Копейка на черный день


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Копейка на черный день

Сообщение Trella » 15 май 2012, 22:51

Решила я рассказать немного про фотостоки, на которых имею свою копейку на черный день. Рассказать решила не хвастовства ради. Когда-то про стоки мне рассказала знакомая и хоть она сама на них не добилась стабильного дохода, мне они помогли пережить кризис, удержать на плаву семью, не потерять все что имею, обеспечить детям возможность заниматься тем, чем они хотят вне школы, а также постоянных доход на время болезни при которой я не могу работать. Возможно эта информация окажется кому-то полезной, а кому-то просто интересной.
Итак, если мы посмотрим вокруг, то нас окружает огромное количество различных изображений. Это иллюстрации к статьям в журналах и газетах, также к статьям в интернете, реклама, анонсы, картинки на кружках и майках, баннеры, плакаты и тд. Сегодня редакции вообще не держат, либо держат в минимальном количестве фотокорреспондентов. Все что мы видим покупается на фотостоках. ФОТОстоки они называются по старой привычке, на данный момент они торгуют наравне с фото также векторными и растровыми изображениями, рендерами 3д, видеороликами, аудио звуками. Все это добро стоки получают от таких как я стокеров-фрилансеров. Стоки это не сайты, куда можно сгрузить домашний архив и ждать доход. Так как там идут финансовые расчеты, то при регистрации нужны копии документов, заполнение налоговых форм. Также на всех серьезных стоках есть экзамены, пройдя который еще нет гарантии что все работы попадут в продажу. На пути еще инспектора, которые проверяют соответствие работ требованиям.
Кто может попасть на стоки... Все. Я это говорю как человек сдавший экзамен через 2 недели после покупки фотоаппарата :D . Здесь правда есть одно но... Во время кризиса на стоки влилось огромное количество людей, желающих заработать и требования к качеству ужесточились, а конкуренция усилилась. Кроме фото есть вектор и 3д. Люди не имеющие хорошего фотоаппарата,
СпойлерПоказать
но знающие где лежит адобе иллюстратор или 3д мах
и не имеющие возможности вкладывать деньги в начало своей деятельности, начинают именно с этого. Правда если лет 5 назад на экзамен можно было наклепать картинки по урокам с демиарта, то нынче все же придется придумать что-то свое. Если есть желание и стремление, то любой человек может добиться чего-то на стоках. Если есть креативность, то можно добиться очень многого. У меня ее нет и таланта тоже особого нет, потому довольствуюсь крохами :D .
Теперь о самом интересном. Платят стоки авторам часть от той суммы, которая заплачена покупателем. % отчислений зависит от стока, от размер купленного изображения, от типа лицензии по которой изображение продалось. Это может быть 25 центов, если куплен маленький размер или по подписке, а может и доходить до 30 долларов, если покупателю надо тираж больше 200тыс, или еще что-то попадающее под расширенную лицензию. Выплачивается гонорар на стоках по разному. Одни стоки выплачивают по достижении 50 долларов, другие если на конец месяца набралась определенная сумма. Существует также реферальная программа, если не ошибаюсь на 3-4х стоках, стоки со своей доли платят тем, кто привел еще авторов. Отчисления такие маленькие, что реферальная программа более выгодна начинающим, так как по негласному правилу опытный стокер помогает рефералу от первых шагов, до сдачи экзамена.
Вообщем плюсы и минусы стоков:
Самозанятось.
плюс - сам себе хозяин, сам планируешь время, выходные, отпуск.
минус- сам себе хозяин :D . для себя часто впадаешь в 2 крайности, либо загоняешь как ломовую лошадь, либо не можешь заставить работать. как появляются первые продажи, обычно начинаешь пахать днями и ночами пока не ломаешься, как только продажи входят в постоянное русло и мало зависят от того работаешь или нет, работать лень. К тому же родные считают что ты свободный человек и тебя можно сорвать в любой момент для своих нужд.
Финансовая независимость.
плюс - ты не зависишь от того как ведет бизнес начальник, от ситуации в твоей стране, а только вообщем в мире. При определенном размере портфолио и стабильном уровне доходов, можно не работая какое-то время, продолжать зарабатывать деньги, так как работы продолжают продаваться. Последний год я почти не имела возможности работать нормально, а что-то делала от случая к случаю. У меня нет роста доходов, который был бы если бы я активно работала, но у меня и нет основательного падения доходов
минус - надо самому организовывать все финансовые вопросы. Тем кто хочет спать спокойно ;) , надо вести все свои финансовые дела, платить налоги и тд
Обучение
плюсы - не надо платить за обучение, наоборот есть возможность заработать. Под обучением я не имею ввиду, что для вас устроят курсы, а то что пытаясь пропихнуть свои работы в продажу, инспектора тратят время на наши шедевры и даже бывают пишут почему не приняли. Стимул сделать лучше, чтоб продать больше - очень хорош для обучения.
минусы - иногда потратишь время, вложишь душу и кажется что сделал хит, который завтра войдет в топ, а получаешь отказ типа: нам такое не надо или у нас такого завались. Это обидно :) . При том работа может быть хорошей, просто у инспектора зуб болит или поругался с кем-то.
Ну вообщем бросать работу и кидаться на стоки не стоит,у меня прошло полтора года до момента, когда я нашла свое, что у меня получается и стала зарабатывать что-то, ради чего можно тратить время и где-то 2.5 года до момента, когда отпала необходимость искать обычную работу, так как это уже и не выгодно. У кого-то на это уходит 2 месяца, а кто-то решает что это не его.
Это вкратце. Подробней можно узнать тут http://www.microstock.ru/articles/start.html , это сайт и форум стокеров.
Если есть вопросы, спрашивайте. Если есть интерес, пробуйте. За попытку деньги не берут :D , а сколько каких талантов в нас скрывается можно узнать только пробуя и изучая что-то новое
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Копейка на черный день

Сообщение Оуэн » 16 май 2012, 05:52

Спасибо, Трэлла, мне все было боязно даже смотреть в сторону этих сайтов, как то оно все сложно. Но когда есть живой и успешный пример перед глазами это уже не так страшно :) Фотки я не потяну, но вот растр или вектр надо попробовать. Если можно, потыкай в конкретные сайты, которые ты считаешь хорошей площадкой для новичка. Налоги опять же пугают :oops:
Изображение

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 832 раза
Сообщения: 8650
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Копейка на черный день

Сообщение _Sfio_ » 16 май 2012, 07:04

Спасибо) Всякий раз, как читаю твои посты, так и хочется заняться всерьез фотографией) Про стоки в целом знала, но почитать реальные впечатления человека, который этим занимается, очень интересно.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Копейка на черный день

Сообщение Trella » 16 май 2012, 07:50

Оуэн писал(а):Спасибо, Трэлла, мне все было боязно даже смотреть в сторону этих сайтов, как то оно все сложно. Но когда есть живой и успешный пример перед глазами это уже не так страшно :) Фотки я не потяну, но вот растр или вектр надо попробовать. Если можно, потыкай в конкретные сайты, которые ты считаешь хорошей площадкой для новичка. Налоги опять же пугают :oops:
Я думаю ты будешь более успешный пример, так как я не умею рисовать и к сожалению меня природа обделила чувством цвета и композиции, которые очень важны. Но определенные действия -> | :) , помогли :D .
Если можешь, поставь скайп, меня там можно найти почти всегда (blotty-i) и все возникающие по ходу вопросы будет проще и быстрей решить.
В своем посте я расказала только вообщем, но существует очень много нюансов, которые надо знать. Например в фото нельзя использовать торговые марки, логотипы и тд... Все надо стирать. На всех имеющихся на фото людей должен быть документ, называемый релизом, это разрешение подписанное фотографом, моделью и свидетелем. Что касается вектора, то там тоже есть правила - файл должен быть в ЭПС10 (когда я начинала было эпс8 и полный запрет прозрачностей) , все пути должны быть замкнуты, нельзя применять растровые эффекты и фильтры и если для фото есть ограничение на минимальный размер файла, то для вектора на максимальный, а это количество точек, на рисунки эксклюзивные (сложные) некоторые сайты могут потребовать набросок.
Для того чтоб начать надо сфоткать или отсканировать паспорт (для России это загран, если не ошибаюсь). Налогая форма на стоках заполняется для американских продаж, у них там свои правила и если у тебя что-то покупает американец, то сразу берут налог соответствующий договору о двойном налогообложении между Америкой и твоей страной. Это не сложно все. Со своей налоговой можешь иметь такие отношения, какие хочешь. Многие, я предполагаю что из жителей бывшего ссср это 80-90% с налоговой дел не имеют вообще :D .
Вообщем стучись в скайп
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Копейка на черный день

Сообщение Вандер » 16 май 2012, 08:54

У меня брат в свое время увлекся стоками. фотки он отправлял мало. не было тогда хорошего фотоаппарата. да и к ним более строгий отбор. начал он с векторных рисунков. Точнее начала его подруга. но так как загранпаспорт был у него и он лучше ее знал английски то оформили на него. вобщем рисовали они где-то год. а потом вроде бросили. в реале у них стало получатся лучше перешли на издание местного журнала. а так вроде не напрягаясь. те никуда не ходя тратя несколько часов в неделю по 150 у.е. в месяц получал. Рисовали в основном фоны. А вспомнил почему бросили стало обидно, когда их фон передирали меняли закорючку и подорвали как свой.
Кстати там была заморочка с выводом денег. Почему-то он не мог сразу перечислить в банк. Сначала ему кидали их на какую-то английскую платежную систему, а оттуда в сбербанк на валютную карту.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Копейка на черный день

Сообщение Оуэн » 16 май 2012, 13:35

Аха! Вот и первый подводный камень - загран паспорт! :D
Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Копейка на черный день

Сообщение Trella » 16 май 2012, 15:45

Оуэн писал(а):Аха! Вот и первый подводный камень - загран паспорт! :D
Ну вообщем если не ошибаюсь нужен любой документ международного образца. Куда-то помню я и права слала. Но там конечно должна быть информация не на кириллице.
Давай начинать со стоков, на которых не нужна эта информация, но учти, паспорт делать придется. Некоторые стоки, дающие возможность начать грузить без паспорта, при выводе денег его требуют. Также для вывода придется регистрироваться а платежной системе, которая будет переправлять твои деньги на твой счет, там вроде тоже нужны документы.
Первый сток http://www.fotolia.com . Документов не надо, экзамена нет. С нее начинают почти все. Она делает примерно 20% моего дохода (у некоторых 5%). Заходишь, регистрируешься, заполняешь анкетку, подтверждаешь на мейле и все. Дальше можно грузить (если ничего не изменилось). Требование к изображениям:
СпойлерПоказать
File Specifications
Images

Image must be in JPEG format.
Image resolution must not be less than 2400 x 1600 (4 Million pixels).
Upload images with a normal aspect ratio
Files must be less than 30 megabytes.
Do not interpolate or resize your files (original resolution is required).
You need to be the author of the files uploaded on Fotolia.
You require a signed model release from each person displayed in the file.
Do not upload files with logos or other protected trademarks.
Do not upload files protected by intellectual or private property rights without a release (including products, homes, and locations).

Vectors

Vectors must be placed in a ZIP archive, along with a JPEG preview.
AI and EPS are supported vector formats.
To ensure maximum compatibility, please save your vectors in a format compatible with earlier versions of Adobe Illustrator (for example, Illustrator 10).
Preview resolution must not be less than 5000 x 3000 (15 million pixels).
Files must be less than 2 megabytes.
You need to be the author of the files uploaded on Fotolia.
Do not upload files with logos or other protected trademarks.
Vectors should be creative, detailed and clean (simple vectors lacking creative details will be refused).
Do not upload vectorized images.
Да, еще забыла. Есть немаловажная штука - атрибутированние изображений. В джепег файл надо прописать ключевые слова по которым покупатель найдет твою картинку, заголовок и краткое описание. Ключевые до 50, заголовок обычно 5-7 слов, описание 7-10. http://www.microstock.ru/cgi-bin/keywords.cgi здесь есть сервис по подбору ключевых слов, вводишь там 2-3 слова (на английском), ставишь тип изображения (вектор, фото) и жмешь кнопку. Сервис выдает кучу картинок, галочками отмечаешь те, которые больше соответсвуют твоему и опять жмешь кнопку. Появляется список слов с переводом на русский. Набираешь от 20 до 50 слов (оптимально 40-50) и получаешь готовые ключевые. Вставляю я их в файл через Адобе Бридж, в нем можно и сохранять готовые наборы.
Фотолия платит по твоему запросу, когда сумма больше 50 долларов.

Еще один сайт http://www.dreamstime.com/register-resi724570 тоже вроде без документов и экзамена. Продает волнами, то густо то пусто. За один раз туда не рекомендуется грузить похожие картинки, типа шарики с открыткой, шарики с коробочкой.
Дримс платит по запросу с суммы больше 100 долларов.
Вообщем по любому при подготовке и загрузке появится много вопросов. Все я тут не опишу. Но думаю попробовать на 2 этих стока можно вполне. Они не те, кто сразу с разгона запродает, раскачиваются очень медленно. Твоей целью будет сток в народе называемый шаттером. Но там паспорт и 10 картинок экзамен. Но шаттер стимулирует работоспособность продажами, у новичков он дает до 90% продаж.
Начинай готовить в эти 2 стока, как разберешься, так поглядим еще.

Еще очень важная вещь. Все что ты будешь продавать должно быть твое. В том числе кисти, которыми рисуешь например в фотошопе. Конечно всегда будет кто-то, кто скачает работу с олдея, изменит завитушку и попробует продать, но рано или поздно автор увидит свое и пожалуется. Иногда удаляют работу, иногда блокируют весь портфель без права больше продавать на данном стоке. Бывали случаи когда человек вот так использовал чужое, потом стал делать свое, раскрутился, прошло 2-3 года, у него стоки приносят доход позволяющий жить безбедно и вдруг кто-то находит ту старую картинку и портфель блочат. Никаких "простите я так больше так не буду" стоки не принимают и никаких диспутов не ведут.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Копейка на черный день

Сообщение Оуэн » 16 май 2012, 16:52

Спасибо, попробую фотолию. Осталась самая малость, придумать, что нарисовать и нарисовать :D Одну и ту же работу на разные сайты нельзя? И насчет кистей, интересно, а как они это проверяют. А если кисти были в бесплатном доступе, скажем к журналу прилагались, такие тоже нельзя? А текстуры?
Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Копейка на черный день

Сообщение Trella » 16 май 2012, 17:36

Оуэн писал(а):Спасибо, попробую фотолию. Осталась самая малость, придумать, что нарисовать и нарисовать :D Одну и ту же работу на разные сайты нельзя? И насчет кистей, интересно, а как они это проверяют. А если кисти были в бесплатном доступе, скажем к журналу прилагались, такие тоже нельзя? А текстуры?
Если при загрузке на сайт ты не поставишь галочку на то что ты эту работу грузишь эксклюзивно, то можно и даже нужно ее грузить на все стоки. Кисти и вообще твое или нет там никто не проверяет. Ты при загрузке ставишь галку что все создано тобой. Если вдруг появится человек, который сможет доказать что тобой использована его кисть, то твой портфель закроют. С бесплатными кистями и вообще с бесплатным штука такая: ты должен быть на 100% уверен что тот кто раздает бесплатное, имеет право это делать, нужно найти условия использования материалов на диске к журналу, обычно они есть и там посмотреть что кисти разрешены к использованию в коммерческих целях. Делаешь скрин или сохраняешь файл. Также если ты точно отрисовываешь фото, то фото тоже должно быть твоим и его надо сохранить. Если в своей работе будешь использовать карту, глобус и тд, то отрисовывать-трейсить можно только взятые с сайта НАСА http://visibleearth.nasa.gov/view_cat.php?categoryID=0 . И с бесплатным надо быть очень осторожным, был случай когда неплохого стокера забанили из-за того, что он взял на википедии картинку мишки-педобира и сделал бесшовные обои. На википедии написано что все бесплатно и может быть использовано в любых целях, а оказалось туда кто-то загрузил чужую работу, мол пользуйтесь. СТокер ничего не смог доказать и потерял весь портфель на одном из стоков.
Ну а что касается того что нарисовать, то можешь пробовать что угодно, а потом уже втянешься и начнешь ощущать что надо покупателю. Идеально для стоков конечно найти свой стиль и свою нишу.
Вот векторщик (у него 3д тоже есть), который для меня идеал в стоковой иллюстрации. Начинать можно с любых тем, в которых себя чувствуешь уверено.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Копейка на черный день

Сообщение Оуэн » 18 май 2012, 07:57

Да, по той ссылке у векторщика классный набор, и много и красиво, будет маяком. А твою галлерею на шаттере можно посмотреть?
Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Копейка на черный день

Сообщение Trella » 18 май 2012, 14:40

Оуэн писал(а):Да, по той ссылке у векторщика классный набор, и много и красиво, будет маяком. А твою галлерею на шаттере можно посмотреть?
Без проблем :) http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?gallery_id=214081
С вектором у меня не сложилось, я в нем совершенно бездарна. Вот 3д пошло). А с маяками осторожней, главное не передирай), я показала его портфель чтоб сложилось впечатление о том что востребовано
ВОт тут популярный, но совсем другой портфель http://www.shutterstock.com/gallery-713884p1.html
Вот еще Аня Озерина http://www.shutterstock.com/gallery-110572p1.html
Портфели все разные, но каждый из них добился высот в чем-то своем. Начинай делать хоть что-то, но попутно обдумывай и пробуй что-то, что станет твоей фишкой, чтоб именно за этим покупатель шел к тебе. Хочу сказать что у тебя огромное преимущество, ты умеешь рисовать. На шаттере тьма векторщиков этого не умеющая.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Копейка на черный день

Сообщение Оуэн » 18 май 2012, 15:14

Да, главное не перестараться и не уйти в слепое подражание, постараюсь быть осторожным :)

Омг у тебя 26 страниц :-o :bravo:

В целом, как я понял, преобладают картинки "для малого и среднего бизнеса" плюс сезонные и праздничные, мечи и замки им не к чему, так что начал набрасывать из продуктовой тематики и посуды, пока карандашом на бумаге. Хотяяя... может моих замков там как раз всем и не хватает :D

Умение рисовать для вектора как то не очень помогает, это скорее работа дизайнера, тут подтянуть линию, там закорючку поставить, здесь нужную градацию сделать. На это помимо врожденного чувства цвета и стиля тоже хорошо иметь образование вполне специфичное. А умение рисовать - это всего лишь техническая сторона, которой при должном старании способен овладеть каждый, вот с живописью уже не все так однозначно. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Копейка на черный день

Сообщение gynny » 18 май 2012, 15:32

Изображение
А я знаю, откуда это яйцо сбежало... :roll:

П.С. Впечатлился. Может, тоже попробовать че-нить изобразить? Хотя художник во мне умер еще в детском садике...
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Копейка на черный день

Сообщение Trella » 18 май 2012, 16:14

Оуэн писал(а):Да, главное не перестараться и не уйти в слепое подражание, постараюсь быть осторожным :)

Омг у тебя 26 страниц :-o :bravo:

В целом, как я понял, преобладают картинки "для малого и среднего бизнеса" плюс сезонные и праздничные, мечи и замки им не к чему, так что начал набрасывать из продуктовой тематики и посуды, пока карандашом на бумаге. Хотяяя... может моих замков там как раз всем и не хватает :D

Умение рисовать для вектора как то не очень помогает, это скорее работа дизайнера, тут подтянуть линию, там закорючку поставить, здесь нужную градацию сделать. На это помимо врожденного чувства цвета и стиля тоже хорошо иметь образование вполне специфичное. А умение рисовать - это всего лишь техническая сторона, которой при должном старании способен овладеть каждый, вот с живописью уже не все так однозначно. :roll:
26 страниц это не так и много для того времения что я на стоках. К сожалению последние 2 года не получ ается работать столько, сколько надо было бы, потому застыла на примерно одном доходе, а хочется увеличить.
Картинки нужны те, которые могут использовать дизайнеры для своей работы. Это может быть как изготовление сайтов для фирм, так и рекламные буклеты и остальное. Но никогда не отметай то, что можешь и нравится. Надо грузить все и может найдеться покупатель, которому нужны будут и замки и мечи и он к тебе будет ходить за ними. Но вообщем для того чтоб поднять портфель, нужна бизнес-рекламная тематика. http://submit.shutterstock.com/top100kw.mhtml тут топ ключевых слов, по которым ищут. Отбрось слова с последними праздниками и подумай что ты можешь сделать, например торт, свадьба, дерево, книга...
А замки и мечи если есть готовые соответствующие параметрам, то не думай - грузи. Все стоки кроме шаттера долго раскачиваются. Главное начинай сейчас, лето тихое, можешь потихоньку наращивать портфель, а с августа и к осени начнется суета. Октябрь-ноябрь для стокера самые напряженные месяцы, самые большие доходы. К этому времени надо покорить шаттер и набрать хоть какое-то портфолио.
Умение рисовать для вектора очень помогает. Только планшет надо и уметь кисть настроить. http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?g ... d=42459961 вот моя корявина, а тем не менее она иногда и продается. А прикинь если нарисовано умело...
gynny писал(а): А я знаю, откуда это яйцо сбежало... :roll:
П.С. Впечатлился. Может, тоже попробовать че-нить изобразить? Хотя художник во мне умер еще в детском садике...
Пробуй, пробуй конечно)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Копейка на черный день

Сообщение Trella » 18 май 2012, 16:39

Если вдруг кто на шаттер пойдет регаться, сделайте одолжение, идите через http://submit.shutterstock.com/?ref=214081 . От вас ничего не отнимется, а мне прибудет если пойдут продажи :oops:
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя