Что значит "хз"


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Что значит "хз"

Сообщение Trella » 27 фев 2012, 15:35

Сегодня с дочкой говорила по поводу ненормативной лексики, ну возраст такой, понтуются друг перед другом. Она меня упрекнула в том, что я даже ей в чате писала мат. После выяснений обнаружилось что аббревиатура ХЗ, которую я всегда считала сокращением "хрен знает", считает в их среде совсем другим выражением. То есть слово на х вовсе не хрен. Просветите меня, может действительно я что-то не догоняю
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Пшурок
Черничный жрец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1376 раз
Сообщения: 6151
Имя персонажа: Pshurney
Игра: LotRO
Откуда: уже даже не знаю как это называется
Контактная информация:

Re: Что значит "хз"

Сообщение Пшурок » 27 фев 2012, 15:41

Отвечать будет лурк:
ХЗ — аббревиатура от «**й (хер, хрен, хакер, хунвэйбин, рас.укр. хто) знает», а также «хочу знать» — общее выражение неуверенности или отсутствия информации по какому-либо вопросу. Допустимы варианты сокращения ХЕЗ (**й его знает), ХБЗ (**й бы знал), ХЕБЗ (**й его бы знал). Иногда, в целях соблюдения приличий, может быть прочтено как «икс-три». Американский вариант (кстати более приличный, чем в России, что символизирует) — IDK (I Don't Know).

Происхождение

Употреблено в юмореске Евгения Петросяна про больницу (по поводу диагноза), в варианте АХЕЗ («А хрен его знает»). В дальнейшем редуцировалось до АХЗ, а потом до ХЗ. На самом деле, очевидно, что Петросяну, как и в свое время Черномырдину с «Хотели как лучше…» приписали народное выражение, ибо, например, у поляков есть аббревиатура CHGW или HGW — cHuj Go Wie (**й его знает) вряд ли петросянского происхождения.
На столе стоит еда
Огурец с картошкой.
Я работы не боюсь
Особливо ложкой

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Что значит "хз"

Сообщение Trella » 27 фев 2012, 15:52

Спасибо, отныне буду осторожней с аббревиатурами :( , так как вариант ..й знает никогда не употребила бы в речи
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
DeadBySunrise
Друг
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 244
Имя персонажа: Inspiring\Kallen
Игра: SWTOR

Re: Что значит "хз"

Сообщение DeadBySunrise » 27 фев 2012, 15:55

А когда слово хрен, стало словом из трех букв оО? (это раз). И два сколько лет ей сейчас если еще нет 13-14 и употребляет его в не дома и лишь в своем окружении то тогда надо ждать пока чуть повзрослеет, так как тут разве что ремнем воспитывать (как говорил мой дед "для профилактики полезно"), или на улицу не выпускать (хотя сейчас это уже не так страшно как раньше из-за адского устройства компьютера), а на упреки что используете его вы взрослые, а нам нельзя, можно ответить золотым ответом "вот вырастишь, заведешь семью, устроишься на работу тогда матерись сколько тебе влезет". Так как с 8 до 11 как раз наверное и заполняется словарь не нормативной лексики у детей.

Помнится в мои годы у нас тогда много моряков военных жило там где я рос, и мои мат в школе был самым жутким и я был звездой родительских собраний :D После 14 просто перестал его употреблять в речи. Второй его пришествие было лишь в армии (ну там без него работа просто стояла).
Ни когда не спорь с дураком, так как в начале он опустит тебя до своего уровня, а потом возьмет опытом

Аватара пользователя
Пшурок
Черничный жрец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 1376 раз
Сообщения: 6151
Имя персонажа: Pshurney
Игра: LotRO
Откуда: уже даже не знаю как это называется
Контактная информация:

Re: Что значит "хз"

Сообщение Пшурок » 27 фев 2012, 15:58

DeadBySunrise писал(а):А когда слово хрен, стало словом из трех букв оО?
Я как бы "слово из трех букв" зацензурил звездочками :D
На столе стоит еда
Огурец с картошкой.
Я работы не боюсь
Особливо ложкой

Аватара пользователя
DeadBySunrise
Друг
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 244
Имя персонажа: Inspiring\Kallen
Игра: SWTOR

Re: Что значит "хз"

Сообщение DeadBySunrise » 27 фев 2012, 16:08

Да я отправил, не глядя что было написано сверху. Все равно 95% тех кто используют данное сокращения используют его лишь как слово хрен его.
Ни когда не спорь с дураком, так как в начале он опустит тебя до своего уровня, а потом возьмет опытом

Аватара пользователя
MadShark
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 2395
Имя персонажа: MShark
Игра: WoT
Игра 2: EverQuest2
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Что значит "хз"

Сообщение MadShark » 27 фев 2012, 16:22

Трэл, не слушай ты их, они плохому научат :) На самом деле ХЗ - это стандартное заключение специалиста-компьютерщика на вопрос клиента "эта.. ну чо тама?" :D

На самом деле ХЗ, это действительно "хрен-его-знает". И не надо тут ваши три буквы втуливать, это уже более поздняя доделка ;)
Ура - и к черту!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Что значит "хз"

Сообщение Trella » 27 фев 2012, 16:25

И два сколько лет ей сейчас если еще нет 13-14 и употребляет его в не дома и лишь в своем окружении то тогда надо ждать пока чуть повзрослеет,
Да нет, она другое слово написала в твиттере и на латышском :D , я ей сказала что за нее стыдно, что сама матом не пользуюсь, вот она и ответила что очень даже пользуюсь и привела в пример это выражение ХЗ. Ей 14 и тут не стоит вопрос о воспитании, так как пройдет возраст дурацких протестов и нигилизма и все устаканится. Я просто сама не хочу пользоваться тем, что может быть воспринято неожиданно как мат.
У меня пример был, мы тут в Латвии все немного латышифицированные (ух слово накарябала)). Бабушка вообщем латышского не знала и всю жизнь активно пользовалось в русской речи латышским словом, которое переводится как ж... , при этом будучи уверенно что оно не что иное как башка. Лет этак в 75 она мне сказала что сосед, интеллигентный мужик на нее странно посмотрел, когда она ему заявила шутливо что если будет окурки мимо урны в подъезде кидать, то по "башке" надает :D . Когда я ее просветила что она совсем не про башку говорила, для нее был шок. Ну то поколение словами типа ж... не бросались на все стороны).
Я вообщем могу иногда написать что-то типо пошел нах, зная что зашифровано под этим. Но во первых не каждому, а тем кто адекватно ситуации это от меня воспримет и уж конечно не детям. Потому я и стала выяснять про это несчастное хз, чтоб не сказать его там, где это неуместно
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что значит "хз"

Сообщение gynny » 27 фев 2012, 16:39

Хе-хе... Если полистать англо-русский словарь, так там чуть ли не каждое слово означает либо мат, либо лиц нетрадиционной ориентации. Что, нам теперь не пользоваться английским? (не, я как бы не против... :roll: но попробуйте это объяснить англичанам)
Я знаю, что «хз» можно по-разному расшифровать, но подразумеваю всегда нейтральный вариант. И если на меня за это будут обижаться - пусть идут лесом :D
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
DeadBySunrise
Друг
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 244
Имя персонажа: Inspiring\Kallen
Игра: SWTOR

Re: Что значит "хз"

Сообщение DeadBySunrise » 27 фев 2012, 17:27

Это ты где такой словарик не культурный откопал? :D
Ни когда не спорь с дураком, так как в начале он опустит тебя до своего уровня, а потом возьмет опытом

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что значит "хз"

Сообщение gynny » 27 фев 2012, 19:24

DeadBySunrise писал(а):Это ты где такой словарик не культурный откопал? :D
В основном, различные электронные версии (тот же гугл). За примерами лезть лень, как попадутся - скину.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Что значит "хз"

Сообщение Виола » 27 фев 2012, 19:51

Трэлл, культурные люди и понимают культурно) Я вот многих матерных слов даже не знаю, что они обозначают... :?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что значит "хз"

Сообщение gynny » 27 фев 2012, 20:12

Виола писал(а):Трэлл, культурные люди и понимают культурно) Я вот многих матерных слов даже не знаю, что они обозначают... :?
Гугль в помощь! :crazy:
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Сешаррим
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 100 раз
Сообщения: 2556
Имя персонажа: Лазарь Блэктайд
Игра: DH

Re: Что значит "хз"

Сообщение Сешаррим » 27 фев 2012, 20:29

Виола писал(а):Трэлл, культурные люди и понимают культурно) Я вот многих матерных слов даже не знаю, что они обозначают... :?
Вот вот) Мат это такие же слова, и важно только то, какой смысл ты приносишь в эти слова.. И вообще, никогда не понимал, кто решает, что одно слово матерное, а другое нет. Это же просто слова.. В одном языке это "---" а в другом вполне распространенное имя/фамилия)
Да и тот же спор, "что значит ХЗ: "хрен знает" или другой вариант из трех букв?", какой-то странный. В конце концов слово хрен используется не только в значении растения, но и в том же, что и "---" (и в "ХЗ" тоже), но почему-то "хрен" считается приемлемым словом, а вот "---" нет, хотя смысл один и тот же)
Но само выражение ХЗ я матерным никогда не считал) Если кто-то воспринимает его матерно, то это лишний повод понять, что он матом в речи пользуется гораздо чаще.
Группа № 2. Семейное положение: Все сложно с ДХ
Прямыми руками неудобно на кнопочки нажимать

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Что значит "хз"

Сообщение Trella » 27 фев 2012, 20:31

Спасибо всем за разъяснения :)
Да, сменила аватарку на сделанную лично в 3д с любовью, поэтому заявляю любой прикоснувшийся к синей птичке счастья на экране монитора, получит завтра удачный день :D
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей