Об искусстве фотографии


Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Trella » 04 май 2012, 15:24

Mor писал(а):Волнующий меня вопрос - движение чего (кого) ты хочешь фотографировать? :)
А это сюда перебралось из темя Фотографии домашних питомцев :D . Бегущих лошадей она хотела снимать. Красиво снимать :)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:26

Mor писал(а):Волнующий меня вопрос - движение чего (кого) ты хочешь фотографировать? :)
ну что обычно занимает человека с фотоаппаратом?) допустим бегущий/танцующий ребенок ( ой,Мор, замени на собачку, я знаю как ты детей любишь))

еще я всегда хотела сфотографировать салют, закат, подсветку здания/фонтана вечером ( вобщем всё в темноте :) ), муравьев всяких/ ну режим макросьемки вроде как почти удовлетворяет, хотелось бы еще крупнее , но ладно)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:27

Trella писал(а): А это сюда перебралось из темя Фотографии домашних питомцев :D . Бегущих лошадей она хотела снимать. Красиво снимать :)
лошади я боюсь не найти под рукой)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:34

для справки- у меня всего-навсего http://www.onfoto.ru/review/Canon-Power ... S/245.html
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Mor
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 76 раз
Сообщения: 1023
Имя персонажа: Morlassa
Игра: WoT
Откуда: Ростов - на - Дону

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Mor » 04 май 2012, 15:35

Фото заката/салюта/фонтана с подсветкой в вечернее/ночное время делается элементарно (даже мыльницей) при наличии штатива.
Не так красиво как зеркалкой, естественно, но делается. И при некоторой доработке кадра на компьютере, очень даже симпатично смотрится.
One last time

Аватара пользователя
Mor
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 76 раз
Сообщения: 1023
Имя персонажа: Morlassa
Игра: WoT
Откуда: Ростов - на - Дону

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Mor » 04 май 2012, 15:36

Хрена се (пардон) "всего-навсего".
Режим M есть - можно снимать почти все.
One last time

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:41

Mor писал(а):Хрена се (пардон) "всего-навсего".
Режим M есть - можно снимать почти все.
главное научиться им пользоваться :oops:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:43

Mor писал(а):Фото заката/салюта/фонтана с подсветкой в вечернее/ночное время делается элементарно (даже мыльницей) при наличии штатива.
Не так красиво как зеркалкой, естественно, но делается. И при некоторой доработке кадра на компьютере, очень даже симпатично смотрится.
а штатив может заменить, если поставить на что-нибудь ровное и устойчивое?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Наши домашние животные

Сообщение Trella » 04 май 2012, 15:47

Вандер писал(а):Вобщем из всего это я понял, что человек не в состоянии настроить эти 2 параметра, за то время которое дается на кадр если все зарание не настроить. так что надо фотоаппарат с быстрой фокусировкой и скоростью съемки. Выставляем приоритет выдержки. ставим ее минимальной. Ставим серийную съемку. желательно, чтобы фотик поддерживал "много" кадров в секунду. настраиваем фокус там где должен быть объект и дальше ждем, когда он пробежит.
Кстати а у меня не получалось настроить фокус вручную., ход кольца очень маленький. Автомат лучше с этим справлялся.
У самого фотика в обще нет, все это я из головы взял, опыта нет :)
Поглядываю на SONY Alpha NEX-5D
Ой, в пылу разговора не заметила. Человек вполне способен настроить эти 2 параметра в ручном М режиме фотоаппарата. Я не говорю про то, пользующийся аппаратом недавно, либо нечасто. Если пользоваться активно, то выставляешь один из параметров, который будет неизменен, а остальное регулируешь по ходу съемки не отрываясь от видоискателя. Надо тренироваться). Быстрота фокусировки зависит больше от объектива, скорость съемки от фотка и от карты памяти в какой-то мере. Приоритет выдержки может не прокатить. Я объясняла выше, ты поставил выдержку на 1\2000 предположим, аппарат сразу же распахнет дифрагму на максимально возможную. У тебя получиться маленькая глубина резкости. Вот попробуй снять бегущую лошадь, когда фотик в резкость захватывает всего 0.5см. Я бы посоветовала для динамической съемки ставить приоритет диафрагмы, установить ее на 8 иди 10, потом зажать наполовину кнопку затвора, тогда фотик замеряет экспозицию. Если он выдержку ставит короткую, то так и снимаем, если длинней 1\800, то поднимаем ИСО (чуствительность), но учти, чем выше ИСО, тем больше шума, я больше 400 стараюсь не поднимать. Еще надо автофокус поставить в следящий режим. Серийная съемка, это как хочешь, вполне можно и серийной.
Фокус вручную настраивать не надо, это не на что не влияет, а автофокус вполне неплохо работает.
По поводу фотоаппарата, я не знаю стоит ли платить за обычный комапкт не зеркалку такие деньги. Хотя это тебе позволит понять, хочешь ли ты заниматься фотографией и тогда продать и купить зеркалку, либо ты хочешь снимать просто для себя поездки на пикники и семью, тогда продать и купить небольшой компакт, который с собой возить удобней ;)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Mor
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 76 раз
Сообщения: 1023
Имя персонажа: Morlassa
Игра: WoT
Откуда: Ростов - на - Дону

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Mor » 04 май 2012, 15:49

Ну... если ты найдешь что-то такое ровное, устойчивое, что бы линза была расположена точно под нужным углом к объекту съемки, и что бы это что-то не налазило снизу в кадр, то да - вполне можно. :D
One last time

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:53

а можно как в фотошопе, гайд для чайников?)

вот я открыла ручной режим, там цифирки какие-то)

1/125- я так понимаю это выдержка?
F 4.0- поняла, это диафрагма)
ISO 80 - это шумы?

и что будет если уменьшить/увеличить?)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Trella » 04 май 2012, 16:21

Виола писал(а): главное научиться им пользоваться :oops:
Ну немного про аппарат твой. Объектив там с фокусным расстоянием 6.0-60.0. 50.0 примерно соответсвует виду из глаз, 6.0 это уже широкоформатный.
В ручном режиме М переключение между диафрагмой и выдержкой выполняется нажатием кнопки экспокоррекции, а собственно изменение активного параметра – вращением диска управления.

Выдержка варьируется в диапазоне от 15 до 1/2000 секунды (в режиме Tv – до 1/2500 секунды), диафрагма – от F/2.8 до F/8 шагами по 1/3 EV.
Вполне нормально, посмотри что я выше ответила и попробуй так для динамики.
Ночные сцены там света совсем мало, исо надо задирать и учиться пользоваться шумодавом в фотошопе, иначе никак.
Штатив можно заменить упором локтя куда-то. При любом фотоаппарате и любой съемке надо привыкать локоть упирать в свой бок, не дышать при спуске затвора. если надо именно штатив, то прижимайся к дереву или ставь локоть на твердую основу. Но это все имеет смысл если ты снимаешь статику на длинной выдержке 1\60-1\100. Начиная с 1\200 не имеет значения штатив и твои телодвижения (если конечно не телевик на фотоаппарате)
вот я открыла ручной режим, там цифирки какие-то)

1/125- я так понимаю это выдержка?
F 4.0- это что?
ISO 80 - это шумы?

и что будет если уменьшить/увеличить?)
1\125 это выдержка. Это второй параметр из моего первого поста. Это скорость в долях секунды на которую открываются лепестки дифрагмы. 1\200 при съемке с рук избавит тебя от нерезкости, которая появляется при движении фотографа, ее еще называют шевеленкой. При этом параметре 1\500-1\2000 на твоем аппарате, можно снимать движение. Детей, собак можно снимать только в этом диапозоне. Чем занчение меньше (в данном случае 1\2000 меньше, чем 1\500 :) ), тем более быстрое движение можно заморозить.
F 4.0 это первый параметр из моего поста. Диафрагма. Это размер дырки, на которое открыта диафрагма, только учти, что тут чем больше цифра, тем меньше дырка :D , при F 22.0 дырка совсем малюсенькая. Эта дырка и отвечает за то расстояние, которое будет в резкости. Например если ты фокусируешся на глаза в портрете, то при F 1.8 глаза будут в резкозти, а кончики ресниц чуток нет, уши будут совсем не в резкости, а задний фон совсем размыт. Если поставишь F 8.0, то в резкозти будет вся голова и предметы заднего фона будут узнаваемы, но просто слегка размытыми.
ISO 80 это не шумы, а чуствительность. ISO 100 нормальное значение на солнце и при хорошем свете и не дает шумов. ISO 200 ставь пасмурную погоде, иначе тебе просто не хватит света. ИСО400 комната, грозовая погода, будет чуток шума, который убирается без проблем шумодавом. Я раскажу про него скоро. ИСО800 сумерки, шум будет. Значения ИСО выше будут давать шум, но иногда иначе не снять. Феерверк точно надо снимать на высоких ИСО, чтоб было красиво а не дрожащее размытое фуфло :D .
Чую надо фотошколу открывать), летом у меня времени много, лечение закончено, в школу возить детей не надо. Если есть интерес, открываем фотошколу с интересными домашними заданиями, которые помогут освоить фотоаппарат ;)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 16:31

я согласная) только мне совсем как для блондинки,немного тяжело даже так читать пока, чтобы понять

*чего б такое снять :D *
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Вандер » 04 май 2012, 17:28

Вот читаю я это, а ведь я это все знал, а вот откуда... и тут вспомнил, а ведь это школьная программа физики :)
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Тори » 04 май 2012, 17:32

Trella писал(а): Если есть интерес, открываем фотошколу с интересными домашними заданиями, которые помогут освоить фотоаппарат ;)
А давай попробуем)

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя