Об искусстве фотографии


Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Об искусстве фотографии

Сообщение Виола » 01 май 2012, 19:14

вот я так хочу фотографировать движения( научите как? :)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
gynny
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 9382
Имя персонажа: Gynny
Игра: GW2
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши домашние животные

Сообщение gynny » 01 май 2012, 19:22

Виола писал(а):вот я так хочу фотографировать движения( научите как? :)
Лезешь в настройки и выбираешь "съемка видео" - вуаля! :D
Biblusha: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие
Muxto: Суббота, Воскресенье

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Наши домашние животные

Сообщение Вандер » 02 май 2012, 17:14

Виола писал(а):вот я так хочу фотографировать движения( научите как? :)
А то уже от фотоаппарата зависит. "скорость срабатывания". Я как не пробовал на олипусе стареньком сфотать именно тот момент какой надо, не получалось. а вот на зеркале кенон спокойно. есть такой параметр кажется. скорость затвора. А так попробуй выбрать серийную съемку. глядишь одна из 5 кадров. то что надо получится.
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Наши домашние животные

Сообщение Trella » 04 май 2012, 13:46

Виола писал(а):вот я так хочу фотографировать движения( научите как? :)
Не получится. Объясняю - в фотоаппарате есть 2 функции, отвечающие за количество света, попадающее на матрицу ( или пленку). Первое это диафрагма, это лепестки которые образуют дырочку. Если диафрагма открыта, то на матрицу попадает много света, но при этом получается очень маленькая дистанция в фокусе (резкости), например при значении диафрагмы 2.8 глубина резкости может быть 0.5 см, то есть глаза в резкости, а уши уже нет. Такое обычно используют для портретов. Ну и руку набить надо, чтоб в резкости были именно глаза, а не уши например. И конечно понятно что для движущейся лошади, даже опытный фотограф не попадет в резкость на открытой диафрагме. Значит ее надо зажимать на 8.0-10.0 минимум. При таких значениях, на определенных объективах глубина резкости может достигать больше чем метр. Но так как диафрагма зажата в маленькую дырочку, то света на матрицу попадает мало. Для того чтоб на матрице успело засветится то, что мы снимаем надо эту дырочку подержать открытой подольше. Тут вступает в действие вторая функция - выдержка. Это время, на которое дырочка открыта. Но есть одно но... Представьте что дырочка открыта 1 секунду. За секунду человек успевает махнуть рукой, подпрыгнуть. Все что будет происходить в этот момент фиксируется на кадре. Если выдержка длинная, то при наличии движущихся объектов в кадре, они станут размыты. Прыгающий человек получается сносно при съемке со штатива с выдержкой 1\600 секунды. Сносно и только... Вода льющаяся, бегущая лошадь... 1\1600-1\3200. А теперь представьте мааленькую дырочку, открывающуюся на 1\1600-ю доли секунды. Это не фантастика, с хорошим объективом в яркий солнечный день это вполне достижимо. Либо с комплектом студийного света.
И еще одно но. На мыльницах в 90% случаев нет регулировки этих параметров, она сама выбирает как фотографировать и какие параметры ставить. В режиме портрета она откроет диафрагму, а количество света будет регулировать выдержкой, в режиме спортивной съемке она сделает короткую выдержку, в свет будет регулировать открытием диафрагмы - в обоих случаях хорошего кадра не получить, так как нам важны оба эти параметра.
Что касается видео, то оно снимает в пал 25 кадров в секунду, нтфц 33. То есть выдержка одного кадра будет 1\25 или 1\33. Тут даже просто идущий человек не будет резок, поэтому хоть нам и кажется что видео идеально в потоке, при разборе его на кадры получается фигня.
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Наши домашние животные

Сообщение Виола » 04 май 2012, 14:11

ясно, обычному человеку не быть фотографом)) спасибо Трэлл. :)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Наши домашние животные

Сообщение Trella » 04 май 2012, 14:21

Виола писал(а):ясно, обычному человеку не быть фотографом)) спасибо Трэлл. :)
Тут ты не права. Просто ты замахнулась на то, что технически сложно сделать мыльницей. Но во-первых даже ей в режиме спортивной съемке можно в солнечный день и что-то получить. Во-вторых кроме бегающих животных, есть огромное количество сюжетов, вполне осиливаемых мыльницей. в третьих скажу по секрету во всех этих лошадях от фотографирования только пойманый момент и резкость, атмосфера нарисована в фотошопе. Осваивай. Умелый фотошопер с мыльницей может выйти на уровень выставок, в тоже время неумелый с дорогой зеркалкой будет иметь в своем архиве фото, смотря на которые хочется спросить: а нафига ты такие деньги за фотик отдавал?
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Наши домашние животные

Сообщение Виола » 04 май 2012, 14:27

я не фотошопер) И не хочется учиться, мне кажется это нечестным. Фотография отображает реальность, а обработанная фотография- реальность идеальную... Возможно, это хорошо для всех, а когда фотографируешь для себя- наверное и не нужно.
а вот с фотоаппаратом надо конечно разбираться, но иногда так лень что-то делать)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Наши домашние животные

Сообщение Trella » 04 май 2012, 14:48

Виола писал(а):я не фотошопер) И не хочется учиться, мне кажется это нечестным. Фотография отображает реальность, а обработанная фотография- реальность идеальную... Возможно, это хорошо для всех, а когда фотографируешь для себя- наверное и не нужно.
а вот с фотоаппаратом надо конечно разбираться, но иногда так лень что-то делать)
Тем не менее ты поглядев на иллюзорную реальность восхитилась и захотела сделать также. А у того фотографа нет не одной реальной фотографии, мало того там у 20-30% лошадей дорисована грива, у пары она вообще нарисована, видимо та что была в оригинале не так красиво лежала. Все фото стилизованы и обработаны даже больше, чем нужно. Фактически это уровень обработки, когда от настоящей фотографии остается меньше, чем добавлено. Тем не менее такое нравится. Я тоже не любитель варианта, когда фото нарисовано в фотошопе и человек говорит - глядите какой я кульный фотограф, но минимум обработки не помешает. Не потому что пытаешся сделать мир красивей, чем он есть на самом деле, а потому что фотоаппарат его снимает в 90% случаев неверно. Вот например мой первый урок по фотошопу, где подправляется пейзаж http://greyguard.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=1890 . Я могла такое фото получить с фотоаппарата без фотошопа, если бы объектив был получше, если бы баланс белого настроила по серой карте, если бы параметры выставила правильно. Я не смогла этого сделать при съемке и получила искаженный результат, который исправила в фотошопе). Считать это нечестным? Ну вообщем-то все равно, можно считать, но куда приятней иметь в запасе фото, которое мне будет напоминать тот день таким, какой он был на самом деле
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Наши домашние животные

Сообщение Виола » 04 май 2012, 14:59

то не считаю) а лошади- я честно думала что так можно снять :oops:
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: Наши домашние животные

Сообщение Вандер » 04 май 2012, 15:05

Вобщем из всего это я понял, что человек не в состоянии настроить эти 2 параметра, за то время которое дается на кадр если все зарание не настроить. так что надо фотоаппарат с быстрой фокусировкой и скоростью съемки. Выставляем приоритет выдержки. ставим ее минимальной. Ставим серийную съемку. желательно, чтобы фотик поддерживал "много" кадров в секунду. настраиваем фокус там где должен быть объект и дальше ждем, когда он пробежит.
Кстати а у меня не получалось настроить фокус вручную., ход кольца очень маленький. Автомат лучше с этим справлялся.
У самого фотика в обще нет, все это я из головы взял, опыта нет :)
Поглядываю на SONY Alpha NEX-5D
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Наши домашние животные

Сообщение Trella » 04 май 2012, 15:11

Виола писал(а):то не считаю) а лошади- я честно думала что так можно снять :oops:
Нельзя :D . Я зарабатываю кусок хлеба рекламными фото, рендерами, илююстрацией. Начинала именно с фото, поэтому знаю всю "грязную" кухню как художественных, так рекламных шедевров. Нет реальных художественных фото, тем более нет реальных рекламных. В бокале с пивом не пиво, пена на "пиве" всбивается со стирального порошка, пузырьки либо делаются химически, либо в шопе, капельки на бокале либо налейка, либо силикон накапан, так как под софитами вода испаряется мгновенно, куски мяса покрыты специальным лаком, молоко и другие продукты это разные более густые по составу краски. Всплески все делаются в программе Реалфлоу, лед силиконовый, у меня самой где-то валяется такой набор - вот мое собственное фото с силиконовым льдом и яблочным соком вместо бренди :D http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?g ... d=19306852
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Наши домашние животные

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:13

а пьют хоть настоящее?)

зы- потом перенесу в отдельную тему всё
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Виола » 04 май 2012, 15:16

вот тут пишите теперь :)
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Наши домашние животные

Сообщение Trella » 04 май 2012, 15:18

Виола писал(а):а пьют хоть настоящее?)

зы- потом перенесу в отдельную тему всё
В рекламе? Нет конечно. За кадром наверно.
http://allday.ru/2008/04/11/kak_snimaju ... lame_.html вот как снимают рекламу), почитай, весьма занимательно
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Mor
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 76 раз
Сообщения: 1023
Имя персонажа: Morlassa
Игра: WoT
Откуда: Ростов - на - Дону

Re: Секреты фотографирования

Сообщение Mor » 04 май 2012, 15:22

Волнующий меня вопрос - движение чего (кого) ты хочешь фотографировать? :)
One last time

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя