить!

САУРОН:
Тобою сказаны опасные слова!
Все, что было связано, порвется, - но сперва...

ФИНРОД:
Сперва ответь:
Чем так ласкает черный трон
Твои глаза, о Саурон?
Как будто мертвый блеск корон
Спасет того, кто не рожден...

САУРОН:
Того, кто воплощен, -
А не в плену небытия...
И коли свет так защищен -
Тьма победит - и с Тьмою - я!


Поединок абсента со спиртом

Саурон

Как посмел нарушить ты сухой закон границ
Где любой алкаш передо мной склоница ниц
Впрочем, хоть по виду ты - пьющий менестрель
Чую запах спирта из западных земель!
Истино, что Арда потеряла свой покой
Звон стаканов и спирт течет по ней рекой
И объятья с Пепси будут лживы с этих пор
В мир вошло проклятье, чье имя - Алкоголь.

Финрод

Не все допито и довольно предсказаний
Произнесены все тосты - в них было много слов
Без оправданий
Пред тобой стою в похмелье от западных спиртов
Яд лжи суров
Но в мире нет отравы большей, чем вода
От черных скал, до дальних берегов
Где пики льдов
Встают в похмельях Славой
Глюками в ответ
где водки нет,
А спирт сковали травы
Самокруткой марихуанны.

Мы держались много лет
Я за стаканом забегу
Убелит хмель кровавый след
Бутыль абсента разопью....

Саурон

Слабое похмелье первых замыслов Творца -
Что ты можешь сделать для желанного конца?
Песню сотворения уже не изменить:
Слишком глубоко и слишком много надо пить.
Вижу выпьете вы все , что вам дано.
Горькое похмелье... По силам ли оно?

Финрод

Где нет похмелья, там по чашам льются вины,
И даты выдержки молчат о власти лет.
За мною юность нетрезвеющего мира
встала как рассвет
Похмелья нет,
А чаша стала силой,
что хранит от бед.
Она жива
И взгляд не замутнен,
А морок и наветы
сгинули как сон.
Таков закон,
пока нетрезвым светом
полон весь мой дом (Валинор)
По зову памяти былой
о днях до солнца и луны
Я подымаю кубок мой,
Чтоб силы сделались равны.

Саурон

Спиртом в этом мире обладает только тот
Кто оковы трезвости без сомнения порвет.
Квэнди - алкоголиши их проклятых господ,
Жалкая породия на подлинный народ.
Игры в литр-болл таким, как вы не по плечу.
Я же в праве сделать с вами все, что захочу.

Финрод

Мой выбор сделан
Мой стакан во власти Эру.
И спирт, и водка -
дары в его руках.
Но я не верю
в бесконечные похмелья...

Саурон

В тебе я вижу страх
Страх, что поселяется лишь в трезвых и рабах:
Истине суровой вы не смотрите в лицо.
Истинна же в том, что вы трезвы перед Творцом.

Финрод

Пусть.
Но большая вина на том,
Кто в черный час,
не пряча глаз,
Спивал по-одиночке нас.

Саурон

То было сделано, чтоб вас мне подчинить
Водкою, мне данной, я могу вас напоить

Финрод

...Можешь отрезвить!

Саурон

Тобою сказаны опасные слова!
Все, что было налито, разльется,
Но сперва...

Финрод

Сперва ответь:
зачем ласкаешь ту бутыль
О алкоголик, Саурон?
Как будто мертвый блеск стекла
Спасет того, кто (опьянен)

Саурон

Отрезвлен!
Того, кто Отрезвлен,
А не в плену небытия.
И коль абсент так защищен,
Спирт победит, а с ним - и я!

источник: http://salyery.narod.ru

Аватара пользователя
Гваерен
Неправильный эльф

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 536 раз
Сообщения: 3114
Имя персонажа: Jerg Aglan
Игра: TESO

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Гваерен » 30 окт 2008, 14:50

Автор: Элмерион

Прощальная песня барда

Милая, любимая, подруга дорогая.
Серебряные струны больше не звучат.
Песню предпоследнюю бард свою слагает,
А на заре уходит наш доблестный отряд.

Выступили утром по дороге старой
Сотня славных витязей при верных, при клинках.
Грянула их песня, так, что горы задрожали.
Засияли латы, так, что скрылось солнце в облаках.

Во вражье королевство разведчиков послали.
Правда ли отвергли там истинных богов?
А по возвращении ждут нас всех медали
И много бочек эля из царских погребов.

Под вечер, на чужой земле дорога оборвалась.
Проклятого места на карте не найти.
Пускай, путеводная, нить и затерялась,
Верю, знаю точно - не собьемся мы с пути.

По болотам мрачным, на дальней, на чужбине,
Упорно пробирались воины много дней.
Туман сгущался, а, в предательской трясине
Скрывалось нечто пострашнее змей.

Уродливых деревьев узор переплетался,
Меж ними замелькали тени там и тут.
Закричал вдруг кто-то и строй назад подался.
Защити нас боги! Мертвые идут!

Приободритесь воины, в глаза взгляните славе,
С порожденьем мрака рассчитаемся сполна.
Нет предела нашей доблести, отваге,
Ну, а нежити всего лишь нет числа.

Под луной столкнулись сталь с железом ржавым.
Среди своих и я стоял, с лютней за спиной.
Пусть я всего лишь бард, в сражении неравном
Каждый меч считается, в том числе и мой.

Соратники мрачны, решимость на их лицах,
Сколько хватит силы, врага будем рубить.
С одним скрестив мечи, лишь смерть в пустых глазницах
Увидел я и понял - нет, нам не победить.

Ударил, уклонился. Противник не поддался.
То, что было мертвым, непросто вновь убить.
Не для победы каждый, из нас сейчас сражался,
Не ратной славы ради. А только чтобы жить.

Лишние мгновения смерть нам отпускает,
Главное сраженье все же впереди.
Вот порваны порядки, и кровью истекает
Наш командир из раны на груди.

Вышел бард вперед, нетвердо, неуверенно.
Но в руке зажат клинок стальной.
Затянул я песню, в последний раз, наверное.
И обреченных сам повел в безнадежный бой.

Может, будет так, а может, и не будет.
Быть может, мы и вовсе не попадем в беду.
Посидим в таверне - с нас ведь не убудет!
И плащи расстелем под солнцем на лугу.

Как бы ни случилось, хочу, чтобы ты знала,
Единственная та, что в сердце моем свет.
Песня для тебя, хочу, чтоб прозвучала,
Даже если барда на свете больше нет.

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение gynny » 30 окт 2008, 15:26

Sargon писал(а):Продолжаем тему =))

Повесть об Арагорне и Арвен
...

Монолог призрака Горлума, пришедшего к Дж. Р.Р. Толкиену за разъяснениями
...

Баллада о воине и менестреле
...
Автор и исполнитель песен - Тэм :)
Sargon писал(а):ПОЕДИНОК ФИНРОДА С САУРОНОМ
Ария из оперы "Финрод-зонг" (авторы Лора и Ёвин; Тэм там тоже играет - Лучиэнь) - просто замечательная вещь! Всем очень советую скачать видео http://urds-well.nnm.ru/myuzikl_finrodzong_video

В тему: песни Тэм

Код: Выделить всё

Баллада о снайпере

Пристрелите его на входе на поле сраженья 
На хрена нам нужны здесь барды и знаменосцы 
Им война - что прогулка, причина для развлечений 
Все мечом в неприкрытую грудь получить им неймется 

На войне место бравому вояке 
Лекарям, маркитантам и борделю 
Только то, что храбрецам обеспечит радость драки 
Уберите с поля боя менестреля 

Убери свою тряпку, придурок: не видно цели 
Здесь серьезная битва с прицелом на пораженье 
Всем известно, что песни о смерти миру надоели 
И особенно - о менестрелях, убитых в сражении 

На войне убивают ради крови 
Занавесив ее высокой целью 
Вот что, друг, пока живой, береги свое здоровье 
Уберите с поля боя менестреля 

Не болтайся у всех под ногами - и так всё плохо 
Пристрелил бы тебя, если б были лишние стрелы 
Много ль надо ума, чтобы просто геройски подохнуть 
За чертовски высокое, но бесполезное дело 

На стене снайпер промаха не знает 
Много ль надо бездоспешным пустомелям 
Дело сделано: безумец, несомненно, умирает 
Унесите с поля боя менестреля

Код: Выделить всё

Служение войне (Гимн маньяку)

Служение войне - завидней доли нет! 
Доспехами скрипеть и всех рубать мечом! 
Катана за спиной, под мышкой арбалет, 
Кто в наши стал ряды, тому все нипочем! 

Шагай, шагай вперед, отъявленный маньяк, 
Сметая, как таран, все на своем пути! 
Зачем тебе решать, кто друг тебе, кто враг? 
Рази подряд всех тех, кто не успел уйти! 

Железные бока, стальная голова, 
Извилина одна, и ту оставил шлем... 
Силен ты и могуч - зачем тебе слова? 
Махнешь своим мечом - и никаких проблем! 

Кто сильный, тот и прав - так истина гласит. 
Победный гаркни клич и на врагов - вперед! 
Мифрильная броня надежно защитит... 
В обнимку с топором маньяк везде пройдет. 

Топорщится, как еж, победно борода, 
В глазах твоих огонь, и страшен твой оскал. 
Увидевший хоть раз, запомнит навсегда, 
Коль от руки уйдет, сжимающей кинжал. 

Но вот, окончен бой, врагам пришел конец, 
Ты всех их порубал, и отдохнуть присел. 
Ты сам себе маньяк и сам себе певец, 
Еще раз победил, и сам себя воспел. 

P.S. Кто песнь твою слыхал - тот навсегда оглох. 
Гитару не одну ты в жизни поломал. 
Во вражеских рядах царил переполох, 
Когда, идя на бой, ты песню запевал..
Песенка Филигона про Горлума http://psongs.ru/songs/nesi_svoi_mech.mp3
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Гелланор
Друг
Сообщения: 115
Имя персонажа: Эверрок
Откуда: Шир, Дождливая Балка, ул. Путешественников, д. 4.
Контактная информация:

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Гелланор » 30 окт 2008, 22:33

Первый пост про приключения менестреля, успешно сохранен и перечитан несколько раз, СПАСИБО!Изображение
Панк слишком глобален, чтобы быть трэшем...

Аватара пользователя
Goodwind
Гость
Сообщения: 32
Имя персонажа: Олдрик
Откуда: Великий Новгород

Re: Баллады, сказания, повествования.

Сообщение Goodwind » 31 окт 2008, 01:19

Совсем не про Средиземье, но все же моя любимая баллада из "околоролевого" жанра. Автор, увы, неизвестен.
А как это звучит, эх... Единственная песня, которая может завставить меня взять щит и встать в строй. :)

На круто посоленной хрупкой крупой
Вздыхающей палубе
Нас крупами сдвинув, везут на убой
Харальдовы баловни
Оседланы наспех в единый доспех
Щитами закованы
Идем впереди низкопалубней всех
За драккаром конунга

Ах конунг ты в помыслах бранных своих
Небес неизменнее
Пока в парусах добрый ветер не стих
Плюешь на знамения
А те десять тысяч бедовых голов
Что в плаванье проданы
С норвежских фьордов, с шотландских холмов
Лишь лестница к Лондону

Но глаз лошадиный людского верней
Нам в счастье не верится
Мы дремлем на досках и видим во сне
Птиц черных над вереском
Не будет возврата из темной дали
Ни пешим ни конному
Вам всем отрядят по три фута земли
И семь футов конунгу

Лишь берег, чтоб бегать, спустив стремена
Над мертвыми берег нам
Ослепнет от слез твоя, конунг, жена
На пристани Бергена
Ты думаешь смерти страшимся - черт с ней!
Для страха лета не те...
Саксонские стрелы летят не в коней
А в тех кто на их хребте..

Прозри! Осади многовесельный струг...
По вереску летнему
Нас гонят Харальдовы скальды на юг
К их пиру последнему..
Рэндигар. Хоббит, охотник. Забыт.
Олдрик. Хоббит, взломщик. Форност.

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей