Скорая компьютерная помощь


Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2352 раза
Сообщения: 6665
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Cardinal » 23 май 2017, 15:06

Руководствуясь статьёй на 3dnews, предварительные прикидки дали
такую сборкуПоказать
Процессор INTEL CORE I7-7700K KABY LAKE (4200MHZ, LGA1151, L3 8192KB) 22 290 р

Материнка ASUS STRIX Z270F GAMING 11 600 р

Corsair Память DDR4 2x8Gb 3200MHz 8770 р

Видяшка GIGABYTE GeForce GTX 1080 1607Mhz PCI-E 3.0 8192Mb 33 820 р
или MSI GEFORCE GTX 1080 1708MHZ PCI-E 3.0 8192MB 10108MHZ 256 BIT DVI HDMI HDCP 36 230

HDD SEAGATE Barracuda ST1000DM010, 1Тб 2920 р

SSD Samsung 850 EVO Series MZ-75E250BW 6500 р

КУЛЕР COOLER MASTER HYPER 212 EVO 2000 р
или Scythe Katana 3 Type I (SCKTN-3000I) 1600

Корпус ATX Zalman Z11 PLUS Mid Tower 4080 р

Блок питания Zalman ZM650-XG 650W 6130
Норм получилось или есть косяки?
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 23 май 2017, 15:40

Навскидку пара нюансов:
1. ПРочитай отзывы про модель харда. Это seagate - возможен потенциальный быстрый трупик. Ни разу не слышал серъезных нареканий про Hitachi (сейчас HGST). У самого много хитач/хгст, в среднем проблемы с 1 из 200-250, на порядок ниже сигейта.
2. БП может оказаться маловат. У 1080 TDP около 400 Вт. Я бы предпочел Gigabyte. Лучше нереференс.
3. Из кулеров я предпочел бы Scythe
4. Из той же ценовой категории SSD я бы предпочел драйвы с MLC. EVO быстро деградируют. Если тебе близко колдунство всякое, бери, но надо будет раскуривать темы с разметкой или отрезанием куска диска (самсунги почти не резервируют место под всякие внутренние ссд-шные дела)

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 23 май 2017, 15:58

А, ну и корпус надо померять, чтобы видюха влезла, а то может казус выйти :)

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2352 раза
Сообщения: 6665
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Cardinal » 23 май 2017, 16:19

Healcraft писал(а):Ни разу не слышал серъезных нареканий про Hitachi (сейчас HGST). У самого много хитач/хгст, в среднем проблемы с 1 из 200-250, на порядок ниже сигейта.
Спасибо, я забыл про Hitachi и был не в курсе HGST. Разве что цены как-то кусаются
Healcraft писал(а):БП может оказаться маловат. У 1080 TDP около 400 Вт. Я бы предпочел Gigabyte. Лучше нереференс.
Тут я тупо доверился рекомендациям из статьи и выбрал конкретную из 6-7 вариантов. Среди вариантов от 750 Вт Гигабайта не нашёл. Есть AeroCool VX-750 750W, AeroCool VX800 800W, Chieftec CTG-750C 750W...
Healcraft писал(а):Из той же ценовой категории SSD я бы предпочел драйвы с MLC. EVO быстро деградируют.
Моё внимание упало на ту модель именно из-за этой статьи
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2352 раза
Сообщения: 6665
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Cardinal » 23 май 2017, 16:23

Healcraft писал(а):А, ну и корпус надо померять, чтобы видюха влезла, а то может казус выйти
Что, и тут обманули? )) В статье Компьютер месяца — май 2017 они её предложили как вариант (продвинутая сборка, брал оттуда в основном, лишь изредка поглядывая на экстремальную :)
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2352 раза
Сообщения: 6665
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Cardinal » 23 май 2017, 16:56

з.ы. А какая версия видеокарты лучше? GIGABYTE или MSI.
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 25 май 2017, 10:56

Спасибо, я забыл про Hitachi и был не в курсе HGST. Разве что цены как-то кусаются
Хмм.. Действительно, дороже сигейтов... http://www.regard.ru/catalog/tovar234806.htm
Из этой же ценовой категории лично я на свой страх и риск взял бы Toshiba. Хотя, конечно, тут отзывы, отзывы и ещё раз отзывы. Особое внимание на тех, кто эксплуатирует пару лет такую модель.
Тут я тупо доверился рекомендациям из статьи и выбрал конкретную из 6-7 вариантов. Среди вариантов от 750 Вт Гигабайта не нашёл. Есть AeroCool VX-750 750W, AeroCool VX800 800W, Chieftec CTG-750C 750W...
Тут я подсмешал всё - Gigabyte - это про видеокарту. Из перечисленных выше БП я бы взял Chieftec
Моё внимание упало на ту модель именно из-за этой статьи
В таких статьях обычно не затронут один момент.
Все почему-то считают живучестью работу "на износ" - когда контроллер уже не может записать в некоторую часть ячеек данные совсем.
На практике (более 100 драйвов Samsung в enterprise-использовании) я ни разу не сталкивался с пределом записи (в тестах это указано верно), но ВСЕ драйвы подвержены деградации производительности. Сначала скорость 500/30к (Mb/s / IOPS), потом 300 / 5к, потом 200 / 1к... и так далее. Мой домашний 850 EVO на момент отказа от него показывал 30 / 200. 30 Мегабайт в секунду!!! Разумеется, такие тесты нужно проводить не родной утилитой, а сторонными, которые меряют данные без кэширования.
При этом тот же Corsair при помощи процедуры Secure Erase возвращаются во вменяемое состояние, а Samsung - нет.

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 25 май 2017, 10:57

Cardinal писал(а):з.ы. А какая версия видеокарты лучше? GIGABYTE или MSI.
Из указанных я бы взял Gigabyte.
А вообще сильно зависит от цели и модели.

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2352 раза
Сообщения: 6665
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Cardinal » 25 май 2017, 12:46

Healcraft писал(а): В таких статьях обычно не затронут один момент.
Все почему-то считают живучестью работу "на износ" - когда контроллер уже не может записать в некоторую часть ячеек данные совсем.
На практике (более 100 драйвов Samsung в enterprise-использовании) я ни разу не сталкивался с пределом записи (в тестах это указано верно), но ВСЕ драйвы подвержены деградации производительности. Сначала скорость 500/30к (Mb/s / IOPS), потом 300 / 5к, потом 200 / 1к... и так далее. Мой домашний 850 EVO на момент отказа от него показывал 30 / 200. 30 Мегабайт в секунду!!! Разумеется, такие тесты нужно проводить не родной утилитой, а сторонными, которые меряют данные без кэширования.
При этом тот же Corsair при помощи процедуры Secure Erase возвращаются во вменяемое состояние, а Samsung - нет.
Жесть... Чем больше читаю статей и слышу отзывов, тем больше раздумываю на тему необходимости SSD :D Ну будет у меня грузиться игрушка не по 40 секунд, а минута с копейками... Ну и ладно)) Чес говоря, единственная игра, для которой мне прям остро-остро хотелось максимальной скорости и где важна каждая микросекунда - Rocket League :oops:
Healcraft писал(а):Из указанных я бы взял Gigabyte.
А вообще сильно зависит от цели и модели.
Обновить древний комп, которому уже больше 9 лет. Цель - чтобы без проблем загружались и шли RPG как уже вышедшие (Ведьмак 3, NieR:Automata, Divinity: Original Sin 2, Dark Souls), так и ближайшей перспективы на года 3 вперед (CyberPunk 2077, Kingdom Come, Bard's Tale IV, Pathfinder: Kingmaker). Экшны с приключениями тоже интересно побегать под настроение: PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, Grand Theft Auto V

Я никогда не страдал по высокой графике, вообще ставил 1024 x 768 :oops: и текстуры на средние или минимум, но чёрт подери, хочется хоть раз в жизни немного порадоваться картинке))) Чтобы уже вышедшие можно было ставить на High Settings с прибамбасами, а ближайшие года 3-4 вообще не париться на счет компа и шло всё на Normal Settings хотя бы при 1920×1080
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Orion
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 65 раз
Сообщения: 786
Имя персонажа: Chayka from TSW
Игра: TSW

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Orion » 25 май 2017, 13:55

Хочешь хард понадежней - бери красную ВДшку.
На кулере нет спецификации 1151 - как бы тебе потом не пришлось шаманить с напильником).
Видяха в принципе без разницы, но из тех что ты показал мси мощнее (у нее базовая частота такая как у гигабайта буст). Ну и корпус смотри что-бы видяха влезла).
Ну и когда будешь брать блок питания - смотри, что-бы там был второй доп 8ми пиновый для видяхи). У выбраных тобой видях есть эта запитка.
Да, кстати. Эти видяхи под 4к - так что, если хочешь радоваться картинке - тебе еще и монитор менять придется).
И еще один нюанс - у тебя на материнке архитектурная форма на южном мосте - смотри, что-бы она не мешала видяхе нормально встать.
Изображение

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 25 май 2017, 14:43

Cardinal писал(а):Жесть... Чем больше читаю статей и слышу отзывов, тем больше раздумываю на тему необходимости SSD :D Ну будет у меня грузиться игрушка не по 40 секунд, а минута с копейками... Ну и ладно)) Чес говоря, единственная игра, для которой мне прям остро-остро хотелось максимальной скорости и где важна каждая микросекунда - Rocket League :oops:
Даже не думай отказываться от SSD. Одновременно, ты и порадуешься и разочаруешься. Одновременно, и миллисекунды ты не увидишь в реальной производительности, и почувствуешь, как стало быстрее ВСЁ. Нет ни одного человека, который попробовав SSD вернется на хард :)
Что касается выбора SSD, из соотношения цена/польза я бы взял вот такую:
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_plext ... 93946.html
По поводу плекстора как конторы у меня нет нареканий. Эта модель - не AHCI, она NVMe, там возможностей интерфейса - за глаза и за уши. Она ещё и MLC. Минус - естественно дороже, но вполне терпимо в виду получаемых ништяков.
Cardinal писал(а):Обновить древний комп, которому уже больше 9 лет. Цель - чтобы без проблем загружались и шли RPG как уже вышедшие (Ведьмак 3, NieR:Automata, Divinity: Original Sin 2, Dark Souls), так и ближайшей перспективы на года 3 вперед (CyberPunk 2077, Kingdom Come, Bard's Tale IV, Pathfinder: Kingmaker). Экшны с приключениями тоже интересно побегать под настроение: PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS, Grand Theft Auto V
Я никогда не страдал по высокой графике, вообще ставил 1024 x 768 :oops: и текстуры на средние или минимум, но чёрт подери, хочется хоть раз в жизни немного порадоваться картинке))) Чтобы уже вышедшие можно было ставить на High Settings с прибамбасами, а ближайшие года 3-4 вообще не париться на счет компа и шло всё на Normal Settings хотя бы при 1920×1080
Кроме "хочу хорошую картинку" есть ещё куча нюансов.
У меня, например, был самый главный критерий - тишина. Если бы на момент покупки была MSI с водой - вязл бы её. А так взял самую тихую по отзывам из воздушных. 1080 TI простаивает основную массу времени, зато тишинааааа...

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 25 май 2017, 14:49

Хочешь хард понадежней - бери красную ВДшку.
Надёжная. но уж больно медленная. Прям ооочень неторопливая. И не сказать, что тихая.
Ну и когда будешь брать блок питания - смотри, что-бы там был второй доп 8ми пиновый для видяхи). У выбраных тобой видях есть эта запитка.
Обычно такой проводок-переходник с molex идёт в комплекте, так что не принципиально. На всех новых блоках питания нужный разъем есть.
Да, кстати. Эти видяхи под 4к - так что, если хочешь радоваться картинке - тебе еще и монитор менять придется).
И еще один нюанс - у тебя на материнке архитектурная форма на южном мосте - смотри, что-бы она не мешала видяхе нормально встать.
У меня 980 прекрасно показывала 4к сразу на обоих мониторах (ведьмака в ультре с HairWorkds), но напрягалась, грелась и кулер довольно ощутимо жужжал, что для меня неприемлемо.
10я серия стала просто мощней, и там можно такие разрешения выуживать не напрягаясь, а так - совершенно нет разницы, какое разрешение гонять. Даже лучше меньшее - будет больше ФПС.
В 4к есть одно преимущество - с такой плотностью на фиг не надо сглаживание.

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2352 раза
Сообщения: 6665
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Cardinal » 25 май 2017, 14:49

Healcraft писал(а):Кроме "хочу хорошую картинку" есть ещё куча нюансов.
Тишина для меня приятный, но вторичный фактор - за играми постоянно в наушниках. Разгонять и выжимать максимум производительности планов нет. Скорее важна долговечность и чтобы не нагревалось сильно - не хочу чтобы снова в теплое время года приходилось включать дополнительный софт и мониторить температуру проца и видяшки))) Было такое со старой картой. Несколько раз в день устраивал профилактические паузы :)
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 25 май 2017, 14:53

Вот тут можно посмотреть, какие ещё есть варианты с NVMe с имеющимся бюджетом. Я бы взял 128 NVMe, а не 250 SATA
Последний раз редактировалось Healcraft 25 май 2017, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Healcraft
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 306
Имя персонажа: Runika
Игра: WoW
Игра 2: Rift

Re: Скорая компьютерная помощь

Сообщение Healcraft » 25 май 2017, 14:54

Cardinal писал(а): Тишина для меня приятный, но вторичный фактор - за играми постоянно в наушниках. Разгонять и выжимать максимум производительности планов нет. Скорее важна долговечность и чтобы не нагревалось сильно - не хочу чтобы снова в теплое время года приходилось включать дополнительный софт и мониторить температуру проца и видяшки))) Было такое со старой картой. Несколько раз в день устраивал профилактические паузы :)
Возможно, была проблема с блоком охлаждения, нужно было бы снять все и заменить термопасту и прикрутить по-человечески. Я за годы работы со всяким сталкивался, чего только из магазина принесли.

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей