Переход на ф2п


93overlord
Гость
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 116
Имя персонажа: Сейнира
Игра: Rift

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение 93overlord » 13 июн 2013, 18:32

Orion писал(а):1. А 4 человека тебе не говорили, что это специфика игры и деньги для игры на 8-10 уровнях вполне себе зарабатываются на более низких уровнях? :D . И без вливаний. Параллельно.
Ага, говорили. Так же как и то, что при долгой игре это бабло быстро кончается.
Orion писал(а):2. И никто не заставляет тебя играть в игры , которые тебе скучны ( многие тоже считают рифт довольно скучным, да еще и неудачным клоном ВоВки - но тебе то нравится). Игры приведены как пример вполне играбельных бесплатно Ф2П проектов.
Повторяю ещё раз - практически любой F2P(даже корейки) вполне играбельны без доната. Правда ты будешь перекупать или у других людей с шопом, или иметь мизерный шас на какую либо заточку(с 0.05% в итоге заточить пуху нахаляву до норм уровня). Есть такие извращенцы и они успешно играют, но их мало(хотя я такого в реале знаю).
Orion писал(а):3. между фразой "можно вполне даже без премиума играть" и "можно вполне даже играть" есть определенная смысловая разница. Неужели незаметно? И что фраза подразумевает (если это фраза моя) знаю вообще-то я , а не ты. Так что не стоит истолковывать ее так извращенно, да еще и исковеркав.
Я знаю, что искаверкал. Просто вместо премиума ты будешь покупать патч. Или ещё что-нибудь. Играть то будет можно, другой вопрос насколько нормально и на общих ли основаниях. Да и если ты считаешь что без премиума в Lotro можно играть, то вот тебе цитата с Офф. сайта:
Инвентарь - 5 сумок \ 3 сумок \ 3 сумок
Лимит количества золота - Без ограничений \ 5 золотых \ 2 золотых (с чего это?)
Доступ к чату - Без ограничений \ Ограниченный\ Ограниченный (!!!)
Доступ к аукциону - Без ограничений \ Ограниченный\ Только покупка (!!!)
Доступ к игровой почте - Без ограничений \ Ограниченный \ Нет доступа (!!!)
Накопление опыта при нахождении вне игры - Автоматически\ Нет доступа \ Нет доступа (ну лады, ты вип, тебе можно, хотя спорный пункт)
Общий банк Покупной \ Покупной\ Покупной
Общий гардероб 20 ячеек \ Покупной\ Покупной
Доступные ячейки для легендарных предметов - 6 \ 6 \ 6
Доступные ячейки умений персонажа - Без ограничений \ 3 \ 3 (!!!)
Доступные уровни профессий в игре - Без ограничений \ Без ограничений \ Без ограничений
Доступ к ремесленным гильдиям - Без ограничений \ Покупной \ Покупной (!!!)
Очки судьбы - Возможно зарабатывать и тратить \ Только зарабатывать \Только зарабатывать (sic!А нафига мне они тогда вообще нужны несли тратить нельзя????)

Как по мне, так функционал урезан.
В итоге если ты вообще не хочешь платить - то ты нелюдь и по гланды в ограничениях. Не вспоминай пожалст больше про нормальный F2P - кроме GW (что первого, что 2рого) нет ничего пока что. Да и там за контент щас платить придётся.
А в Лотро кроме того ты ещё должен покупать доп. контент(тыж не хочешь играть сам с собой в усечёнку? проще былоб поставить Neverwinter Nights, к примеру, не ММО который, и играть одному), который в нормальных ммо в 4 случаях из 5 был бы простым контентным патчем(бесплатным). А на 5ый раз его увеличили раза в 4-5 и выпустили бы в виде платного аддона, который ещё и стоит в 2-3 раза дешевле чем сумма из таких же в F2P.

_Sfio_ Да я понимаю что нужно платить. Просто мне претит мысль, что я, мало того что оплачиваю премиум-подписку, буду обязан(зачастую) покупать какой-то шлак на +%К_получаемуму и доп. контент, который был бы патчем в 90% случаев, еслиб игра была с подпиской. И я просто понимаю что из меня тянут деньги.

P.S. Делать ставку на АА глупо - в Корее он провалился практически полностью и F2P будет. Да и если Трион с головой, то они уже сейчас продумали пути отступления.

P.S.S. Я ни с кем не ссорился и не оскорблял, я просто выражаю свою точку зрения, основанную на опыте, и доказывать кому либо что-то не желаю.
Последний раз редактировалось 93overlord 13 июн 2013, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Akak
Гость
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 856
Имя персонажа: Akak
Игра: Rift
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Akak » 13 июн 2013, 18:33

она заработают кроме подписки. которая была всегда на:
извлекатели рун;
извлекатели из фокуса;
дополнительные ячейки сумок;
дополнительные ячейки в банке;
дополнительные опции измерения;
кол-во проф;
кол-во ролей;
это то, что купят многие, очень многие, не исключено что я тоже.
+1-2 шмотки супер классные на внешку возможно + возможно еще что-нить

в противовес обычной подписке, которая была раньше

93overlord
Гость
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 116
Имя персонажа: Сейнира
Игра: Rift

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение 93overlord » 13 июн 2013, 18:43

Akak писал(а):она заработают кроме подписки. которая была всегда на:
извлекатели рун;
извлекатели из фокуса;
дополнительные ячейки сумок;
дополнительные ячейки в банке;
дополнительные опции измерения;
кол-во проф;
кол-во ролей;
это то, что купят многие, очень многие, не исключено что я тоже.
+1-2 шмотки супер классные на внешку возможно + возможно еще что-нить

в противовес обычной подписке, которая была раньше
Извлекатели рун будут бесполезны без ввода эпик рун с боссов. В противном случае, если ты знаешь что вещь временная, можно поставить претоп руну. А учитывая то, что ты будешь ходить в эксперты, реагенты на руну будут капать автоматом, если сливать кд.
Извлекатели с фокуса и подавно, если они не планируют менять баланс характеристик раз в 5 минут.

Сумки и банк - если ты хранишь море шлака, или вещей на память, в противном случае имеющихся хватает с головой.

Количество проф и ролей. Вполне реально пожадить и купить за REX пару ролей, если уж очень нужно. Да и я сомневаюсь что имеет смысл переплачивать и брать больше 3 проф на персонажа. А учитывая то, что люди собираются в гильдии, реально донатить для всех проф будут только отмороженные крафтеры или полные одиночки, которым и рейды-то толком не нужны со статиком.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение _Sfio_ » 13 июн 2013, 18:52

93overlord писал(а):Да я понимаю что нужно платить. Просто мне претит мысль, что я, мало того что оплачиваю премиум-подписку, буду обязан(зачастую) покупать какой-то шлак на +%К_получаемуму и доп. контент, который был бы патчем в 90% случаев, еслиб игра была с подпиской. И я просто понимаю что из меня тянут деньги.
А с чего ты взял, что так будет? Тебе потому и приводят в пример игры, где это не так. В приведенных примерах все ограничения снимает премиум (стоимость обычной подписки), и никаких убершлемов и дополнительного платного контента там нет. Не понимаю, почему в Рифте должно быть по другому, если сейчас это повсеместная практика адекватного фтп западных игр. Откуда такой пессимизм? :)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

Аватара пользователя
Ashtan
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 386 раз
Сообщения: 3884
Имя персонажа: Arrishi Aliash
Игра: GW2
Игра 2: FFXIV

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Ashtan » 13 июн 2013, 18:53

93overlord писал(а): Не вспоминай пожалст больше про нормальный F2P - кроме GW (что первого, что 2рого) нет ничего пока что. Да и там за контент щас платить придётся.
GW - B2P, это разные вещи. И за контент мы не платим ни копейку уже почти год как. А за аддоны, вносящие прорву всего, и так везде платят :unknown:
А про переходы на ф2п - ну а как аудиторию ещё увеличивать, особенно если сильный отток? Вот и делают они расширенные триалы с иллюзией комфортной беспланной игры, погляди, мол, я классная гама! А до тех, кого типа "ограничивают", разрабам дела нет. Пусть у родителей денег просят :) За всякое удовольствие платить надыть. Бесплатные игры - это утопия, никто никогда такого делать не станет.
Изображение

Bretler
Гость
Поблагодарили: 95 раз
Сообщения: 360
Имя персонажа: Bretler
Игра: Rift

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Bretler » 13 июн 2013, 19:00

Ashtan писал(а): Бесплатные игры - это утопия, никто никогда такого делать не станет.
LoL и DotA. Весь контент абсолютно бесплатен. К примеру, в League of Legends по желанию ты платишь лишь за скины на персонажей и бусты XP ,IP. Так же можно купить персонажей, которые покупаются за игровую валюты. Руны, апающие статы персонажа, покупаются только за игровые. И совсем не утопия :)
Vexil писал(а): Варден это замечательно!

Аватара пользователя
Ashtan
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 386 раз
Сообщения: 3884
Имя персонажа: Arrishi Aliash
Игра: GW2
Игра 2: FFXIV

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Ashtan » 13 июн 2013, 19:04

Это не мморпг, там другой рынок развлечений)
Изображение

Bretler
Гость
Поблагодарили: 95 раз
Сообщения: 360
Имя персонажа: Bretler
Игра: Rift

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Bretler » 13 июн 2013, 19:06

Ashtan писал(а):Это не мморпг, там другой рынок развлечений)
Да какая разница. Тема ведь не просто о MMORGP, а о выкорчевании денег у пользователей -)
Vexil писал(а): Варден это замечательно!

Аватара пользователя
Arjento
Маэстро Гвардии

Признанный Талант Великий Сказочник Почетный Ветеран
Поблагодарили: 763 раза
Сообщения: 6729
Имя персонажа: Флайори
Игра: LotRO
Игра 2: DH
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Arjento » 13 июн 2013, 19:20

Bretler писал(а):LoL и DotA. Весь контент абсолютно бесплатен.
Ashtan писал(а):Это не мморпг, там другой рынок развлечений)
Ну в том же Neverwinter сюжетный контент тоже полностью бесплатен, однако дело же во множестве мелочей. К примеру жесткое ограничение в два слота персонажей. Да и в СВ:ТОР, говорят, сюжетную компанию можно пройти абсолютно бесплатно. Но Аш прав, на утопию это ничуть не похоже. )
93overlord писал(а):Да и если ты считаешь что без премиума в Lotro можно играть, то вот тебе цитата с Офф. сайта:
Живо вспомнилась фраза "не читал, но осуждаю". :D
В ЛотРО вообще все здорово: покупаешь ВИП на пять дней (50 или 60 рублей), и по его окончании Премиум остается навсегда. А ВИП — это та же подписка, с которой играешь ровно так же, как до введения ф2п.
- Людно на улице...
- Да? Может, опять переворот. Говорят, новые законы вводят.
- Законы свиней не касаются.
- Эт точно. Законы для ослов.

(с) Porco Rosso.

♪ ♪ Le Temps des Cerises

93overlord
Гость
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 116
Имя персонажа: Сейнира
Игра: Rift

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение 93overlord » 13 июн 2013, 19:21

_Sfio_ писал(а):А с чего ты взял, что так будет? Тебе потому и приводят в пример игры, где это не так. В приведенных примерах все ограничения снимает премиум (стоимость обычной подписки), и никаких убершлемов и дополнительного платного контента там нет. Не понимаю, почему в Рифте должно быть по другому, если сейчас это повсеместная практика адекватного фтп западных игр. Откуда такой пессимизм? :)
По опыту знаю - если игра стала F2P то в 99 случаях из 100 спустя год появляется адцкий донат. И своё отношение к F2P я вряд ли поменяю, пока не поиграю во F2P где можно спокойно жить вообще без вложений. В противных случаях это, мягко говоря, надувательство, ибо такие игры реально ограничивают. Да и после возвращения в ВоВ с новостями от туда. Новый патч, прошу заметить - бесплатный, привнесёт ещё 14 боссов, всего боссов в ВоВ станет 43 в 5 рейдах с выхода пандарии, не считая ворлд меньше чем за год. И при этом ты за контент не платишь, а платишь только "премиум". После этого мне какт кажется что все и всюду пытаются срубить бабла вводя F2P, а не работать за имеющиеся средства. В том же рифт было 800к+ подписчиков. Они гребли лямов 10 в месяц. И жили не тужили полтора года. Но тут выходит провальный и скучный Defiance и за 1 месяц до реальной установки на сервера, без объявления войны вводят F2P. Так поспешно F2P вводят если:
а) игра провальная, но в рифт играла куча народу;
б) захотелось бабла, покроющего убытки от их неудачи с другой игрой.
В большей части игр ставших F2P, объявили о переходе минимум за 3-4 месяца. Поэтому меня напрягает ввод F2P в Рифт. Как и наглая лож разработчиков о просьбах игроков сделать игру бесплатной(я с евро форума не вылезл 4 дня, искал такие темы - ни одной поддержанной).
Ashtan писал(а):GW - B2P, это разные вещи.
Как и TSW который мне сунули в качестве примера F2P. Иначеб я о GW не вспомнил.
Ashtan писал(а):А за аддоны, вносящие прорву всего, и так везде платят :unknown:
за тем исключением, что они выходят чуть реже, но бесплатны по большей части и называются словом "патч". См. чуть выше.
Arjento писал(а):Живо вспомнилась фраза "не читал, но осуждаю". :D
В ЛотРО вообще все здорово: покупаешь ВИП на пять дней (50 или 60 рублей), и по его окончании Премиум остается навсегда. А ВИП — это та же подписка, с которой играешь ровно так же, как до введения ф2п.
премиум не намного менее ограниченный чем бесплатник. Это просто иллюзия что ты премиальный. А книжечки на статы в магазине меня напрягли. Как я уже писал - не приемлю продажу ничего в шопах, вообще ничего что можно юзать кроме маунтов и внешки.
Последний раз редактировалось 93overlord 13 июн 2013, 19:29, всего редактировалось 2 раза.

Armada
Гость
Поблагодарили: 42 раза
Сообщения: 125
Имя персонажа: Armada.Ru
Игра: Rift
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Armada » 13 июн 2013, 19:27

Новые маунты
Вложения
маунты.jpg
Изображение

Аватара пользователя
Ashtan
Гвардеец

Почетный Ветеран
Поблагодарили: 386 раз
Сообщения: 3884
Имя персонажа: Arrishi Aliash
Игра: GW2
Игра 2: FFXIV

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение Ashtan » 13 июн 2013, 19:31

Да какая разница.
Ну вон Сейнире, я думаю, разница есть, ибо мы про ммо все же, не про мобу :D
А вообще не маленькая. В моба-играх контент-то состоит из пачки карт и нескольких режимов, ну как-то не сравнить с ммо :unknown:
Как и TSW который мне сунули в качестве примера F2P.
ТСВ не был Б2П :)
за тем исключением, что они выходят чуть реже, но бесплатны по большей части и называются словом "патч". См. чуть выше.
Это уже от конторы зависит, Сони фтп никак не мешает вводить новых боссов\локи бесплатно патчами.
Изображение

93overlord
Гость
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 116
Имя персонажа: Сейнира
Игра: Rift

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение 93overlord » 13 июн 2013, 19:44

Ashtan писал(а): ТСВ не был Б2П :)
Стал спустя менее чем 2 месяца после того, как полностью провалился. http://www.thesecretworld.com/ почекай, если хочешь.

Да и вообще мы о Рифт говорим, а не о Лотро и прочем. Нормального F2P нет по двум простым причинам ибо в развитии возможны только 2 варианта:
1) Тебя заставляют платить подписку ограничениями - илюзия F2P. И Лотро и EQ я F2P не считаю. Это P2P с продвинутым триалом и шопом. Терпимый вариант, если на шоп давить не будут, ибо для платников мало что меняется. Правда премиум, как правило, стоит дороже подписки.
2) Ацкий донат - точки, руны, сброс талантов, баночки, и прочее. Кореек много, сами вспомните.

Рифт пошёл по неизведанному пути. Подписка даёт малые преимущества(пока) и не ограничивает персонажа. а в шопе уже начинали наа птс появляться нехорошие вещи, которые убрали только из-за нытья игроков. Гарантий что это не вернут позже нет абсолютно никаких.

Аватара пользователя
_Sfio_
Основатель

Ветеран-Основатель
Поблагодарили: 829 раз
Сообщения: 8638
Имя персонажа: Сфио
Игра: нет

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение _Sfio_ » 13 июн 2013, 19:49

93overlord писал(а): По опыту знаю - если игра стала F2P то в 99 случаях из 100 спустя год появляется адцкий донат. И своё отношение к F2P я вряд ли поменяю, пока не поиграю во F2P где можно спокойно жить вообще без вложений.
Я окончательно запуталась, что ты понимаешь под "вложениями") О каких 99% доната ты говоришь?) В обсуждаемых играх доната нет вообще. Если под вложениями ты понимаешь оплату подписки, то да, они там есть. Без подписки играть можно, но ограниченно, поэтому многие предпочитают оплачивать и играть также, как играли при п2п. Дополнительно там покупать ничего не нужно, кроме крупных аддонов, которые везде платные при любом виде подписки. Со всеми перечисленными играми я лично хорошо знакома и играла при этой системе.
А какие примеры западных игр, начавших как фтп и скатившихся в жуткий донат, можешь привести ты? :) Имхо, весь этот спор из-за банального непонимания сути вопроса)
Форум закроют, Сфио посадят, все кругом горит, бегают паникующие гвардейцы, а посреди хаоса сидит Флай и играет на рояле

93overlord
Гость
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 116
Имя персонажа: Сейнира
Игра: Rift

Re: Готовимся к 2.3

Сообщение 93overlord » 13 июн 2013, 20:22

_Sfio_ Яж написал что это иллюзия F2P. Это маркетинговый ход. Большая часть бабла идёт через подписку. Вместо экономии времени, ты проплачиваешь нормальную возможность игры. А западных ММО вообще мало.
Пойдём от противного: назови мне нормальную западную ммо, в которой можно не платить подписку и вкладывать деньги другим путём, и не быть ущербным? 2 B2P названные выше не в счёт, я за коробку 2к рублей вложил.

Во всех вышеназванных играх идёт обман пользователей. F2P означает возможность игры бесплатно. Вообще. С ограничением по времени(бутылочки и прочее помогут, если хочешь. Как и премиум.), да. Но без обязательной подписки и вклада денег.

Ни один здравомыслящий человек не будет играть в те же EQ и Лотро без оплаты премиума(или випа, класть как называется). Это надо быть кретином. Это P2P игра. От того что тебе дяди сказали мол "играй бесплатно, игра стала F2P" ничего не поменялось - как обязан был платить подписку, так и платишь. Раньше, помниться, такие ограничения в платных ММО "триал" назывались.

Выше яж написал, что терпимо отношусь к системе оплаты Лотро и ЕQ, но не стоит при мне называть их F2P - меня в смех бросает. Ты не волен выбирать платить тебе, или нет - ты платишь. Никакой Free тут нет и в помине - без подписки ты обрезан.

А под 99% игр с донатом я имел ввиду количество ММО, перешедших на реальный F2P, а не обманку, в которую без подписки играть невозможно.

И да - для меня F2P означает возможность человеческой игры без подписки. И доната разумеется.

Ответить

Вернуться в «База знаний»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя