Об искусстве фотографии


Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 17:43

Тори писал(а): А давай попробуем)
Торь, ты помнится жене покупал фотик, она освоила?
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Вандер » 04 май 2012, 17:43

Виола писал(а):я согласная) только мне совсем как для блондинки,немного тяжело даже так читать пока, чтобы понять

*чего б такое снять :D *
Ви а ты попробуй снять какую-нибуть статуэтку в крайних положениях настроек фотоаппарата. получится несколько фоток. а потом изучи их на компьютере, потом еще раз прочитай про диафрагму и выдержку.
А еще проще. Trella заставить сфотать статуэтку и рассказать какие настройки фотоаппарата были. кстати если взять фотоснимок и посмотреть его свойства там много интересного есть, щас только увидел.
Последний раз редактировалось Вандер 04 май 2012, 18:32, всего редактировалось 2 раза.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Ashtan
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 386 раз
Сообщения: 3884
Имя персонажа: Arrishi Aliash
Игра: GW2
Игра 2: FFXIV

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Ashtan » 04 май 2012, 18:14

Trella писал(а): Если есть интерес, открываем фотошколу с интересными домашними заданиями, которые помогут освоить фотоаппарат ;)
Давайте, только у меня фотопарата нет :D
Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Trella » 04 май 2012, 18:16

Вандер писал(а): Ви а ты попробуй снять какую-нибуть статуэтку в крайних положениях настроек фотоаппарата. получится несколько фоток. а потом изучи их на компьютере, потом еще раз прочитай про диафрагму и выдержку.
А еще проще. Trella заставить сфотать статуэтку и рассказать какие настройки фотоаппарата были. кстати если взять фотоснимок и посмотреть его свойства там много интересного есть, щас только увидел.
Не не не, так не пойдет. Я могу снять статуэтку со светом от окна, а потом вы будете вводить мои настройки при свете лампы и удивляться - а почему нифига не выходит. К тому же это придется заводить толстую тетрадь и писать - белая матовая статуэтка со светом от окна - настройки, белая глянцевая статуэтка со светом от лампы - настройки и тд... :D . Надо понять суть вопроса, а потом уже экспериментировать. Я подумаю как лучше все рассказать и показать на практике, а то рассказав за час 3 раза одно и тоже, поняла что теория без практики вообщем-то бесполезна. Я сама долго втыкала во все эти нюансы, да и сейчас не могу сказать что знаю и понимаю много)
Давайте, только у меня фотопарата нет :D
Ну вот, есть повод приобрести :D
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 18:20

Ashtan писал(а):
Давайте, только у меня фотопарата нет :D
ну вон Мор сказал что мой подходит, а он недорогой)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Вандер » 04 май 2012, 18:33

Еще у меня возник вопрос. Я часто встречаю деление зеркалка и компакт. А вот чем таким крутым отличается одно от другого.
Первое что приходит в голову. в зеркалке отображение идет через зеркало и ты видишь, то что действительно в объективе. но ведь сейчас изображение проецируется с матрицы фотоаппарата и ты так же видишь то что видит объектив.
Лучшая оптика.
Да тут скорей всего правда, но опять же хорошая оптика стоит столько же а то и дороже фотоаппарата. и платить 60тыс.р. за начальный набор фотографа рядовому любителю. мне кажется глупо. А без него зеркалка фотает так же как и компакт, я лично отличий не нашел. Canon 300D Kit и Саnon g9 последний был даже лучше. Да в компактах тоже есть образцы со сменной оптикой.
Лучшая матрица
Как я понял влияет на шумы. Чем матрица меньше тем шумами бороться сложнее. Опять же сейчас в компакты ставят те же матрицы что и в зеркалки.
Лучшая Эргономика.
Тут тоже не все так однозначно. Эргономика достигается большими размерами ведь нельзя все функции уместить на 1 кв.см. опять же многие компакты обладают не плохой эргономикой.
Вот и создается впечатление, что зеркалка нужна только тем, кто хочет выпендрица (видел таких кто ходил с китовским объективом и фотал на автомате) или тем кто зарабатывает фото деньги. А нет есть еще фанаты.
Вот и вопрос, зачем платить больше?

ЗЫ Все это я развожу для своего корыстного интереса. хочу фотоаппарат, но не решил чего я от него хочу.
А к Сони я присматриваюсь, из за матрицы и 2 объективов.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Тори
Гвардеец

Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 338 раз
Сообщения: 3880
Имя персонажа: Krat Gippo
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Тори » 04 май 2012, 18:59

Виола писал(а):Торь, ты помнится жене покупал фотик, она освоила?
Мне стыдно признаваться...

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Trella » 04 май 2012, 19:32

Разница элементарна и я чуть выше написала - это решить для чего нужен фотоаппарат. Сейчас расскажу теоретически и практически :D
Если планируешь серьезно заниматься фотографией, вкладывать в это силы, время и деньги, то твой выбор - зеркалка. И выбор не из-за лучьше-хуже. Занимаясь основательно фотографией, очень важно видеть именно ту картинку, которую снимаешь - это раз. Фотограф обрастает всякими примочками, как новогодняя елка украшениями - это два. и второе по сути самое главное и есть. Нет в природе универсальных объективов, а то что выдают за них, делает ерунду полную, объектив это штука дающая 60-70 % снимка. И не только объективы, это возможность управлять вспышками с фотоаппарата и тд.
Если серьезно заниматься фото не собираешся, то я бы выбрала то, что удобно носить в кармане. Большинство современных мыльниц снимают неплохо, если освоить их режимы съемок. И я даже скажу что человек не занимающийся серьезно фото, на зеркалке будет снимать в сто раз хуже, чем снимал бы обычным компактом. Это тот вариант, который ты написал - зеркалка купленная для понта и снимается в авторежиме. Это теория. Практика выглядит так:
Виола едет на пикник с семьей, достает из сумки фотик, снимает деток, бабочек и природу. Дома смотрит, всем довольна за редким исключением. Я приезжая на природу (именно с желанием поснимать) выгружаю из багажника большой и увесистый рюкзачек кило на 10-15, штатив, отражатель. Со мной всегда кроме желающего посниматься находится еще 1 человек, который держит отражатель. Я снимаю ребенка вблизи портретником, потом меняю объектив на штатник, снимаю семью гуляющую на природе, потом меняю на макрушник, ползаю по траве и снимаю букашек-таракашек, потом одеваю телевик и снимаю что-то вдали :D . А теперь догадайся насколько "отдохнувшей" я возвращаюсь с прогулки :D и я не могу просто дать фотик дочке, чтоб она скинула фото на свой комп и выложила в соцсеть, неа.. я снимаю в рав формат, а значит мне все надо прогнать через фотошоп. При том опыт продажи на фотостоках и инспектора-изверги приучили меня каждую фотку вылизывать не допуская не шума, не нерезкости, не чужых дядек в плавках на заднем фоне. В результате весь вечер уходит на то, чтоб сделать с прогулки примерно 10 фоток из 200 отснятых. Я валюсь без сил, а на следующий день первая фраза дочки - ооо фотки всем так понравились, а когда мы опять поедем фоткаться? :-o
Так что думай и решай что тебе надо. Если готов стать фанатом этого дела, снимать не просто в семейный альбом, то покупай зеркалку, не пожалеешь не минуты. Если хочется просто снимать и не париться, покупай компакт.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Дана » 07 май 2012, 15:33

Какая у вас тут тема интересная! Честно говоря, фотографировать я не умею вообще и единственный фотоаппарат что у меня есть - телефон :oops: Но прочитала все с огромным любопытством, так как хорошая фотография всегда мне нравилась! И в тему вопрос, сейчас есть большучий выбор всяких пластиковых боксов для подводной съемки с помощью обычных мыльниц. Есть даже одноразовые фотики для этих целей, но большая часть фоток снятых таким образом выглядит исскуственно (рыбки какие-то пластмассовые и не четкие, вода не вода...) вообщем, есть ли способ снять хорошую фотку под водой, особенно не заморачиваясь с оборудованием и техникой?

ЗЫ: Кстати, фотик собираюсь купить к лету :D

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Вандер » 07 май 2012, 19:00

А я купил таки NEX теперь пытаюсь его изучить
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Trella » 08 май 2012, 07:15

Дана писал(а):Какая у вас тут тема интересная! Честно говоря, фотографировать я не умею вообще и единственный фотоаппарат что у меня есть - телефон :oops: Но прочитала все с огромным любопытством, так как хорошая фотография всегда мне нравилась! И в тему вопрос, сейчас есть большучий выбор всяких пластиковых боксов для подводной съемки с помощью обычных мыльниц. Есть даже одноразовые фотики для этих целей, но большая часть фоток снятых таким образом выглядит исскуственно (рыбки какие-то пластмассовые и не четкие, вода не вода...) вообщем, есть ли способ снять хорошую фотку под водой, особенно не заморачиваясь с оборудованием и техникой?
ЗЫ: Кстати, фотик собираюсь купить к лету :D
Дана, вот неплохая статья про подводную съемку http://www.photoscape.ru/photoschool/underwaterworld/ . Так что если интересует именно подводная съемка, то основательно подойди к выбору фотика.
Вандер писал(а):А я купил таки NEX теперь пытаюсь его изучить
Поздравляю! :good:
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение gynny » 08 май 2012, 09:11

Trella писал(а):Дана, вот неплохая статья про подводную съемку http://www.photoscape.ru/photoschool/underwaterworld/ . Так что если интересует именно подводная съемка, то основательно подойди к выбору фотика.
Когда проходил курс подводного плаванья, нам коротко рассказывали и про съемку... Так вот, половина успеха - в освещении, т.к. вода отъедает практически весь спектр кроме синего, и рыбы получаются ненатуральными.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Trella » 08 май 2012, 09:18

gynny писал(а):Когда проходил курс подводного плаванья, нам коротко рассказывали и про съемку... Так вот, половина успеха - в освещении, т.к. вода отъедает практически весь спектр кроме синего, и рыбы получаются ненатуральными.
С хорошим фотиком и конечно светом вполне можно потом в шопе убрать лишний синий и картинка будет выглядеть цветной и яркой. Но для этого надо объектив с хорошей светосилой, конечно вспышка, ну и минимальное расстояние до рыбки, чтоб вода ее не так сильно окрасила, иначе потом в шопе будет сложно достать тот родной ее цвет
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Дана » 08 май 2012, 14:52

А есть какие нить фотики, которые снимают одной кнопкой, и при этом хорошо это делают? :oops:

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Секреты фотографирования

Сообщение gynny » 08 май 2012, 15:14

Дана писал(а):А есть какие нить фотики, которые снимают одной кнопкой, и при этом хорошо это делают? :oops:
У моей Сони Т-100 офигительное макро :) Но панораму снимает отвратительно.
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей