Хуже или лучше в Европе и США.?


Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4057
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение dogmaut » 19 мар 2012, 13:25

Jarvis писал(а):Нет, для создаваемых тем ограничения шире. Только ведь темы не для оффтопа создаются. Сам посуди, если я начну писать о том, как мне понравилось в какой-то кафешке во всех темах Беседки, к чему это приведет?

Так и тут: тема создана в соответствии с тематикой Беседки, только о чем тема мне не понятно, а значит участвовать в дискуссии по меньшей мере проблематично. Конечно, если не уходить в оффтоп.
Создавать тему в беседке и оффтопить в уже созданных темах - это разные вещи, не нужно все в одну кучу валить. Но даже если тебе хочется именно оффтопить, в беседке никто за этим не следит, оффтопь наздоровье. Но мне кажется тебе просто Доша потроллить хочется ))
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Дошлый
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 1265
Имя персонажа: Dosh
Игра: нет
Откуда: здеся я живу..

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Дошлый » 19 мар 2012, 14:31

Дон не кажется, а хочется потролить. потому как по теме он уже высказался, и даже ссылку привел. т.е. о чем все "это" он хорошо понял. ну хочется поговорить, напиши, спроси. Ярвис, тема о том, что я написал в первом посте. если ты не понял о чем я написал, то- бывает. Я вот точно знаю, что могу непонятно говорить (например китайцы меня точно не понимают), также и я много чего не понимаю. О чем я точно не хочу говорить, в этой теме 100 %, это о себе любимом.
To strive, to seek, to find, and not to yield; Прежде чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, присмотритесь к своему окружению и убедитесь, что вы не окружены идиотами. Любишь сарказм, люби и в одиночестве жить.

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Виола » 19 мар 2012, 14:40

я бы согласилась жить и в США и в Европе, только бы меня там понимали) мне и тут то тяжело, потому что все друзья остались в другой стране, а если бы еще и вокруг всё чужое было- никакая квартира с бассейном меня бы не радовала. :oops:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Виола » 19 мар 2012, 14:43

Изображение
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Jarvis
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 26 раз
Сообщения: 701
Имя персонажа: Carmickle
Игра: TESO
Игра 2: SWtOR
Контактная информация:

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Jarvis » 20 мар 2012, 09:17

Млин, народ, я не тролль, я не получаю удовольствия от кипения страстей. Я, как говорил один раздосадованный сетевик, "клиент четвертой категории", или зануда, которому нужно чтобы написанное было более прозрачно.

Так и тут: ещё в мамбле я как-то от дискуссии отклонился в силу бессмысленности дискуссии, когда статистическое среднее сравнивается с частностью. Так и тут - уже в первом сообщении написаны средняя заработная плата двух стран без выделения сегментов населения и даны ссылки на два каких-то магазина, которые вовсе не претендуют на мерило средней стоимости продуктов питания.

В итоге, что вижу я: тема, в которой на злобу дискуссии в мамбле здесь создается тема, в которой приводится то, что сравнивать нельзя. И весь мой опыт интернет-общения говорит только об одном, что такая тема - самая благодатная почва для холивара (кстати, тут хорошо описано как это происходит http://lurkmore.to/Холивар )

Нет, хотите холивара - ради Бога. Правда стоит ли это делать на собственном форуме?

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 832 раза
Сообщения: 8650
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение _Sfio_ » 20 мар 2012, 09:25

Jarvis писал(а): Так и тут: ещё в мамбле я как-то от дискуссии отклонился в силу бессмысленности дискуссии, когда статистическое среднее сравнивается с частностью.
Что мешает сделать это же здесь? :)
Все остальные, между прочим, общаются в этой теме без намеков на холивар. ;) Тема является провокационной, пока есть, кого провоцировать. Просто не позволяй это с собой делать.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Jarvis
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 26 раз
Сообщения: 701
Имя персонажа: Carmickle
Игра: TESO
Игра 2: SWtOR
Контактная информация:

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Jarvis » 20 мар 2012, 09:26

Резонно, но хочется все таки узнать мнения людей, которые могут быть полезны для своего общего развития. Вот и ворчу :)

Аватара пользователя
Дошлый
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 1265
Имя персонажа: Dosh
Игра: нет
Откуда: здеся я живу..

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Дошлый » 20 мар 2012, 10:20

конечно благодатная почва, пробуй.
подскажи, что такое "сегмент населения", и что для тебя будет являться мерилом цен на продукты питания.
To strive, to seek, to find, and not to yield; Прежде чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, присмотритесь к своему окружению и убедитесь, что вы не окружены идиотами. Любишь сарказм, люби и в одиночестве жить.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Trella » 20 мар 2012, 10:48

А это что-то меняет лучше или хуже? Вообщем-то судить о лучшести сравнивая зарплаты, цены и рейтинги десятелетней давности не совсем верно. Вообщем большая часть жителей Америки и Европы попала в совсем не комфортную ситуацию. Могу про свою страну расказать. Хоть мы и считаемся Европой, но мое мнение что мы канализационный сток. Несколько лет назад у нас был резкий взлет уровня жизни. Вообщем могу взять как показатель свою семью. Муж работал столяром на производстве, я менджером в компьютерном отделе крупного магазин. По профессии это должен быть начально-средний класс, но по доходам и уровню нашей жизни мы соответствовали и даже превышали знакомую семью из России, которая имела свой бизнес. Тогда была полная лафа для среднего класса, а вообщем-то она была искусственно раздута, для того чтоб основная масса населения почувствовала себя обеспеченной и захотела выйти на следующий виток. Началось все с халявных потребительских кредитов, народ стал сгребать технику и тд. Домой приходили уже заполненные договора на 4-6 тыс долларов, в которых надо было только расписаться и через 2 дня ты на счету имел деньги. Следующим шагом стал бум - имей свой домик, это раз плюнуть. Банки на всех углах кричали - приходи и бери. Люди накупив техники, пройдя кредиты с машинами ринулись скупать свои уголки счастья. Цены тогда вздули до небес. Обычный дом с небольшим участком стоил 300-500тыс долларов, но людям которые уже не знали куда эти деньги девать, сумма платежа по кредиту на 25-30 лет казалось вполне подъемной, зато у них будет свой дом. Ну а потом начался кошмар. Во первых произошло пресыщение рынка, начали сворачиваться стройки, без работы оставалась большая часть людей занятых в строительстве, покупательская способность упала, стали закрываться магазины. В июне закрылся мой магазин, в сентябре фирма где работал мой муж. За 3 месяца моя семья осталась без средств к существованию имея на руках двух детей и кредит на машину+потребительский на 280 долларов. Попытка вернуть машину не увенчалась успехом, так как я должна была тогда продолжать платить кредит+оплачивать платную стоянку (10 долларов в сутки) до момента продажи машины+потом продолжать платить разницу между кредитом и продажной стоимостью. Получалось примерно что машины бы у меня не стало, а кредит оставался. Хуже пришлось тем, кто имел кредит на жилье. Цены на него падали, люди были не в состоянии оплачивать, безработица в стране было 40% (это те кто официально стоял на бирже). Банки забирали купленное жилье, продавали за бесценок, если у семьи было еще какое-то имущество - квартира, машина , то его тоже продавали. Это все гасило примерно 20-30% кредита. Человек лишался всего, при этом его атаковали судебные исполнители и фирмы по выбиванию долгов, которые накручивали свои пени, часто состовлявшие 100-300% от суммы долга. Так как законов не было на такой случай, в стране был полный беспредел. А устроили весь этот беспредел западные банки. Фактически многие страны Евросоюза спасли свою банковскую систему именно на таких как мы канализационных трубах. На данный момент 30% жителей не имеет ничего, но обязана выплачивать банкам крупные суммы в течении 20-ти лет. Зарплаты в стране упали и сейчас 400 долларов, это повезло. При том что коммунальные счета за двухкомнатную квартиру зимой доходят до 300-400 долларов и у многих висят кредиты по 400-1000 долларов. Сейчас разрешили процедуру банкротсва, но ее могут себе позволить только обеспеченные, так как она очень дорога.
Когда начался кризис, слышала что в Америке много людей тоже потеряли все. Так что просто сравнивать уровень жизни сегодня не совсем правильно. Очень многое зависит от стабильности этого уровня и тем, чем он подкреплен. Если у страны есть ресурсы, которые могу поддержать ее от банкротства, то я считаю что эта страна более стабильно, чем надуто-потребительское государство. Так как это карточный домик, убрав в котором одну карту, в любой момент может обрушится все. И как человек имеющий свой доход со всех стран мира, могу сказать - бизнес и в америке и в европе затягивает пояса, начинает считать деньги. ВИдимо не совсем все так просто
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Дошлый
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 1265
Имя персонажа: Dosh
Игра: нет
Откуда: здеся я живу..

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Дошлый » 20 мар 2012, 11:37

зарплаты, цены и рейтинги не 10 летней давности, все 2011-2012 г (спасибо гуглу за это).
все что ты описала было в нашей стране в 2008-2009 году, и продолжается до сих пор. конечно у нас есть вариации, банки не западные а свои собственные Российские, подписывать договора не надо, в письме присылается пластиковая карточка, которую просто активируешь по телефону. процент льготный- (50- 70 % годовых). если смотреть на людей, проживающих у Вас и у Нас, то.. один народ, родом из СССР. и спасибо тебе, мне понятно что у вас не хуже, не лучше, и не по другому. а также как у нас :) хотя.. есть вариации у нас не упали цены на жилье а з/п уменьшились.
и я не сравнивал страны где у власти такие же советские люди как у нас (возможно некоторые даже учились вместе). с ресурсами государства полностью согласен, но возможно мы по разному понимаем ресурсы, для меня ресурсы не ограничиваются полезными ископаемыми. ресурсы это также люди и социальные связи внутри государства ( те же нормальные законы для всех, а не только для избранных). есть страны где превалируют именно человеческие (социальные) ресурсы, это- Сингапур, Южн Корея, Япония, Швейцария, Бенилюкс.
To strive, to seek, to find, and not to yield; Прежде чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, присмотритесь к своему окружению и убедитесь, что вы не окружены идиотами. Любишь сарказм, люби и в одиночестве жить.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Trella » 20 мар 2012, 12:20

Я в политике полный профан, у меня мама сидит у телека. Она как раз вчера говорила что у нас дефицыт того же социального бюджета в миллионах исчисляется, но его нечем поддержать и приходится резать по людям, снижать и отнимать все что можно. В России тот же дефицит соцбюджета в трилионах, но при это сейчас поднимают пенсии за счет того что это все держиться на ресурсах именно природных, доход от них компенсирует недостаток в соц областях. Так что при одинаковых условиях - дефиците бюджета, уровень жизни у нас будет понижать, в тоже время у вас есть возможность его поддерживать и даже чуток улучшать.
Да еще, при наличие своих ресурсов даже при одинаковых зарплатах, расходы на жизнь у нас дороже, так как ресурсы покупаются по той цене, что продают. Как раз вчера сравнивали со знакомым, если хотите можете сравнить: наш бюджет по коммунальным за февраль: 2-комнатная 66кв.м квартира 250 долларов (из них 160 отопление), 90 эл-во, 25 интеренет+тв, 20 мобильники, 10 газ + пришел счет на ежегодный земельный налог 250 долларов. Итого обычная квартира в старом доме многоэтажном обходится моей семье зимой 400 долларов. Это мы еще водой пользуемся экономно, так как кубометр горячей стоит 18 долларов. На еду зажав пояса уходит 10 долларов в вдень, это если самое необходимое покупать. Питание 1 ребенка в школе примерно 90-100 долларов в месяц. Сбор ребенка к учебному году без учета одежды - только рабочие тетради и канцтовары (учебники дают в школе) получается 100-200 долларов на одного ребенка. Вне классные занятия ребенка 20 долларов это полная халява), мне дочке с шахматами повезло, старшая в модельную студию ходит, вообще по недорогим ценам - 500 в учебный год. Что еще? У нас ликвидируют бюджетные места в вузах, сейчас их 7 на поток, значит высшее образование тоже за деньги в среднем государсвенный вуз берет 4-5 тыс долларов за год, медецина - 10 долларов визит к врачу (детям бесплатно), рентген 15 долларов, день проведенный в больнице 40 долларов и хоть тебя на скорой привезли, пофигу.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Дошлый
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 1265
Имя персонажа: Dosh
Игра: нет
Откуда: здеся я живу..

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Дошлый » 20 мар 2012, 13:39

:) насчет
Trella писал(а):так как ресурсы покупаются по той цене, что продают
,так должно быть, но это не так, очень много вещей мы Россияне потребляем импортных (некоторые вещи импортные дешевле аналогов Российских). Сравнивая только еду, у нас в екатеринбурге, помидоры из турции, мясо из бразилии, аргентины. ВСЕ фрукты производства не РФ. я не привожу цены, т.к. стоимость импорта априори выше чем в стране производства.
по обучению, вашим школьникам очень просто поступить в любой вуз ЕС, многие страны на местном языке обучают бесплатно (специально смотрел францию, чехию, грецию). на английском- да стоит денег (примерно 10- 15 т. евро в год). в германии очень много льгот для поступления в вузы, как немцам так и иностранцам (обучение на немецком языке), примерная практика такая- сдал экзамены очень хорошо- учишься бесплатно, в 2000 году поступила, и уже закончила университет в Германии знакомая девушка, знал ее очень очень близко, по причине отказа вернуться в РФ, стала просто старой знакомой.
про ЖКХ, да у нас дешевле, практически такой же расклад как у тебя, но обходится в 200 долларов.
проезд в общественном транспорте - 0.62 доллара (18 р.), чтобы добраться например из Екатеринбурга до Челябинска (210 км) стоит минимально 15 долларов (про кондиционер и т.п. удобства нужно забыть)
еще что, да кредиты, минимальный кредит- под 18 % годовых, с учетом что еще с тебя возьмут страховку, комиссию и т.д.-реальная минимальная ставка по кредиту 20 %. вся бытовая техника- зарубежная, (аналогичная российская стоит также, т.е. цена российской техники определяется стоимостью аналогичной импортной). вся одежда которую ношу, не Российского производства. (есть ЕС, есть китай, даже узбекскистан и т.д.).
To strive, to seek, to find, and not to yield; Прежде чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, присмотритесь к своему окружению и убедитесь, что вы не окружены идиотами. Любишь сарказм, люби и в одиночестве жить.

Аватара пользователя
Jarvis
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 26 раз
Сообщения: 701
Имя персонажа: Carmickle
Игра: TESO
Игра 2: SWtOR
Контактная информация:

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Jarvis » 20 мар 2012, 14:08

Дошлый писал(а):конечно благодатная почва, пробуй.
подскажи, что такое "сегмент населения", и что для тебя будет являться мерилом цен на продукты питания.
Я что, дурнее паровоза холивар затевать? О.о

Из dic.academic.ru:
1. Категория населения - совокупность граждан, проживающих на данной территории и объединенных по какому -либо социальному или другому признаку.

Из вики:
1. Сегмент (от лат. segmentum — отрезок, полоса, от лат. seco — режу, рассекаю) — часть чего-либо.
2. Населе́ние (народонаселение) в демографии — совокупность людей, живущих на Земном шаре (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, области и т. д.
3. Социоло́гия (от лат. socius — общественный + др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Таким образом "сегмент населения" - часть совокупности людей, проживающих в пределах конкретной территории. Поскольку данная совокупность людей формирует определенные отношения, возникают социальные взаимоотношения, а значит необходимо учитывать социологию как науку.

Отсюда в тему летит отсылка на льготные категории населения, получающие ту или иную поддержку государства в силу своего статуса (дети, инвалиды, пенсионеры, студенты, военные и т.д.). Отсюда же летит ссылка на люмпенов и маргиналов.

Кроме того, раз мы говорим об экономических показателях, необходимо учитывать экономику, опять же, как науку. Экономика и социология как минимум пересекаются на показателях трудоспособного населения, в частности работающего, способного к труду и ищущего трудоустройства, способного к труду и не ищущего трудоустройства, а так же не способного к труду.

Все это - сегменты населения со своими свойствами, полезным и вредным воздействием друг на друга, на самих себя, на государство или на страну. Если в топике приведена средняя зарплата, то чья конкретно это зарплата? Какой категории населения? И учтены ли в этом показателе размеры пенсий?

И если берется все население страны, то необходимо брать и всю страну для анализа стоимости продуктов питания. В частности учитывать потребительскую корзину по однотипным позициям и в целом, а так же среднюю стоимость тех позиций по рыночным ценам. И так далее.

Если взялись за культпросвет, то давайте все таки делать научно. Иначе это переливание из пустого в порожнее.

Аватара пользователя
Дошлый
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 1265
Имя персонажа: Dosh
Игра: нет
Откуда: здеся я живу..

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Дошлый » 20 мар 2012, 14:25

Jarvis писал(а):то давайте все таки делать научно
зачем?
Jarvis писал(а):Если взялись за культпросвет
ни в коем разе, я привел цифры ссылки, взял цифры и ситуации из жизни, Трелла привела свое из жизни. Ередил привел свой пример. Тори усомнился в цифре, и да я ошибся- приписал лишнею единичку (исправил).
если тебе удобнее говорить с научной точки зрения, говори. зачем заставлять других? это не научный форум ;) повторюсь- если хочешь сказать, подискутировать,- не стесняйся. я отвечу, если будет что ответить в силу своих знаний и умений. другие люди тоже ответят.
To strive, to seek, to find, and not to yield; Прежде чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, присмотритесь к своему окружению и убедитесь, что вы не окружены идиотами. Любишь сарказм, люби и в одиночестве жить.

Аватара пользователя
Дошлый
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 1265
Имя персонажа: Dosh
Игра: нет
Откуда: здеся я живу..

Re: Хуже или лучше в Европе и США.?

Сообщение Дошлый » 20 мар 2012, 14:31

Jarvis писал(а):Если в топике приведена средняя зарплата, то чья конкретно это зарплата?
Граждан США. и Граждан РФ
To strive, to seek, to find, and not to yield; Прежде чем диагностировать у себя депрессию или пониженное самоуважение, присмотритесь к своему окружению и убедитесь, что вы не окружены идиотами. Любишь сарказм, люби и в одиночестве жить.

Закрыто

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей