Флуд на околофотографические темы


Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Интересные статьи

Сообщение Дана » 31 июл 2014, 15:18

Ты знаешь Акак, в конечном итоге, в мире не существует ни одного закона, которого нельзя было бы нарушить. Можно обрезать хоть полтуфли, хоть целую туфлю... на самом деле, все это совершенно не важно. Вот на арбате, у метро "Арбатская", собираются художники. В основном, они рисуют пейзажи, портреты в жанре "реализм". Их мазня стоит от 1к до 15к рублей. А "больной" Пикассо стоит 106 млн. долларов США:
Изображение

Почему люди платят такие деньги? Можно сказать, что они одурманены "брендом", маркетинг все пожрал, или они видят в этой работе первые ростки сюрреализма, в котором позже работал Дали. Быть может, их привлекает техника работы художника... На самом деле, ты для себя можешь выбрать любой понравившийся аргумент. Реальность останется такова, что мазня арбатских "мастеров" не стоит ничего, хоть и выполнена по правилам, а обрезанные ноги женщины (какая уж тут туфля!) - стоят 106 млн. Как быть со свадебным фотографом? Фишка в том, что ты можешь вообще обрезать все что угодно на своей фотографии и оставить только.... нос! Но что бы все сказали, что это классно, в твоей работе должно быть что-то, помимо носа. Что-то, что пробуждает в ком-то, какие-то эмоции и чувства. И если круг затронутых твоей работой зрителей превысит кошку и жену (сестру, бабушку, маму), то вот тогда твою работу назовут искусством! А если нет, то она так и останется техническим браком :)

Теперь по теме: Трелл запостила статью, в которой не написано как стать Пикассо и как стать Дали. В ней написано, как снимать ПРАВИЛЬНО, с технической точки зрения. В ней сказано: если вы хотите сделать фотку правильно и красиво, то не делайте так.... и дальше перечень чего не делайте. Если ты считаешь, что этот перечь не верный, то тогда ты можешь написать свою статью (можно даж на этом форуме), в которой скажешь: что бы сделать красивую и правильную фотку, обязательно обрезайте ноги, заслоняйте лица, никогда не меняйте ББ с "галогена"... Снабдив все это аргументами и примерами, кинь нам ссылку и мы получим повод для дисскусий. Пока что, извини, я вижу толстый троллинг на предмет - "обрезанная туфля... ну и что?.." Я бы очень хотела посмотреть на тебя, как сдав машину в автосервис, ты получил бы обратно авто без фар. Подумаешь... Мелочь какая... :unknown:

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Trella » 31 июл 2014, 15:21

Кстати Дана, удивлю - на картине ноги обрезаны точно по правилам). Я как раз сейчас занята уроком про расчленению человеческого тела)))
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Дана » 31 июл 2014, 15:45

не, ну может с точки зрения этого оно и правильно:
Изображение
С точки зрения классической живописи на картине Пикассо полный ужас:
Изображение

ЗЫ: Если чего, я не просто так кинула именно Тициана с его "Венерой" :)
Последний раз редактировалось Дана 31 июл 2014, 16:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Виола
Офицер сообщества

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 692 раза
Сообщения: 12954
Имя персонажа: Виола
Игра: нет
Откуда: Питер

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Виола » 31 июл 2014, 15:57

оо, расчлененкааа! *потирает ладошки и подготавливает жертв эксперимента*
— Но вы же сама себе противоречите!
— Милочка, я — женщина и могу противоречить сама себе сколько угодно.

© х/ф «Аббатство Даунтон»


Бесполезно спорить с мужчинами...они все равно не правы!

Аватара пользователя
Melhar
Офицер сообщества

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 3118 раз
Сообщения: 9967
Имя персонажа: Халлстрим
Игра: DH
Откуда: Pantsu_Squad
Контактная информация:

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Melhar » 31 июл 2014, 16:08

А зачем девочка кормит ихтиандров в сундук? Был праздник?
Тьма и вьюга, и слёзы из глаз
Мы идём через ночь, не надеясь достигнуть рассвета
В этих льдах за пределом широт
Нет иного рассвета, чем в нас
В нашем сердце - огонь, озаряющий стороны света.
Поднимайся, мой ангел ! Вперёд!

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Оуэн » 31 июл 2014, 16:22

Melhar писал(а):А зачем девочка кормит ихтиандров в сундук? Был праздник?
Нет, Дана же написала - это от ужаса на картине.
Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Trella » 31 июл 2014, 16:26

Дана писал(а): ЗЫ: Если чего, я не просто так кинула именно Тициана с его "Венерой" :)
:) Конечно не просто так). думаю про эту закорючку ты в курсе)
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Аватара пользователя
Cardinal
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 2351 раз
Сообщения: 6664
Имя персонажа: Lindem
Игра: TESO
Откуда: Северная Пальмира

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Cardinal » 31 июл 2014, 16:29

Trella писал(а): думаю про эту закорючку ты в курсе)
Разгадал математический смысл закорючки. Теперь расскажите, плиз, как это к фото или картинам относится? :)
Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а телевизор отдай врагу.

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Trella » 31 июл 2014, 16:38

Cardinal писал(а): Разгадал математический смысл закорючки. Теперь расскажите, плиз, как это к фото или картинам относится? :)
Ну предположим так
Изображение
Или так
Изображение
Или вот вариант золотого сечения
Изображение
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Дана » 31 июл 2014, 16:43

Я в курсе спирали Фибоначчи, но мой посыл был не в том. Класический сюжет Тициана с Венерой перерисовывался много раз у многих художников. Начиная от самого Тициана, кончая тем же Пикассо (строго говоря, сам Тициан перерисовал сюжет Джорджоне (но я честно узнала об этом из вики, сам мастер для меня не известен, хотя наверное его работы я где-то видела)). Я совсем не искусствовед, но не нужно специального образования что бы заметить сходство картин. Две разные картины, двух совершенно разных художников, на один сюжет. И два совершенно разных стиля. Это иллюстрация того, что с одной стороны нет правил, которых нельзя было бы нарушить, а с другой, что нужно быть Пикассо (условно), что бы их нарушать :)

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Trella » 31 июл 2014, 16:56

А в целом Пикассо ничего в своей картине не нарушал. У него, хоть это кажется диким, все в рамках композиции и основных правил, а также в своем стиле. Да, этот стиль он придумал сам и он отличается от академического. И выглядит необычно. Но все в пределах фундаментальных основ.
А Оуэн ходит сюда и молчит. Хоть про все это он знает в десятки раз больше меня.
Я кстати очень сильно "плаваю" в композиции. Это мое больное место)). Так что прекращаю держать оборону. В гугле есть все)
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Дана » 31 июл 2014, 17:07

Пикассо нарушил и всю жизнь нарушал границы стиля. Этого уже достаточно. Его можно назвать кем угодно, но только не "классическим" художником. А вообще мы говорим про разные вещи, ты про построение композиции, я про то, что на самом деле нет рамок "дозволенного" в творчестве. Вся история искусств, это попытка человека эти рамки расширить :) Кто решает, удалась попытка или нет? Публика и время. :unknown:

Аватара пользователя
Akak
Гость
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 856
Имя персонажа: Akak
Игра: Rift
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Интересные статьи

Сообщение Akak » 31 июл 2014, 17:24

. сори, фотографии - не мое

Аватара пользователя
Оуэн
Гвардеец

Признанный Талант Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 326 раз
Сообщения: 2254
Имя персонажа: Hodwen
Игра: LotRO

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Оуэн » 31 июл 2014, 17:34

Trella писал(а): А Оуэн ходит сюда и молчит. Хоть про все это он знает в десятки раз больше меня.
Не думаю, ведь знания все те же и лежат в гугле и т.д. Личное накипевшее я уже писал, теперь до следующего :D Посты Акака последние не читал, не осилил лисп. В споры о цене того или иного искусства стараюсь не лезть, ибо все относительно, но мое мнение, что мир иногда сходит с ума. Советов по своим рисунками вроде никто не просил, так что пока нечего сказать :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Trella
Гвардеец

Признанный Талант Почетный Ветеран
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 5118
Имя персонажа: Trella
Игра: нет
Откуда: от верблюда

Re: Флуд на околофотографические темы

Сообщение Trella » 31 июл 2014, 17:58

Извини Акак, я действительно не правильно поняла. Но с другой стороны я в той фотографии вообще ничего не делала, чтоб усилить акцент на букете). Я банально добавила текстуру снега (о чем потом пожалела, так как не очень она легла, больше испортила) и дорисовала ботинок, ну еще виньетка. То есть дорисованный ботинок всеж усилил акцент на букете? Почему? Потому что фото стало законченным и стало смотреться целостно, именно как было задумано. И глаз сразу зацепился за акцент :) Это как костюм и сланцы), акцент на женихе, но глаз будет цепляться за сланцы. А стоит одеть туфли, как ног жениха никто не увидит и даже не вспомнит о них. Можно ли прийти на свадьбу в сланцах? Можно. если хотите чтоб из всего происходящего они остались в памяти.
А что касается Пикассо, я с самого начала повторяю одно и тоже. Все художники, независимо от стиля свои работы строят на фундаменте, которому учат еще в начальной школе. Пикассо вообще с младенчества осваивал все эти основы, так как у него отец был учитель рисования. И вот честно сейчас пересмотрела все, что мне показал гугл. Я не нашла ничего, что противоречит основным законам. Основы и правила рисования - это немного другое, чем стиль. И срезанная туфля на фото - это техническая огреха фотографа, говорящая о незнании основ, а не о стиле. У Пикассо вы не найдете такого. Я бы сейчас взяла и утащила все что мне выдал гугл по его картинам в тему про кадрирование.
Сейчас вообще мода такая - я не умею петь, да у меня стиль такой, а вы меня не понимаете, я не умею писать стихи - да у меня стиль такой... Любая бездарность прикрывается стилем. У кого-то это прокатывает, на полгода-год он звездит. не больше. А века за профессионалами, от "А до Я"
И это Пикассо
Изображение
Когда так будете уметь, то рисуйте хоть треугольных зайцев в любом стиле. Научитесь правильно ставить кадр, тогда ОСОЗНАННО с определенной целью ломайте правила. Кстати в самом начале мой пост с примерами фото снятыми не по правилам. Сравните с несчастным ботинком
Так что дорогие мои, если хотите снимать шикарно - учите основы (и эта тема только первая ступенька). А хотите этим не парится - умоляю, не парьтесь. Фотография, как и любое искусство довольно сложный и трудоемкий процесс. Это надо любить и тогда она ответит любовью
Трелла-чувак абы кому не перезванивает :pardon:

Ответить

Вернуться в «Фотошкола»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя