EverQuest 2 классы


Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

EverQuest 2 классы

Сообщение _Sfio_ » 28 янв 2010, 15:14

Так как в чате по нескольку раз в день задают вопросы о классах, решила все их описать тут, чтоб и выбрать было проще, и все вопросы собрать в одной теме. :)

Итак, классов в EQ2 24. Делятся они на 4 архетипа - боец, маг, разведчик, жрец. Каждый архетип - еще на 3 подкласса, и каждый из подклассов - еще на 2 (один добрый, второй злой, либо оба нейтральные, доступные обоим сторонам).

Боец

Воин
Одно слово - танки)

Страж:
Лучший танк, много способов набора агро, в том числе пассивные, самая большая защита. В соло не очень радостно из-за слабого урона, но в любой группе хорошего стража оторвут с руками.
Берсерк:
Больший урон, особенно массовый, хорошо держит группы врагов, быстро набирает агро.

Борец
Неплохой урон, высокий уворот, засчет которого и выживают (иногда), полезные примочки типа ложной смерти. В общем, хорошие классы для соло, но в группе не пользуются популярностью, так как и танкуют, и дамажат хуже, чем более специализированные классы.

Монах:
Выходец из Шаолиня, неведомо как попавший в ЕК) Бой голыми руками, палками и кастетами, приемы восточных единоборств типа удара пяткой в лоб. В рейде ценится в количестве 1 штуки из-за полезного баффа, а в группе - из-за возможности положить группу в ложную смерть, если что-то пойдет не так. Правда, если вместо монаха в группе будет более специализированный класс, лс может и не понадобиться... 8-)
Громила:
Злобный аналог монаха. Почти такой же, но нет такого полезного баффа для рейда, потому в них его берут обычно только по большому блату. Чуть больший урон, но меньше возможностей с лс.

Крестоносец
Несущие свет (или тьму) в мир Норрата всеми доступными способами. А их у них много, так как классы весьма разносторонние) Могут лечиться, хорошо держат мобов, носят латы, наносят неплохой урон.

Паладин:
Тот, который главный по свету. Убить его довольно сложно, много брони, хорошие резисты, плюс лечится. Урон средний. В общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Темный рыцарь:
В последнем аддоне им ощутимо подняли урон, сделав их практически убер-классом. Но защиты поменьше, чем у стража и паладина.


Маг

Колдун
Это те, кого ненавидят все танки без исключения, но без кого не пойдут ни в один серьезный инст и тем более рейд. Урон - это их все. Ничто не радует настоящего колдуна так, как красные циферки, взлетающие над головой жертвы. Живучесть довольно слабая (а как вы хотели, в халатах-то), поэтому приходится с самого начала учиться контролировать агро в группе.

Волшебник:
Лучший урон по одиночной цели. Соло просто, но рисковано, дал мобу добежать до себя - труп. Но опытный волшебник не дает) В группе и рейде всегда нужны, особенно если умеют не срывать агро.
Чернокнижник:
Если есть класс, который танки ненавидят больше, чем волшебников, то это чернокнижники. Массовый урон, и этим все сказано. Способны поджечь напалмом все, что движется, в радиусе нескольких метров, захватив мобов из соседних комнат и этажей. В таких случаях не успевают даже сказать "Упс", и мат в свой адрес слышат уже лежа мертвыми. Но грамотные черноки - на вес золота.

Чародей
Очень полезные классы и для группы, и для рейда, а также хороши в соло. Сложны в управлении, классы для пианистов. Основная специализация - контроль, баффы, мана-менеджмент, урон. Способны контролить одновременно целую толпу. Имеют петов.

Иллюзионист:
Создает себе двойника, которого посылает выполнять самую черную работу. Имеет очень полезные баффы, особенно для магов и жрецов. Нервирует членов группы разноцветными спецэффектами своих спеллов, периодическим вызовом их двойников, а также тем, что постоянно превращает их в ту расу, что ему нравится (помнится, играя мистиком, я узнала, что моя собачка оказывается женского пола, только после того, как иллюзионист превратил ее в лысую девочку...). Но несмотря на все это, их все равно любят.
Гипнотизер:
Он настолько темен и суров, что двойника своего боится, и потому предпочитает приручать себе в петы всяких встречных животных, а потом натравливает их на собратьев. Умеет добавить агро танку, ну и еще всякие полезные баффы.

Кудесник
Если вы думали, что петоводы - это предыдущие классы, то вы жестоко ошиблись. Только кудесники - настоящие мастера этого дела. У них есть петы на все случаи жизни - танки, колдуны, скауты... которым в общем-то и приходится делать за хозяев основную работу.

Заклинатель:
"Добрый" петовод. Хороший урон, полезные баффы. Соло вполне комфортно, в группе и рейде тоже всегда найдется место.
Некромант:
Урон чуть меньше, в основном ДоТами. Может подлечивать членов группы. Соло еще лучше, чем заклинатель.


Разведчик
У всех разведчиков есть инвиз, трекер, самые сильные удары наносятся сзади. Носят кольчугу.

Охотник
Стрелки. Основная задача в группе/рейде - урон. Могут использовать яды.

Следопыт:
Очень неплохой урон, хорошие криты, небольшие возможности контроля. Соло требует пространства для маневров, в группе/рейде полезность довольно высокая.
Убийца:
Почти такой же, но больше ближнего урона, есть полезный бафф на агро, ради которого место в рейде ему зарезервировано пожизненно.

Бродяга
Бойцы ближнего боя. Тоже дружат с ядами.

Головорез:
Есть и урон и живучесть, хорош, как Фигаро, во всем понемножку. Может накладывать инвиз на всю группу. Может даже танковать несложные инсты.
Разбойник:
Темный аналог головореза, за исключением того, что больше специализируется на дебаффах.

Бард
Этих любят все без исключения. Да и как иначе - барды поют песни, вешают кучу полезностей, ощутимо усиляя группу, агро не срывают и в целом поднимают настроение) Им рады даже тогда, когда они прицепляются к группе и идут пить чай, лишь бы не забывали периодически подходить и перекладывать баффы. А если бард еще и в бою помогает моба ковырять, ему вообще цены нет. Соло бардам сложновато из-за небольшого урона.

Менестрель:
Этого больше любят воины, так как основные вкусности у него - для мили классов. Могут воскрешать.
Трубадур:
Друг всех магов. В рейде за место в группе с трубадуром маги готовы на страшные вещи, так как лучшие его баффы - для них.


Жрец
Хилы, лекари, отцы родные любой группы.

Друид
Так называемые "легкие хилы". Лечат быстро, в основном регенацией (ХоТами). Могут открывать порталы к своим друидским кругам в разных зонах для всей группы. Превращаются в волков, в деревья, в больших кошек... друиды, одним словом.

Хранитель:
Чистый лекарь. Урон весьма посредственный, но лечит так, что способен вытянуть группу из любой... эм, передряги.
Фурия:
Это видимо, бывший волш, которому сказали, что лечить почетно. Потому что фурия постоянно разрывается между нанесением урона всевозможными фаерболами и лечением группы. И то и другое у нее может получаться вполне неплохо, но не одновременно. Если фурия понимает, что она в первую очередь лекарь, группе будет весьма полезна. Соло легко и весело.

Клирик
"Тяжелый хил". Лечение медленное, но сильное, в основном реактивы (накладываются заранее и пока висят, отлечивают некоторое количество здоровья после каждого удара), а также триггеры (срабатывают при всевозможных действиях). Хорошие баффы. Носят латы. Соло сложно из-за низкого дамага.

Храмовник:
Ощутимо усиляет танка. Сильно лечит, защищает группу от всякой гадости.
Инквизитор:
Почти такой же, но помимо лечения, которое у него (по крайней мере, до мифика) чуточку послабее, способен наносить кое-какой урон.

Шаман
Кастуют тоже медленно. Основной тип лечения (хотя я бы не назвала это лечением) - щиты, которые поглощают нанесенный урон. Также спец по дебаффам. Собаководы-любители. Соло как и клирики.

Мистик:
Усиление танка и группы, дебаффы. При прокачке нужных веток в ОД способен наносить неплохой урон в ближнем бою.
Осквернитель:
Лучше умеет экономить ману и даже делится ею с другими; немного другие дебаффы.

В общем, вроде все. Выбирайте, кто больше по душе. И добавляйте, кому есть что добавить или подкорректировать. :)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4051
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: EQ2 классы

Сообщение dogmaut » 28 янв 2010, 16:23

про чародеев - контроль нужен крайне редко, в группах иногда удобен, но в рейде против эпических мобов как правило бесполезен, основная задача - манарег, без чантера в группе мана сливается в первые пару минут боя, с хорошим чантером - не закончится вообще никогда. Гипнотизер просто по читерски качает ману с мифическим оружием, Иллюзионист считается более дамажным.

Убийца - это мили класс, в отличае от следопыта, насчет того, что следопыт дамажнее убика - очень поспорил бы, у убийцы дамаг равномернее и более прогнозируемый, следак дамажит исключительно критами, самая мощная автоатака в игре - это у следака, причем на пулле моба, если следопыт неопытный и держит в цели танка, очень часто первый удар проходит двойным и с критом, что приводит к моментальному срыву моба.

про жрецов - друиды считаются быстрыми хилами, но эта "быстрота" довольно условная, лечилки кастуются не на много быстрее тяжелых хилов, вся фишка именно в ХоТах, хот как баф висит на танке, просел танк по хп - хот сразу же понемногу начал восстанавливать хп, шаманам и клирикам же надо сначала скастовать отхил, только после этого хп у танка увеличилось.

Мифическое оружие Инквизитора - реально сильно бустит класс, дело в том, что мифик инквиза раз в 15 секунд может снимать АБСОЛЮТНО ВСЕ доты со всей группы, в хай-энд зонах это очень критично, это свойство инквизитора позволяет ему соло отхиливать те зоны, которые не тянут другие хилы. Но в целом храмовником хилять попроще.

Осквернитель (темный шаман), как ни странно, лечит лучше мистика, т.е. шаманы они вообще лечат не особо хорошо, они предотвращают дамаг, накладывая щиты на группу, так вот у мистика щиты чуть толще и класс дамажнее, но у осквернителя щиты помимо предотвращения дамага еще немного лечат, а это заметно удобнее. Так же у осквернителя есть пара абилок, позволяют очень быстро накачать резко просевшему танку хп, либо предотвратить преждевременную его смерть.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Табарук
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 721
Имя персонажа: Табарук
Игра: нет

Re: EQ2 классы

Сообщение Табарук » 29 янв 2010, 18:54

*читаю, улыбаюсь, задумался о возвращении....*
Есть не только черное и белое, но и Серое и множество его оттенков..

Ehtyarion
Гвардеец

Ветеран Гвардии
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 387
Имя персонажа: Эхтиарион/Хейд
Игра: SWTOR

Re: EQ2 классы

Сообщение Ehtyarion » 29 янв 2010, 20:57

Больше всех мне понравились 2 класса - менестрель и темный рыцарь... Эх... уже даже не помню, почему именно 8-)

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: EQ2 классы

Сообщение Дана » 30 янв 2010, 15:20

не могу выбрать :(

Аватара пользователя
Вандер
Гвардеец

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 818
Откуда: Алтайский край
Контактная информация:

Re: EQ2 классы

Сообщение Вандер » 30 янв 2010, 15:29

Делай как я :) у меня их 4
Теория учит нас смотреть далеко вперед, а практика — себе под ноги.
大难

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: EQ2 классы

Сообщение _Sfio_ » 30 янв 2010, 15:30

Дана писал(а):не могу выбрать :(
Ты же выбрала фурию?)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: EQ2 классы

Сообщение Дана » 30 янв 2010, 17:16

я в сомнениях.... мне крыски тоже нравятся :?

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: EQ2 классы

Сообщение Дана » 30 янв 2010, 17:21

чегой-то нету никого :((

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4051
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: EQ2 классы

Сообщение dogmaut » 02 фев 2010, 13:38

"крыски" - это я так понимаю - ратонга? что мешает сделать ратонгу фурией? Фурия - нейтральный класс, им могут быть как светлые расы, так и темные. Только сразу предупреждаю - фурия - это больше соло класс, на высоких уровнях в группе это самый маловостребованный хилер, т.е. если есть альтернатива - возьмут другого хила.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: EQ2 классы

Сообщение Дана » 02 фев 2010, 17:14

Ну, если уж я и сделаю крыску, то буду убийцей, а не фурией! Мне это больше подходит, чем хиллер. Что касается пати, то я не люблю пикапы, а со своими так вопрос не стоит ;)

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4051
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: EQ2 классы

Сообщение dogmaut » 02 фев 2010, 17:55

разбойник как класс интереснее убийцы, имхо, там и дебафы групповые и рейдовые, и контроль, и потанковать малость может, а дпс не меньше, ну если и поменьше, то не на много.
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: EQ2 классы

Сообщение Дана » 02 фев 2010, 19:33

даже интересно..... откуда бы взяться рейду у 5 человек? :?
Баффы - дебаффы.... гадость! Хотю всех убивать!!!! Взглядом....

Аватара пользователя
dogmaut
Офицер сообщества

Настоящий друг Патрон Гвардии Почетный Ветеран
Поблагодарили: 537 раз
Сообщения: 4051
Имя персонажа: Donius Ordos
Игра: TESO
Контактная информация:

Re: EverQuest 2 классы

Сообщение dogmaut » 03 фев 2010, 11:15

ну не вечно же вас пятеро будет ) я про перспективу говорю, уже сейчас капнуть перса не так быстро получается, помимо 80 уровня надо еще 200 ОД набрать. А в феврале кап уровня еще на 10 увеличивается, и + 50 ОД. И это все не считая времени, потраченного на одевание перса. Только в Одиссее Теней 17 групповых и 8 рейдовых зон, в которых с разной вероятностью падают нужные тебе вещи. Для того, что бы одеться в легендарный ТСО сет второго тира, который считается минимальным требованием для походов в ТСО-рейд зоны, надо по этим инстам набрать порядка 200 осколков пустоты, это 80-100 прохождений групповых инстов, даже самы простые инсты по началу у неодетой группы занимают по 1,5 часа реального времени. Это я к тому, что имеет смысл с классом пораньше определиться, хотя это и сложновато, поскольку большинство классов начинают раскрываться примерно к 50 уровню.

В любом случае - "скучно" в еке не станет долго
Панцу сквад (скриншоты)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дана
Гость
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 3275
Имя персонажа: Almarika
Игра: TESO

Re: EverQuest 2 классы

Сообщение Дана » 03 фев 2010, 14:26

хм... честно говоря при выборе класса меня никогда не интересовало что будет полезно для какой-то там абстрактной группы или рейда... я играю теми классами, которые интересны мне и только. конечно не хочется играть персонажем который даром никому не сдался, но и играть классом, только потому что он там кому-то "полезен" я не буду. Хотя спасибо за совет. Я не знаю будет ли у нас когда-то столько людей, что бы позволить себе рейдовые инсты, какие-то там осколки пустоты или еще чего-то там... Я пришла в ЕК ради фана. Мне понравились возможности которые предоставляет эта игра. Откровенно говоря, я с трудом представляю себе рекрутирование в ЕК кого-то, так как мир полупустой, как мне кажется.
надо по этим инстам набрать порядка 200 осколков пустоты, это 80-100 прохождений групповых инстов
:shock: я не буду этим заниматься. на 5 разе меня так достает инст, что я туда больше не хожу :lol:

Ответить

Вернуться в «База знаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя