Детектив в славянском стиле (обсуждение)


Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Виола » 02 июн 2012, 22:51

а сейчас что делают?) именно заморозили и выясняют
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение _Sfio_ » 02 июн 2012, 23:58

В общем, Тори, обозначь, пожалуйста, как ДМ, нашу иерархию, кто кого должен на Руси слушаться. :) Иначе будет еще много поводов для споров.
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Тори » 03 июн 2012, 08:15

Наконец произошло то, что должно произойти :) В данной ситуации как раз невозможно сказать кто кому подчиняется и на этом закручен сюжет. Если я сейчас скажу кто у руля вы так и будет топтаться на одном месте. Весь смысл игры пропадёт, вы волей не волей будете обращаться к этому человеку. Вот с чем мне точно сложно определиться, так это с отношениями с хазарами. Вы так и до войны дойти можете. Давайте решим, что женщины всё-таки остерегались в то время открыто проявлять агрессию к мужчине, а уж к представителям других наций - тем более. Внешняя политика наверняка была привилегией мужчин.
Уважаемые форумчане, нам нужен второй брат!!! Откликнитесь на призыв!!!

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Дана » 03 июн 2012, 14:18

Вообще-то, насколько я помню, на Руси никогда не относились особенно хорошо к степным народам. Будь-то хазары или половцы, например. А современница моей Потворы княжна Ольга безусловно подтвердит твою мысль об отношении женщин к иноземцам ;) Что за бред вообще!

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Тори » 03 июн 2012, 14:44

Отвечаю. Во-первых, здесь разговор идёт не о плохом отношении к степным народам, но об недопущении эскалации конфликта и в последствии войны. Этак мы совсем уйдём от сюжета. Люди приехали в Ладогу вполне с мирными целями. Во-вторых, княжна Ольга всё-таки исключение из правил (это я про сам факт княжения женщины, которое по сути было регентством), да и её воинственное отношение с одним единственным народом, древлянами, объясняется УБИЙСТВОМ теми её мужа Игоря.
Дан, давай не будем разводить полемику. Тут можно на 100 страниц холивар устроить про эмансипацию в древней Руси. Мы поиграться собрались)

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Дана » 03 июн 2012, 14:55

Вот тебе еще немного исключений из правил. Женщины примерно того времени, которые очень боялись внешней политики :-/

Княжна Анна Ярославна - королева Франции
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%ED% ... 0%E2%ED%E0

Боудика - кельтская королева, воевала с Римом, не много не мало
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F3%E4%E8%EA%EA%E0

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Виола » 03 июн 2012, 15:05

но Потвора не правит еще. что мы обсуждаем?)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Дана » 03 июн 2012, 15:05

А по игре, я так и не поняла вашего решения с волхвом. По логике, все что требовалось от тебя - отыграть стражу князя схватившую рабыню и ждущую решения воеводы и княжеской семьи. Но ты предпочел этого не делать, и теперь обвиняешь меня в эскалации полемики в ситуации допущенной тобой, как ГМом. Ты прекрасно видишь, что игроки которые играют сейчас (включая меня) отнюдь не профессора-историки в вопросах древней Руси. В следствии того, что ситуация вышла из под контроля были допущены ряд эпик-фейлов-постов, выводящих ситуацию вне каких-то правил того мира, так как по правилам того мира они просто не могли звучать. Теперь нужно твое решение, но его снова нет. :-/

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Тори » 03 июн 2012, 15:26

Ну, извини, Дан, я не могу предугадать, что ты или кто ещё могут написать, чтоб предотвратить "эпик-фейл-пост".
По сути. Ситуация пока под контролем. Ты с волхвом в сторонке, остальные не проявляют признаков агрессии. Вмешиваться в игровой процесс в виде стражи, кары небесной или ещё как, нет необходимости. Своё решение я озвучил - 1) женщинам лучше не участвовать в явном виде в борьбе за власть, 2) не устраивайте глобальных воин между народами.

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Дана » 03 июн 2012, 15:43

Это не решение. Это список рекомендаций.Причем не имеющих никакого отношения к ситуации, так как:

1. в данной ситуации за власть вообще никто не борется. Ни мужчины, ни женщины. В данной ситуации невольница хазарского посла нанесла оскорбление княжне, мать княжны это оскорбление усугубила, встав на сторону рабыни с какого-то перепугу, в свою очередь, княжна оскорбила своего брата, оскорбленная его решение не брать тотчас же обидчицу в кандалы. Где тут война и борьба за власть, я чего-то не поняла?

2. В данной ситуации война между народами вообще не возможна, так как:

а. Послов никто не убил, а напротив, привезенная послом невольница нанесла тяжкое оскорбление дому в который этот посол приехал.

б. Хазары так далеки от Ладоги, что посол должен чувствовать себя весьма не уверенно, находясь без защиты своих родичей.

в. Византия еще дальше. И пленница всего лишь пленница, да к тому же еще и женщина. Да кто муже еще и виновная.

Это я описала текущую ситуацию. Теперь вопрос, что делать, когда в княжеской семье все друг друга оскорбили и вовсе не из-за борьбы за власть?

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение _Sfio_ » 03 июн 2012, 16:39

Давайте так. В те времена жили по домострою - не перечили старшим, жены слушались мужей, у мужчины было больше прав, чем у женщины. Но у нас все же не реальность, а игра, и имхо, несправедливо сильно ограничивать одних по сравнению с другими, если это не предусматрено сюжетом. В случае с пленницей сюжет явно предусматривает определенные ограничения свободы действий, а в случае с женщинами все не так явно, поэтому предлагаю не перегибать. Определенно, женщина не должна себя так вести по отношению к мужчине из своей семьи, но и бить плетьми и сажать в острог ее за это не стоит. Давайте подразумевать, что братья и сестры любят друг друга и способны простить такие неприятные вещи при условии, если другая сторона раскаивается)
Политику здесь, имхо, вообще приплетать не стоит, повод для ссоры был личный и ссорились вовсе не с послом. По крайней мере, пока)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Тори » 03 июн 2012, 16:43

Дана писал(а): В данной ситуации невольница хазарского посла нанесла оскорбление княжне, мать княжны это оскорбление усугубила, встав на сторону рабыни с какого-то перепугу, в свою очередь, княжна оскорбила своего брата, оскорбленная его решение не брать тотчас же обидчицу в кандалы.

Теперь вопрос, что делать, когда в княжеской семье все друг друга оскорбили и вовсе не из-за борьбы за власть?
Не вижу здесь своей роли совершенно. Это игровая ситуация которую ты, кстати, и спровоцировала. Пока всё в рамках отыгрыша. Учитывая выданные рекомендации (хотя я их считаю правилами, относящимися уже к "механике" игры) вы должны сделать соответствующие выводы и разрулить ситуацию в нужную сторону. Например, после разговора с волхвом, Потвора немного умерит свой пыл. Может подключиться мать и бабушка. Может... Да много чего можно придумать. Вы это прекрасно доказали за неделю игры.
Дана писал(а): В данной ситуации война между народами вообще не возможна, так как:

а. Послов никто не убил, а напротив, привезенная послом невольница нанесла тяжкое оскорбление дому в который этот посол приехал.

б. Хазары так далеки от Ладоги, что посол должен чувствовать себя весьма не уверенно, находясь без защиты своих родичей.

в. Византия еще дальше. И пленница всего лишь пленница, да к тому же еще и женщина. Да кто муже еще и виновная.
Воины начинались и не только за убийств. Вполне могу допустить, что пленница для хазарина может считаться личной вещью. Т.е Потвора в данной ситуации посягнула на личную вещь Челубея. Учитывая, что посол не может быть простым смертным в иерархии любого народа, Челубей вполне может затаить обиду и в будущем намекнуть своему правителю на непотребное поведение русичей. Это один из вариантов. И он возможен. Впрочем, это уже измышления. Чего там может придумать Ван, одному богу известно.

Дан, не уводи в сторону. Считаю вопрос закрытым. Вы сами можете справиться с ситуацией.
Если у кого ещё есть претензии/вопросы по данной ситуации, высказывайтесь. Отвоюю с вами всеми скопом и закончим.

Ещё одно. В игре возможно убийство. Но только после введения в игру орудия убийства (вы его сами введёте в определённый момент). Пока такового нет.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение _Sfio_ » 03 июн 2012, 16:48

Я так понимаю, таймаут окончен, продолжаем игру?
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Дана » 03 июн 2012, 16:51

Соглашусь со Сфи, но мне все же не понятно что делать дальше.
Княжич чувствует себя оскорбленным своей сестрой, та, в свою очередь, оскорблена бездействием со стороны родичей. Она хочет отмщения и хочет наказать нерадивую невольницу, в то же время княжич тоже не в восторге от поведения сестры и тоже хочет ее наказать. Остальные как-то устранились от ситуации. Что же делать?

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Детектив в славянском стиле (обсуждение)

Сообщение Дана » 03 июн 2012, 17:02

Т.е Потвора в данной ситуации посягнула на личную вещь Челубея
Тори, ррррррр, никто не покушался ни на чью собственность! Это собственность покусилась на княжну! Понимаешь, княжна, она на то и княжна, что может общаться с рабами вольно. И захотелось ей взять рабыню за подбородок - это ее право. А на собственность она бы покусилась если бы убила ту без причины. И то, даже в таком случае, формально, все решилось бы выплатой виры, не более того. Ну не было тогда ООН и прав человека. Рабыня - безправна по определению.

Ответить

Вернуться в «Форумные ролёвки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя